Текущее время: Чт май 16, 2024 4:31 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Татьяна happy писал(а):
Но, как мне кажется, результативнее если ты, анализируя то, что снимаешь еще имеешь возможность сравнить свои выводы с выводами профи.

Если вы не сомневаетесь в своих выводах относительно плохого снимка, зачем Вам ещё профи? Да и настоящих профи (ну те, которые фотографией деньги зарабатывают), здесь почитай нет. Тут где-то правило есть на 1000 отснятых кадров обработай 100, 10 можешь показать друзьям и 1 напечатай. (Может не точно цитирую, но смысл такой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 5:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:09 pm
Сообщения: 257
Откуда: Волгоград
Цитата:

А когда, Вы последний раз снимали? Поместите Ваши последние работы в галереи.

Снимаю я почти каждый день. Не на природе, так дома. Щупаю свет. Но выкладывать это в галерею рука не поднимается:) Да и зачем в ней шлак? Туда попадают лишь работы, которые на мой неопытный взгляд более менее получаются.

_________________
Мастерство — это когда «что» и «как» приходят одновременно.
Всеволод Мейерхольд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 6:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
В галереях, много разных работ. Но нащупывать свет, дома, месяц, это круто :lol: . А может лучше, надо, было этот месяц, нащупывать кнопки камеры на природе? :?:

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 6:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Очень понравилась идея, предложенная Андрианом, по поводу небольшой анкеты перед выкладыванием фото на критику! А ведь действительно? То, что профи делают "почти не задумываясь" новичку нужно осознать, осмыслить, понять и т.д.
Ответив, например, на простые вопросы о жанре фотографии, что считает автор главным на ней, возможно, почему выбрал именно такой режим (выдержка, диафрагма), новичок (автор работы) УЖЕ задумается и ... научится (чем не мини-школа?) ставить себе эти вопросы перед нажатием на кнопку фотоаппарата.
Конечно, поля ответов можно оставить незаполненными, но это должно быть отражено: пусть критикующие видят, что человек не смог ответить и, возможно, при разборе работы поймут почему он ошибся и дадут соответствующие рекомендации.
Какой смысл разносить работу в "пух и прах", если автор в 1-м классе? А вот если, скажем так, условно перешел в умениях дальше, то можно и разобрать по косточкам!
Т.е. выражаясь другими словами критика может быть в какой-то степени дифференцированной, т.е. адаптированной к уровню фотографа. А для этого нужно понять какой у него уровень: тут и анкета пригодится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 8:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:09 pm
Сообщения: 257
Откуда: Волгоград
Геннадий Мещеряков писал(а):
В галереях, много разных работ. Но нащупывать свет, дома, месяц, это круто :lol: . А может лучше, надо, было этот месяц, нащупывать кнопки камеры на природе? :?:

Я не выхожу в магазин без макияжУ и не выкладываю уж совсем стрёмные работы. :)))
Вы меня, Геннадий, не так читаете:)
Написано "не на природе, так дома"
надо читать "и на природе, и дома, когда не выходит на природе"
А вообще, попав на этот сайт я стала показывать работы реже. А вот снимать, читать, смотреть и сравнивать - чаще. А в последнюю неделю наступил период, когда хочется вникнуть во все тонкости теории. Поэтому я сейчас больше читатель, чем фотограф. Хочется не методом тыка учиться, а осмысленно.

_________________
Мастерство — это когда «что» и «как» приходят одновременно.
Всеволод Мейерхольд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 9:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
alexpine писал
Игорь, ты пожалуйста не путай тёплое с мягким, ага? :wink:
Похоже, я не врулил...Простите...
И, подумав: что-то совсем немножко вижу я в нашей галерее прилежных комментаторов и, практически, за редким исключением, уже твердо в голове сложившиеся пары, тройки и... сикстеты взаимокомментирующих, т.е. "критически дружащих" МКшников.Не стану персонализировать, чтобы не поднимать очередную волну мути.А только факт неоспоримый: многие "бывалые" уже ни за что не подойдут к новичку с советом.Причин много и большинство из них уважительные и понятные,только мне это мешает и Клубу вредит.
А говорю я "за то", потому что сильно интересуюсь: и хто же будет у той школе преподавать?Вы с Лимаром?За таких наставников я бы заплатил золотом.Да только времени у Ильи нет совсем, а у тебя еще меньше.Есть немало способных,но их не раскачаешь: робеют, комплексуют,сомневаются и просто стеснительные...Короче: вижу проблему... Картина маслом!

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 12:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 6:27 pm
Сообщения: 569
Откуда: Нижегородская губерния
alexpine писал(а):

Тема - создать команду критиков и сделать школу для новичков (первоклашки в макро), которые делают типичные ошибки при съёмке/обработке и не видят их сами. И автор "огрызаться" там не сможет, об этом лично позабочусь - автор получит критику и советы, а критикам сохраним их драгоценное душевное здоровье.
Далее - критика под интересной (а хоть бы и неинтересной!) работой через месяц уходит и растворяется в сотнях других снимков с одними дулями, без критики - и фиг её потом найдёшь. Здесь же будет отдельный раздел галереи, который каждый новичок сможет посмотреть ещё до отсылки своей работы, почитать советы, примерить их на себя...
Насчёт ломания копий - у нас у всех (ну почти у всех!) работы в начале неинтересные - если такие работы не критиковать, то новичкам и вовсе не на что рассчитывать...


Я - только за!

Аникеев Владимир (ави) писал(а):
...научить насильно невозможно... учить снимать надо тех кто снимает, а нет тех кто говорит, что хочет снимать


Золотые слова! Согласна на все +100%!

_________________
А.Н.Н.А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 8:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
читаю я эти прения и что-то грустно становится
почти год у меня ушёл на то, чтобы постепенно прочитать почти всё, что написано на этом сайте
много очень интересного и познавательного для себя обнаружил, восхищался тем как тут ведётся беседа, как подобраны участники, как ведётся модерация
через полгода чтения зарегистрировался, но писать не спешил, тк был счастлив и тем, что имел возможность каждый день прочитать что-то для себя новое
тем печальнее видеть, что МК грызут сейчас серьёзные противоречия((((
уж не знаю какая изначально цель была у создателя этого сайта, но читая архив местных материалов у меня сложилось впечатление, что достаточно быстро после создания тут образовался некий костяк активных членов клуба - единомышленников, которым есть чем поделится друг с другом и вообще приятно пообщаться на темы не только связанные с макро
была сделана площадка для общения, пришли определённые люди, бросили клич себе подобным, сформулировали для себя правила общения и высказывая свои мысли и идеи эти люди создали, то благо которое сейчас является главной ценностью этого сайта
и тут уж, как говорится, кто не успел - тот опоздал
этот тесный круг весьма ценен именно своей узостью, тем, что в нем по минимуму представлены люди с неподходящим менталитетом и поэтому участникам в нем комфортно
судя по перечню пользователей, многие приходили и отсеялись за это время (не только не пишут, но даже не заходят), но активный костяк остался неизменным и увеличивается он незначительно, за счет кого и по каким критериям это отдельный вопрос
и вот, как и в любом коллективе образовалась проблема роста
тихой сапой увеличение членов наносит угрозу тому самому единомышлению, которое изначально сюда людей и привлекало
а ведь интернетная слава о Макроклубе держится во многом именно на этом единомышлении и высоким стандартам культурности общения, которые и не сняться уже давным-давно другим фотосайтам погрязшим в склоках и распрях
о вас в инете ходят знатные байки, вам по хорошему завидуют!
так как, что ни сайт о фото, так скандалы и разборки между группировками
вероятно любое дело, которое основывается на субъективных оценках ( а фотоискусство имхо к ним относится тоже), если не ограничивать число участников и оценщиков рано или поздно начинает разрывать внутренние противоречия
просто чудо, что Макроклуб не такой
однако и здесь обнаружились некие противоречия, надеюсь легкие и вы с ними справитесь быстро и ко всеобщему удовольствию
с одной стороны часть клуба выражает желание, чтобы появлялись новые члены, свежая кровь, новые идеи и темы
с другой стороны вторая часть клуба в этом не сильно заинтересована, справедливо опасаясь снижения высоко поставленной планки и распыления на элементарные повторяющиеся проблемы
возможности и желания у участников тоже сильно разнятся
кто-то из участников находит в себе мотивацию возится с неопытными новичками, им это вероятно доставляет удовольствие, они видят в этом часть смысла своей жизни и хотели бы себя в этом реализовать (спасибо огромное им за это!)
другие имеют физические возможности максимум иногда показать мастер-класс (не меньшее спасибо и за это тоже!), но не хотели бы вешать на себя лишние обязанности, которые им будут в тягость
люди-то хоть и немногочисленные тут, но всё таки разные подобрались, так уж устроена природа
оба эти подхода вполне понятны, оба имеют право на существование и не нам-новичкам судить, что вам-гуру следует делать со своим укромным уголком для общения
безусловно, так уж тут сложилось, что МК это тусовка именно этого узкого круга лиц, именно из него выбираются админы и модераторы, а именно они имеют решающее влияние на путь развития сайта (и им мы во многом обязаны, что МК сейчас такой замечательный какой он есть), так было и есть везде в Интернете и не только в нём
и только Вам - членам этого узкого круга (кто это, вы и сами знаете, да и определить при желании этот круг легко) надо между собой сейчас разобраться, надо ли вам, чтобы он расширялся, если расширялся, то на каких принципах, какой входной ценз, достаточно ли внутренних идей и тем, чтобы поддерживать взаимный интерес и так далее
широкая демократия в этом деле это не тот вариант, которому следует следовать
голосование в котором побеждает простое большинство не выход, 49% и даже 30% участников-гуру это очень много, чтобы рисковать их присутствием здесь

нужна ли школа для новичков тоже вопрос двоякий
дело-то оно конечно хорошее…
но, как говорится, благими делами устлана дорога в ад
а ещё любое дело требует наличия ресурсов, в данном случае нужны энтузиасты этого дела
если в вашем кругу найдутся люди, которые на себе эту школу новичков потянут, то это один вариант, если нет, то другой, но обязаловку вводить имхо не стоит, и так уже кое-кто из уважаемых гуру высказываются, что стал реже сюда заходить, тк качество общения уже не то, не о том, и не с теми с кем хотелось бы общаться

лично мне как новичку в макро было бы интереснее читать здесь переписку по разным вопросам именно тех самых гуру (хоть и лично не участвуя) и было бы жаль, если кто-то из них перестал сюда заходить, потому что такие как я тут ненужную толпу создают
это я так говорю, потому что осознаю свой уровень в макро и тот вклад, который я бы мог в общее дело внести, пока что они практически нулевые
другое дело, если кто-то сам по себе уже специалист в макро и хотел бы иметь возможность участвовать в беседе равных себе, вот как такого «новичка» распознать и в свой круг ввести, не устраивая лишних препонов, и подумайте тоже, технически это организовать можно на уровне админов и модераторов, было бы желание и добрая воля (например новых членов можно вводить по рекомендации старых членов или коллегии, а кандидатам очень сильно урезать права на публикацию материалов и количество сообщений в форуме)
в любом случае я взываю к тому, чтобы вы ценили свой сложившийся круг общения, каждого его члена и не подвергали его целостность лишнему риску! бестолковых сайтов о фото, где самоутверждаются об других участников неадекватные непризнанные гении много, а Макроклуб такой как он есть только один! и не надо чтобы он растворился в массе разной шелухи
я, например, на некоторые когда-то мной очень любимые сайты уже не захожу именно потому, что там от того, что мне так нравилось давным-давно ничего не осталось, а новые, но слишком активные и зубастые члены, перетянув одеяло на себя, установили свой культ и по сотому кругу обсуждают те же самые вопросы

как вариант, чтобы не рушить созданную и балансирующую уже на грани идиллию, предлагаю школу начинающих макрушников выделить в отдельный сайт-проект типа «Макрофотошкола» (по аналогии с Натуралист и Макроид), тут обстановку этими прениями не портить, а там, если кто из местных активистов захочет в качестве судей участвовать, так пусть и участвует без обязаловки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 9:23 pm 
kdmitr писал(а):
читаю я эти прения и что-то грустно становится

Дмитрий, мне было очень грустно читать Ваш опус, ибо он представляет из себя одно большое предложение... Всё-таки, в русском языке есть знаки препинания, заглавные буквы и т.д. Использование всего этого является прежде всего проявлением уважения к тем, кто будет это читать - ибо читать всё это было действительно трудно, мне пришлось несколько раз перечитывать, чтобы просто понять - а что же Вы хотели сказать...

Насколько я понял, из всего текста по теме топика написано только нижеотквоченное:
kdmitr писал(а):
нужна ли школа для новичков тоже вопрос двоякий
дело-то оно конечно хорошее…
но, как говорится, благими делами устлана дорога в ад
а ещё любое дело требует наличия ресурсов, в данном случае нужны энтузиасты этого дела
если в вашем кругу найдутся люди, которые на себе эту школу новичков потянут, то это один вариант, если нет, то другой, но обязаловку вводить имхо не стоит, и так уже кое-кто из уважаемых гуру высказываются, что стал реже сюда заходить, тк качество общения уже не то, не о том, и не с теми с кем хотелось бы общаться
Ну, это наши благие намерения - нам и решать все проблемы... Те, кто захотел - вошли в команду критиков, начнём работать, там и посмотрим, как дело пойдёт... Про обязаловку - не понял, о чём Вы; про гуру (если Вы про Игоря Фумма) - видимо, Вы не так его поняли...
kdmitr писал(а):
как вариант, чтобы не рушить созданную и балансирующую уже на грани идиллию, предлагаю школу начинающих макрушников выделить в отдельный сайт-проект типа «Макрофотошкола» (по аналогии с Натуралист и Макроид), тут обстановку этими прениями не портить, а там, если кто из местных активистов захочет в качестве судей участвовать, так пусть и участвует без обязаловки
Не проблема. Инициатива, как известно наказуема - предлагаю создать такой сайт (если Вы программист, можно сделать самому, если нет - можно кого-нибудь нанять), содержать его и поддерживать в ближайший обозримый период - все Вам будут только благодарны! Кроме поддержания сайта, на Ваши плечи ляжет еще задача обеспечить там присутствие достаточного количества новичков и участие (естественно, без "обязаловки") достойной команды критиков - тогда этот сайт заработает (возможно)...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 9:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 2:42 pm
Сообщения: 6002
Откуда: москва
kdmitr писал(а):
читаю я эти прения и что-то грустно становится

и вообще в МАКРОКЛУБ принимать, как в КПСС - только за боевые и трудовые заслуги, с рекомендациями, кандидатским стажем и только при согласии с лозунгом: " В случае моей гибели, прошу считать меня МАКРОКЛУБОВЦЕМ..." :P


Последний раз редактировалось don077 Чт ноя 17, 2011 1:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
FUMM писал(а):
А только факт неоспоримый: многие "бывалые" уже ни за что не подойдут к новичку с советом

Под воздействием горячих слов спомнил свои университеты :)
Уже имея длительный (почти 20 лет) опыт плёночной макросъёмки всяческим стеклом и железом (теперь всё это с теплом называя наивным макро) сканируя файлы и бегая в интеренет кафе загрузить и посмотреть, приобрёл наконец цифровик Nikon d50 и приличный для тех лет комп. Вот тут и понял .... , что ничего не умею и надо переучиваться заново. Видеть, снимать, обрабатывать. Всё это было для меня довольно неожиданно, ведь столько слайдов наснято,альбомы с плёнками и вдруг такой удар :D, да и переучиваться на мой взгляд всегда труднее, чем учиться. И сейчас процесс учения далеко не закончен, правда стараюсь не спрашивать, но вникнуть в кадр, вникнуть в мастерскую автора, чьи фотографии нахожу интересными. Одно при всех временах остаётся неизменным - надо этим жить, снимать в поле не покладая рук, работать над сюжетом, светом, искать свой почерк.
Совет в моём понимании это лёгкий штрих, мазок на интересном полотне. Хуже когда надо начинать с основ композиции и технических моментов, обо всём этом написано масса книг,всё это надо знать до отскока от зубов, далее сродниться с камерой, приспособлениями, освоить обработку файлов ( сам это делал набивая массу шишек и понял, что у всех алгоритм разный и единственно верный :) ) Это всё черновая, рутинная работа, но без неё не будет результата.
Успеха всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 10:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Сделать сайт для новичков - не проблема. Могу хоть сейчас на своем сайте создать рубрику для обсуждения работ новичков. Затрат никаких. А нужно ли куда то убегать?

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 10:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Убегать, надо, только в лес, с камерой, причём всем кто вообще, только начинает в макро!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
FUMM писал(а):
А только факт неоспоримый: многие "бывалые" уже ни за что не подойдут к новичку с советом.

А многие ли хотят советов и критики? А реакция на советы, в некоторых случаях. отбивает всякую охоту к дальнейшим советам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 1:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Когда ж уже заработает школа-то? Есть люди, готовые этим заниматься: список критиков опубликован. Надо ввязаться в бой, а там видно будет :D
Гораздо больше всех советов мне помогало и помогает рассматривание снимков Андриана Колотилина и Игоря Шпиленка, а также альбомов ЗЧ. :D
ИМХО: знать КАК, еще не значит уметь ТАК.
Но посмотреть, как воплотится эта идея со школой мне интересно :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.