Текущее время: Пт май 17, 2024 11:05 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошу критики.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 7:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Людмила Александровна! Наберитесь терпения и изучайте фотографию в целом. Ваша реакция на критику, по-моему, слишком агрессивна.
Тут на сайте были упоминания действительно хороших книг по фото:
1. Брайан Петерсон - Как снимать шедевры любимой камерой. Сила экспозиции.
2. Крис Раттер - Композиция в цифровой фотосъемке.
Впрочем, книг по фото очень много и Вы можете выбрать любую на Ваш вкус. Кстати во второй есть отдельная глава, посвященная природе и макрофото. Законы композиции везде одни и те же, так что изучение пригодится не только для макро, но и позволит сделать Ваши снимки более выразительными.
А вот к вопросу "что я хотел снять (показать на этом фото)". Это самый правильный вопрос самому себе перед нажатием на спуск фотоаппарата.
Удачи!!!


P.S. Пока постил ответ уже проскочило несколько комментариев и снова Ваша злоба, Людмила Александровна! Постарайтесь нести позитив! Ведь даже в сырой промозглой (где-то) осени есть прекрасные желтые, красные и багряные листья. Постарайтесь на Ваших фото передать то, что Вы видите и что считаете нужным передать зрителю. А тут без основ композиции никак. Размытие фона очень даже помогает акцентировать взгляд на том, что Вы считаете более важным. На самом первом снимке помимо всего прочего отчетливо проступает фон, да и на других снимках он тоже резок. А на фото с листьями сзади какой-то деревянный забор. Изменили бы точку съемки, сделав акцент именно на ветке (возможно снизу, чтобы было видно небо) и было бы лучше.

Кадрируйте в Фотошопе, не бойтесь экспериментировать. Даже пению и танцам живота - всему можно научиться. Фото тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу критики.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 7:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 3:41 am
Сообщения: 48
Алексей Лобанов, что "мдя... что то как то... даже не знаю..."? )

Спасибо за ссылку, посмотрела, Работы как работы. Различия только в том, что у кого-то камера мощнее в плане Макро. У меня же, как я погляжу середнячок. Но знаете, сильно размытый, без особой нато нужды фон, раздражает.

Васильев Игорь, большое спасибо, за разьяснения "страшных" букв ПНУ и ЛВУ. Теперь они не так уж и страшные. )) И как я погляжу ничего нигде не завалено. У некоторых такие углы попадаются... ))

А вот и букашка-"иностранец". Почему иностранец? Потому что я его увидела в первый и последний раз. Снимок, может быть и "к сожалению", сделан мобильником. )

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу критики.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 7:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Это жук-могильщик. Колоритный для фотографирования, если взять покрупнее. Вот его спинка с пассажирами-клещами
Вложение:
IMG_8365-1.jpg

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу критики.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 8:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Вот жук-могильщик,
Снят был не полтинником,
А самым что ни есть
Простым мобильником.

Не в тему, но вырвалось...
P.S. Полтинниками называют объектив с фокусным расстоянием 50 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу критики.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 8:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Вопрос. А зачем вы выкладываете фото, снятые мобильником? Я вот как-то попробовал своим, дело было в марте или апреле, сугробы еще стояли, вышло как-то так, но выкладывать даже мысли не возникло, фотки плохонькие, хотя в мобильнике есть функция сьемки МАКРО :shock: :
Вложение:
Фото-0028.jpg
Вложение:
Фото-0024.jpg

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу критики.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 8:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 3:41 am
Сообщения: 48
Васильев Игорь, а вы полагаете, что макро снятое мобильником не имеет права на жизнь? Я вот так не считаю.

У моего тож функция макро есть. Ваши фото с улиткой я не считаю плохими. ) Очень милые и симпатичные. А вот у меня жучок-"иностранец" вроде как и не в фокусе...

Я даже и незнала, что у жука могильщика есть такие "пассажиры". )) Полагала, когда видела, что это "дети" его. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу критики.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 8:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Имеет право на жизнь даже сьемка спичечным коробком :lol: , кстати, реальная вещь, это не шутка. А уж глубина резкости там - закачаешься.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу критики.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 8:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 3:41 am
Сообщения: 48
А вот ответ на вопрос "Что я хотел снять (показать на этом фото)?". У каждого будет свой. И что немало важно, не всем можно угодить, даже если угождаешь не первый раз. На фото с веточками... Уж так получилось... Виден забор. Изменить точку сьёмки не получилось возможным.
Но можно ж и в ФотоШопе попробовать размыть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу критики.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 8:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
LydmilKo писал(а):
Asar, пардон, а многие ли что-то хотят сказать своим снимком?
Зачем публиковать снимок, если автор ничего не хочет сказать/показать с его помощью?
LydmilKo писал(а):
А вот ответ на вопрос "Что я хотел снять (показать на этом фото)?". У каждого будет свой.
Хм. И в чем проблема? Важен ответ автора на этот вопрос, а не кого-то другого.
Например: я хотел показать немеренную красоту луговых цветов на этом снимке. Покритикуйте, пожалуйста.
Или: я снимал с целью иллюстрирования каталога цветов мухосранской области.
Или: я ничего не хотел, но фонтан был красивый и Маша тоже ничего, поэтому я щелкнул. А сегодня выпил и думаю: может, эт я шедевр так случайно залепил? Ответьте, добрый люди, шедевр это аль мне только кажется?
Тогда и критиковать куда легче и адекватнее получается.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу критики.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 8:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Да, можно и в Фотошопе, но вопрос, а сколько на это понадобится времени? Соизмеримо ли это время с временем срабатывания затвора? В таких случаях фотограф лучше потратит 5 минут до нажатия кнопки ("что я хочу показать? какую точку съемки лучше выбрать? и т.д. режим диафрагмы или выдержки?) чем часы в Фотошопе. И не факт что фотошоповское размытие Вас после этого устроит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу критики.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 8:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
LydmilKo писал(а):
Спасибо за ссылку, посмотрела, Работы как работы. Различия только в том, что у кого-то камера мощнее в плане Макро.


Дык эта, я что то не понимаю. Ежели Ваши фотографии не хуже тех, что у нас тут в клубе, у людей, финалистов и лауреатов многих конкурсов природной фотографии, в том числе международных, то чему Вы, собственно, хотите научиться у нас? :) У меня возникло впечатление, что Вы все уже знаете и умеете :) Осталось только взять Вам в руки мощную камеру и вопрос решен.


PS. Вот фотографии, сделанные камерой на несколько порядков более скромной, нежели по предыдущей ссылке - http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... 84/cat/500

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу критики.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 9:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
...артистов больших и малых академических театров...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу критики.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 9:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 3:41 am
Сообщения: 48
Asar, пардон, спорить не о чем. )

Например, я показать хочу свалку гвоздей... Сплош и рядом подобной темы снимков полно. ) Даже в книгах их достаточно. Как раз читаю про Диафрагму и ГРИПП, и там, в качестве примера, свалка болтов. Скажем так... снимок может быть неудачным, а значит и не понятным из-за ошибок сделанных во время съёмки. Но ни как не из-за не правильного ответа на вопрос "Что я хочу показать этим снимком зрителю?".

Изображение

P.S. Извиняюсь, если картинки большие. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу критики.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 9:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
главное - сюжета нет, игры света/цвета нет, снимали в пасмурное время, просто нажимали кнопку ... всегда задавайте себе вопрос: что снимаю и зачем? И будет ли это интересно другим? Снимок должен что-то передавать...

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу критики.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 9:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Людмила Александровна, Вы пишете, что занимаетесь фотографией 10 лет. За столь длительный срок по моему можно уяснить, что центральная композиция не всегда есть хорошо. Что картинка должна иметь смысловой центр, а не просто колючки разбросанные по всему кадру...
Наши фотографии Вам не нравятся, свои Вы считаете шедеврами. Я с Вами спорить не буду, пусть так. Но мне нечему Вас научить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.