Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:17 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 10:45 pm 
anik писал(а):
Да я всеми руками и за ФШ и за критику! :D Жду создания "школы"!
Ждём, пока будет сделана галерея под соответствующее ТЗ... Но у Бориса дел немеряно, мне его даже тревожить по этому поводу совестно...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 10:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
anik писал(а):
... только критика,для меня будет тяжелым грузом.Я абсолютно убежден, что и для многих начинающих, голая критика может сыграть роковую роль...

Меня учили жестко. Ещё в пленочную эпоху. Пленка была дорогая. Когда из бачка доставали пленку и я дрожащей рукой несла смотреть её брату. Брат, по части ругани, был виртуоз. Он мог обругать все 36 кадров и ни разу не повториться. Где-нибудь на 25 кадре я начинала хлюпать носом. Тогда следовало коронное: «горе луковое» (почему-то самое обидное).
Когда в один прекрасный день обычная ругань вдруг сменилась вопросами: какой был свет, какая была выдержка, какая диафрагма, как был установлен фотоаппарат и т. д. У меня был праздник. Я в то время и значение этих слов очень смутно представляла, а вот учиться начала всерьез. Вам проще. Цифровой фотоаппарат и снимок сразу покажет, и гистограмму, и EXIF.
От рождения шедевры никто не снимает. Хотя согласно теории вероятностей, если обезьяне дать фотоаппарат, научить её нажимать кнопочки и крутить разные прочие колесики когда-нибудь она шедевр снимет. :lol: :lol: :lol:
По сей день от тех уроков у меня остался комплекс, что снимаю я плохо, но все-таки лучше чем обезьяна. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 11:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
anik писал(а):
Да я всеми руками и за ФШ и за критику! :D Жду создания "школы"!

Я в ФШ на 3 % знаю и пользую, крайне мало и редко. А уж слои, :roll: даже голову, себе этим не забиваю. А инфу, про съёмку можно и статьях, тута почитать. Эксифы, посмотреть, ещё можно, глядя на понравившуюся работу, представить, как фотограф её снимал, из какого положения, с какого угла, и на каком расстоянии. Это очень важно. У меня до сих пор, при съёмке, типичные такие вот непродумки. :D А ещё, глядя в видоискатель, внимательнее надо быть не только к глав объекту, но и ЗП и дугим предметам и цветам, попавшим в кадр. Обратите внимание на снимки в ЗФ. Там многое можно понять. А вот осуществить, такие же работы, поможет только опыт и память, в которой хранится, вся инфа. Для меня, лично, это самое трудное. А всё остальное, дело вкуса! :D Я не много знаю, но готов поделиться, всеми своими крохотными знаниями.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 11:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Вот по своему опыту скажу, фотошколы в жанре студийной съемки к примеру - это по-моему полный бред! Кто то снимает на месяц дольше, или круче фотик, и все - он мастер и проводит уроки за бешеные деньги, где рассказывает то, что сам недавно узнал или что самому через неделю практики можно узнать!

Что касаемо сложности, на мой взгляд, работая в нескольких жанрах - я бы выделил макро как самую сложную! Нигде столько брака и мучений у меня не было! Зато технику узнаешь действительно хорошо, еще благодаря соклубовцам!

Просто не представляю фотошколу в этом жанре... Нужно собираться и делиться опытом! Летом сидя на травке! Кнопочка "хочу критики" правда толку не дает! Почему нельзя написать под фоткой, что не так, как сняли бы вы, что изменили и т.д.... Не писать же каждому в личку "а что скажете..." с сылкой на фото! :P Насчет онлайн-заданий - интересно!

А по обработке: я вот уделяю около 15 мин в среднем на фотку , сначала в LightRoom потом PS... Снимаю пока не очень еще :oops: Если разобраться со слоями даже - ничего страшного, еще всем понравится и будете шопить! Вопрос только в "максимальной обработке"... Всякие конкурсы выставки и Черепахи наверняка не допускают мазать сколько хочешь, а то так и коллаж можно сделать незаметив...

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Что касаемо сложности, на мой взгляд, работая в нескольких жанрах - я бы выделил макро как самую сложную!

:mrgreen: , простите, не удержался

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Алексей Волков писал(а):
Цитата:
Что касаемо сложности, на мой взгляд, работая в нескольких жанрах - я бы выделил макро как самую сложную!

:mrgreen: , простите, не удержался


:P Ну а что!? Нигде я столько не пыхтел!! 8)

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 4:52 pm
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
Цитата:
Насчет онлайн-заданий - интересно!


Я знаю одну такую фотошколу (не макро), сама участия там не принимаю (не буду вдаваться в подробности "почему", если интересно будет, расскажу), но наблюдаю иногда....мне кажется там достаточно интересно сделано:) Организованна она не на форуме, а на блоге, но я все же на образе форума изложу:
Отдельный раздел "Фотошкола", разбит на подразделы: Урок 1. Композиция. Правило трех третей., Урок 2.Кадрирование и т.д. В каждом уроке кратко (2-3 абзаца, кому больше нужно ищет в сети) теории+домашнее задание. Человек почитал, пошел выполнять, на выполнение никаких ограничений по времени. В этом же разделе человек отчитывается по заданию. Выполнил на 4 или 5, перешел к другому уроку. Нет - на пересдачу.
Но там это все тянет один человек, конечно же, ему тяжело и т.д. и т.п. А здесь много желающих помочь (что очень радует), можно было бы каждому по уроку дать, он бы и проверял ДЗ:)
Есть там еще разделы типа "хочу учиться" там подается заявка на участие и кратко о себе пишут, раздел "Отличники", там учитель показывает отличников.
Я, честно говоря, не очень поняла, почему все же галерея выбрана, но вы здесь старожилы, вам виднее:) Может моя наводка чем то облегчит вам труд:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 11:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 2:02 pm
Сообщения: 264
Откуда: Москва
Алексей Лобанов писал(а):
Просматривая работы других авторов, в свою очередь, не ленитесь задавать вопросы под конкретными понравившимися или вызвавших вопросы, фотографиями или в "личку" автору! Уверен, многие новички игнорируют такой способ понять что либо, ожидая только лишь того, когда придут к ним и под их фотографией начнут раскрывать глаза.
Не нужно бояться спрашивать что-то у более опытных коллег, не нужно ждать, когда к тебе придут и все расскажут! А вот быть любознательным и иметь стремление к получению информации - это важно!
Вышесказанное относится не только к Вам, Estenia :)
Удачи на макрофотониве.


ФТОЧКУ!!!

_________________
Ругаль Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 12:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 2:02 pm
Сообщения: 264
Откуда: Москва
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
anik писал(а):
90% работ представленных в галереи, это серьезная работа с фотошопом!!


А это плохо?

anik писал(а):
Да есть самородки, кому фотоаппарат сам Господь в руки положил, но основная масса все таки это кто снимает по десятку кадров одного сюжета!


А я по несколько тысяч сотен кадров)))) Шучу...но тоже считаю что нужно снимать как можно больше, и сам снимаю десятками а порой и сотнями кадров один придуманный сюжет, или случайно замеченную сцену. Особенно если Вам повезло застать какой то удивительный сюжет, и вы чувствуете - вот она удача, вот это мой кадр года, тогда непременно нужно снимать столько сколько позволят батарейки или пока этот сюжет не исчезнет сам собой. Пробовать разные ракурсы и освещение. Но конечно при этом отдавать себе отчет, что если это фотопоход вас впереди ждут ещё и другие сюжеты и не забывать об этом.

_________________
Ругаль Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 2:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий Павленков писал(а):
А по обработке: я вот уделяю около 15 мин в среднем на фотку
У меня уходит минимум час...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
А у меня минут 5 уходит на обработку одной фотографии. Проявка из RAW, потом кадрирование и ресайз в фотошопе, немного кривыми поправить, если нужно и чуть резкости. Неудачную фотографию лучше отправлю в корзину, чем буду стараться её вытянуть программно. И это не от неумения или лени - просто люблю всё натуральное :)

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 2:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Хе! А у меня иногда несколько сезонов уходит на то, чтобы сделать кадр. И уж точно, несколько сотен дублей с разными параметрами, освещением, с разных точек.
Что касается обработки, я тоже люблю всё натуральное, но на одно только кадрирование можно минут 30 убить. Я уж про удаление пыли и не говорю.
Обычно около часа трачу на обработку. Но, если вижу, что из кадра ничего не вытянешь, не мучаюсь больше. Причём всё становится ясно обычно уже на стадии кадрирования.
Что касается слоёв, вообще не представляю, как без них работать. Даже пыль клонирую в отдельном слое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 3:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Надежда Муравьёва писал(а):
Даже пыль клонирую в отдельном слое.

Агааа, пыль в глаза народу пускаешь:)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 3:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Надежда Муравьёва писал(а):
Что касается обработки, я тоже люблю всё натуральное, но на одно только кадрирование можно минут 30 убить. Я уж про удаление пыли и не говорю.
Обычно около часа трачу на обработку.

Я имел в виду обработку беспроблемной фотографии за 5 минут. Иногда тоже часами над одной сидишь. А пыль я стараюсь с матрицы убирать :) Тоже делаю по нескольку десятков дублей редкого кадра. А со стекингом это уже получаются многие сотни кадров. Вот вчера корзину на сервере вытряхнул - в ней копились выброшенные за макросезон 2011 бракованные фоты и дубли. Почти 0.8 терабайта освободилось :)

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 4:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
...ну вот видите, сколько людей созналось, что ФШ" балуются"! :D Вот одна из тем в будущей фотомакрошколе! Только тогда уж потихонечку а то сразу с 10го класса! Сплошные второгодники будут! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.