Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:05 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 12:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
alexpine писал(а):
Александр Чувилин писал(а):
Купил в начале августа SB-910 (свадьбу пришлось снимать ), есть SB-R200, плюс встроенная, буду теперь тренироваться :)
И это пишет человек, на чьи (штативные, замечу!) фото все, и я в том числе, засматриваются? Я в шоке! :shock: :shock: :shock:

Саша, мне тоже странно от тебя слышать такие речи...
Думал уж тем, кто снимает природу достаточно долго давно понятно, что штативы, вспышки, мыльницы, зеркалки- это оснащение фотографа, а не жизненная догма. Этим надо владеть и использовать, как мы используем скажем обувь: идем в болото- одеваем сапоги, в горы- трекинги, в парк- кроссовки. И почему-то никто не делится на кросовщиков, сапожников и т. д.
Просто надо четко знать когда что использовать, а для этого Александр прав-учиться, учиться...как говорил товарищ... Путин :roll: ? :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 12:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Саша, мне тоже странно от тебя слышать такие речи...

Володя да всё это правильно и понятно. Ты верно сказал "надо владеть и использовать", добавлю лишь - уверенно владеть, так чтобы тебя не смогла поставить в тупик никакая модель в любом сюжете при съёмке со вспышкой. Вспомнился один кадр упомянутого Александром Gene, когда он выставил фото осы блестянки снятой со вспышкой и отражателями, и честно прокомментировал что возился два часа в фотошопе, чтобы убрать нежелательные последствия вспышки.
Я собственно говорил о сложных случаях при такого рода съёмке, и моделей дающих такие задачки более чем достаточно, а куда прикрутить её это я уже нашёл :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 9:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Забавно, но когда я, осваивая только что купленную внешнюю вспышку, почти сразу добился недостижимых ранее (при съёмке с рук) детализации, резкости и качества света, то почти сразу же и остыл к этому виду съёмки:) Всё вроде здорово, но захотелось то ли большего, то ли совсем другого... В итоге вспышкой отснял менее сезона, и сейчас достаю редко, только когда чувствую, что без неё не получится. В остальное время цеплять её просто лень, "проще" поискать свет в природе:) Таки да, вспышка не стала стилем съёмки, а просто заняла своё законное место в рюкзаке в качестве одного из инструментов.
Вспышечная фотоохота связана, как справедливо сказано, с подвижными, беспокойными моделями, поэтому времени на обдумывание кадра либо мало, либо совсем нет. Отсюда несколько протокольный, документальный стиль съёмки. Такие снимки, качественные, детализованные, очень востребованы разными околоэнтомологическими изданиями, но чтобы выжать что-то не только качественное, но и художественное, нужно заметно больше попотеть. Это отпугивает:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 10:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Вот, Саша, молодец! Чётко, ясно, сжато, наглядно.
В "сухом остатке" очень порадовали п.п. 7 и 12. :)
Статью можно расширить и дополнить.
Дополнить более подробным обзором разных вариантов рассеивателей и отражателей (вспомним, например Пашу с его системой для встроенной вспышки, dreamcatcher-а (система для 24-ки); Limar-a (использование поляризаторов).
Расширить описанием построения различных систем освещения с использованием радиосинхронизаторов, таких, например, как Cactus V5 http://shop.foto35.net/product.php?id_product=681
Наконец, стоит упомянуть и о "сотах", позволяющих формировать направленный пучок света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 11:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Но ведь вспышку можно использовать и по-другому
Необязательно использовать её ради бестеневого освещения.
Она может дать гораздо больше и стать гораздо полезнее, чем элемент замораживания

Так:
Изображение

Или так:
Изображение

И вот так:
Изображение

И даже так:
Изображение

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 12:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
А с кольцевыми вспышками никто не делал опытов по экранированию части кольца? Улучшает результат, или бесполезно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 12:33 pm 
Надежда Муравьёва писал(а):
Статью можно расширить и дополнить.
Дополнить более подробным обзором разных вариантов рассеивателей и отражателей (вспомним, например Пашу с его системой для встроенной вспышки, dreamcatcher-а (система для 24-ки); Limar-a (использование поляризаторов).
Расширить описанием построения различных систем освещения с использованием радиосинхронизаторов, таких, например, как Cactus V5 http://shop.foto35.net/product.php?id_product=681
Наконец, стоит упомянуть и о "сотах", позволяющих формировать направленный пучок света.
Ага, думаю уже об этом. Просто меня "в субботу муза посетила" :wink: - так что писал на едином дыхании, учёл не все варианты - обязательно дополню. Про возможность использования радиосинхронизаторов я упомянул - но опыта работы у меня с ними нет...
Алексей Волков писал(а):
Но ведь вспышку можно использовать и по-другому
Необязательно использовать её ради бестеневого освещения.
Она может дать гораздо больше и стать гораздо полезнее, чем элемент замораживания
Лёш, ну ты таки прав! Как раз думал стоит ли включать подобные примеры, но... Статью-то назвал "Макро-охота..." - а здесь чисто художественная, практически студийная съёмка! Хотя ... немного подумав, наверно включу этот пример в конце статьи - как плавный переход к статье о студийной съёмке дома и в природе с импульсным светом - которую ты напишешь, правда? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 12:38 pm 
CyberManiac писал(а):
А с кольцевыми вспышками никто не делал опытов по экранированию части кольца? Улучшает результат, или бесполезно?
Я как-то брал "на попробовать" кольцевую вспышку с двумя элементами, яркостью которых можно было управлять (или выключать 1 из элементов) - картинка слегка меняется, но поскольку элементы светят практически параллельно оси объектива (и расположены рядом с ней) свет всё равно фронтальный и плоский.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 12:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Тема, для меня, оказалась очень востребованной! Как раз думал о подключении двух выносных вспышек. Подскажите пожалуйста, как вы в вашем случае их подключили? Есть кабель для подключения одной вспышки. Я прекрасно понимаю что здесь обсуждается статья и вроде как не совсем уместно задавать подобные вопросы, но как никонист к никонисту, а.... :D С уважением. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 12:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Статья, очень интересная и понятная. И ответила на ряд вопросов, в моей голове. Сам снимаю без вспышек, но часто подумываю купить и пользовать вспышки. Но, подумав, всегда откладываю покупку. В большей степени, из за того же о чём сказал Дима Жуков –«…поэтому времени на обдумывание кадра либо мало, либо совсем нет. Отсюда несколько протокольный, документальный стиль съёмки. Такие снимки, качественные, детализованные, очень востребованы разными околоэнтомологическими изданиями, но чтобы выжать что-то не только качественное, но и художественное, нужно заметно больше попотеть. Это отпугивает:)».
Спасибо Александр :!:
Кстати, в статье есть интересные вещи и советы, которые могут пригодиться начинающим. Мне до многого, что здесь написано, приходилось додумываться и искать в разных статьях и в том числе в кометах. Так, что начинающим, очень советую внимательно прочитать, понять.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 1:47 pm 
anik писал(а):
Подскажите пожалуйста, как вы в вашем случае их подключили? Есть кабель для подключения одной вспышки. Я прекрасно понимаю что здесь обсуждается статья и вроде как не совсем уместно задавать подобные вопросы, но как никонист к никонисту, а.... :D С уважением. :D
Вопрос как раз уместный - потому что процесс подключения я описал, но, видимо, непонятно для новичка. Так что спасибо за помощь.

А подключение вспышки через кабель (он должен поддерживать ТТЛ!)делается так:
1. ТТЛ-кабель (в моём случае SC-28) подключаем одним концом к "горячему башмаку" камеры, а другим - к вспышке, которая может работать в режиме "Master" (ведущая вспышка, в моём случае SB-800)
2. в меню этой вспышки выбираем режим "Master" и номер канала, на котором они будут работать (как правило - "1")
3. в меню второй вспышки выбираем режим "Remote" (или "Slave" - ведомая вспышка), номер канала (тоже "1") и номер группы - к.п. "А". Всего можно использовать до 3-х групп вспышек, светом каждой из них можно будет управлять из меню ведущей вспышки.
4. связь между ведущей и ведомыми вспышками осуществляется к.п. по ИК-каналу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 3:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Спасибо, очень интересная статья, может быть стоит дополнить что при работе со вспышками надо особо следить за фоном, чтобы не проваливался во тьму.
И про особую необходимость диафрагмы на 16 -это не только ГРИП, при меньших значениях яркий естественный свет вполне может вложить шевеленки даже при 1/200, или длиннее.

alexpine писал(а):
связь между ведущей и ведомыми вспышками осуществляется к.п. по ИК-каналу.


В Вашей практике не было случаев отказа этой системы в яркий день, датчики не слепнут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 4:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
alexpine писал(а):
anik писал(а):
Подскажите пожалуйста, как вы в вашем случае их подключили? Есть кабель для подключения одной вспышки. Я прекрасно понимаю что здесь обсуждается статья и вроде как не совсем уместно задавать подобные вопросы, но как никонист к никонисту, а.... :D С уважением. :D
Вопрос как раз уместный - потому что процесс подключения я описал, но, видимо, непонятно для новичка. Так что спасибо за помощь.

А подключение вспышки через кабель (он должен поддерживать ТТЛ!)делается так:
1. ТТЛ-кабель (в моём случае SC-28) подключаем одним концом к "горячему башмаку" камеры, а другим - к вспышке, которая может работать в режиме "Master" (ведущая вспышка, в моём случае SB-800)
2. в меню этой вспышки выбираем режим "Master" и номер канала, на котором они будут работать (как правило - "1")
3. в меню второй вспышки выбираем режим "Remote" (или "Slave" - ведомая вспышка), номер канала (тоже "1") и номер группы - к.п. "А". Всего можно использовать до 3-х групп вспышек, светом каждой из них можно будет управлять из меню ведущей вспышки.
4. связь между ведущей и ведомыми вспышками осуществляется к.п. по ИК-каналу.

Спасибо большое! Вот теперь почти все ясно! :D Надо покупать новые пыхи! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 5:36 pm 
Vantogh писал(а):
Спасибо, очень интересная статья, может быть стоит дополнить что при работе со вспышками надо особо следить за фоном, чтобы не проваливался во тьму.
И про особую необходимость диафрагмы на 16 -это не только ГРИП, при меньших значениях яркий естественный свет вполне может вложить шевеленки даже при 1/200, или длиннее.
Спасибо, про фон добавлю. А насчёт шевелёнки - это может быть и на f/16 при ярком солнечном свете - это другая причина, по которой я советовал в статье закрывать объект своей тенью... ;)
Vantogh писал(а):
alexpine писал(а):
связь между ведущей и ведомыми вспышками осуществляется к.п. по ИК-каналу.

В Вашей практике не было случаев отказа этой системы в яркий день, датчики не слепнут?
Честно говоря, не помню ни одного случая...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 7:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Леша, это не больше или полезнее, а именно по-другому, с совершенно другими целями/задачами, с другим подходом к фотографии.

Илья, я бы не стала разделять фотоохоту и творческую фотографию, поскольку первое не исключает второго и наоборот. Часто в одном человеке сочетается чувство прекрасного и страсть собирателя. Кстати, все приведённые Лёшей примеры - это фотографии, сделанные в природе. А уж на квакш-то то точно велась самая настоящая фотоохота.
Иное дело - студийный свет. Это - тема отдельного исследования.
(Если только Сашу снова не посетит муза и он не расширит тему до "освещения в макросъёмке").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.