Текущее время: Вт май 21, 2024 11:19 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочется критики
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 7:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 2:13 pm
Сообщения: 52
Добрый день, макроклубовцы :)

Недавно состоялся мой первый выход "в поле" с новеньким Sigma 150. Точнее сказать это был вообще мой первый опыт реальной макросъемки в диких условиях. В целом я остался доволен результатом но всеравно, чувствуется что можно было бы и лучше, причем гораздо лучше. Помогите советом и критикой, что на Ваш взгляд я сделал не так с точки зрения техники фотосъемки? Заранее благодарю )

Из постобработки присутсвуют кроп около 75% кадра, немного шарпа и контраста.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется критики
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 7:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Дык, размещайте фото в галерее и ждите критики :) Зачем просить этого на форуме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется критики
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
Очень маленькая глубина резкости, + снимали без вспышки в нелучшее время (где-то у полудня наверное), жесткий свет получился, и даже на открытой диафрагме у вас чувствуется шевеленка, нет звенящей резкости, чёткости изображения ... на 1 и 3 слишком насыщенные цвета получились ... вроде всё

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется критики
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 7:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 2:13 pm
Сообщения: 52
Tukki писал(а):
Дык, размещайте фото в галерее и ждите критики :) Зачем просить этого на форуме?


Раздел с названием "Обсуждение фотографий".... сам бог велел :D

Pastor писал(а):
Очень маленькая глубина резкости, + снимали без вспышки в нелучшее время (где-то у полудня наверное), жесткий свет получился, и даже на открытой диафрагме у вас чувствуется шевеленка, нет звенящей резкости, чёткости изображения ... на 1 и 3 слишком насыщенные цвета получились ... вроде всё


Все верно - съемка велась как раз в полдень. С шевеленкой пока думаю как бороться, штатив всетаки не всегда удобно использовать (модельки шустрые) а SB-900 пока жаба давит покупать. Но видимо еще несколько выходов и придется ее душить...

Спасибо, буду диафрагму открывать побольше ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется критики
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 7:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
SB-900 тут не причем, не торопитесь ее покупать :) ... я практически все свои снимки сделал встроенной вспышкой + самодельный рассеиватель ... когда снимаете в полдень, нужно гасить яркий солнечный свет, можно просто собой затенить объект съемки :) , и никаких пересветов не будет ... еще архиважно при ярком свете делать поправку экспозиции на 1-2 ступени в минус, тогда и пересветов не будет, и выдержка уменьшиться, что обязательно отразиться на качестве снимка :wink:

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется критики
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 7:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:44 pm
Сообщения: 92
Откуда: ЯНАО
ну у вас шикарные снимки для первых макро, вот у меня первый опыт с сигмой в начале мая не очень порадовал меня... столько брака =( нужно руку набивать и акссесуары юзать=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется критики
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 9:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Это для любителей боооольшооооооой дырки... :oops: :D В принципе - сейчас актуально... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется критики
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 11:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Критики? Ох, у меня подобных фотографий с прошлого года, не в обиду скажу, т.к. сам начинал прошлой весной, несколько тысяч. И я их постепенно удаляю, удаляю, удаляю... Потому что, мало кто напишет в комментарий к неинтересной фотографии, глянут мельком на превьюшку и всё...
На мой взгляд, лучше стремиться к хорошим снимкам, смотря на работы других, пытаясь понять, КАК это было снято, в каких условиях, с какого ракурса, с какими параметрами и т.д. Ну и конечно, практика. ( В выходные 16Гб забил прострелами, пока осталось 9Гб :D )
Удачи и терпения! :wink:

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется критики
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 12:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 2:13 pm
Сообщения: 52
Pastor писал(а):
SB-900 тут не причем, не торопитесь ее покупать :) ... я практически все свои снимки сделал встроенной вспышкой + самодельный рассеиватель ... когда снимаете в полдень, нужно гасить яркий солнечный свет, можно просто собой затенить объект съемки :) , и никаких пересветов не будет ... еще архиважно при ярком свете делать поправку экспозиции на 1-2 ступени в минус, тогда и пересветов не будет, и выдержка уменьшиться, что обязательно отразиться на качестве снимка :wink:


Спасибо за советы, учту. Еще, если не затруднит, не могли бы вы выложить фото вашего варианта рассеивателя для встроенной пыхи?

Васильев_Игорь писал(а):
Критики? Ох, у меня подобных фотографий с прошлого года, не в обиду скажу, т.к. сам начинал прошлой весной, несколько тысяч. И я их постепенно удаляю, удаляю, удаляю... Потому что, мало кто напишет в комментарий к неинтересной фотографии, глянут мельком на превьюшку и всё...
На мой взгляд, лучше стремиться к хорошим снимкам, смотря на работы других, пытаясь понять, КАК это было снято, в каких условиях, с какого ракурса, с какими параметрами и т.д. Ну и конечно, практика. ( В выходные 16Гб забил прострелами, пока осталось 9Гб :D )
Удачи и терпения! :wink:


Да какие могут быть обиды :D.Прекрасно понимаю, что настреляю не одну сотню (а может и тысячу) кадров прежде, чем выйдет что-то путное. Спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется критики
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 1:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
-VIT- писал(а):
если не затруднит, не могли бы вы выложить фото вашего варианта рассеивателя для встроенной пыхи?


у меня на данный момент 3 вида освещения:

- встроенная с самодельным рассеивателем из изолона 8 мм толщины (подложка под паркет) 1м2 (50 руб. на любом рынке) хватит на десяток рассеивателей; прорезается дырка в изолоне чуть меньше диаметра объектива, чтобы "хорошо сидел" и одевается на объектив, а не на вспышку.

- кольцевая макровспышка - убирает все тени, но дает блики на глянцевых "моделях", тоже сделал рассеиватель из изолона, прикрепил к рабочей поверхности вспышки бесцветным скотчем; потом кстати отказался от рассеивателя, так как он часто стал "мылить" получаемое изображение.

- внешняя вспышка SB-600 с рассеивателем также из изолона, сделал как показано на рис. одного из наших соклубников
Изображение

вроде работает, я пока доволен!

Почти все макроснимки из Лаоса сняты на 1 вид освещения - то есть встроенная пыха + рассеиватель ... остальными даже не воспользовался... так и пролежали в чемодане...

Теперь по настройкам: Чем меньше объект ты снимаешь, тем больше необходимо закрывать диафрагму для получения достаточной зоны резкости, или когда необходимо пользоваться дополнительными кольцами, конверторами и т.д. При этом импульса встроенной вспышки уже может не хватить, да и бьет она "издалека", находясь на задней части камеры. Тогда я подключаю SB-600 или пользуюсь ей как ведомой cбоку для дополнительного освещения. Кольцевой пользуюсь только тогда, когда нет глянцевых моделей, на глянцевых она дает некрасивые круговые блики ... еще: в настройках моей камеры (D90) можно дополнительно уменьшать/увеличивать импульс встроенной вспышки не только на боковой кнопке управления вспышкой, но и в настройках меню камеры, это тоже иногда помогает. Силу импульса подбираю вручную, делаю 1-2 пробных снимка, цифра так удобна: снял-посмотрел-удалил ;)
с течением времени приходит опыт, в последнее время я уже знаю, какие параметры выставлять на вспышке и камере по освещению, диафрагме, выдержке ... и мне все больше нравится работать в ручном режиме "М", особенно после Лаоса, где была большая ежедневная практика...

вот так он примерно выглядит ... это у меня уже второй, первый я где-то потерял )) делается он за пару минут - вырезается сначала внешний контур, он может быть любой, можете пофантазировать, но я сделал удобный для съемки, срезав углы примерно до ромба/овала ... потом ставлю камеру с объективом на ровную поверхность, подставляю вырезанную фигуру к объективу, и делаю ручкой или карандашом насечки для последующей вырезки внутреннего круга так, чтобы нижняя часть рассеивателя вставала на поверзность вровень с горизонталью камеры, то есть камера и рассеиватель снизу по горизонтали должны быть на одном уровне...

Изображение

вот так он выглядит на камере

Изображение

я использую 8 мм-ый материал, сначала очерчиваю круг по внешнему диаметру объектива, внутреннее отверстие вырезается на 3-4 мм меньше, чем диаметр линзы, чтобы плотно сидел на нем, если использовать материал меньшей толщины, то сидеть будет плохо, бывает еще толщиной 2, 5 и 10мм... но надо учитывать, что чем больше толщина рассеивателя, тем больше требуется импульса вспышки для хорошего экспонирования ... потом рассеиватель одевается на внешнюю часть объектива или светофильтра, не доходя до фокусировочного кольца, иначе при фокусировке он будет слетать или двигаться ...

вот как это выглядит

Изображение

за работой

Изображение

потом я его снимаю, складываю вот таким образом

Изображение

и храню в сумке либо так

Изображение

либо так

Изображение

Изображение

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется критики
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 1:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:10 pm
Сообщения: 727
Откуда: Молдова, Кишинев
Pastor, спасибо за подробный рассказ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется критики
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 2:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 2:13 pm
Сообщения: 52
Спасибо огромное, Pastor! Буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется критики
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 2:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
да не за что, это самые примитивные схемы освещения, но кстати, вполне эффективно ... по мне, так всё должно работать на результат, и если можно обойтись например только встроенной вспышкой, то нагружать себя большим громоздким оборудованием при многочасовом передвижении в полях совсем ни к чему, я стараюсь брать только самое необходимое, хотя все равно сумка битком :)

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.