Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:48 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 10:42 pm 
С большим интересом прочитал! Александру - большой респект за статью!!!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 10:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:13 pm
Сообщения: 2061
Откуда: Реховот, Израиль
Александр, снова - спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 11:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
И вам спасибо за интерес к статье!
Может быть,есть вопросы по содержанию статьи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 11:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Al_Zubrickij писал(а):
Может быть,есть вопросы по содержанию статьи?

Вот это не очень понятно из условий использования программы:
Цитата:
...Цифровой зеркальный фотоаппарат ( DSLR ) производства Canon или Nikon , поддерживающий функцию Live View.

Потому что нет возможности дать команду на срабатывание затвора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 11:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 11:09 pm
Сообщения: 3006
Нужная статья.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 11:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Сергеич писал(а):
Al_Zubrickij писал(а):
Может быть,есть вопросы по содержанию статьи?

Вот это не очень понятно из условий использования программы:
Цитата:
...Цифровой зеркальный фотоаппарат ( DSLR ) производства Canon или Nikon , поддерживающий функцию Live View.

Потому что нет возможности дать команду на срабатывание затвора?

Live View нужен для дистанционного управления камерой - просмотра на экране компьютера,срабатывания затвора ,вращения фокусировочного кольца объектива на определенное количество шагов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 11:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Александр, спасибо за статью! Возможности программы впечатляют, читать интересно и познавательно, несмотря на то, что (мы) не-канонисты и не-никонинисты пока за бортом:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 1:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Mite писал(а):
Александр, спасибо за статью! Возможности программы впечатляют, читать интересно и познавательно, несмотря на то, что (мы) не-канонисты и не-никонинисты пока за бортом:)

Это точно, что программа поддерживает только Никон и Кенон? У Сонек тоже есть лайф вью причём у некоторых (А450, А500, А550, А850) такой же как Кенона.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Ковалевич А. писал(а):
Mite писал(а):
Александр, спасибо за статью! Возможности программы впечатляют, читать интересно и познавательно, несмотря на то, что (мы) не-канонисты и не-никонинисты пока за бортом:)

Это точно, что программа поддерживает только Никон и Кенон? У Сонек тоже есть лайф вью причём у некоторых (А450, А500, А550, А850) такой же как Кенона.


У 850 нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 1:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
У 850 нету.

Извиняюсь, опять циферки перепутал (очень уж похожи :wink: ). Я хотел написать А580 !

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Ковалевич А. писал(а):
Mite писал(а):
Александр, спасибо за статью! Возможности программы впечатляют, читать интересно и познавательно, несмотря на то, что (мы) не-канонисты и не-никонинисты пока за бортом:)

Это точно, что программа поддерживает только Никон и Кенон? У Сонек тоже есть лайф вью причём у некоторых (А450, А500, А550, А850) такой же как Кенона.

Как мне объяснили разработчики,кроме Live View нужно чтобы электроника самих камер поддерживала дистанционное управление.У Canona и Nikona это заложено(что позволило им выпустить утилиты по дистанционному управлению-типа Canon Utility).У других разработчиков этого пока нет.Думаю,когда появится-тогда сделают совместимую с ними версию Helicon Remote.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 3:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 6:11 pm
Сообщения: 54
Какие преимущества у Helicon Remote + StackShot по сравнению с просто StackShot?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 12:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
thomas писал(а):
Какие преимущества у Helicon Remote + StackShot по сравнению с просто StackShot?


Постараюсь ответить максимально развернуто-возможно,многие не знают этой информаци.
Конечно, автоматизированные макрорельсы StackShot и сами по себе достаточно функциональны. Я наблюдал как они создавались с нуля - по страницам сайта http://www.photomacrography.net – где обитает множество макрушников, микроскопников, стекингистов. Было много тем, дискуссий и по конструкции и по фунциональным возможностям рельсов-было несколько модификаций и самих рельсов и контроллера: разработчики старались учесть все мнения и пожелания (или хотя бы привести их к общему разумному знаменателю).Поэтому и неудивительно, когда эти рельсы появились в железе, они сразу стали достаточно популярными среди макро/микрофотографов – часть из них стало использовать рельсы в чистом виде,часть – в качестве приводов в своих сетапах.
После того, как рельсы получили достаточное распространение,на них начали обращать внимание и разработчики софта для стекинга – в первую очерель Rik Littlefield (разработчик программы Zerene Stacker) и Данило Козуб(из HeliconSoft).Разумеется,ничего революционного они не внесли – речь идет только об дополнительных удобствах для фотографа при работе с рельсами и интеграции этих рельсов с их программами(удобного интерфейс для управления рельсами).
Что касается конкретно Helicon Remote.У меня были две достаточно продолжительные встречи с руководством и разработчиками HeliconSoft.То,что предлагает Helicon Remote – по сути это –дополнить возможности штатного контроллера преимуществами утилиты для дистанционного управления(типа Canon Utility).Конкретно:1)появилась возможность наблюдать картинку до и во время съемки на большом экране компьютера/ноутбука (который значительно больше,чем 3-х дюймовый LCD экран фотокамеры;2)имеется возможность оперативно изменять параметры съемки(выдержку,диафрагму и т.п.),сделать пробный кадр – оценить его опять же на большом экране и по гистограмме;3)программа подсказывает необходимый шаг при стекинге(имеется калькулятор ГРИП);4)после съемки кадры сразу же загружаются в компьютер(в программу по сшивке)-где их можно сшить, оценить результат и ,при необходимости, тут же переснять. Вся эта информация – по состоянию на середину декабря и версию 2.0.5.Программа постоянно развивается и дополняется и не исключено, что к моменту выхода финальной версии могут появиться дополнительные возможности.
PS.В середине ноября свою бета-версию работы с StackShot предложил Rik Littlefield(программа Zerene Stacker)-там тоже много интересных моментов.Но это уже тема отдельного разговора.

_________________
Александр_Зубрицкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 6:11 pm
Сообщения: 54
Ага, как создавались рельсы я тоже следил, даже скидку неплохую обещали за пару внесённых предложений. Только никак не решусь пока купить, думаю может "мануальные" от RRS будут компактнее и удобнее.
Что касается сравнений. Спасибо за ответ, в общем основное преимущество, большой экран, нивелируется необходимостью таскать с собой этот экран с собой в поле. А для съёмки в студии уже можно подумать. Ну и ещё третий пункт может быть полезен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 7:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
thomas писал(а):
Ага, как создавались рельсы я тоже следил, даже скидку неплохую обещали за пару внесённых предложений. Только никак не решусь пока купить, думаю может "мануальные" от RRS будут компактнее и удобнее.

Я тоже одно время занимался этими автоматизированными рельсами (StackShot)-мне их передавали из фирмы для тестирования (снял с ними где-то под 1000 кадров).Честно говоря,у меня к ним серьезные претензии - обо всех проблемах отписал в фирму. Исправили оперативно,но только отчасти-мне кажется,все же главную проблему так и не устранили.Так что пока тоже не решился их покупать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.