Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:45 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 10:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Да не, вибрации "не заглатывали" :) - просто это проходит любой, кто только начинает практиковать не только в работе со стекингом, но вообще фотографировать на больших увеличениях с не слишком короткими выдержками, т.е. это вроде как из азов :roll: ...

Принтер тут тоже плохой пример: у него к вибрациям требования гораздо ниже (плюёт на бумагу практически вплотную к ней), чернильница очень лёгкая - ездит шустро и трогается-останавливается очень быстро.

Рельсы, как ни делай, всё равно - это довольно небольшая площадка, на которой с помощью всего лишь одного штативного крепления взгромождена тяжёлая камера с оптической системой (вспышки, ежели они отдельно, лучше крепить независимо от камеры). Да ещё это всё не на бетонном основании, а на штативе обычно, ежели в поле снимать... Т.е. "якорная", опорная точка, на самом деле, находится далеко внизу - это пол или земля, а всё, что выше - оно-то и шатается-вибрирует.

Но в отношении этих конкретных рельсов - да, лучше было бы без этого длинного хвоста, тут плечо рычага надо по-любому стремиться делать как можно короче. Мало ли, с какого основания снимать придётся... Хотя я, кстати, вижу, что оно как будто бы всего лишь привинчено двумя винтами и его можно запросто снять и, в общем, переделать получше... :roll: Но всё равно - их разработчикам скорее респект (уважение), чем расстрел! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 1:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Вы так сердечно защищаете разработчиков, что закрадывается подозрение уж не родственники ли они Вам. Я уже попадал однажды в просак - раскритиковал однажды одну сотрудницу, а она его жена :cry:
Ничего не имею против разработчиков спасибо им - раньше и этого не было.
Однако и вы и автор статьи сами указываете на явные недостатки, но как то обреченно - что тут мол поделаешь так устроен мир.
В тоже время явно умаляете достижения других конструкторов, блестящие раработки которых проверены жизнью.
Чернильница не одна а 4-7штук и наполнены жидкостью 1г/см.куб. плюс печатная головка плюс каретка.
Ваши слова " ездит шустро и трогается-останавливается очень быстро." означают
только одно - высокие ускорения.
Далее развиваемые усилия F = произведению массы каретки M на ускорение a
F=Ma

При резком разгоне торможении действие силы F равносильно удару молотка.


Последний раз редактировалось Balaklavas Ср фев 16, 2011 2:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 2:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Основное правило - эти силы F должны действовать в плоскости рельс. Для этого центр масс каретки с ЦФК (а не площадка опоры) также должен находиться в плоскости рельс. Любое отклонение приведет к появлению крутящего момента Т
T=FL

где L длина перпендикуляра между центром масс и плоскостью рельс
Следовательно чем больше отклонение L тем больше крутящий момент и ударный характер его вознокновения сохраняется.
Появление крутящего момента приводит к деформации пластиковых вкладышей, шарниров штатива и всех плоских винтовых соединений. Их суммарная дефрмация должна вызывать Упругое "клевание носом" . А частота и продолжительность колебаний зависит от совокупности многих факторов.
Думаю что разработчики механики принтера Canon справились бы с задачей гораздо лучше, несмотря на указываемые Вами отличия. И в первую очередь из за большого опыта в решении подобных задач они не допустили бы элементарных ошибок.
Что касается вибраций двигателя то, повидимому, надо отказаться от жесткой связи и, например, поставить зубчатый ремень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 2:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Если продолжить аналогию со стрелковыми системами
то это вариант безоткатного орудия времен Наполеона - конечно прицел сбивается и должен наводиться заново.
Но всё что стреляет очередями имеет систему динамической балансировки и прицел не сбивается. Так что Ваше возражение по принтеру что бумага близко все равно куда нибудь попадешь здесь не работает (расстояние километры)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 2:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Разберите принтер и сделайте из него макрорельсы, делов-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 3:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Собственно я на то же намекаю. Тем более, что полно со сгоревшими и засохшими головками, которые ничего уже не стоят. Замена головки равна стоимости нового. А по стоимости рельс можно купить штуки 3 новых.
Еще бы драйвер кто нибудь написал. :wink:
Кстати если почитаете предыдущие посты - поймете я и ЦФК разобрал бы.
В принципе все составные части уже разработаны и созданы - осталось собрать и наладить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 5:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Не, разработчикам мы не родственники! :D Просто тему вибраций уже на практике проходили. В этом случае, когда до дела доходит, требуются не только теоретические рассуждения, но и конкретные схемы устройств, а также реально доступное производство/раздобывание деталей. У меня, скажем, нету фрезерного станка и пока не предвидится, поэтому приходится придумывать, как обходиться без него... :roll:

Про систему динамической балансировки и прицелы не понял, при чём тут... :oops: В принтерах всё просто: шаговый двигатель отсчитывает энное заданное количество шагов (соответствующее расстоянию/разрешение), таща на зубчатой ленте довольно лёгкий-таки печатающий модуль (камера с оптикой несоизмеримо тяжелее!), потом останавливает его и плюётся из модуля краской на бумагу, расположенную почти вплотную к соплам. Затем модуль едет дальше. Не вижу тут возможности сколь-нибудь серьёзно промахнуться!

Тут надо ещё несколько вещей держать в голове и учитывать:

1. Сами рельсы на чём-то находятся, довольно высоко обычно и не на чугунном основании - на земле. Так что, в общем и самом распространённом случае, привести систему рельсы+камера во взаимно-сбалансированное состояние недостаточно. А во всей системе самая тяжёлая часть - камера с оптикой. Слишком навороченные рельсы ещё и добавят... "Клюёт"-раскачивается ведь в основном не камера относительно рельсов, а рельсы+камера на штативе относительно земли. Там вообще высокочастотная дрожь возникает во всей системе, приходится ждать её затухания по-любому...

2. Ещё такое приведение системы рельсы+камера в полное взаимно-сбалансированное состояние означает значительное увеличение её размеров и веса (да и цены, кстати). Далеко не все на это согласны. А небольшие рельсики - это как раз и есть такое простое и дешёвое решение, которое годится для серийного почти массового продукта, может быть даже рентабельного.

Кстати, принтер уже не годится: слишком хлипкие у него детальки, пластик мягкий везде... Только сами рельсы (хотя они слабоваты) да движок с платой, но это невеликий навар. В общем, я поглядел однажды на это дело и плюнул... Тем более, что не знаю, как этим делом управлять. Предпочёл направляющую соорудить из сантиметрового прутка (у меня одна - т.к. не просто рельсы делаю), движок купил отдельно в магазине вместе с блоком управления. К последнему драйверы и прога-демонстрашка с исходниками прикладывается - а это мне уже по силам! :) Вот ближе к весне собираюсь наконец заняться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 7:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Вот вопрос по Helicon Remote возник: есть ли в программе такая вещь, как сохранение именованных профилей? Скажем, при определённых оптике (особенно комбинированной) и параметрах объектива мы определили величину шага и хорошо бы это дело как-то сохранять для последующего использования.

И про Helicon Focus: есть ли там (или планируется ли) такая вещь, как возможность различного рода обработки отдельных кадров в пачке после подгонки и определения резких участков, но непосредственно перед тем, как они будут сшиты в одно изображение? Из очень полезных вариантов тут сразу приходят в голову хотя бы прогрессирующее размытие по некоторому закону и изменение всяких контрастов-уровней-тонов-насыщенностей-светлот (тоже с прогрессом)...

Я сейчас думаю, что, пожалуй, попробую перебраться с CombineZP на ФШ-вариант автосшивки (там она технологически крайне простая, только ресурсы жрёт прилично) именно потому, что, вроде, в ФШ можно предобрабатывать кадры прямо перед их сшивкой в одну картинку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 12:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Возражения Сурьёзные так что давайте по порядку:
1 Динамическая балансировка это когда в любой момент времени сумма всех сил и моментов внутри системы(рельсы + ЦФК) равны нулю. И тогда на штатив ничего не передаётся.
Элементарные правила я уже перечислил, могу добавить что для этого при необходимости ставят противовесы как статические так и движущиеся в противоположную сторону( в лифте). Дело непростое поэтому и требуется опыт в разработке подобных систем.
Такой пример скорострельная пушка на истребителе развалила бы его в несколько секунд если бы не было такой балансировки.
2 Кузнец Степан, который, разваливая ломом карету Калиостро, тоже интересовался "Это зачем же они ее так крепят?"
Двигатель намертво привернутый к станине передает ей свои вибрации 1:1
Вы сначала создаете вибрацию, а потом с ней боретесь увеличением массы (снижается амплитуда) и увеличением жесткости (увеличится частота и значит уменьшится амплитуда). Обычно снижения амплитуды достаточно чтобы машина не развалилась но не в нашем случае, когда результат напрямую от этого зависит.
Ни в стирльных машинах ни на малолитражках - нигде так двигатель не крепят.
Более сложные системы крепления включают упругий элемент (пружина) в паре с гасителем колебаний (газовый амортизатор (можно гидравлический или фрикционный)) при этом они должны быть правильно рассчитаны или хотя бы подобраны а не прсто поставлены.
Такие системы можно увидеть в креплении колес автомобиля, а на рулевой трапеции балансиры противовесы.
Не надо ждать затухания высокочастотной дрожи проще бросить пить :D


Последний раз редактировалось Balaklavas Ср фев 16, 2011 12:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 12:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
В качестве примера простого решения проблем вибрации
Когда то смонтировав экспериментальный стенд я в качестве привода использовал двигатель 60 Ватт с числом оборотов 10000 понижаемых волновым редуктором до 1 об/мин вибрации страшные - весь крепеж сам раскрутился за несколько секунд.
Тогда сам двигатель я подвесил на резинках для трусов, а вращение на расстояние 20см решил передавать резиновым медицинским шлангом(для аквариума) надетым на валы. Результат обескуражил - шланг центробежной силой скрутило и порвало. Взял карандаш, которым записывал результаты и запихнул внутрь трубки никак его не закрепляя. Всё заработало и датчики микронных перемещений четко передавали данные на двухкоординатный самописец и в результате научная статья успела к сроку.
Решение должно быть правильным, а дорогим мы его сами сделаем :mrgreen:


Последний раз редактировалось Balaklavas Ср фев 16, 2011 12:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 12:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Balaklavas писал(а):
Возражения Сурьёзные так что давайте по порядку:
1 Динамическая балансировка это когда в любой момент времени сумма всех сил и моментов внутри системы(рельсы + ЦФК) равны нулю. И тогда на штатив ничего не передаётся.
Элементарные правила я уже перечислил, могу добавить что для этого при необходимости ставят противовесы как статические так и движущиеся в противоположную сторону. Дело непростое поэтому и требуется опыт в разработке подобных систем.
...


То, что Вы пишете, очень интересно, однако имхо так же далеко от реальной жизни в макрофото как и упомянутая авиапушка...

Предлагаю временно забыть про рельсы и двигатель на газовых амортизаторах.
Возьмем простой ФАКТ из реальной жизни. Известно, что хлопок зеркала на DSLRках приводит систему из фотоаппарата и штатива в "трепет" на 1-2 секунды. И это проблема актуальна отнюдь не только для горстки макрушников! Вот мне интересно, думали ли фотостроители о "динамической балансировке" подпрыгивающего зеркала? И если да, то почему не реализовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 12:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Очень интересное замечание (о таком невозможно догадаться и только опыт сын ошибок трудных... :evil: )
Интересно, а если все тоже самое, но с рук?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 12:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Мне всеже кажется, что будущее за разработкой оптической системы автоматического стекинга, а не за механическим перемещением всей системы.
У нас тут как-то была презентация японского микроскопа вот такого:
http://www.nlvideo.ru/redir.asp?mode=26000
там тоже задаешь ему начальную и конечную картинку, какую нужно снимать, он сам снимает. Секунд 5 тратит где-то на сьемку, еще минуты 3 обрабатывает. Снимает в отраженном свете, (может и в проходящем), есть своя подсветка, различные схемы освещения и т.д. Обьекты можно разные снимать от макро до микро. Дистанция до обьектива около 100 мм. Обьектив можно и в руке держать - програмно убираются все вибрации, можно на станину поставить.
Меня, правда, не сильно впечатлило то что получается - я им своего комара подсунул - у меня не намного хуже выходит, но времени на это уходит, конечно, несоизмеримо. Стоит такая игрушка от 300 тыс зеленых....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 12:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
"— Это обыкновенно, — поправил его Вусц. — Я удивляюсь даже, что может быть иначе. На работу и с работы я приезжаю мгновенно. Вхожу в будку около моего дома, нажимаю на кнопку и тут же оказываюсь в такой же будке, только у дверей моего учреждения.
— А как же эта будка работает? — спросил Грубин. — Это очень важно.
— Не интересовался, — сказал Вусц."

Думаю что фотостроители не такие лохи как кажутся. Просто для случая со штативом решили не заморачиваться. Если стоит на штативе то снимают не торопясь само затухнет.
А вариант "с рук" основной и Вас включили внутрь системы стабилизации в качестве регулируемого газово-гидравлического амортизатора. Вспомните первое правило фотографа и снайпера - Задержите дыхание и плавно..."
Когда дышите сопротивление маленькое обеспечивает быстрое перемещение а при задержке дыхания сопротивления растут и гасят колебания
Сбросьте стальной шарик на стол это и есть упругие колебания, а теперь тоже самое но на лист пластилина - вот и нет колебаний.
На вскидку- попробуйте ставить между ними проставку из вязкого материала и исключить прямое винтовое крепление ЦФК к штативу, а только через посредника.

Кстати разработчики стали ужасно экономными. Это раньше во всех областях демонстрировалось невиданное качество. Зипповская зажигалка пожизненная гарантия. Теперь главное обеспечение заявленных параметров в гарантийный срок и всё. А дальше беги снова в магазин. Искусственное урезание возможностей изделия - нечестный маркетинговый ход вынуждающий покупать одно и тоже несколько раз.


Последний раз редактировалось Balaklavas Ср фев 16, 2011 2:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 3:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Валентин Пилипенко писал(а):
Мне всеже кажется, что будущее за разработкой оптической системы автоматического стекинга, а не за механическим перемещением всей системы...
...Меня, правда, не сильно впечатлило то что получается - я им своего комара подсунул - у меня не намного хуже выходит, но времени на это уходит, конечно, несоизмеримо. Стоит такая игрушка от 300 тыс зеленых....

К этому и идет - практически исчерпаны все маркетинговые приемы привлечения покупателей - увеличение мега пикселей на той же матрице, увеличение телефокуса, увеличение компактности, программные навороты все это уже достигло физических пределов. Дальнейшее усовершенствование не востребовано потребителем и требует перехода в совсем другой класс приборов стоимость которых на порядки выше.
Поэтому в ближайшее время можно прогнозировать появление на рынке пилотных образцов ЦФК с возможностями съемки панорам, съемки в 3D формате, съемки различных видов стекинга в том числе по фокусу и экспозиции. И много чего еще.
Причем все это будет делаться с рук только фотоаппаратом без применения дополнительных устройств и сразу выдавать конечный результат.
Возможно добавят функции телефона, интернета и навигатора. А главное все это будет рассчитано на чайников.
Тандемы с нетбуками и др тоже весьма вероятны вводу легкости осуществления но кто из них будет ведущим, а кто приставкой невозможно предугадать
Сейчас ведущие фирмы лихорадочно ищут эти технические решения. А кто не ищет обречен на провал.
А кто в это не верит пусть понаблюдает за драмматическими событиями на рынке айфонов наладонников электронных книг и др.


Последний раз редактировалось Balaklavas Ср фев 16, 2011 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.