Текущее время: Вт май 14, 2024 11:44 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте повышать уровень форума.
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 3:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
В галерее накопилось уже огромное количествно фотографий. К сожалению, они мало помогают как справочник по насекомым и нисколько не просвещают в природоведении. Участники постят фотки под названиями "клопенок", "жучара" и пр, но только не под действительным названием насекомого, потому что название или некогда или лень искать.
Считаю, что настало время повысить профессиональный уровень форума и сделать графу для внесения латинского названия любой снятой живности. Снимки без внесения латинского названия впредь не будут приниматься, но их можно будет постить только в раздел "неидентифицировано".
Думаю, это для все будет лучше, какдля новичков, так и для опытных. Новички смогут идентифицировать свои снимки по работам опытных.

Обсудим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Я тоже не спец, поэтому если не могу определиться, то всегда пишу просьбу о помощи. С предложением согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 10:30 am 
Поддерживаю в том плане, что надо вводить латинские наименования (тем, кто их знает) - если для этого будет дополнительное поле, наверное, так будет лучше. Но основа всего - возможность для пользователя редактировать описание фото, а в идеале и возможность замены фото без удаления комментариев. Поясню - я уважаю тех людей, которые вставляют название объекта в фото (на рамочке, к примеру...) - это здорово упрощает жизнь таким, как я в определении насекомых - у меня на компе есть мини-определитель (по фото и в оффлайне, что ценно! :) ), составленный из подобных фотографий. Проблема в том, что такие неопытные авторы, как я например, частенько ошибаются - заменить надпись на фото и повторно запостить его недолго - при доступности этой фичи! :)
А запрет на посты без точного определения боюсь приведет только к тому, что часть авторов перестанут присылать фото, а раздел "Неидентифицировано" неоправданно распухнет. В конце-концов здесь никто никому не обязан в плане определения видов - я сам очень благодарен тем, кто делится с нами своими познаниями - но нельзя это превращать в работу для них! :lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 10:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
AWS писал(а):
Снимки без внесения латинского названия впредь не будут приниматься, но их можно будет постить только в раздел "неидентифицировано".
Думаю, это для все будет лучше, какдля новичков, так и для опытных. Новички смогут идентифицировать свои снимки по работам опытных.

Обсудим?


В корне не согласен.

Считаю, что основная задача данного форума -- объединение людей по признаку увлечения макрофотографией, а не энтомологией.

Существуют сайты-справочники, у которых основная задача - помощь в определении видов, ими и надо пользоваться.

Даже высококлассные специалисты далеко не всегда могут определить вид насекомого по фотографии, а что уж говорить о прочих простых смертных. Насекомых миллионы видов, и дикая масса похожих.

В результате в галерее получится одна большая куча "неопределенных" (хотя вот бабочка, а вот жук -- это в б-ве случает может сказать даже неспециалист), и одна маленькая куча неправильно определенных.

Никакой пользы от этого не будет, а вреда много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 11:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Полностью согласен с Gene, это приведет к большой нагрузке на спецов. Имхо, лучше было бы сделать возможность менять самостоятельно категорию, название и описание фотографии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 1:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Поддерживаю мнение Gene. Идентификация многих насекомых до вида (а иногда и до рода) по фотографии часто бывает затруднительна или невозможна (некоторые похожие виды отличаются друг от друга скажем, микроскопическими деталями строения яйцеклада, ротового аппарата или внутренних органов). Учитывая гигантское многообразие шестиногих, никто в мире не может похвастать полным знанием всех видов хотя бы одного отряда или даже семейства. Не говоря уже о других беспозвоночных - пауках, многоножках и пр., полноценное определение которых - удел узких специалистов. Идея и суть Макроклуба не в этом, хотя наличие такой строки на странице закачки фото никому не повредит, особенно, если это будет работать вместе с полноценной системой поиска по сайту.
Профессиональный уровень сайта нужно повышать, по-моему, в другом. У некоторых пользователей (не будем тыкать пальцем) есть привычка закачивать чуть ли не по двадцать фоток за раз, не особо заботясь, что те часто дублируют друг друга как по ракурсу, так и по весьма посредственному качеству. Это сильно засоряет галерею. Не думаю, что нужна какая-нибудь цензура, кроме той, которая существует сейчас в виде наших комментариев к фото. Но думаю, что не мешало бы лимитировать закачку, скажем, до пяти штук в день с одного IP-адреса. Это будет дисциплинировать пользователей, которые сейчас свое неограниченное количество безуспешно пытаются превратить в качество.
Согласен с alexpine и dlm в части предоставления пользователю возможности редактировать описание и заменять/удалять фото, менять категорию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 2:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Gene, +1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 11:15 pm 
Mite писал(а):
Но думаю, что не мешало бы лимитировать закачку, скажем, до пяти штук в день с одного IP-адреса. Это будет дисциплинировать пользователей, которые сейчас свое неограниченное количество безуспешно пытаются превратить в качество.


Полностью поддерживаю!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 12:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Дисциплинировать будут соответствующие отзывы. А ограничения, тем более такие бредовые (по IP-адресу -- Вы бы еще по используемой версии браузера предложили) будут только отвращать от самого сервиса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 12:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Я думаю мы занимаемся не столько научной, сколько художественной фотографией и многие работы представляют интерес именно с этой точки зрения. Хорошо когда есть определение, но я вот к примеру электронщик и в насекомых полный дилетант. Для меня определение во многих случаях вещь почти невозможная, а тем более латинские названия !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 9:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
Не думаю, что это хорошая идея. Я, конечно, за то, чтобы размещать названия насекомых, если они известны автору, но отсутствие названия художественного эффекта не портит. К тому же, даже в наших местных голубянках, скажем, сам чёрт ногу сломит, а как народ будет определять тропических бабочек, снятых в отпусках - вообще не представляю. С гусеницами та же история, только ещё хуже: насколько я знаю, определение вида по гусенице даже для профи не самая простая задача.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 10:38 am 
Asar писал(а):
Дисциплинировать будут соответствующие отзывы. А ограничения, тем более такие бредовые (по IP-адресу -- Вы бы еще по используемой версии браузера предложили) будут только отвращать от самого сервиса.

Здесь народ собрался в высшей степени интеллигентный! :) Если не нравится - обычно не комментируют и все...
Когда автор грузит десяток-другой не самых хороших фото - это несколько напрягает... Вот если бы Andrian, Gene, PaKor et al. (в алфавитном порядке!) постили фото десятками - это было бы да... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 10:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
alexpine писал(а):
Asar писал(а):
Дисциплинировать будут соответствующие отзывы. А ограничения, тем более такие бредовые (по IP-адресу -- Вы бы еще по используемой версии браузера предложили) будут только отвращать от самого сервиса.

Здесь народ собрался в высшей степени интеллигентный! :) Если не нравится - обычно не комментируют и все...
Когда автор грузит десяток-другой не самых хороших фото - это несколько напрягает... Вот если бы Andrian, Gene, PaKor et al. (в алфавитном порядке!) постили фото десятками - это было бы да... :lol:

Полностью поддерживаю! Я даже был бы за ограничение выкладивания до одного фото в день или даже реже. Вот на некоторых сайтах вообще одну в 5 дней можно выкладывать. Во первых это дисциплинирует, во вторых стараешься показать только самое лучшее а не все подряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 11:04 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
скоро запустим новую галерею - старую в режим архива переведем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 12:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
«Здесь народ собрался в высшей степени интеллигентный! Если не нравится - обычно не комментируют и все...
Когда автор грузит десяток-другой не самых хороших фото - это несколько напрягает...»
Эмм, немного резковато по моему. Я хоть и человек «новый», понимаю качество у меня не очень - и что выходит практически ни одна из моих фотографий не понравилась, потому что нет комментариев?
Каждый старается выложить самые на его взгляд интересные фотографии как по содержанию, так и по качеству. А тем кто тут уже «в авторитете» хорошо бы как раз их комментировать побольше как с точки зрения качества, так и содержания. Чтоб человек мог «расти» или поправлять свои промахи. Вот это будет рост уровня :lol:
Я вот например ещё не комментировал практически чужие, потому что вижу – мне ещё надо поработать над своими прилично. А в отзыве писать восклицательный знак или что эта фотография великолепная после 2, 3, 4 таких восторженных отзывов уже не интересно. Это вроде как кто-то у кого то отметился что был и смотрел и отписался.
На примере других сайтов такая политика «по улучшению проф уровня» только отпугивает и в итоге это перерастет или в «закрытый клуб» для небольшого количества пользователей или в коммерческий сайт. В большинстве ведь самое интересное:
1 сама фотография
2 комментарии автора
3? Ну иногда указания других на какие-то технические ошибки.
4 название
А восторженные отклики тоже несколько напрягают если на страницу одних !!!!!!!!!!
Вот так вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.