Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:59 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 12:49 am 
За последние несколько лет мне приходилось довольно часто отвечать на вопросы, касающиеся вспышечного макро. Ответы повторялись и повторялись - это привело меня к естественной мысли написать по этому вопросу статью, что я и сделал в эту субботу.
Возможно, я где-то ошибся, что-то забыл и т.д. - а хотелось бы сделать добротный материал для новичков по этому частному вопросу.

http://macroclub.ru/how/macroshootingwithflash


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 1:22 am 
Ффух, всё! Теперь можно ругать!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 1:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Ффух, всё! Теперь можно ругать!


...гораздо актуальнее - хвалить :D
Респект :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 1:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Очень познавательно!

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 1:51 am 
Limar писал(а):
Оформить бы еще как следует, тут не "статьи", а "обсуждение статей"...
Э-э-э... Я, наверное от жизни отстал... :oops: Илья, а куда её перенести, чтобы народ обсудил/поругал/посоветовал? Это до размещения в "Статьях"...
Шивринский Ростислав писал(а):
Очень познавательно!
Кто-то, помнится, обещал... Типа, тоже статью, про съёмку неавтофокусными объективами... Это я, типа, тонко намекаю... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 2:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
alexpine писал(а):
Кто-то, помнится, обещал... Типа, тоже статью, про съёмку неавтофокусными объективами... Это я, типа, тонко намекаю... :lol:

Мне даже стыдно за то что я столько времени протянул... :oops:
И мне кажется, что здесь есть более опытные фотографы, которые сейчас снимают на такую оптику... я ведь уже при забыл это дело.

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 7:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50780
Откуда: г. Томск
Отличная статья! Конечно, нужно оформить ее именно как статью, чтобы любой заинтересованный, не только - начинающий, мог еще и еще раз почитать и уточнить детали. И еще - ссылки желательно сделать так, чтобы они автоматически открывались на другой вкладке :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 11:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Очень своевремменная статья,Александр! Спасибо!
Купил в начале августа SB-910 (свадьбу пришлось снимать ), есть SB-R200, плюс встроенная, буду теперь тренироваться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 11:18 am 
Шивринский Ростислав писал(а):
alexpine писал(а):
Кто-то, помнится, обещал... Типа, тоже статью, про съёмку неавтофокусными объективами... Это я, типа, тонко намекаю... :lol:

Мне даже стыдно за то что я столько времени протянул... :oops:
И мне кажется, что здесь есть более опытные фотографы, которые сейчас снимают на такую оптику... я ведь уже при забыл это дело.
Э-э-э... Опыт, как известно, не пропьёшь! (с) "народная мудрость" :lol: К тому же никто не мешает написать статью в соавторстве! Я, правда, в последнее время редко в галерее бываю, мне запомнился только Перейти на пользовательский профиль vitala83, который тоже снимает неавтофокусными. А тема периодически всплывает в форуме - хорошо бы иметь руководство для новичков, чтобы почитав его они задавали уже осмысленные вопросы, а не "хочу канарейку за копейку"... :D
RVV писал(а):
Конечно, нужно оформить ее именно как статью, .... И еще - ссылки желательно сделать так, чтобы они автоматически открывались на другой вкладке :)
Здесь я её выложил для того, чтобы наше сообщество её проверило на предмет ошибок, заблуждений автора и т.д. - чтобы те, кто будут её читать в дальнейшем, эти ошибки не повторяли. А так-то да, она будет оформлена, как и остальные статьи и помещена в соответствующий раздел сайта


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
Александр, у меня вопрос по поводу выбранного Вами рассеивателя на основную вспышку, почему он такой формы? У меня SB700 и я поставил на нее "лопух" исходя из максимально возможной площади рассеивания, но результаты меня не радуют, видимо яркость в центре все же высока, в Вашем рассеивателе используется отраженный свет, хотя и площадь его меньше. Может в статье этот вопрос тоже раскрыть подробнее - выбор штатного рассеивателя?
Еще одно предложение - описать работу с фонариком (подсветкой объекта для срабатывания автофокуса). Нужно ли выключать фонарик перед нажатием на спуск? В SB200 есть возможность включать лампы подсветки, но с ними работать не удобно, после каждого "выстрела" они гаснут, и нужно их вручную активировать теряя из поля зрения объект съемки, который в этот момент, как правило исчезает :)
За статью спасибо большое, без вспышки в тропиках ну никак нельзя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 2:13 pm 
iris-G62 писал(а):
Александр, у меня вопрос по поводу выбранного Вами рассеивателя на основную вспышку, почему он такой формы? У меня SB700 и я поставил на нее "лопух" исходя из максимально возможной площади рассеивания, но результаты меня не радуют, видимо яркость в центре все же высока, в Вашем рассеивателе используется отраженный свет, хотя и площадь его меньше. Может в статье этот вопрос тоже раскрыть подробнее - выбор штатного рассеивателя?

Григорий, ко мне можно на "ты", тем более, что уже встречались... :)
Насчёт выбора рассеивателя - после того, как я попробовал рассеиватель-отражатель по рецепту Gene, я убрал Люмиквест куда подальше. Женина система рассеивает свет на порядок лучше, имхо. Ссылку на то, как её приготовить я дал в тексте статьи. Можно, конечно в статье дать еще ссылки на фирменные рассеиватели - Люмиквест, Флама, Матин и т.д., но я пользовался только Люмиквестом, остальные не тестил...
iris-G62 писал(а):
Еще одно предложение - описать работу с фонариком (подсветкой объекта для срабатывания автофокуса). Нужно ли выключать фонарик перед нажатием на спуск? В SB200 есть возможность включать лампы подсветки, но с ними работать не удобно, после каждого "выстрела" они гаснут, и нужно их вручную активировать теряя из поля зрения объект съемки, который в этот момент, как правило исчезает :)
За статью спасибо большое, без вспышки в тропиках ну никак нельзя :)
А я никогда им не пользовался... :) Мне вполне хватает цепкости Никоновского АФ... Хотя, у нас не тропики, конечно...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 5:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Я очень извиняюсь что в чужую тему влезаю, но давно обратил внимание на Вашу конструкцию из двух вспышек! За неимением свободных финансов решил что то изобразить подобное своими руками. Т.К вспышка одна, решил добавить подсветку вот из такого светильничка (на фото) . Сегодня попробовал! См. фото,( фото только ужато в джипег) а тут и вашу статейку прочитал. Очень доходчиво,как раз про Никон! :D Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 10:29 pm 
Александр Чувилин писал(а):
Купил в начале августа SB-910 (свадьбу пришлось снимать ), есть SB-R200, плюс встроенная, буду теперь тренироваться :)
И это пишет человек, на чьи (штативные, замечу!) фото все, и я в том числе, засматриваются? Я в шоке! :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
alexpine писал(а):
Александр Чувилин писал(а):
Купил в начале августа SB-910 (свадьбу пришлось снимать ), есть SB-R200, плюс встроенная, буду теперь тренироваться :)
И это пишет человек, на чьи (штативные, замечу!) фото все, и я в том числе, засматриваются? Я в шоке! :shock: :shock: :shock:

Саша, никакого "шока", главное в жизни не потерять желания к обучению. Толком со вспышечными системами не снимал, были еденичные работы с применением встроенной и SB-R200, долго не имел "большой" вспышки ( в макро обходился штативом и надеялся на хорошую светосилу объектива для динамики, птицы тоже не требовали дополнительного света, пейзажи тем более, жанр и свадьбы не снимал), так вот и получается, что хочется освоить всё что начертано в статье, да так чтобы "засматривались", тем более, что всё это входит в мою ( и не только) концепцию - съёмка макросюжетов ничем не отличается от работы с моделью в студии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Макро-охота с вспышкой"
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 11:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:13 am
Сообщения: 23889
Откуда: Беларусь г.Гомель
Отличная статья! Прочитал с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.