Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:13 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 7:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
2) Где брать - в сервисах по ремонту ноутбуков-телевизоров, битые-горелые LCD панели.


В Вашей панели полярики были отдельными плёнками? Я, по Вашему совету, выцыганил несколько экранов от ноутов в сервис-центрах. Все они более-менее современные, тонкие, с LED-линейками вместо ламп. В них ЖК-матрица и фильтры (включая поляризаторы) склеены в единый блок. Разлепить его без повреждений мне не удалось. Надо искать боле старые модели, или есть способ "нежной" расклейки?

Кстати (извините за офтоп), не знает-ли кто-нибудь, какое напряжение в этих экранах подаётся на светодиоды? Я попробовал до 12 В включительно - не светятся...

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 7:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Ondatr_ph писал(а):
bar0n писал(а):
2) Где брать - в сервисах по ремонту ноутбуков-телевизоров, битые-горелые LCD панели.


В Вашей панели полярики были отдельными плёнками? Я, по Вашему совету, выцыганил несколько экранов от ноутов в сервис-центрах. Все они более-менее современные, тонкие, с LED-линейками вместо ламп. В них ЖК-матрица и фильтры (включая поляризаторы) склеены в единый блок. Разлепить его без повреждений мне не удалось. Надо искать боле старые модели, или есть способ "нежной" расклейки?

Кстати (извините за офтоп), не знает-ли кто-нибудь, какое напряжение в этих экранах подаётся на светодиоды? Я попробовал до 12 В включительно - не светятся...

Поляризаторы на матрицах, что были у меня, приклеены как скотч, приходилось подцепив уголок довольно медленно отклеивать, с усилием но аккуратно. То, что попадалось мне - на лампах люминесцентных. Поляризаторы с обеих сторон матрицы.
Френельки - сами по себе, просто сложены стопочкой с прочим добром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 8:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Осветительная часть и у меня - сэндвич из отдельных плёнок и оргстеклянной пластинки, а вот полярики - типа застывшего желе. Такое ощущение, что его налили как эмульсию на фотопластинку. При попытке отделить - деформируется и легко рвётся на куски.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 8:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Может органикой какой попробовать размочить, типа спирта? У меня на одной из матриц с одной из сторон (глянцевой) тоже не отдиралась. Попробую поиграть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 8:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Наверное - проще поискать матрицы постарее, по менее изощрённым технологиям сделанные. К тому же, думаю, и блок подсветки там потолще будет. В моих - пластина, в торец которой светят диоды, - 1,6 мм. Трудно туда будет загнать свет от импульсной лампы (наиболее подходящая из тех, что у меня есть - 3,6 мм в диаметре) без существенных потерь. Хотя есть у меня и идея, связанная с такими новыми, светодиодными подсветками. Если приспособить к ним ипульсную лампу, оставив с другой стороны светодиодную линейку, может получиться осветитель с пилотным светом!

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 9:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Тоже была мысль про пилотный! :D [beer]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 9:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Остаётся только выяснить, сколько вольт им (диодам) требуется. У меня под рукой не оказалось источников постоянного тока больше 12-ти.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 9:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Хотя, подумал сейчас, если вольт надо много, могут сгодиться и те 300, что подаются на импульсную лампу. Если бы удалось задействовать их, можно было бы обойтись без дополнительных проводов между тушкой пыхи и осветителем...

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 9:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Вот что нашел
"Лента LCD 3528 (1210) (48 светодиодов 0,3 метра)

Лента LCD 3528 состоит из 48 светодиодов SMD 3528. Потребляемая мощность 4W на 0.3 метра, кратность резки каждые 3 светодиода (~1.5см).

Максимальная длина 0.3м. Напряжение ленты 12В.

Лента используется для подсветки ноутбуков и ЖК мониторов, а так же для подсветки приборной панели в автомобиле."
Так что должно быть 12в по идее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 10:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже искал в сети, и находил аналогичную инфу про те ленты, что везде продаются. Я так понял, что они используются для подсветки мониторов то-ли снаружи, то-ли вместо сгоревшей лампы в экранах с классической люминисцентной подсветкой при самодеятельном ремонте. Где-то мне попадалась и дискуссия каких-то электронщиков, касательно питания мониторов со штатной диодной подсветкой. Из неё я мало что понял, но там говорилось о группах последовательно соединённых диодов в линейках, и фигурировали цифры порядка 150-200 В.

В раскуроченной мной панели (~16 дюймов) к диодной линейке идёт отдельный шлейф, в котором виден один широкий провод и, вроде бы (точно не помню, а железки на работе), шесть тоненьких, а количество диодных "кубиков" на линейке - штук тридцать. Я предполагаю, что это для того, чтобы задействовать их не все сразу, а частями - для обеспечения работы с пониженой яркостью экрана. Я пробовал свои 12 В прикладывать так: к толстому проводу - один конец, а другой по очереди к тонким (полярность пробовал и так и эдак). Может быть, там как-то хитрее надо подключать или линейка неисправная? Но пробовал я и маленькую панельку от ай-фона. Там 2 провода, но и она не зажглась :(

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 10:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
del


Последний раз редактировалось sasasa Ср окт 27, 2010 8:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 10:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
зы: яркость там регулируется изменением скважности импульсов питающего напряжения, для этого 2х проводов достаточно

А зачем тогда там много (тонких точно не меньше 5-ти, и один толстый - явно коллективного пользования)?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 11:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Ondatr_ph писал(а):
sasasa писал(а):
зы: яркость там регулируется изменением скважности импульсов питающего напряжения, для этого 2х проводов достаточно

А зачем тогда там много (тонких точно не меньше 5-ти, и один толстый - явно коллективного пользования)?

не знаю, не ремонтировал, возможно какая то обратная связь, или еще чего, возможно что каждый цвет питается отдельным каналом, для выравнивания баланса. то что я написал реальный способ узнать что за линейка у вас в руках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 11:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, попробую завтра потыркать, как Вы советуете.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
del


Последний раз редактировалось sasasa Ср окт 27, 2010 8:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.