Текущее время: Чт май 16, 2024 3:33 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Нужна ли клубу ФотоШкола?
1.Да, нужна. 71%  71%  [ 49 ]
2.Нет, не нужна. 29%  29%  [ 20 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 7:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Нужна! Только мне кажется, что учителя в школе, должны быть с железным терпением. Если снимок, окажется совсем уж никудышний...я представляю сколько надо будет написать и рассказать, начиная почему никудышний, что, и заканчивая как надо было снять ( это если быстро сказать). А ещё можно в школе сделать фотобиблиотеку, с работами под которыми интересные диспуты или есть обсуждение снимка, или как снималось ( о таком уже говорилось). Согласен, что новички на форум не ходЮтЬ! :D
Может ещё есть смысл (конечно кто хочет) размещать простенькие статьи, из своей практики по съёмке.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 7:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
anik писал(а):
Мне кажется, что подход должен быть несколько иным. Если есть понравившийся снимок, может, стоит обратиться к автору за разъяснением. Ну, предположим, я хочу чем-то поделиться. Но у меня возникает вопрос, а надо это кому то? Являюсь ли я тем человеком, чей опыт кому то интересен. Являюсь ли я человеком способным передать свой опыт?
Я вас уверяю, что найдутся на сайте люди, которым интересно и узнать и поделиться. Для особо ретивых ответчиков, есть модераторы и администраторы. Так, что не думаю, что новичкам есть чего или кого бояться. Только следует самому проявлять инициативу. А не то у меня возникает другой вопрос. А не трачу ли я свое драгоценное время, на человека просто заглянувшего на огонек. Ведь далеко не всегда прочитав урок можно его повторить. Поскольку одно цепляет другое, на форуме не всегда можно дать исчерпывающий ответ. И если человек хочет знать, его можно направить к первоисточнику. И все это требует временных затрат, как дающего совет так и нуждающегося в нем.

Я так и написал; "если кто захочет своё фото прокомментировать"! ...а обращаться к кому то с просьбой рассказать ...а вдруг этот человек просто не хочет или очень занят! Лучше на добровольных началах, а прочитать это ,будет кому! :)[/quote]
Наш диалог как нельзя лучше иллюстрирует, положение дел с фотошколой. Если занят человек, ответит занят. Даже если он ответит, что не желает делиться своими секретами я его пойму. Но с чего-то начинать нужно. А то не дать, не взять два англичанина у открытой двери.
- Только после Вас сэр.
- Только после Вас сэр.
Говорят они там уже много лет стоят. А воз как говорится и ныне там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 7:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Jacob писал(а):
Наш диалог как нельзя лучше иллюстрирует, положение дел с фотошколой. Если занят человек, ответит занят. Даже если он ответит, что не желает делиться своими секретами я его пойму. Но с чего-то начинать нужно. А то не дать, не взять два англичанина у открытой двери.
- Только после Вас сэр.
- Только после Вас сэр.
Говорят они там уже много лет стоят. А воз как говорится и ныне там.
Согласен! :D Проходите Сэр :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 9:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Jacob, anik- Зачем такие гармони тяните. Вырезайте диалоги! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 9:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 6:30 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина,г.Харьков.
Я на форуме и сайте недавно,хотя макрофотографией интересовался еще с пленочно-советской эпохи.Времени не хватало,но свободные минутки выдавались,учился методом проб и ошибок.Пословица говорит:Век живи-век учись.Думаю фотошкола нужна и не только новичкам.Только в каком виде,сложно сказать.Может быть,вроде систематезированных по тематике и уровню сложности лекций (напечатанных и иллюстрированных,или может с видео).Может перенять метод Википедии,лекции по желанию выкладывают члены макроклуба (кому есть,что сказать).В каждой лекции раздел вопросов-если кто чего недопонял или дополнений,кто захочет дополнить.А полезность лекции может определять совет из мэтров макросъемки,малоинформативные или повторяющиеся будут удалять.Или же,"прикрутить" кнопку "полезности-благодарности" и чьи лекции набрали большее количество баллов-благодарностей,возвести в звание Почетный лектор макроклуба.Мне кажется,у каждого увлеченного человека,есть свои наработки и маленькие открытия,обидно если эти познания не станут полезными для остальных,возможно такая школа фотографии,станет собранием всех этих разрозненных знаний и принесет пользу всем макроклубовцам.

_________________
Dum spiro,spero!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 9:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
voyager писал(а):
... чьи лекции набрали большее количество баллов-благодарностей, возвести в звание Почетный лектор макроклуба...

Ой, только пожалуйста без званий...
Вопрос больной, спорим не первый год. Для меня школа это какой-то систематизированный набор знаний. Такое явно не потянуть. Ликбез бы осилить. Вопросы сразу делятся на: 1. Как снимать 2. Как довести фото до ума в различных редакторах. И по тому и другому вопросу есть уйма литературы и даже на нашем сайте есть статьи. Остается дополнять — кто и что может, до чего сам дошел. Мне это как-то так видится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 9:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
anik писал(а):
Jacob писал(а):
Наш диалог как нельзя лучше иллюстрирует, положение дел с фотошколой. Если занят человек, ответит занят. Даже если он ответит, что не желает делиться своими секретами я его пойму. Но с чего-то начинать нужно. А то не дать, не взять два англичанина у открытой двери.
- Только после Вас сэр.
- Только после Вас сэр.
Говорят они там уже много лет стоят. А воз как говорится и ныне там.
Согласен! :D Проходите Сэр :lol:

Я не сэр, и я из СССР, и пропускать никого не стану. А вот и тема в тему.
viewtopic.php?f=4&t=6640


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 10:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 7:47 pm
Сообщения: 4350
Откуда: Лосиный остров
У voyager промелькнула интересная мысль...
Может добавить кнопку "как это сделано?" и по результатам (количество запросов за неделю) призвать автора (или старшего по школе) к ответу: - как снято; - как обработано.

_________________
С уважением, Аlex.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 10:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Нет, кнопке такой! Будут жать, кто не поподя. А если человек не может написать, нет времени, или ещё, что... А вы его обязывать. Если кому интересно пишите автору.
А вообще... речь про школу, и про работы начинающих. А не про работы мэтров. А вообще нужно и самим учиться, снимать + смотреть работы других+ анализировать= результат. :D
Вместо понимать и снимать, будут только кнопку жать.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 10:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
...новички тоже очень разные бывают... Помнится, заходил в Макроклуб один товарисч, с проблемой съёмки запчастей в гараже. Лёша Пиночет ему очень подробно всё разжевал, как это надо снимать. А урок от Алексея - дорогого стоит. И что же в ответ - "Всё это ерунда, мне просто нужен фотик, как у моей девушки" :mrgreen:
Как говорится - чтобы получить правильный ответ, надо поставить правильно вопрос, а чтобы поставить правильно вопрос - надо знать половину ответа. Продолжу - а, чтобы знать половину ответа, надо самостоятельно вникать, но отнюдь не все готовы к этому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 10:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
мда...

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 10:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Самое интересное, что до сих пор не объявился в этом обсуждении ни один новичок из разряда "хочу всё знать" желающий быть обученным. Что, уже даже халява никому не нужна??? :shock:

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 11:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Lucky Angel писал(а):
Самое интересное, что до сих пор не объявился в этом обсуждении ни один новичок из разряда "хочу всё знать" желающий быть обученным. Что, уже даже халява никому не нужна??? :shock:

...ну, тут-то причины объективные - откуда новичкам взяться в декабре? Интерес-то у людей к природному макро - весной-летом проявляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 11:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Lucky Angel писал(а):
Самое интересное, что до сих пор не объявился в этом обсуждении ни один новичок из разряда "хочу всё знать" желающий быть обученным. Что, уже даже халява никому не нужна??? :shock:

Я бы тоже очень хотел услышать типа глас школяра:
ЧЕМУ Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ?:
1.
2.
3...

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Последний раз редактировалось Алексей Лобанов Вс дек 16, 2012 11:09 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 11:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Glass писал(а):
...новички тоже очень разные бывают... Помнится, заходил в Макроклуб один товарисч, с проблемой съёмки запчастей в гараже. Лёша Пиночет ему очень подробно всё разжевал, как это надо снимать. А урок от Алексея - дорогого стоит. И что же в ответ - "Всё это ерунда, мне просто нужен фотик, как у моей девушки" :mrgreen:
Как говорится - чтобы получить правильный ответ, надо поставить правильно вопрос, а чтобы поставить правильно вопрос - надо знать половину ответа. Продолжу - а, чтобы знать половину ответа, надо самостоятельно вникать, но отнюдь не все готовы к этому...

Ну, так не одно доброе дело не должно остаться безнаказанным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.