Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:36 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 10:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Во-перых, от себя, хочу поздравить клуб с новым интересным автором!


:oops:

Цитата:
Насчет переделки в EF-S - я думал, что есть разница в консрукции байонета, чтоб не посадили на EF-S несовместимые камеры объективы с выступающей попкой, впрочем, на кольцах может быть упрощенный байонет, не мешающий нацеплять EF-S...


Поскольку "попка" объектива целиком в кольце (примерно как натуральная попа в унитазе, прошу прощения за вульгаризм), с точки зрения камеры -- она имеет дело с объективом EF. Разницы с настоящим байонетом EF нет -- по крайней мере я ее не обнаружил. Те же контакты, такое же крепление. Если колец достаточно -- объектив EF-S, по идее, даже может работать на FF сенсоре без виньетирования -- поскольку круг света с расстоянием увеличивается.

Цитата:
У колец Kenko есть возможность разделения?[/b] Кто-нибудь знает или может посмотреть у каких колец "прямоштырьковая" технология, а у каких 2-х группная?


Да, по-моему, при наличии достаточно ловких рук и паяльника из колец Kenko вполне можно изготовить "перевертыш". Я, честно говоря, не представляю, как могут быть цельные штыри по всей толщине кольца -- контакты же надо подпружинить, а значит, и разделить каким-то образом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 7:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
- Так выглядят кольца Prooptic - никаких пружинок нет, просто есть удлинители контактов.
Поленился снимать сам, нашел в интерете - у меня более старая версия, не EF-S.


Похоже, здесь мы друг друга не поняли :)
Я имел в виду, что контакты, по особенностям конструкции байонета, должны быть подпружинены, а значит, не могут представлять из себя цельные штыри. В последнем случае они просто срывали бы контакты объектива при попытке вкрутить. Проверить просто -- можно осторожно нажать иголкой на один из выступающих контактов с той стороны, с которой вкручивается объектив.

Цитата:
Т.е. у Kenko две группы контактов, соединенные кабельками? У всех трех колец в комплекте? Спасибо за информацию!


Нет -- никаких кабельков... Имеются штыри, как и в Вашем случае, но эти штыри с одной стороны (той, что вкручивается в камеру) закреплены намертво, а с другой (той, в которую вкручивается объектив) на них надеты пружинки, которые, в свою очередь, поддерживают контакты. То есть каждый контакт состоит из трех разделяемых частей.

В Вашем случае, насколько я могу судить по фото, штыри должны быть полыми и иметь внутри пружинку и поршнеобразный контакт с той стороны, куда вкручивается объектив, т.е. конструкция отличается, а принцип тот же. Вы не пробовали разбирать?

Limar писал(а):
Уточнение к исходному материалу: использовалось кольцо Kenko 12mm UniplusTube DG - Auto Extension Tube for Canon EOS ?


Совершенно верно, оно самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Может и должны, но болтаются они без единой пружинки и вполне цельные, это 100 процентов. Ход небольшой из-за наростов на них, которые гуляют по уширениям в пластике. Весь ход около полумиллиметра, вот и не срывает ничего. Сделано добротно, подпружинивание получается за счет пружин самой камеры, штыри лишь передают...
Проверено все, меня самого вначале удивило это...


Вот как... В таком случае, действительно, переделать кольца Вам гораздо сложнее, если вообще возможно... Мне кажется, что это не самый удачный вариант конструкции -- если колец много, силы пружин камеры может и не хватить для надежного контакта по всей толщине... Впрочем, в руках не держал, утверждать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2006 1:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Gene, спасибо за информацию, купил их вчера через ebay за $80+доставка, посмотрю, разберу, можно будет использовать как материал для перевертышей, мехов.. - хорошо (точнее отлично!), нет - отдам знакомому...


Рад, что смог чем-то помочь... Везет Вам! За $80 я бы себе тоже второй комплект купил для эспериментов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 12:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Ребята, привет.
Скажите, что получится, если использовать эти кольца кенко не с макрообъективом, а скажем с EF 50mm 1.8? А то назрел у меня такой вопрос, стоит или не стоит брать набор колец под не макрик?
Если есть возможность у Gene сделать тест с каким нибудь подобным объективом и прислать картинки на мыло, я был бы очень благодарен.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 1:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Алексей Лобанов писал(а):
Если есть возможность у Gene сделать тест с каким нибудь подобным объективом и прислать картинки на мыло, я был бы очень благодарен.
Спасибо.


Вот наручные часы (старенькие, любимые, прошедшие огонь, воду и местных часовщиков, диаметр циферблата ок. 3 см)

Снято: 5D, 50/1.8, одно кольцо 36 мм, объектив на бесконечности, F14, свет настольной лампы, расстояние до передней линзы около 7-8 см, без штатива (уперев фотоаппарат в стол).

На мой взгляд, по снимку можно оценить качество оптики как приемлемое, даже неплохое. Имеются пурпурные края на периферии, но в целом ХА довольно небольшие, четкость хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 12:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 2:07 am
Сообщения: 16
Откуда: Ukraine
Недавно купил кольца Фоттикс. Очень доволен. Прочные, точно сделаны, корпуса из пластмассы, байонеты металлические. 640 грв., в комплекте з штуки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 12:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:01 am
Сообщения: 1162
Откуда: Украина г. Луцк
Re Collega
Спрошу 1 Для кенонон или никон?
2 если кенон (интересует) EF-S поддержуеться?
3 если поддерживаеться, и кенон - где брали?
Ответить можно и в личку, шоб не насварили :D .
Буду признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 12:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 2:07 am
Сообщения: 16
Откуда: Ukraine
boa_63 писал(а):
Re Collega
Спрошу 1 Для кенонон или никон?
2 если кенон (интересует) EF-S поддержуеться?
3 если поддерживаеться, и кенон - где брали?
Ответить можно и в личку, шоб не насварили :D .
Буду признателен.


Покупал через Аукро. Продавец vipdenon@gmail.com. Напишите, сославшись на меня - Олега.
У меня Кэнон 450 Д, кольца юзаю с полтинником макро-компактом. Что получается, смотрите http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... /limit/all
Сказать, что я доволен - так нет, я СЧАСТЛИВ! Автофокус немного страдает с двумя-тремя кольцами, но он при макро и не нужен, а диафрагма работает безукоризненно.
На никон Фоттикс тоже делает, по той же, видимо, цене - было 640 грв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 9:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:01 am
Сообщения: 1162
Откуда: Украина г. Луцк
Collega
Спасибо за быстрый ответ :D .Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 8:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 2:07 am
Сообщения: 16
Откуда: Ukraine
Рад был помочь коллеге :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.