Текущее время: Пн апр 29, 2024 2:06 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Нужна ли категория Макро портрет?
Опрос закончился Пт май 22, 2009 2:39 pm
ДА 76%  76%  [ 37 ]
НЕТ 14%  14%  [ 7 ]
МНЕ ВСЁ РАВНО 10%  10%  [ 5 ]
Всего голосов : 49
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Категория "МАКРО ПОРТРЕТ"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 11:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Четвёртым буду.
Потому, как мне действительно пофиг, в какую категорию загружать, ибо я не энтомолог и представления не имею, чем отличаются друг от друга перепончатокрылые, двукрылые, прямокрылые, полужесткокрылые, сетчатокрылые, равнокрылые... Полагаю, что я такой, подсевший на макросъемку и при этом не особо заморачивающийся названиями и классифицированием этих ползающих и летающих, далеко не один. И чтоб лишний раз не напрягать свои мозги (при условии их наличия), гружу туда, куда грузится по умолчанию - в личную галерею.
Но.
- Я бы не имел ничего против того, чтобы при выборе категории (раздела) для загрузки фото, появлялся бы краткий анонс (описание) этого раздела, подраздела... Пример - ФС.
- А ещё круче - сделать иллюстрированный "путеводитель" по загрузке в нужный раздел, как на http://www.fotocommunity.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория "МАКРО ПОРТРЕТ"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 12:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 4:26 pm
Сообщения: 167
Проголосовал За. Согласен с определением макропортрета от Alexil. Здесь в Макроклубе можно дать свое определение, так как клуб наш, что хотим, то и загружаем и куда хотим. А если фото на конкурс, то читаем правила.

ps. Все млекопитающие произошли от существа напоминающего ежика. От свиного грипа - чеснок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория "МАКРО ПОРТРЕТ"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 12:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 7:25 pm
Сообщения: 353
Откуда: Москва
В галерее есть часть категорий из области зоологии и ботаники, часть представляют собой жанры. Сама по себе структура, будучи столь разноплановой, не вызывает у меня трепета перед созданием ещё одной категории посвящённой изобразительному искусству. Это лишь означает, что категории посвящённые паукам, прямокрылым или беспозвоночным отныне начнут лишаться снимков, относимых в категорию "портрет".
при желании посмотреть, например, бабочек и гусениц придётся, мало того, что придётся открыть ещё категории жанр, макросекс, хищник и жертва, надо будет просматривать и "портрет". Но, одновременно с сомнениями мне кажется целесообразным дать возможность членам клуба мыслящим не биологическими категориями, а изобразительными, дать им возможность не задумываться, кого это они сняли, а воспользоваться своей антропоморфной точкой зрения. Тем более, становится заметно, что этого жаждут многие. Потому и голосую "ЗА".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория "МАКРО ПОРТРЕТ"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 1:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Roman Serdyukov писал(а):
В галерее есть часть категорий из области зоологии и ботаники, часть представляют собой жанры...
Вот на это тоже хотел обратить внимание. На мой взгляд самым оптимальным было бы изменение структуры галерей так, как об этом уже не раз упоминалось: реализация возможности относить данное фото к нескольким галереям. Но технически это, по-видимому, весьма сложно. Тем не менее вся эта дискуссия - еще один голос в пользу такой "перестройки". Может когда-нибудь.......
А по поводу определения, что такое ПОРТРЕТ, хотел бы сказать следующее:
1. Вопрос сложный и быстрого, устраивающего подавляющее большинство решения ожидать не приходится;
2. Если новая галерея все же является благом (по мнению большинства), то можно попробовать такой путь: не пытаться сформулировать ОПРЕДЕЛЕНИЕ макропортрета, не противоречащее известным в изоискусстве формулировкам, а составить краткий набор критериев, по которым можно относительно каждого конкретного фото достаточно однозначно определить - относить его к этой галерее (с условным названием "Макропортрет") или нет. Этот набор критериев может совпадать с тем, который выработан для конкурса, а может и не совпадать (хотя основа, видимо, будет общей, а отличия возможны в ньюансах). Например, первым признаком можно взять уже озвученное: на фото изображена макромодель не полностью, а лишь "головная часть".

PS Все ИМХО

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория "МАКРО ПОРТРЕТ"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 2:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Петрович писал(а):
На мой взгляд самым оптимальным было бы изменение структуры галерей так, как об этом уже не раз упоминалось: реализация возможности относить данное фото к нескольким галереям. Но технически это, по-видимому, весьма сложно. Тем не менее вся эта дискуссия - еще один голос в пользу такой "перестройки". Может когда-нибудь.......

Это было бы просто замечательно, но лишь при кардинально ином "внутреннем" представлении галерей. Уже ведь делалась попытка "размножения" работ по нескольким галереям, но она оказалась неудачной и от неё вскоре отказались: при существующем фундаментальном устройстве галерей (которое, вроде, не переделать без полной замены всего-всего) работы можно только дублировать, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Например, независимыми комментариями (и вообще всеми данными) для каждой из них.
Голосовать сложно, т.к. непросто определиться с собственной позицией, уж больно много тут и плюсов, и минусов, приобретающих совершенно разный вес при различных подходах. Конечно же, каждая новая галерея такого рода (в одном ряду с "Макрожанром", "Хищником и жертвой", "Макросексом", "Метаморфозом" и др.) оказывается откровенным конкурентом разделу "Макро ФотоОхота. Съёмка животных", развивая и усиливая эту альтернативную классификацию - и, соответственно, настолько же ослабляя конкурента. Вот я и не могу легко решить, какая из них важнее. Сильные аргументы можно высказать как за, так и против каждого из этих двух направлений. Однако, сейчас всё более склоняюсь к противникам такого рода классификаций в качестве базовых, особенно после попытки представить себе более отдалённые последствия. Так и проголосовал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория "МАКРО ПОРТРЕТ"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 5:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Еще раз привет всем!
Страшно удивлен высказываниями уважаемых "пофигистов": столько разговоров,трудов и усилий вижу на сайте по поводу и для достижения бОльшего увеличения,совершенствования макротехники и макротехнологии,ухищрений световых и штативных... некоторые заядлые прибегают к камуфляжу и маскам для съемок особо опасных зверушек.Слава им!Думал,что каждый,по-настоящему "заболевший" нашим делом, стремится прогрессировать,а значит (ИМХО) увеличивать!!!!!, приближать!!!!!,детализировать!!!! И что же есть МАКРОПОРТРЕТ, как не квинтэссенция всех этих устремлений макрушника?!И вдруг "по фигу"... Да ведь эта галерея сделает наш сайт-клуб неизмеримо богаче и интереснее,соревновательнее изнутри ,и занимательнее снаружи.Мы и так показываем себе и другим вещи невидимые,а с появлением столь непростого жанра заберемся еще больше вовнутрь столь обожаемого нами макромира.А иначе как же выразить наш прогресс в сторону развития " от макро к микро"?Меня,к примеру, эта сторона дела очень сильно занимает.И разве не для этого строил свой супераппарат dreamcatcher и многие другие?
DimaDD!Потерей твоего голоса просто озадачен.Изначально ждал твоей реакции и был уверен в ее положительном знаке... Перечитал твое объяснение и понял мало,а потому прошу лично: перечитай то,что я тут уже писал и попробуй еще раз оценить важность появления ЭТОЙ галереи.Именно важность!

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория "МАКРО ПОРТРЕТ"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 6:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Вы это всерьёз, про:
FUMM писал(а):
каждый,по-настоящему "заболевший" нашим делом, стремится прогрессировать,а значит (ИМХО) увеличивать!!!!!, приближать!!!!!,детализировать!!!!
?
Как мало Вам нужно - достаточно купить Canon MP-E 65/2.8 1-5x и половина счастья обеспечена. Для второй половины прикупите к нему ещё и макрокольца с телеконверторами. (А ведь кто-то и через микроскоп снимать умеет) :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория "МАКРО ПОРТРЕТ"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 8:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Вячеслав Зайковский, ну зачем же так бескрыло...Если то,о чем я писал и думал, можно так просто осуществить,давайте считать себя и себе подобных просто устройством, нажимающим на кнопку.На фиг мы там нужны:соберем систему из желаемых частей и будем жать на кнопку... само и получится!Извините,мое послание(предыдущее) не к Вам.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория "МАКРО ПОРТРЕТ"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 8:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
FUMM писал(а):
...Думал,что каждый,по-настоящему "заболевший" нашим делом, стремится прогрессировать,а значит (ИМХО) увеличивать!!!!!, приближать!!!!!,детализировать!!!! И что же есть МАКРОПОРТРЕТ, как не квинтэссенция всех этих устремлений макрушника?!И вдруг "по фигу"...


Уверен, что все желающие увеличивать, приближать и детализировать, давно уже делают это, выкладывая свои (успешные и не очень) попытки в жанре макропортрета в те категории, которые считают наиболее подходящими. Мне, по крайней мере, отсутствие специальной категории с таким названием ничуть не мешает работать иногда в этом интересном и трудном жанре (жаль, что получается пока плохо :)). При этом я вовсе НЕ ПРОТИВ создания такой категории (а то у вас получается, что "пофиг"=против). Пусть будет, если большинство решит. Во всяком случае, жанр-то уже существует :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория "МАКРО ПОРТРЕТ"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 8:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Я пожалуй от голосования воздержусь. Замечу только ,что строку "Мне всё равно" лучше было бы заменить на, скажем " Не могу определиться". Так по моему звучит корректнее. Лично мне вполне хватает существующих галерей, но если кому то нужна ещё одна, то почему бы и нет собственно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория "МАКРО ПОРТРЕТ"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 8:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
стремится прогрессировать,а значит (ИМХО) увеличивать!!!!!, приближать!!!!!,детализировать!!!!

Извините, но не хочется быть частью такого "прогресса". У каждого человека своя дорога к своим каким-то достижениям. Свой прогресс представляю себе так - научиться нажимать кнопки на фотике, достичь технически безупречных снимков, постичь искусство, найти себя в нём, выразить себя через искусство, нести свет просвещения другим (первые 2 осуществил), а тупо нарезать рожи насеков - это не моё :)

Вот, к примеру, создать галерею приведеньевых (в макроайди также) согласен. Названия известны (в том числе и латинские), люди снимающие их есть. Своеобразная деталировка для каталога-определителя. Небольшая уборка в куче под назвванием "другие животные". А что несёт в себе галерея макро-портрета, где все увеличивают и приближают? Технофетиш?

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория "МАКРО ПОРТРЕТ"
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 12:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Я, за. Во-первых интересно посмотреть крупным планом морду какого-нибудь жучилы, не так уж и часто бывают такие ракурсы. Во-вторых, если эта категория уж совсем не пойдет, наверное её можно будет и убрать. Согласен, правда и с Амазоном, что это может быть повтором уже существующих категорий. Короче, можно попробовать.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория "МАКРО ПОРТРЕТ"
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 12:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Я воздержусь, мнение ещё не сформировалось... Зато, в порядке бреда, тоже хочу предложить: открыть категорию...ФОТООФТОП! ведь есть же ветка аналогичная на форуме, почему бы не поиметь возможность с лимитом одно фото в месяц выложить что нибудь интересное , выходящее за тематику? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория "МАКРО ПОРТРЕТ"
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 12:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
genfed,предлагаю предлагать в новой теме,а то запутаемся в горячих спорах на обе темы в одном месте.Аеще хочу спросить, какие именно темы "вне темы" вы имеете ввиду (например,конечно)?..
?..

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория "МАКРО ПОРТРЕТ"
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Вообще, по поводу фотоофтопа была уже ветка, в которой все сошлись на мнении, что не хочется видеть на макро сайте кошечко-собачно-портретиков равно как закато-рассветов.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.