Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:01 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 2:57 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 2:42 pm
Сообщения: 2
Для микросъемки использую фотоаппарат Pentax K20d через микроскоп Ломо с использовнием тринокулярной насадки МФН-11У (объекты меньше миллиметра).
Для данной камеры в комплекте идет диск Remote Assistent. С ним легко управляю камерой с ноутбука, снимки сохраняются прямо на компе минуя карту памяти.
Ставлю автоспуск на 2 сек, т.к. в этом положении происходит предподъем зеркала и объекты получаются более резкими. Выдержку и диафрагму ставлю в ручную. Подсветку микроскопа предварительно регулирую по Кёлеру.
Пришел к выводу, что самое трудное точно сфокусироваться на объект, если фокусируешь не идеально, то получаются нерезкие снимки.
Для этого надо найти сменный фокусировочный экран с микроклиньями или с микропризмами.
Пока чтобы точно фокусироваться использую лайф вью, но когда комера подключена к ноутбуку, нельзя пользоваться этим режимом.
Также в моем древнем микроскопе плохие объективы, ожидал гораздо резких снимков :|
http://www.penta-club.ru/forum/index.ph ... opic=50656


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 3:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Не знаю про Олимпус, но Соней а100 с компутера управлять нельзя. Это возможность есть в страших моделях (а700 и а900).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 1:11 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 2:42 pm
Сообщения: 2
Characiri писал(а):
Для микросъемки использую фотоаппарат Pentax K20d через микроскоп Ломо с использовнием тринокулярной насадки МФН-11У


Подозреваю, что микрофотонасадка МФН-11У не дает получить резкую картинку.
Фотографии получаются какими то мыльными, хотя резкими получаются картинки с окулярной USB фотонасадкой :(
Собираемся купить тринокулярный микроскоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 7:40 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 7:10 pm
Сообщения: 4
Всем добрый день.
Если кто может, помогите, пожалуйста. Приобрел зеркалку Olympus E-410 для макросъемки через микроскоп Ergaval (Karl Zeiss) (изучаю споры и пыльцу древних растений). в описании сказано, что камера управляется с компьютера с помощью программы Olympus master 2, но в окне программы отображается только готовый снимок а не то, что видит фотоаппарат перед съемкой (live preview). Можно ли вывести на компьютер живое изображение с камеры для выставления всех параметров съемки перед спуском затвора? Второй вопрос, можно ли соединить фотонасадку МФН-11с камерой Olympus E-410 (у насадки резьба М39 под фотоаппарат зоркий-4) посредством переходных колец или адапторов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ochak писал(а):
Всем добрый день.
Можно ли вывести на компьютер живое изображение с камеры для выставления всех параметров съемки перед спуском затвора?

В разделе FAQ по SDK (пакету библиотек и документации для разработчиков ПО) у Олимпуса написано так:

Вопрос: Can I get a live preview from the camera?
Ответ: No. There is no live video available over the camera interface. However, most of our cameras have a video out port which can be used for live preview.

Т.е. я так понял, что через USB-выход нельзя, а можно подсоединиться к видео-выходу камеры (вроде, у этой есть) и передавать живое превью через ТВ-кабель на телевизор или ТВ-плату компьютера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 2:05 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 7:10 pm
Сообщения: 4
Добрый день.
У моего олимпуса е-410 разъем один (он используется и как видеовыход и как USB, просто вставляются 2 разных шнура). Нашел информацию, что олимпус е-420 поддерживает живое видео с помощью программы Olympus Master 2, а е-410 - нет. Как быть в этом случае?
Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 2:09 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 7:10 pm
Сообщения: 4
Еще один вопрос, можно ли олимпус е-410 питать от розетки, разъемов на нем для этого не видно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 3:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ochak писал(а):
Добрый день.
У моего олимпуса е-410 разъем один (он используется и как видеовыход и как USB, просто вставляются 2 разных шнура). Нашел информацию, что олимпус е-420 поддерживает живое видео с помощью программы Olympus Master 2, а е-410 - нет. Как быть в этом случае?
Заранее спасибо за ответ.

Я думаю, что тогда придётся без живого превью или без управления с компа... Конечно, можно заняться экспериментами над новой камерой и, на свой страх и риск, опытным путём узнать (скажем, прозванивая шнуры + зная USB-стандарт), какие из контактов относятcя к TV (а какие к USB) и попробовать соорудить комбинированный шнур с двумя (TV + USB) "хвостами". Но успех не гарантируется, более того - это определённо чревато не только потерей гарантии, но и поломкой (не факт, что там всё реализовано просто и полностью раздельно).

Ochak писал(а):
Еще один вопрос, можно ли олимпус е-410 питать от розетки, разъемов на нем для этого не видно...

Я тоже не нашёл ни в каких описаниях или на картинках, что он может питаться от сети через адаптер. Есть вариант (тоже сопряжённый с потерей гарантии и поломкой в случае ошибочных действий): поступить так, как это сделал Кэнон в своих ПауэрШотах. Кэноновцы продают сетевой адаптер вместе с "куклой" в форме аккумулятора. Этот кусок пластмассы имеет с одной стороны разъёмы, как на аккумуляторе, а с другой (в выемке) - гнездо для штырькового мини-разъёма. Провод из отсека выводится через спец. сделанную щель между крышкой и корпусом. Ежели найти блок питания с ПРАВИЛЬНЫМИ параметрами тока/напряжения (коих я лично не знаю), то проблему можно решить таким несложным способом (выстругав такую куклу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 5:13 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 7:10 pm
Сообщения: 4
Спасибо, но не очень утешительно. Тогда вопрос другой: можно ли при помощи переходных колец или как-то иначе присоединить камеру олимпус е-410 к разъему фотонасадки мфн-11 (резьба м39)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 2:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ochak писал(а):
Спасибо, но не очень утешительно. Тогда вопрос другой: можно ли при помощи переходных колец или как-то иначе присоединить камеру олимпус е-410 к разъему фотонасадки мфн-11 (резьба м39)

Честно говоря, я точно не знаю... Но, по идее, нужен просто какой-то переходник с байонета "стандарта 4/3" на М39. Конкретно такого я не нашёл, но вот есть такая штука: http://foto.meshok.ru/item/1013211_%CC42_%C0%E4%E0%EF%F2%E5%F0_%EF%E5%F0%E5%F5%EE%E4%ED%E8%EA_OLYMPUS_M42. Ежели к ней раздобыть второй соответствующий переходник с М42 на М39 (наверное, в комиссионках такие колечки ещё советские можно найти), то будет ОК, имхо... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 8:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
2 Ochak - Если Вы в Москве обитаете, попробуйте тут http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1 поискать или заказать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 2:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 3:54 pm
Сообщения: 91
Откуда: Томск
Хочу выразить свою благодарность автору статьи. Она подвигла меня на сооружение собственной конструкции :D

Однако область моих интересов - радиодетали. В частности - внутренности микросхем, которые редко бывают прозрачными :lol: Так что для съемки, помимо микроскопа (списанный, но рабочий "Биомед-3") и фотонасадки МФН-10, мне потребовался осветитель отраженного света ОИ-21.

Изображение Изображение

Некоторые комментарии. Фотоаппарат - Sony A380. Определенную трудность составило найти переходник с Соневского байонета A на резьбу М39. Но Интернет такая штука, найдётся всё... со временем...

Неприятным сюрпризом для меня стало то, что оптическая длина пути (?) для тубуса и для окуляра оказалось разной. Кадр, наведённый через окуляр, на фотоаппарате был не то что размытым, а размытым ВООБЩЕ, в туман. Может я что не так делаю? хотя вроде сложно напутать... Благо, что у Сони есть LiveView и откидывающися дисплей.

По совету из ссылки в этой теме я попробовал добавить полный комплект макроколец. Резкость изображения также увеличилась, но не очень сильно. Гораздо более важным для меня стал эффект увеличения диапазона возможных положений фотографируемого объекта по вертикали. Без колец фокус был возможен только в самом нижнем положении предметного столика, плюс 2-3 мм. С кольцами же граница "вверх" поднялась на 1-1,5 см, что дало возможность фотографировать внутренности микросхем с вертикальными выводами, не уродуя их.

Свет заслуживает отдельного упоминания. Осветитель ко мне пришел без штатной лампы. После недолгих экспериментов с различными светодиодными источниками, я остановился на варианте, показанном на снимках вверху. Две галогенные лампы, одна направлена прямо в осветитель, вторая обеспечивает боковое освещение.
Оказалось весьма нелишним иметь два разных источника света и комбинировать их, это дает интересные результаты при съемке. Для примера, три фото с разным освещением (не кадрированные, по ссылкам 50% ресайз):

Изображение Изображение Изображение

Первое фото - только с боковым светом, второе - только с прямым (через ОИ-21), третье - комбинированный свет.

К сожалению, подсветка через ОИ-21 даёт неравномерное освещение (возможно причина в "нештатной" лампе?). Проблему в значительной мере удалось решить установкой молочного стекла в ячейки для фильтров осветителя. Однако полной равномерности добиться пока не удалось, поле для экспериментов есть :)

Ну, в качестве примера шагов в микромир. Микросхема ИД006.

Первый снимок - кристалл целиком. Сделано просто фотоаппаратом без помощи микрокопа, перевернутым китовым объективом :D Размер у кристалла такой, что в поле зрения микроскопа он не влезает даже при минимальном увеличении
Изображение

Снимок через микроскоп с объективом 4х (без кадрирования, по ссылке без ресайза)
Изображение
Объект съемки - черная область правее букв ИД006 с "плюсиками и точками", если привязываться по первому снимку

Снимок через микроскоп с объективом 10х (аналогично)
Изображение

Снять с объективом 40х не удалось, запаса хода по вертикали не хватило для наведения на резкость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 4:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Поздравляю, работающие собственные конструкции - это всегда здорово! :)
Клапауций писал(а):
Снять с объективом 40х не удалось, запаса хода по вертикали не хватило для наведения на резкость
Из-за того, что ножки мешают (объектив упирается), или столик низковато расположен? Ежели второе, то на него можно подставку положить, а на неё уже объект...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 7:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Свой опыт съемки с примерами я здесь изложил http://macroclub.ru/how/macrocaza, 5-й раздел.
Микросхемы (внутренности) снимал без окуляра.
Гелиос вместо окуляра надо попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 9:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 3:54 pm
Сообщения: 91
Откуда: Томск
Dima DD писал(а):
Поздравляю, работающие собственные конструкции - это всегда здорово! :)
...
Из-за того, что ножки мешают (объектив упирается), или столик низковато расположен?

Спасибо! :)

Первое, объектив упирается в корпус микросхемы, хотя до самого кристалла место еще есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.