Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:44 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 2:16 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Обсуждаем статью Кольцевой осветитель на светодиодах
Перевод с немецкого: Александр Забара


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 2:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Огромное спасибо Александру за проделанную работу! Материал очень интересный, светодиоды - заманчивый источник света, есть плюсы и минусы относительно вспышки... Тоже несколько раз порывался соорудить что-то подобное :) Сейчас есть дополнительный материал для обдумывания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 11:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Limar писал(а):
К недостаткам данной конструкции отнесу точечность источников - при определенных условиях это может проявиться в виде точек на объекте съемки...

Это -да... Тоже, когда увидел фотографию, первая мысль была, что неплохо бы еще и рефлектор использовать, для получения более ровного светового пятна. Правда, у светодиодов направленное излучение... Тоже тема для обдумывания :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 12:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:35 am
Сообщения: 16
Спасибо всем на добром слове!
Limar писал(а):
Хорошая статья о немецких Кулибиных!

Хочу заметить "на полях", что в Европе вообще и в Германии в частности "самоделкиных" пруд-пруди и отнюдь не все спешат расстаться с дензнаками за "фирменную" штуковину.

Limar писал(а):
Изготовить вариант, описанный во второй части, в Германии много дороже, чем купить кольцевую вспышку, это 100%.

Почему? И почему 100%?

Limar писал(а):
К недостаткам данной конструкции отнесу точечность источников - при определенных условиях это может проявиться в виде точек на объекте съемки...

Согласен. На рефлектирующих поверхностях (типа хитина жука) вполне может быть заметно. Можно однако посодействовать тонким рассеивателем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Рассеиватели нужны однозначно. В некоторых случаях они просто необходимы. Однако конструкция заслуживает большого внимания. Огромное спасибо за перевод и публикацию Есть над чем подумать и доработать для себя!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2005 1:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:35 am
Сообщения: 16
Limar писал(а):
Изготовить вариант, описанный во второй части, в Германии много дороже, чем купить кольцевую вспышку
--------------
Если дать знакомому сделать, то можно и бесплатно :)


Я хотел бы добавить пару слов к вопросу о цене, т.к. это один из важнейших факторов в самодельной технике.

Во-первых, кто станет делать сам, если можно за те же деньги купить готовое ??? Это мне напоминает разницу между соц. и кап. экономикой: при соц. экономике заводы продавали то что могли произвести, а при кап. - производят то что можно продать... :D

Во-вторы, в "защиту" автора: по крайней мере печатные платы он делает сам, о чем свидетельствуют статьи на его сайте... Так что стоила эта штуковина ему, по моим прикидкам, никак не больше 50% от стоимости готовой.

Извините за назойливость и еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2005 10:01 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 4:16 pm
Сообщения: 4
Откуда: Великий Новгород
Что до точечности и неравномерности предлагаю во-первых, светодиоды нсколько загнуть внутрь, кроме того, добавить кольцо из белого пластика перед светодиодами для рссеивания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2005 12:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:35 am
Сообщения: 16
hummer писал(а):
Что до точечности и неравномерности предлагаю во-первых, светодиоды нсколько загнуть внутрь, кроме того, добавить кольцо из белого пластика перед светодиодами для рссеивания.

Верно. Примеры здесь:
http://www.fotocommunity.de/pc/pc/cat/2 ... ay/2389407
http://www.fotocommunity.de/pc/pc/cat/2 ... ay/1916563

Менее элегантный и прочный:
http://www.fotocommunity.de/pc/pc/cat/2 ... ay/2543545

Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 6:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
и я загорелся сделать подобную штуку. уже съездил на рынок, купил 20 светодиодов. если автор статьи использовал светодиоды на 3 Кд, то я купил на 15 :) это удовольствие в питере стоит 8 рублей штука. теперь интересно узнать у тех, кто пробовал, о подводных камнях. для основания вместо металла думаю использовать что-нибудь типа стеклотексталита. он легче и проще в обработке. насколько актуальна необходимость делать наклон светодиодов "внутрь" к центру кадра? ведь светодиод почти точечный источник. или все таки есть такая необходимость? есть ли необходимость в плавной регулировке яркости свечения диодов или будет достаточно трех позиций: выключен/половина яркости/полная мощность? у меня есть желание сделать возможность независимого управления для двух половинок (правой и левой) такого источника, надеясь, что это даст возможность более гибко работать со светом. есть ли в этом смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 8:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
dreamcatcher писал(а):
и я загорелся сделать подобную штуку. уже съездил на рынок, купил 20 светодиодов. если автор статьи использовал светодиоды на 3 Кд, то я купил на 15 :) это удовольствие в питере стоит 8 рублей штука.

Сообщите пожалуйста о результатах. Я тоже хотел, но так руки и не дошли... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 1:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже почти доделал свой вариант подсветки на светодиодах. "Почти" - в том числе потому, что камера была долго в ремонте и сейчас был вынужден её сменить (мой Кэнон ПШ Про1 теперь в прошлом... :cry: Хорошо, хоть по гарантии - 100% денег вернули :) ). А конструкция осветителя несколько зависит от формы камеры и положения/наличия всяких штатных приспособ к ней (типа дырочки для штатива, переходника для тяжёлых насадок и протча). Так что, работа временно приостановлена... :(

Мой вариант отличается от предлагаемого в статье примерно так же, как ТвинЛайт отличается от РингЛайта. Плюс к этому - никаких заморочек с расчётами и приобретением сопротивлений и пайкой (почти). Я просто купил пару дешёвых (150 рэ штука) китайских фонариков (по 8 диодов в головке), свинтил с них лёгкие головки и "вщёлкнул" их в пластиковые хомутики для металлопластиковых труб подходящего диаметра. Диаметр хомутиков оказался немного велик - так подогнул их, разогрев в кипящей воде. И уже это без проблем причепляется к складным кронштейнам на шарнирах (т.е. положение головок можно регулировать: например, ставить ближе и дальше от сцены). Надо только хорошо продумывать конструкцию самих шарниров: простое решение типа "винтик-шайбочки-гайка" не годится (будут развинчиваться и болтаться). Правда, Игорь (Igor) подсказал мне лучшее решение вместо таких кронштейнов. Это - гибкие пружинные штативчики для небольших авто-ламп... В общем, такая вот очень лёгкая конструкция и крепится к камере вместе с коробочкой - блоком питания с батарейками (простейшее решение - использовать штативную дырку).

Судя по первым тестам, такой осветитель довольно проблематично использовать в качестве единственного источника света. Однако, сие возможно, ежели приноровиться. При недостатке освещения, в качестве дополнительного подспорья - спасёт определённо! Хорошим решением должно оказаться добавление ещё одной-двух головок к конструкции (тем более, если использовать дополнительный рассеиватель), либо найти фонарики с большим количеством светодиодов (есть такие).

Возможная (но некритичная, по-моему) проблема - это то, что даже в одной партии китайских фонариков обнаруживаются экземпляры с заметно различным спектральным составом света: могут быть более голубоватые и более розоватые - это надо проверять при покупке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 11:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщите пожалуйста о результатах. Я тоже хотел, но так руки и не дошли...

обязательно, как только сделаю :)

Цитата:
Диоды, как правило, с линзочками и имеют направленное излучение (как правило конус с расхождением, в зависимости от типа, от 20 до 30-45 градусов (в центре конуса максимум, к указанным углам яркость подает наполовину)), для макроиспользования стоит повернуть на 10-20 градусов внутрь...

опаньки... в той документации на светодиоды, что мне попадалась, диоды были на углы 60 и 90 градусов, я поэтому и не понимал, в чем может быть проблема (ну разве что при съемке с очень короткого расстояния). но, т.к. пошел по экономичному пути диоды у меня ноунейм (фирменный на 5 Кд стоит в магазине 20-30 рублей, зачем мне такое счастье?). интересно, а можно опытным путем узнать угол, на который сделан диод? очень не хочется поворачивать диоды внутрь - много мароки , чтобы сделать под 20 диодов скошенные отверстия

Цитата:
Я просто купил пару дешёвых (150 рэ штука) китайских фонариков (по 8 диодов в головке)

я тоже думал о таком варианте, но как в таком случае регулировать интенсивность потока? только включением выключением секции? да и кольцевой осветитель так не получить - максимум близкий к квадратному и то с 4-мя фанариками - а это уже слишком громоздко. плюс - совершенно непонятно, что за светодиоды стоят в этих фанариках. на вскидку они не выглядят очень яркими - 3-5 Кд. хотя в них есть плюс, который отсутствует в кольцевом осветителе - получается несколько источников света не очень завязанных друг на друга геометрически.
Цитата:
Судя по первым тестам, такой осветитель довольно проблематично использовать в качестве единственного источника света.

вот я поэтому и в задумчивости - стоит ли создавать сложную систему управления таким светом. исходно я думал, что таким осветителем просто убирать глубокие тени, а сам свет создавать вынесенной вбок внешней вспышки с софт-боксом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 4:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
DDD писал(а):
Я просто купил пару дешёвых (150 рэ штука) китайских фонариков (по 8 диодов в головке)

dreamcatcher писал(а):
я тоже думал о таком варианте, но как в таком случае регулировать интенсивность потока? только включением выключением секции? да и кольцевой осветитель так не получить - максимум близкий к квадратному и то с 4-мя фанариками - а это уже слишком громоздко. плюс - совершенно непонятно, что за светодиоды стоят в этих фанариках. на вскидку они не выглядят очень яркими - 3-5 Кд. хотя в них есть плюс, который отсутствует в кольцевом осветителе - получается несколько источников света не очень завязанных друг на друга геометрически.


Я думаю, регулировать переменным(и) резистором(ами) можно... Хотя, пока что не собирался так усложнять себе жизнь: конструкция с регулируемым положением головок позволяет придвинуть одну головку и отодвинуть/направить в сторону другую. Можно, наконец, и какие-нибудь колпачки полупрозрачные надевать, на крайняк. Всё это - тоже весьма эффективные методы регулировки.
Ещё тут добавлю, что мне лично снимки с освещением типа "ТвинЛайт" пока что нравятся больше, чем "РингЛайт" :) .

DDD писал(а):
Судя по первым тестам, такой осветитель довольно проблематично использовать в качестве единственного источника света.

dreamcatcher писал(а):
вот я поэтому и в задумчивости - стоит ли создавать сложную систему управления таким светом. исходно я думал, что таким осветителем просто убирать глубокие тени, а сам свет создавать вынесенной вбок внешней вспышки с софт-боксом


У меня же главной целью было, в первую очередь: сократить выдержки в сильно пасмурную погоду и вообще в тёмных местах-кустах при съёмке без вспышки. Ну и, конечно, поиграться со светом, поизучать это дело - как же без этого! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 11:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
ну вот и обзавелся осветителем. принимаю поздравления. оказалось все не так просто. 1) дешевые светодиоды действительно обладают небольшим углом рассеивания. пришлось у токарей заказывать кольцо с фаской около 15 градусов. этой фаски хватихо, чтобы "мертвая зона" по засветке исчезала примерно с 4-5 см (линейкой не мерил, но при съемке 105 мм сигмой в масштабе 1:1 проблем нет) 2) схема, предложенная в статье неудовлетворительна. дело в том, что у светодиодов оказалась очень крутая ВАХ. при напряжении на диоде 3.1 В через него течет ток менее 5 мА (т.е. он почти не светится), а при напряжении 3.3 В через него течет ток порядка 20 мА (ток на который диод рассчитан). Итого имеются неприятности - а) питание - оптимальным оказывается иметь 3 аккумулятора - но это не удобно с точки зрения их зарядки (хочется 4); 3.6 В (3*1.2 В) - все равно много, лишнее кончно можно кинуть на балластное сопротивление и греть воздух; как только аккумуляторы чуток подсядут - ток уменьшится и упадет светимость светодиодов; невозможно эффективно использовать батарейки по той же схеме, по которой используются аккумуляторы; б) управление - мне хотелось иметь возможность плавного управления свечением - в диапазоне 0.2 В это очень неудобно. Итого - попросил отца, он мне разработал под эту систему источник напряжения (на трех транзисторах), работающий от питания 4-6 В (т.е. от сильно разряженных аккумуляторов до батареек).
Вчера провел первое полевое испытание системы:
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-5321
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-5320
сразу прошу - может кто поможет виды определить, а то я в мухах совсем не силен :oops:
ЗА:
- низкая стоимость конструкции
- высокий комфорт при построении кадра и навдении на резкость
- осветление глубоких теней от основной вспышки
ПРОТИВ:
- некая сложность в изготовлении
- смещение цветового балланса особенно в случаях низкой освещенности, когда светодиоды дают большой вклад в освещение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 12:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
типа работа над ошибками http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-5590 с описанием нововведений :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.