Текущее время: Сб май 18, 2024 5:57 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Нужна ли клубу ФотоШкола?
1.Да, нужна. 71%  71%  [ 49 ]
2.Нет, не нужна. 29%  29%  [ 20 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 11:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Надежда Муравьёва писал(а):
Andrian писал(а):
Я вот всю ночь просидел сегодня на prophotos, мне было интересно посмотреть разных авторов со всего мира. Очень неплохая получилась школа

Именно эта мысль меня и преследовала, пока читала ветку. Самая большая наша ошибка - замкнутость на самих себе: сами - фотографы, сами - и учителя.
Может быть, правильнее - поднять глаза и осмтореться?
Спасибо всем, кто дал и даёт полезные ссылки.

Все именно!

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Кто превращает ветку во флуд? Мы сами. Кто мешает навести порядок. Я не понимаю взрослым и увлеченным, интеллигентным в своем большинстве людям нужен пастух?
По материалу, он давно существует. В этой ветки я упомянул, пять книг. Две из них имеют непосредственное отношение к макро. То есть смысловая нагрузка названия говорит об этом. Три книги в своем названии не несут в своем названии прямого отношения к макро, но это не говорит, что они мене полезны для макрофото. Кстати технологию по замене фона, некоторые, почему то отнесли к ретуши. Здесь видимо, виновна прежде всего, неустоявшаяся терминология. Я лично так не считаю. Мы с вами внесли определенные изменения в цвет, а что такое цветокоррекция? Это и есть в несение изменений в цвета изображения. Вы мне поверили? А я вас нагло обманул.
Все зависит от конкретного изображения, поставленной задачи и подготовленности цветокорректора. Приведенная технология, по замене фона, самое большое значения, сказал бы громадное, имеет для людей снимающих виньетки. Вы представляете себе титанический труд по замене фона сотен изображений. О Боже! Ведь там ВОЛОСЫ! БАНТИКИ! На просвет они всегда приобретают цвет фона. И если даже по согласованию с родителями вы сняли на голубом фоне, а затем кто-то из родителей захотел зеленый. Давайте в стороночке оставим виньетки, ну, ну не царское это дело. Но туже технолгию я применил для борьбы с блюменгом, в одной из своих работ, которую я изначально забраковал.
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 06/cat/500
В некоторых случаях эта технология замечательно справляется с хроматическими оберациями. Она замечательно работает с усилением детализации и объема изображения. И главное!
НЕТ ЦЕНЫ ЭТОЙ ТЕХНОЛОГИИ В БОРЬБЕ СО СНИМКАМИ С РАЗБАЛАНСИРОВАННЫМИ ИСОЧНИКАМИ ОСВЕЩЕНИЯ!!!!!!
Так это ретушь или цветакоррекция? Для меня ответ очевиден. Съемка и редактировании изображений это звенья одной цепи. И если одно звено не исправно, вся цепь не исправна.
Поскольку я Вам уже однажды солгал, тут действительно нужны доказательства. Вот конец года разгебу и напишу статью. Но мне нужен редактор. Мое плохое знание русского я зыка, увы, мое не умение выкладывать на сайтах материал, увы. С последним я как ни будь разберусь, но где взять на все время.
Тайга, возьметесь?
Что - бы не быть голословным. Только один пример, увы, пока без пояснений. Было-Стало:
Опять не срослось с выкладкой, нижнее было, верхнее стало


Последний раз редактировалось Jacob Вт дек 18, 2012 10:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 9:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Jacob, помочь Вам в редактировании статьи?Да с удовольствием.Пишите в личку. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 9:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
А я могу разместить статью на своём сайте.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 3:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 1:10 pm
Сообщения: 2770
Откуда: Екатеринбург
Andrian писал(а):
Имхо, вся ветка - декабрьский флуд. Ни один из известных мне лично фотографов именно природы никогда не зацикливался на обработке (90 процентов вообще ничего не ретушируют, не имеют понятия о работе с каналами, микшировании, подстановке фонов и прочих сложностях).
Это не мешает им быть востребованными у зрителей всего мира.


Я работаю в издательстве "Коммерсантъ" - отделение по УрФО. У нас огромный фотоархив и большой штат фотографов из разных городов и даже стран. Так вот, практически ни один из знакомых мне профессиональных фотографов на обработке фотографий "не зацикливается", максимум яркость-контраст. Да, им это и запрещено делать по понятным причинам. Циклиться - это дело других (и мое в том числе).
Чем интересен мне макроклуб лично - здесь каждый и фотограф и цветокорректор одновременно. Интересно следить как меняются вкусы, стили, как люди растут каждый по-своему.
Я проголосовала за школу, но с трудом представляю в каком она будет виде - на самом деле готовых идеальных рецептов для фотографий нет, каждую надо рассматривать индивидуально и, самое главное, думать. Другое дело, если авторы определенных стилей будут раскрывать некоторые свои секреты. Но много ли найдется таких желающих? :D

PS/ Кстати все знакомые мне фотографы-профессионалы никогда и нигде свои фото не постят даром, поэтому мое увлечение макро называют просто "причудой" :( :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 3:29 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Макрошкола должна быть.
Будут использоваться готовые отработанные технологии электронного обучения.

Подумаем кто будет руководить этим проектом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 7:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 7:47 pm
Сообщения: 4350
Откуда: Лосиный остров
Может кому понадобиться:
http://www.vladimirmedvedev.com/calc.html

_________________
С уважением, Аlex.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 8:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Мы здесь, все взрослые в большинстве своем, грамотные и подготовленные люди. И не можем решить вопрос, который выеденного яйца не стоит. Вы удивленны? Так просто, создать школу?!
Нет не просто, но и не так сложно как это может показаться. Главное здесь неуемное желание. Мы же все макрушники! А значит, по хорошему не вполне нормальные люди. Есть желание! Неуемное!
Ведь мы все, когда то чему то, учились. Достаточно вспомнить, что лично каждому мешало в его обучении. Чтобы, не быть голословным.
Мне мешало в изучении цифровой фотографии.
Избыток информации. Н ужен поводырь. Слово поводырь следует читать, защитник от вредобредоносов, нучей с иницитивой и направляющая сила.
Конкретизирую. Очень часто меня просят написать статьи, уроки. Доходит до абсурда. На одном из форумов я раскритиковал человека дающего совет автоуровни, причем с объяснениями, почему я считаю непреемлемым использование этого инструмента, не лучше ли использовать просто уровни. И выставлять самому приемлимые значения. Знаете, что получил в ответ?
А напишите статью. На мое замечание, нужна еще одна статья про уровни? И выложил ссылку, просто набрав в поисковике «Статьи Уроки Уровни». В ответ понятно ушаты грязи. Я пришел к выводу, что таки я не во всем прав. А, что предлагают нам в большинстве статей и уроков про уровни. Подвести крайние ползунки к краям гистограммы. Да это те же автоуровни! Следует заметить, что в некотырых статьях нас предупреждают о возможных негативных последствиях такого шага. Но при этом я, ни разу не видел, подробного объяснения потерь при применении таких параметров уровней. В крайнем случае, несколько слов, с моей точки зрения явно недостаточных, для объяснения проблемы.
Еще один пример.
На одном из сайтов. Появляется тема:
Нужно ли нам на сайте иметь статью «Система управления цветом» Ответ очевиден, конечно, нужен! Человек добросовестно написал. Написал ли?
Очередной брат близнец, Бог знает, какой по счету статьи. Ну не Богу свечка, не Черту кочерга!
Даже плагиатом назвать нельзя, так переливание из пустого, в порожнее. Честно говоря, я чуть не уснул, пока дочитал до конца. Должен признаться, что человек я довольно лукавый. Я задал два вопроса. Для чего нужно работать в широких цветовых охватах? И разницу в двух командах фотошопа, Assign profile – назначить профиль, и Convert to profile – преобразовать в профиль. И практическое применение этих двух команд. Что я услышал в ответ! Нет, не буду приводить.
Почему я остановился на этом так подробно.
Может для создания школы, нам не столько авторы нужны, сколь поводыри по началу.
Никто не отменял обучения от простого к сложному.
Как практически это сделать? Не стану хвататься сразу за все. Попробую набросать скелет исходной информации по цветокоррекции.
Конверторы – отдельная тема их сейчас столько, что мне думается нужно про них говорить отдельно.
Я бы взял книги Кетрин Айсман.
«Ретуширование и обработка изображений» и
«Маски и композиция»
Это для начинающих.
Для продвинутых пользователей книги Маргулиса.
«Lab» -Сейчас не помню полного названия. И
«Photoshop для профессионалов» И
Самоучитель по фотошоп.
В самоучителе не столько, учат обрабатывать, сколько описывают работу с инструментами.
Но тут вопрос имеем ли мы право выкладывать, такие вещи в свободный доступ.
У Айсман книга построена от простого, к сложному. Там есть и про Систему управления цветом и про Цветовые пространства. Она описывает практически все инструменты. Но сколько примеров она может привести, один, два. А вот тут пригодятся дополнения, Можно давать дополнительные пояснения, отвечать на вопросы. Ссылки на интересные уроки.
Маргулис описывает всего несколько инструментов, но описывает их так, что вопросы их применения отпадают напрочь. Но он сложен не просто разобраться в его многоходовках и тут потребуется помощь в освоении даже продвинутым пользователям.
Но вот, что меня больше всего волнует, а надо ли это?
Обсуждение темы проходит вяло. Я уже упоминал о своей лукавости. В ветке уже приводильсь ссылки на некоторые мои попытки, что либо объяснить. И что? Когда нет вопросов, это означает. Либо все ясно, во что я не верю. Либо ничего не ясно, но мы стесняемся. Либо, а на кой ляд оно нам надо? Только одна участница обратилась в личку. Есть вопросы замечательно! Значит корячился не зря. И вот я дума, а надо ли? Хочет знать один человек. Да мне по скайпу в сто раз легче объяснить, чем корячить со скриншотами. К тому же мне легче нащупать ниточку. С одним человеком легче найти общий язык. Я вот ломаю голову как донести до большинства, смысл статьи которую обещался написать. Но когда нет вопросов, я не знаю уровень знаний ЖЕЛАЮЩИХ!
Знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 9:52 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 9:38 pm
Сообщения: 3
Здравствуйте, уважаемые макрушники!

Я хотела было создать новую тему, но, случайно наткнувшись на этот пост, поняла, что написать надо тут.

Мне нужен Учитель, проводник или поводырь в мир макросъемки.
Потому что я новичок, потому что у меня нет много времени, чтобы отсеивать в интернете полезные статьи от бесполезных, потому что я очень хочу заняться макро, а с чего начать не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 10:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Здрасссти! Рады Вам!
С наличия камеры, макро объектива, и прочей мелочи. :D
И в поля- снимать и снимать!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 10:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Lady писал(а):
Мне нужен Учитель, проводник или поводырь в мир макросъемки.
Потому что я новичок, потому что у меня нет много времени, чтобы отсеивать в интернете полезные статьи от бесполезных, потому что я очень хочу заняться макро, а с чего начать не знаю.


Добро пожаловать в Макроклуб!
Может стоит для начала ознакомиться со статьями, посвященными макросъемке? См. колонку "Меню" в http://macroclub.ru/how.
Начать ознакомление можно с:
http://macroclub.ru/how/macro_vlad
http://macroclub.ru/how/macrocaza
http://macroclub.ru/how/macrobase
http://macroclub.ru/how/14_sovetov_macro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 6:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 12:09 am
Сообщения: 1979
Всем доброго утра!
Нужна ли школа? За всех сказать не могу, а мне очень-очень нужна. Раньше бегала с мыльницей и бед не знала, присела, сфотографировала и шедевр готов. По фотофурумам не ходила, посему и сравнивать особо не с чем было, но в душе лелеяла мысль о зеркалке. В прошлом году мечта материализовалась.
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
К сожалению новички на форум вообще не заглядывают.

Заглядывают, но очень редко. Я сегодня удачно заглянула!
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
«Новичок» от «старичка» обычно отличается тем, что «старичок» может сформулировать свой вопрос, а «новичок» — нет. :)

Золотые слова, Мария Всеволодовна! Мало этого, я при виде белого листа, впадаю в ступор, хотя неплохо чувствую себя в компании знакомых и малознакомых людей.

Алексей Лобанов писал(а):
Lucky Angel писал(а):
Самое интересное, что до сих пор не объявился в этом обсуждении ни один новичок из разряда "хочу всё знать" желающий быть обученным. Что, уже даже халява никому не нужна??? :shock:

Я бы тоже очень хотел услышать типа глас школяра:
ЧЕМУ Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ?:
1.
2.
3...

Алексей, мне все надо. С нуля, а потом со светом, цветокоррекцией и тд. Про микширование вообще молчу, невиданный для меня зверь.
В голове каша, многими настройками пользуюсь в обработке, но все по наитию. Мои познания основаны на бездумном кручение всех ползунков.


Читаю плохо, пишу еще хуже, практику осваиваю легче, чем теорию. Буду рада, если начнете меня учить всем клубом, ну а коль пошлете, не обижусь.
Готова открыть тему и засыпать исходниками.


Последний раз редактировалось свет Вс янв 13, 2013 12:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 10:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Света, ФШ, не панацея! Стремись к такой съёмке, что бы снимать как видишь! И тем лучше снимок, когда получается без большой разницы рафа и джипега! А это просто настройки камеры при съёмке. Конечно это не легко, но стремиться очень надо. Свет, с нуля, крайне сложно обучать. А рассказывать про ошибки, да когда ещё с нуля, это не каждому под силу.
Имея представления и глядя на понравившийся снимок, человек должен понимать, как это снято, хотя бы эксиф посмотреть, и понимать то, о чем в нём речь, и понимать как параметры указаные в нём, повлияли на снимок, что за, что отвечает (диафрагма, выдержка, расстояние, ББ и прочее, даже время суток, и время года). Мне лично это помогает понять многое (и раньше и сейчас).
И проще задавать конкретный вопрос по снимку, если в нем есть фишка симпатичная))), но не понятная как сделаная.
И ещё... как рассказать про креатив, и мышление, про видение сюжета и ракурса? Это очень индивидуально...
Потому и надо, я думаю, разделять вопросы, на технические ( смотрим и понимаем эксифы), и творческие ( индивидуальность + смотрим и понимаем эксифы)! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 11:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 12:09 am
Сообщения: 1979
Геннадий, согласна с Вами, что не панацея и стремиться надо. И опять же согласна, что с нуля обучать тяжело, а порой и не возможно. Тяжело показывать, а рассказывать еще тяжелее. Но говорят, что чудеса иногда случаются.
С пониманием – не согласна, оно все же с опытом и знаниями приходят. Задавать вопросы (на данный момент) не смогу, так как не сформулировать. И опять же, если бы устно смогла бы спросить, то изложить суть вопроса на бумаге… но уж это только моя проблема.
Тема вроде про школу, вот и решила себя как кандидатуру в удочерение подать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 12:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
свет писал(а):

Читаю плохо, пишу еще хуже, практику осваиваю легче, чем теорию. Буду рада, если начнете меня учить всем клубом, ну а коль пошлете, не обижусь.
Готова открыть тему и засыпать исходниками.

Есть желание – это уже не мало. Но изучение самой фотографии, вопрос очень не простой. Поскольку объем материала громадный. Когда я начал заниматься фотографией, проблема информации была прямо противоположной существующей. Сегодня. Ее просто не было. На сегодняшний день, она не только избыточна, но и зачастую вопиюще безграмотна. Новичка от такой информации следует уже защищать. За «перо» взялись все. Курсы плодятся, мастер классы, а учителя кто? Где уж новичку отделить зерна от плевел. К тому же есть авторы достойные люди, но увлекающиеся вокруг лежащими науками. Андрей Журавлев, один из лучших, по моему мнению авторов по фошопу, по образованию инженер. В своих статьях он слишком увлекался формулами. В последней статье о частотном разложении, он, наконец, от них отказался. По его же признанию – разбазаривание времени. Если это подготовлено для целевой аудитории, это имеет право быть. Лекция о фотографии подготовленная, для студентов физиков, и студентов историков, это два разных подхода. К тому же, обсуждения на форумах, это УЖАС! Если нашему форуму грозит развал от политкорректности, то фото ру от скандалов. Я это к тому, что следует искать своих авторов.
Я Вас призываю ответить не мне, себе. Что за последнее время вы прочитали по фотографии.
Фотография стояла и стоит на двух китах – экспонометрия и резкость. Вот с этого я рекомендую начинать. Прочитать несколько статей, может книгу, а вот если что не понятно, милости просим.
Это не оградит Вас от всех бед озвученных выше, но позволит значительно сэкономить свое время.
Если новичок ссылается на отсутствие времени. Тут другая рекомендация. Снимай на автомате. Результат будет более предсказуем, чем снимать, нахватавшись верхушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.