Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:50 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Системный блок
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 11:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Начал задумываться о смене системного блока. Хочется собрать достаточно современную машину с основной задачей- РАБОТА С ГРАФИКОЙ (в основном естественно фотографии, но и обработка видео не исключается).
Какую комплектацию (в пределах 35 тыс. руб.) посоветуете. Особенно интересует ВИДЕОКАРТА!

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 12:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:45 pm
Сообщения: 1853
Откуда: Москва
Присоединяюсь к вопросу.

_________________
http://go-i-a.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 12:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Особенно интересует ВИДЕОКАРТА!

Видеокарта в собственно обсчёте графики (это ведь про фото, а не про игрушки?) не задействуется никак. И в ближайшем будущем это останется без изменений. Фотошоп CS4 функции аппаратного ускорения использует по минимуму только для отображения на монитор, CS3 - вообще не использует. Поэтому: любая с цифровым выходом и чтобы от приличного производителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 1:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Особенно интересует ВИДЕОКАРТА!

вот здесь: "но и обработка видео не исключается)." видеокарта еще как используется,
приличная видеокарта обрабатывает 150-200кадров в сек, процу и не снилось такое :)
Цитата:
использует по минимуму только для отображения на монитор
а если монитор "2560 x 2048 Resolution" то будет заметно в разы


зы: кстати DVI постепенно отмирает, все больше уступая HDMI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
sasasa писал(а):
приличная видеокарта обрабатывает 150-200кадров в сек

А нельзя ли представить список "приличных видеокарт" и, главное, функций, которые они способны выполнять с такой скоростью? А то если это какое-нибудь MPEG-2 декодирование, оно уже лет 5 как никому не нужно.

Цитата:
а если монитор "2560 x 2048 Resolution" то будет заметно в разы

FullHD даже встроенное ноутбучное видео от Intel на положенных 60Гц вытягивает без проблем. Да и монитор такой будет стоить в разы дороже заявленного бюджета. Нужно ставить реальные цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 2:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Хотелось бы отзывы о конкретных моделях видеокарт...
Например вот эти:
Видеокарта PCI-E MSI N250GTS-1G
Видеокарта PCI-E POWERCOLOR AX5750 1GBD5-PDHG

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 3:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 10:54 pm
Сообщения: 2842
Откуда: Санкт Петербург
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Начал задумываться о смене системного блока. Хочется собрать достаточно современную машину с основной задачей- РАБОТА С ГРАФИКОЙ (в основном естественно фотографии, но и обработка видео не исключается).
Какую комплектацию (в пределах 35 тыс. руб.) посоветуете. Особенно интересует ВИДЕОКАРТА!

Я поменял недавно на NVIDIA Quadro FX 580.
http://www.nvidia.ru/object/product_qua ... 80_ru.html
Очень доволен, CS4 принял ее на "ура".
Покупал на e-bay. Стоимость с доставкой до России 200USD, пошлиной это не облагается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 7:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
Павел написал Вам в личку про комп. А по поводу видеокарт, могу сказать что практически любая современная видеокарта справится с обработкой фотографий, если же смотреть по скорости в 3D приложениях то GTX250 проигрывает по скорости 9800 GT, может конечно не очень сильно, но всё-таки 9800 побыстрее, плюс 9800 стоит подешевле. Про Радеон не могу ничего сказать, почему-то против них предубеждение, как и против процессоров АМД. :) В обработке потокового видео подавляющее большинство программ используют центральный процессор, и видеокарта не так важна, но сейчас появляются программы написанные с использованием технологии CUDA вот там процессор видеокарты используется по полной. Слышал что под такое ПО люди уже покупают системные блоки с 3-мя видеокартами GTX 295. По поводу процессоров, как мне кажется пока нет смысла покупать Core i5-i7 если только не собирать супер быструю игровую машину при неограниченном количестве денег. В синтетических тестах они конечно быстрее, но в реальной жизни я не вижу разницы между Core2Quad 9550 и Core i7-860.

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 7:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Dobro писал(а):
По поводу процессоров, как мне кажется пока нет смысла покупать Core i5-i7 если только не собирать супер быструю игровую машину при неограниченном количестве денег. В синтетических тестах они конечно быстрее, но в реальной жизни я не вижу разницы между Core2Quad 9550 и Core i7-860.

В фотошопе некоторые фильтры и плагины уже умеют использовать все 4 ядра. Noiseware точно 4 ядра грузит, хоть и не на полную. Хотя i5 действительно фигня - достаточно дорого и недостаточно хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 7:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
CyberManiac писал(а):
В фотошопе некоторые фильтры и плагины уже умеют использовать все 4 ядра. Noiseware точно 4 ядра грузит, хоть и не на полную

Но для фотошопа, я думаю, будет лучше оперативки побольше, а два ядра или четыре уже не такая принципиальная разница, пока основная программа не оптимизирована под 4 ядра. Она только с CS4 стала 64-битной а когда они еще поддержку 4-х ядер сделают.

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 8:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Dobro писал(а):
а когда они еще поддержку 4-х ядер сделают.

Уже сделали, но не для всех фильтров. Noiseware и, вроде бы, Noise Ninja 4 ядра поддерживают, а это одни из самых тяжёлых плагинов. Есть ещё Lens blur - вот он вообще отчего-то однопоточный, но он и нужен раз в месяц от силы. А что они с 64 битами тянули - так для десктопа 64 бита вообще не сильно важны, а 64-битные операционки для рядового пользователя несут только лишние сложности. Вот они и не торопились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 10:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Хочется с какой-то перспективой на будущее. Системник не каждый год меняю...

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Хочется с какой-то перспективой на будущее. Системник не каждый год меняю...

Я ещё 2 с лишним года назад четырёхядерник купил - до сих пор нигде не жмёт, даже памяти не добавлял. А любой процессор, купленный 7 лет назад, за 2 года устаревал безнадёжно и память раз в год надо было удваивать. Прогресс, он же "гонка вооружений", наконец-то остановился. И это не может не радовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 12:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
вспомним вин ХР: мин размер памяти 128Мб. максимально возможный 4Гб
вин Виста или же вин 7: мин размер 1Гб. максимально возможный 192Гб!
микрософт так же сделал заявление: вин 7 последняя операционка с поддержкой 32бит.
а вы говорите остановился, все еще только начинается! закон Мура действует неукоснительно :)
так что чем мощнее тем лучше. однозначно не стоит экономить на озу. 4Гб ДДР3 будут в самый раз с возможностью расширения до 16 или хотя бы до 8Гб, проц лучще 4х ядерник, но вполне пойдет топовый 2х ядерный(даже пожалуй предпочтительнее, в случае если есть желание съэкономить).
так же очено сильно способствует RAID массив или же SSD диск, так как на сегодня самое узкое горлышко в системе именно диск.

зы: так же имею 4х ядерник, правда на ноуте, так же доволен и тоже не жмет :lol:
хотя более чем на 50 % мне его загрузить не удается :( синтетические тесты не в счет, говорю только о реальных приложениях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 9:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Насчет видеокарт: Я лично присматриваюсь к новым Radeon-ам 5ххх серии. Что-нить типа 5670. И к процам АМД у меня отношение непредвзятое. Топовые Интелы быстрее, но система на Интел обойдется заметно дороже. Насколько система на АМД будет быстрее/медленнее равной по деньгам на Интел, сказать трудно, процы этих фирм ведут себя по-разному в разных областях компьютинга. А холивар Intel vs AMD поднимать неохота ;)

Возможно, есть смысл сразу поставить 2 видеокарты в режиме CrossFire (AMD) / SLI (nVidia) - производительность возрастет почти в 1.5 раза.
Оперативной памяти меньше 4 ГБ смысла ставить нет, даже для 32-битной ОС, которая их полностью использовать не сможет. Все равно рано или поздно неизбежен переход на 64-битную систему. Материнская плата должна поддерживать как можно больше памяти.
Дисковая подсистема, особенно для обработки видео, должна быть быстрой и емкой. RAID - хорошее решение. Возможно и SSD в кач-ве системного.
Ну и наконец. Для всего этого прожорливого и жаркого железа нужен просторный, хорошо вентилируемый корпус, и мощный и качественный блок питания. Почему-то на эти базовые вещи обращают мало внимания, а от них во многом зависит надежность всей системы. На корпусе и БП экономить ни в коем случае нельзя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.