Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:20 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 8:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Новая статья - плод совместного творчества Дмитрия Доливо-Добровольского (aka Dima DD) и Евгения Фёдорова (aka Gene)


Статья практически полностью написана Димой, им же проиллюстрирована и оформлена, за что ему огромное спасибо! Я только сделал несколько небольших текстовых вставок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 10:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Хм-м... Что-то моя "Опера" не открывает картинки в этой статье :roll: Все необходимые плагины включены, все ограничения отключены, однако не открывает и все тут! А статья хорошая и нужная. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 12:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Что-то мой FireFox тоже ничего не открывает :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 12:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Mite писал(а):
Хм-м... Что-то моя "Опера" не открывает картинки в этой статье :roll: Все необходимые плагины включены, все ограничения отключены, однако не открывает и все тут! А статья хорошая и нужная. Спасибо!

То-есть, в статье про "походный микроскоп" ( http://macroclub.ru/how/macro_1_dima_dd ) тоже нет двух флешек? А вообще флешки (swf-файлы с векторной анимацией) показываются? Например, серая замена рекламы на верхушке страничек (где иногда появляется надпись "Макроклуб был, есть - и будет есть!")

P.S. Вроде, нашёл некорректное место в коде. В ближайшее время (скорее всего, завтра) будет исправлено (договорился с Limar'ом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 8:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 8:36 pm
Сообщения: 64
Статья супер, только картинка в новом окне не открывается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 10:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Вот теперь все видно, в том числе и последнюю стереопару! Эх, жаль, острая нехватка времени не позволяет пока самому заняться пробами в стерео. Но обязательно, попробую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 5:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Наконец-то и я смог! Я уж начал думать, что я урод! :shock:
Пасиба за статью!

Некоторые наблюдения над собой. Интересно, у всех так?
1) Сводить картинки мен удается только на довольно небольшом расстоянии от монитора (порядка 15-20 см)
2) Сведенная картинка - очень маленькая (раза в 4 меньше оригинала) и мутная. Ну как мутная. "Нормально" мутная с точки зрения близорукого человека, глядящего на маленькую картинку.
3) Навести на резкость удается вполне по-близоруковски - приближением к экрану. Но расстояние до стекла при этом составляет см. 5 и глазки очень болят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 9:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
LAY писал(а):
Некоторые наблюдения над собой. Интересно, у всех так?
1) Сводить картинки мен удается только на довольно небольшом расстоянии от монитора (порядка 15-20 см)
2) Сведенная картинка - очень маленькая (раза в 4 меньше оригинала) и мутная. Ну как мутная. "Нормально" мутная с точки зрения близорукого человека, глядящего на маленькую картинку.
3) Навести на резкость удается вполне по-близоруковски - приближением к экрану. Но расстояние до стекла при этом составляет см. 5 и глазки очень болят.


Это явно что-то не то. С пяти сантиметров физически невозможно видеть правым глазом левую, а левым - правую картинку. Скорее всего, у Вас получилось наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 10:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
молодцы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 11:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Давно баловался подобными картинками, ещё в пленочные времена делал стереопары из слайдов. Возможно с тех пор и осталась привычка не сводить глаза, а наоборот, "разводить" их, расслабленно глядя вдаль сквозь картинки, что для моих глаз намного комфортнее. Единственное требование при этом к стереопаре, чтобы расстояние между осями пары картинок не превышало намного расстояния между галазами наблюдающего ( не знаю, как правильно это расстояние называется, м.б. межцентровое?), обычно 60-70мм. В Вашем примере, на моём 19" мониторе оно составляет при разрешении 1280х1024 - 145 мм, при 1600х1200 - 115 мм, что несколько многовато для комфортного рассматривания :). На высоком разрешении мне с трудом удалось свести картинки, но т.к. лево-право при этом методе поменяно местами... я полагаю Вы прекрасно знаете, что я увидел при этом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 12:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Это явно что-то не то. С пяти сантиметров физически невозможно видеть правым глазом левую, а левым - правую картинку. Скорее всего, у Вас получилось наоборот.

Насчет 5ти не настаиваю. Возможно 6 или 7. Физических препонов тоже не вижу - нос свой я же могу наблюдать, а он вовсе не такой длинный ;)
А что насчет "маленького" размера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 12:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Эмм, а это точно не шутка?! Я тут час смотрел на фотки пытаясь глаза перекрестить.
Чуть голова не взорвалась.
Так такая истерика у семьи была – все бегали на папу смотреть.
Ну и мне почему-то наш артист вспомнился – Крамаров.
Может я не так их перекрещиваю, хотя всё по писанному… :oops:

Может действительно разрешение монитора надо выставить. И с какого расстояния на это смотреть можно?
А то правда ничего не выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 1:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
LAY писал(а):
Gene писал(а):
Это явно что-то не то. С пяти сантиметров физически невозможно видеть правым глазом левую, а левым - правую картинку. Скорее всего, у Вас получилось наоборот.

Насчет 5ти не настаиваю. Возможно 6 или 7. Физических препонов тоже не вижу - нос свой я же могу наблюдать, а он вовсе не такой длинный ;)
А что насчет "маленького" размера?


Сложно сказать. С 6-7 см, да даже и с двадцати, уже очень сложно сфокусироваться как надо. Думаю, Вы это делаете неправильно. Чем дальше от монитора, тем должно быть легче, а не наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 3:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Сложно сказать. С 6-7 см, да даже и с двадцати, уже очень сложно сфокусироваться как надо. Думаю, Вы это делаете неправильно. Чем дальше от монитора, тем должно быть легче, а не наоборот.

Джини, свожу-то я издалека, но дальше, увидев маааальнькю картинку, начинаю приближать глаза ибо близорукий я.
Именно поэтому я и спрашиваю про МАЛЕНЬКИЙ размер сведенного избражения, а не про расстояние до стекла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 10:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
Наконец-то и я смог! Я уж начал думать, что я урод! :shock:
Пасиба за статью!

Некоторые наблюдения над собой. Интересно, у всех так?
1) Сводить картинки мен удается только на довольно небольшом расстоянии от монитора (порядка 15-20 см)
2) Сведенная картинка - очень маленькая (раза в 4 меньше оригинала) и мутная. Ну как мутная. "Нормально" мутная с точки зрения близорукого человека, глядящего на маленькую картинку.
3) Навести на резкость удается вполне по-близоруковски - приближением к экрану. Но расстояние до стекла при этом составляет см. 5 и глазки очень болят.

LAY, прочитав о Вашей проблеме, у меня небольшие сомнения появились... Ту ли Вы картинку пытались сводить? :) На всякий случай: не надо пытаться сводить ту превьюшку, которая находится непосредственно в тексте статьи лишь в качестве иллюстрации! Прямо под ней находится ссылка "Большая картинка". Кликнув по ней, откроете новое окно, которое можно развернуть во весь экран (так лучше, но можно и подогнать размер по своему удобству). Вот её-то и надо опроцедуривать! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.