Текущее время: Ср апр 17, 2024 4:35 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 3:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Al_Zubrickij писал(а):
Сергей Голубенко писал(а):
Насчет таблицы я понял. А вот по формуле и был вопрос-получаем готовый шаг и округляем в меньшую сторону.
P.S Получил рельсы РРС-начинаю осваивать.

Рельсы RRS (я так понимаю речь идет о рельсах B150-B) действительно очень неплохие-жесткие ,без люфтов.
Единственное,что они (как и все ручные рельсы) проектировались больше из расчета на обеспечение точной фокусировки при съемке,нежели на съемку со стекингом с большими масштабами съемки.Я имею в виду,что линейные перемещения фотоаппарата на них контролируются с помощью шкалы,проградуированной с шагом 1миллиметр-а при больших масштабах съемки нужно перемещать всего на несколько десятых долей миллиметра.В таких случаях фотографы обычно одевают на одну из ручек,вращающих ходовой винт - самодельный диск,разделенный на равные деления.Линейные перемещения в таком случае рассчитываются исходя из того ,что при одном полном обороте ходового винта фотоаппарат перемещается на 1,25мм. Т.е. при полном обороте диска каретка переместится на 1,25мм, при половине поворота диска - на 0,625мм,при четверти поворота - на 0,3мм и т.д.Таким образом можно очень точно переместить фотоаппарат на нужную величину шага.
Вот,например,такой диск с делениями использует Чарльз Кребс:

Спасибо за приведенный пример.Вы совершенно правы-все рельсы предназначены для точной одноразовой фокусировки.Стопор отжал переместил и зажал обратно.Чарльз Кребс толково сделал диск для стекинга.Один из вариантов диска,на рельсы Манфрото сделал наш макроклубовец eone(Иван).
Вложение:
DSC_1379.jpg

Смысл понятен:по окружности были сделаны углубления.В корпусе просверлено отверстие и вставлен шарик +пружина.При повороте ручки был слышен щелчек-происходит легкая фиксация.
Мне так не хотелось что либо накручивать на РРС В-150,что я поступил проще на увеличенной ручке краской сделал разметку-таким образом получил минимальный шаг сьемки-0.08 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 3:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
eone писал(а):
Учитывая стоимость этих рельс, думаю, лучшей и более точной альтернативой могут стать микрометрические столики Newport или аналогичные:
Найти их можно на ebay от 120$
Тем более для них существует арковский адаптер

Ваня я знаю с какими увеличениями ты работаешь! Конечно столик будет точнее и удобнее для стекинга в масштабе от 3:1 и выше. Но мой масштаб макс. 2.5:1. С твоими переделанными рельсами Манфрото справлялся. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 12:54 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 3:33 pm
Сообщения: 4
Здравствуйте, Все!
Получил из Америки рельсы StackShot и всячину от RRS...
Есть вопрос для тех, кто пользовался внешним контроллером этих рельсов...
Задал вопрос Александру в личке, но, он пока не отвечает...,
На странице 7 указанной статьи видно, как камера Canon 5D Mark II соединяется с контроллером для внешнего спуска затвора неким кабелем - с одного конца (от камеры) разъем типа как у тросика для внешнего пульта управления камерой, а со стороны контроллера - банальный RCA. Так вот искал такой кабель в интернете, и, не нашел... :( Подскажите, что это за кабель такой?... Может используется съемный кабель от дистанционного пульта и перепаивается на RCA со стороны контроллера?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 4:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
horus писал(а):
Здравствуйте, Все!
Подскажите, что это за кабель такой?... Может используется съемный кабель от дистанционного пульта и перепаивается на RCA со стороны контроллера?...

Не смог сразу ответить-только сегодня вернулся из командировки.
Кабель спуска затвора(он подключается в фотоаппарат в разъем подключения элетронного спускового тросика)-действительно "слабое" место в комплектации макрорельсов-с одной стороны он просто необходим для работы системы фотоаппарат-рельсы(цикл работы рельсов:спуск затвора-перемещение-спуск затвора-перемещение и т.д.),с другой стороны он не может входить(и не входит) в стандартный универсальный набор StackShot Macro Rail Package - просто потому,что у разных фотоаппаратов разные разъемы под подключение электронного спускового тросика(даже в пределах одной системы-обычно у "младших" камер он конструктивно попроще,а у "старших"-посложнее) и поэтому универсального спускового тросика нет в природе.
В связи с этим каждый фотограф при покупке StackShot Macro Rail Package должен дополнительно приобрести еще и спусковой тросик с разъемом RCA для своего конкретного фотоаппарата (благо сама фирма дополнительно продает спусковые тросики практически для всех систем фотоаппаратов). В чем проблема для покупателя-о необходимости покупки этого тросика говорится как-то вскользь , мимоходом на одной из страниц сайта (я не раз писал об этом директору фирмы Paul Dezeew,но воз и ныне там) . А если учесть ,что не все фотографы у нас уверенно ориентируются в английском языке-то очень часто возникает ситуация,что фотограф приобрел вроде бы набор "все в одном"-а работать с рельсами не может.
Что же делать в этом случае?
1)можно заказать у той же фирмы необходимый кабель.Минус такого варианта-цена.Сам кабель стоит 40-45 долларов плюс столько же цена доставки.
2)изготовить этот кабель самому-для этого достаточно уметь аккуратно спаять несколько проводов.
Конкретно для фотоаппаратов Canon распиновка выводов штеккера :
(смотри приложенный файл:слева-для младших моделей Canon,справа-для старших моделей Canon)
Необходимо:контакты Shutter и Focus соединить вместе проводом с центральным контактом RCA-штеккера,а контакт Common - соединить с наружным контактом RCA-штеккера.
Как это сделать практически в случае с Canon 5DmarkII.Нужно приобрести:1)RCA-штеккер,и 2)купить самый дешевый электронный тросик с разъемом Canon N3(он идет на старшие камеры Canon)-например у нас в Харькове его можно купить за 8-10уе.Потом от этого электронного тросика откусить нажимную клавишу(остается сам штеккер N3 и кусок проводов) и припаять к проводам штеккер RCA так,как это указано ниже.
PS.В случае,если на фотоаппарат установлен автофокусный объектив,то обязательно необходимо установить переключатель режима фокусировки в положение M (Manual-ручной фокусировки).

_________________
Александр_Зубрицкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 6:26 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 3:33 pm
Сообщения: 4
Спасибо, Александр!
Но вопрос, все-же остается!?!
Мне удалось приобрести в Москве этот кабель от JJC, причем, без спускового механизма. Там, как-раз продается спусковой тросик, и этот кабель съемный. Он, как-раз и выглядит как тот, что вы выложили, то есть - фирменный разъем Canon (3 -pin) - 2,5 мм мини-джек - папа. Но, в корпусе контроллера для спуска затвора установлен одинарный стандартный банальный RCA... Я тут нагородил переходников: 2,5 мм. мини-джек - папа + 2,5 мм мини-джек - мама - 3,5 мм мини-джек - папа + 3,5 мм мини-джек - мама - 3,5 мм мини-джек - мама + 3,5 мини-джек - папа - 2 разъема RCA - мама + (и, наконец) - стандартный кабель RCA - папа-папа... Но, возникает вопрос - какой из двух кабелей подключать к контроллеру? Я так понимаю, тестером выявляем тот конец RCA соответствующий Shatter-у? А не опасно перепутать их? Не хотелось бы методом тыка работать с 5D Mark II... 8)
И, да, конечно, я увлекся рельсами, оплатой, доставкой..., и не продумал насчет этого кабеля, так бы, конечно, заодно заказал бы...

... да, и, намучился я с установкой кронштейна Arca Swiss на рельсы :D
Там получается так, либо беспрепятственно устанавливаем кронштейн на рельсы - но невозможно плотно закрутить болты при установке Сlamps, либо беспрепятственно крепим Clamps на кронштейн - но, появляется проблема закрутить болты для крепления кронштейна к рельсам - не влазит фирменный ключ... Пошел по пути меньшей крови - сточил на наждаке фирменный ключ и закрепил конструкцию... :D


Последний раз редактировалось horus Пн июл 09, 2012 7:11 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 6:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
horus писал(а):
Спасибо, Александр!
Но вопрос, все-же остается!?!
Мне удалось приобрести в Москве этот кабель от JJC, причем, без спускового механизма. Там, как-раз продается спусковой тросик, и этот кабель съемный. Он, как-раз и выглядит как тот, что вы выложили, то есть - фирменный разъем Canon (3 -pin) - 2,5 мм мини-джек - папа. Но, в корпусе контроллера для спуска затвора установлен одинарный стандартный банальный RCA... Я тут нагородил переходников: 2,5 мм. мини-джек - папа + 2,5 мм мини-джек - мама - 3,5 мм мини-джек - папа + 3,5 мм мини-джек - мама - 3,5 мм мини-джек - мама + 3,5 мини-джек - папа - 2 разъема RCA - мама + (и, наконец) - стандартный кабель RCA - папа-папа... Но, возникает вопрос - какой из двух кабелей подключать к контроллеру? Я так понимаю, тестером выявляем тот конец RCA соответствующий Shatter-у? А не опасно перепутать их? Не хотелось бы методом тыка работать с 5D Mark II... 8)
И, да, конечно, я увлекся рельсами, системами оплаты, доставкой..., и не продумал насчет этого кабеля, так бы, конечно, заодно заказал бы...


На Canon 5DmarkII не подходит разъем 2,5 мм мини-джек(он подходит только для младших моделей и 60D)Вам же нужен кабель от JJC для Canon 5DmarkII - там штеккер N3 (такой ,который изображен у меня на прикрепленном файле).А дальше-как я уже написал-берете такой штеккер(Canon N3) и припаиваете к нему три провода.Два провода (от контактов Shutter и Focus) спаиваете вместе и припаиваете к среднему контакту(штырю) штеккера RCA.Оставшийся провод (на картинке обозначен Common-"земля) - припаиваете к наружному контакту(корпусу штеккера RCA.Таким образом вы получаете кабель,у которого с одной стороны-трехконтакный штеккер Cаnon N3,а с другой - двухконтактный штеккер RCA.Когда спаяете-подключите его одним концом в разъем спускового тросика Canon 5DmarkII ,а на другом конце(RCA) вручную замкните контакты любым металлическим предметом-затвор на фотоаппарате при этом должен сработать(не забудьте только установить на объективе режим ручной фокусировки-иначе вместо спуска затвора будет производится наводка на резкость).Тогда можете подключить кабель в контроллер рельсов-и можно работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 7:09 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 3:33 pm
Сообщения: 4
Спасибо, Александр! Теперь, понятно!
С уважением,...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 7:20 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 3:33 pm
Сообщения: 4
Спасибо, ещё раз, Александр! Затвор срабатывает! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 8:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
horus писал(а):
Спасибо, ещё раз, Александр! Затвор срабатывает! :lol:

Ну теперь можете считать ,что,как минимум долларов 50 вы уже сэкономили:)
Я в свое время таким же образом сделал аналогичные кабеля для StackShot на Nikon D3,Pentax , и Canon 60D.Хотя сама фирма делает такие кабеля очень добротно(качество исполнения-великолепное),но и самодельные кабеля работают не хуже,главное-правильно разобраться с распиновкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 11:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Месяц назад тоже получил 200мм вариант рельсов-на картинке на сайте показался более громоздким,в жизни-ненамного больше обычного 100мм варианта.С доставкой повезло-на этот раз из Штатов в Украину доехали всего за неделю.
При съемке часто использую режим Distance per step - задаю размер шага и нужное количество шагов( с запасом). Запускаю сканирование,а когда вижу,что уже дошел до границы,дальше которой сканировать уже не нужно-просто нажимаю любую кнопку- и рельсы останавливаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 2:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
Limar писал(а):
З.Ы. Всегда сканировал по "важным точкам", а тут шаг задавай... Задумался: в принципе надо бы калькулятор ГРИП иметь под Android, те что есть - не очень приспособлены под задачи стэкинга.

Если найдете - поделитесь, тоже искал. Еще удобно использовать программу для вывода лайв-вью на экран планшета и по нему контролировать стек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 3:02 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 2:50 pm
Сообщения: 2
Получил из Америки рельсы StackShot. Я в технике не силен, подскажите можно ли для автономного питания использовать аккумулятор 12в типа такого:
http://www.mirbatareek.ru/product.php?ID=1150 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 6:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
pwd70 писал(а):
Получил из Америки рельсы StackShot. Я в технике не силен, подскажите можно ли для автономного питания использовать аккумулятор 12в типа такого:
http://www.mirbatareek.ru/product.php?ID=1150 ?


Возможно, и можно использовать.Я на всякий случай сейчас написал директору фирмы,когда получу ответ-отпишусь.
Вес,правда, относительно немалый - 1,3кг.Мы,когда проектировали рельсы для съемок в поле,предполагали,что добавка к весу на элементы питания будет грамм 200-300,крепиться будет к кронштейну обычной лентой - "липучкой"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 6:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Только что получил ответ от директора:
"Alexander,
The battery you have specified below will work fine with StackShot. Any battery that is between 12 and 14.8V and has a capacity greater than 2AHrs will work fine. We started out offering Sealed Lead Acid batteries but then switched over to Li-Ion batteries because of the smaller size and lower weight.
Let me know if you have any additional questions
Best regards,
Paul "
Т.е. подходит любой аккумулятор с напряжением от 12 до 14,8V и емкостью не меньше 2Ач.

pwd70 писал(а):
подскажите можно ли для автономного питания использовать аккумулятор 12в типа такого:
http://www.mirbatareek.ru/product.php?ID=1150 ?

этот аккумулятор подходит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 1:48 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 2:50 pm
Сообщения: 2
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.