Текущее время: Пн апр 29, 2024 8:37 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 10:27 am
Сообщения: 7
Здравствуйте все! Я всего-то второй раз на сайте. Снимала ради удовольствия и любопытства. Иные подробности снятого объекта только при рассмотрении снимка обнаруживаешь - а это так интересно и увлекательно. Хотела показать всем красоту, а выходит я должна обегать кучу определителей, найти фамилию снятого объекта и только тогда выставить свою работу?! Вопрос: обязательно ли МНЕ, например, называть свой снимок согласно классификатора или я не туда попала, я думала макро это увлекательно а уж потом, если оно кому-то нужно для работы - пусть берут для своих научных работ... И потом: как показать красоту пыльников той же лилии, обязательно сорт надо знать? Ну вы поняли, о чем я спросила... Извените, если отрываю ваше внимание не по теме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 2:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Совершенно не обязательно знать названия. Другое дело, что по прошествии некоторого времени все названитя как-то сами в голове укладываются без вашего на то разрешения :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 9:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
Amazon-san писал(а):
Совершенно не обязательно знать названия. Другое дело, что по прошествии некоторого времени все названитя как-то сами в голове укладываются без вашего на то разрешения :)


+1! И это очень хорошо! Перед выкладыванием в галерею "неизвестных" тебе насекомых приходиться залезать в макроопределитель, и в этом плане Макроклуб выполняет отличную образовательно-обучающую миссию ... я макро занимаюсь всего 2 года, и уже сейчас меня спрашивают: "И откуда вы это всё знаете?" :wink: а я-то знаю - отсюда ... :)

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 10:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Я заметил одну интересную вещь. Показывая снимок (не любителю насекомых), почти всегда возникает вопрос : "А кто это?". Если Вы скажете:"Не знаю, букашка какая-то", то у зрителя в 90% пропадает к снимку интерес. А если скажете название, да еще и про образ жизни, то зритель начинает внимательнее рассматривать, вспоминать о своих встречах с "букашками" и рассказывать где и кого видел.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 10:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
+1000 В первую очередь, знание имени и повадок объекта нужно Вам. И не только в плане объяснения кто снят(что важно и полезно). Сам обратил внимание - объект, имя которого знаеш попадается в разы чаще, чем незнакомый. Можно лучше подготовиться к встрече. Магия охоты... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 10:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Я заметил одну интересную вещь. Показывая снимок (не любителю насекомых), почти всегда возникает вопрос : "А кто это?". Если Вы скажете:"Не знаю, букашка какая-то", то у зрителя в 90% пропадает к снимку интерес. А если скажете название, да еще и про образ жизни, то зритель начинает внимательнее рассматривать, вспоминать о своих встречах с "букашками" и рассказывать где и кого видел.


а рассказов про жизнь и поведение насекомых у нас не хватает ... почаще бы видеть статьи профессиональных людей на эти темы на нашем ресурсе!

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 10:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Никто, конечно, их по именам знать не принуждает, но всё-таки иногда бывает полезно. Зная имя, можно найти, где и когда этот вид чаще встречается, чтобы не искать вслепую. Ну и иногда попадаются на глаза настолько интересные зверушки, что опознать их хочется хотя бы из любопытства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 4:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Не ешьте то, что не знаете. А снимать можно все. Но, если знаете и обозначите, другим, кто не знает, будет полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 8:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
На Diptera.info половину выложенных мух не могут определить по фотографии даже специалисты , а вы говорите о том чтобы любитель знал вид снятого насекомого :)
Даже пойманные насекомые не всегда определяются до вида :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 8:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Владимир Давыдов писал(а):
Даже пойманные насекомые не всегда определяются до вида :wink:

Это верно, конечно. Но все же интересно знать хотя бы до семейства, а лучше до рода. До вида, конечно, определить по фото очень часто невозможно. Но до семейства/рода почти всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 9:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
С проблемой определения я столкнулся, когда количество фотографий перевалило за какое-то большое количество. Просто стало неудобно называть всех похожих *кузнечиками* или *бабочками* или *грибами*. Пришлось покупать определители, справочники и пр. Определять, кстати, оказалось интересно, но не очень-то просто, почти всё, что я определял, к сожалению оказалось неверным. Не светят мне лавры Карла Линнея, видимо. А вообще-то фотография с названием, особенно по латыни смотрится солидней.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 11:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Я в Макроклубе 9 месяцев, поначалу ничего не понимал - кто есть кто! Но в прошествии столь небольшого времени уже кое-что знаю о макро мире! Иногда друзьям показываю и рассказываю- все удивляются и с интересом слушают(но есть исключения), и конечно спрашивают ОТКУДА ты это знаешь? А я - МАКРОКЛУБ! :D Теперь тоже стараюсь икать "имена" тех кого фотографирую, самому интерестно!

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 1:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Да макроклубовский каталог-определитель это самое удобное в определении по фото пособие! :D Даже моя половина легко находит в нём пчеложука или адмирала :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Знание названия, а более биологии снимаемого объекта,на мой взгляд, необходимы, вспоминаю свои экспедиции за насекомыми, когда просто наблюдения сменялись фиксацией момента на плёнку. Менялась техника, оттачивались различные приёмы съёмки, но лишь всесторонние знания о животном, знание его привычек, различных стадий развития,его связи с окружающим пространством помогают и позволяют сделать приемлемые кадры.
Макросъёмка всё же специальная съёмка, в контексте вопроса заданном в начале этого обсуждения, и требует специального подхода. И в этом проще тем,кто идёт от биологии к фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 1:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 11, 2005 1:56 pm
Сообщения: 2263
Обязательно ли фотографу знать , кого или что они снимает ?
Личное дело каждого,но знание обьекта сьемки отражает уровень подхода к делу .
Наверное фотограф все таки должен поинтерисоваться- кого он снимает,что в данный момент происходит ,и что интересного еще может произойти.
С одной стороны до рода или вида насекомое или паука можно определить специалисту лишь в лабораторных условиях под бинокуляром .И то невсегда... :)
С другой стороны советская школьная программа для 7 класса давала знания чтобы отличить кузнечика от сверчка или саранчи....Жука от клопа и т. д. Но к сожалению пока это не всем удаеться..
Браться определять пауков по фотографиям и цвету ,наверное, увлекательно ,но не валидно.
Сечас с помощью Инета доступна любая инфомация из многих областей знания- стоит лишь проявить интерес.
Дорогу осилит идущий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.