Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2005 11:59 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Обсуждаем статью Владимира Блинова (VL@D) "Подготовка фотографии к публикации" http://macroclub.ru/how/fotopublic_vlad


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2005 10:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
ПРочитал статью с большим интересом, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Подготока
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2005 10:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Интересная, а гланое нужная статья. Нужно повнимательней ознакомиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2005 1:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 3:23 am
Сообщения: 43
Да, спасибо за статью! :D

Вот тут:

Цитата:
Для этого нам нужен новый слой со сплошной заливкой. Открыв панель инструментов Layers (не меню Layer, а именно панель инструментов Layers), тыкаем мышкой в черно-белый кружок в самом низу панели (Create new fill…) и выбираем пункт Solid color. Выбрав черный цвет заливки, ставим перекрытие слоев (Opacity в панели Layers) примерно на 50%. Итак, изображение мы видим, но как бы через темное стекло. Выбрав инструмент ластик, ставим достаточно большой диаметр (в зависимости от изображения, я для этой картинки взял диаметр примерно ? высоты). Выставляем достаточную мягкость (hardness) 0 – 30%, больше не надо, и степень стирания (Opacity – сейчас уже это пункт из свойств ластика) на 20 – 30%. Тогда у нас будет мягкий ластик, дающий размытый край стирания, и им необходимо провести несколько раз по нужному месту, чтобы стереть полностью. Им начинаем обрабатывать слой заливки – чтобы проявить нужные места кадра, оставив затененным то, что мы хотели бы перевести на второй план, сделать менее заметным.


Я про ластик не совсем понял, я по маскам обычно работаю кистями. :D Нью Фил Леер, солид колор и создается леер с маской нудного цвета. Цвет в любой момент корректируется палитрой а собственно воздействие леера на картинку - кистями по маске. Это я про CS пишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2005 2:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 12:44 pm
Сообщения: 92
Замечательная статья! Молодежь, это для Вас подарок от Володи. При редактировании своих работ следуйте по шагам, как написано в статье. В техническом плане Ваши работы будут на высоте.
Для ГОРЫНИ: Что касается чем работать, кистью или ластиком? ФШ система очень гибкая и позволяет получить аналогичные результаты различными методами, кто к чему привык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2005 9:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 3:23 am
Сообщения: 43
Агеев Василий
Это я конечно согласен, но имхо, работать по маске - привычка более удобная, ибо, в общем случае, восстанавливать стертый леер сложнее чем восстановить серую маску :wink:
Кстати, в данном случае, я лично предпочел бы использовать Digital Light Painting.
Про него написано, например, в ADOBE PHOTOSHOP CS TIPS AND TRICKS, на 27-й странице.
Ну это, наверное, тоже вопрос личных предпочтений, но может кому полезно будет.
Во всяком случае рекомендую посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2005 2:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 3:23 am
Сообщения: 43
Limar

Кстати удобно все эти корректирующие слои загнать в один леер сет и ему присвоить маску, по которой и применять шарп к нужных местах.

А вообще мне PixelGenius PhotoKit Sharpener for Adobe Photoshop нравится как работает. Писать про него не буду он тут рядом обсуждался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2005 3:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Прошу прощения за молчание - только сегодня вернулся после недельного отсутствия... Зато Фотофорум посетил :)
Спасибо за отзывы!
Действительно, Фотошоп - система очень гибкая, одну и ту же задачу можно решить разными путями, чем пользоваться - кистью или ластиком - принципиальной разницы нет.
Илья, по поводу обесцвечивания - не знаю, для чего там это написано. По крайней мере, я разницы между фотографиями не вижу - переведен корректирующий слой в ч/б или оставлен цветным. Кэтрин Айсман ("Ретуширование и обработка изображений") тоже ничего про перевод в ч/б не упоминает при описании этого метода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2005 11:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Да, еще вот это не сразу заметил:

Limar писал(а):
Остался маленький вопрос - какой конвертор использует Автор дя перевода RAW в TIFF?


Указанный минимальный набор функций можно получить от любого конвертора, поэтому и не акцентировал на этом внимание. Я пользуюсь Nikon Capture, привык к нему. Тяжелый он, даже на весьма приличном компьютере неспешно работает, но аккуратно, качество меня устраивает. Другие конверторы смотрел, но не нашел преимуществ.

Цитата:
Да, а почему не использовать Photoshop для работы с RAW? Photoshop CS вроде для этого подходит, как стал им пользоваться, так отказался от конверторов, стало удобнее, последовательный процесс в одной среде с возможностью вернуться к первым шагам...


С NEF от D70 Фотошоп напрямую не работает, нужно ставить плагин. Посмотрел его тоже, но все же оставил для конвертации NC - для меня он удобнее. Но это уже дело личных предпочтений, у всех конверторов есть и плюсы, и минусы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2005 5:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 12:44 pm
Сообщения: 92
Для Limar
Если в папочке File Formats, имею в виду Photoshop CS, плагин File Formats заменить на File Formats.8bi, все функции обработки файлов RAW, которые использует Володя на своем конверторе, будут доступны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2005 3:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 3:23 am
Сообщения: 43
VL@D

Цитата:
Действительно, Фотошоп - система очень гибкая, одну и ту же задачу можно решить разными путями, чем пользоваться - кистью или ластиком - принципиальной разницы нет.


Согласен, но еще раз поясню свою мысль. Просто, я бы советовал работать по МАСКЕ а не по самому лееру. Это, имхо, удобнее и, кстати, легче исправлять ошибки, если что не так получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2005 4:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Да, честно говоря, что маска, что дополнительный слой со сплошной заливкой - разница очень небольшая. Принципы и удобство работы практически не различаются - тут уже скорее дело привычки, чем преимущество того или иного способа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2005 5:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 3:23 am
Сообщения: 43
VL@D
Дело хозяйское.
Хотя имхо с масками больше возможностей.
Маски, оне совсем не здря придуманы :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2005 12:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Приношу свои извинения, в связи с серией публикаций в журнале "ProФото" (начиная с 6-го номера), по договоренности с редакцией, доступ к интернет-версиям статей временно закрыт. Они будут вновь доступны ориентировочно в конце июня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.