Текущее время: Ср май 15, 2024 9:51 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 8:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 8:37 pm
Сообщения: 17
В случае стандартной ламерско-попсовой винды (как у меня :)) кидать сюда: C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS3\Plug-Ins
работает. На первый взгляд заинтересовал, оставил его для более плотного знакомства.
Да, у меня он тоже последним пунктом в фильтрах в Sharpening.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 10:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50826
Откуда: г. Томск
Нет, не получается, Попробовал устанавливать и в папку Фильтры и в папку Plug-Ins, и даже одновременно тута и туда - не вижу нового фильтра в перечне. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 11:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
У меня все установилось C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS4\Plug-Ins\Filters
Вечером попробую поиграть. Этот плагин следует применять до ресайза или после. На первый взгляд мои перешарпленные картинки приобретают совсем запредельную резкость. :D
RVV писал(а):
Нет, не получается, Попробовал устанавливать и в папку Фильтры и в папку Plug-Ins, и даже одновременно тута и туда - не вижу нового фильтра в перечне. :(

Файл зипированный, как Вы его распаковывали? Попробуйте поискать файл поиском. Этот фильтр становится виден только при открытой картинке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 11:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50826
Откуда: г. Томск
Там распаковывается еще один маленький (1 КБ) файл реестра. Может быть с ним тоже что-то нужно сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 11:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
RVV писал(а):
Там распаковывается еще один маленький (1 КБ) файл реестра. Может быть с ним тоже что-то нужно сделать?

Файл реестра нужен для очистки реестра, если Вам плагин не понравится и Вы захотите удалить данный плагин. Сейчас его распаковывать не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 12:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Этот плагин следует применять до ресайза или после. На первый взгляд мои перешарпленные картинки приобретают совсем запредельную резкость. :D

Можно до, после и даже одновременно: есть кнопочка 1/2 и слайдер Sharp up.
Сам я действую почти по Gene-ному рецепту.
Беру картинку в 2 раза больше веб-размера. Шарплю Шарплеем. Жму 1/2 и смотрю как выглядит результат билинейного сжатия.
Если мне нравится, я отпускаю 1/2 и дальше уменьшаю шопом.
Если резкости не хватает, шевелю Sharp up.
Если что-то не нравится (обычно не нравится муар на глазах мух), отпускаю 1/2, сохраняю и дальше пользуюсь жениной 1/2 ресайзилкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 1:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
Можно до, после и даже одновременно: есть кнопочка 1/2 и слайдер Sharp up.
...

:shock: :o Заманчиво!
LAY писал(а):
Беру картинку в 2 раза больше веб-размера.

Это первое сжатие. Оно билинейное или нет? До этого повышение резкости не применяется?
LAY писал(а):
Шарплю Шарплеем. Жму 1/2 и смотрю как выглядит результат билинейного сжатия.
Если мне нравится, я отпускаю 1/2 и дальше уменьшаю шопом.
Если резкости не хватает, шевелю Sharp up.
Если что-то не нравится (обычно не нравится муар на глазах мух), отпускаю 1/2, сохраняю и дальше пользуюсь жениной 1/2 ресайзилкой.

Надо пробовать. Про муар могу сказать, если изображение в полный размер (не кропнутое), сохранить фасетки не удается. Мне во всяком случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 3:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Попробовала получилось так:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 4:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Попробовала получилось так:
А это самые лучшие из всех настроек в обоих случаях, которые удалось найти? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Попробовала получилось так:
А это самые лучшие из всех настроек в обоих случаях, которые удалось найти? :roll:

Да нет, конечно, если Noiseware мне ещё хоть как-то знаком, то с плагином LAY надо ещё разбираться. Я вообще там только один ползунок двигала. Назначение остальных не очень понятно пока. В каких случаях надо Dark крутить, а в каких Light вообще не знаю? Где-то читала про методику, что света и тени по разному надо обрабатывать, но так и не разобралась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 8:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Попробовала получилось так:

Спасибо, Мария, огромное за тест!
Но, однако ж, Вы любительница "что б звенело"!
Вот мой вариант. Ничего особо от дефолта не сдвигал. Следил только за шумом. Ну и... умножил шарпенинг в полтора раза, чтобы... продемонстрировать "грань добра и зла" в моем понимании шарпа.
Настройки такие:
Вложение:
Untitled-3.jpg

Картинка вот:
Вложение:
Untitled-2.jpg


ЗЫ: Картинка довольно простая для шарпилок и шумодавок: стрекоза почки безукоризненно резкая, а шумок слабый и локализуемый даже по цвету.
Вот другая тестовая картинка (Ваша же, Мария), где шелто-зеленоватая нерезкая попа мухи плавно переходит в буро-зеленоватый шумный фон ставит большую часть шарпилок в неловкое положение. А вот шумодавки вполне себе справляются.

ЗЗЫ: Noiseware походу еще что-то с цветом сделал! Коричневые зоны между листиками сильно поменяли тон...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 8:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
...Но, однако ж, Вы любительница "что б звенело"!

Угу. Меня все за это ругают.
LAY писал(а):
Вот мой вариант. Ничего особо от дефолта не сдвигал. Следил только за шумом. Ну и... умножил шарпенинг в полтора раза, чтобы... продемонстрировать "грань добра и зла" в моем понимании шарпа.

А я в 2 раза.
LAY писал(а):
Настройки такие:
Изображение

Что должна означать Mode Что и для чего там должно быть задействовано?
LAY писал(а):
ЗЫ: Картинка довольно простая для шарпилок и шумодавок: стрекоза почки безукоризненно резкая, а шумок слабый и локализуемый даже по цвету.

Шум тут не очень сильный ISO 200. Я не заметила серьезной разницы, ползунок не двигала.
LAY писал(а):
Вот другая тестовая картинка (Ваша же, Мария), где шелто-зеленоватая нерезкая попа мухи плавно переходит в буро-зеленоватый шумный фон ставит большую часть шарпилок в неловкое положение. А вот шумодавки вполне себе справляются.

Для Noiseware я выделяю стрекозу и для неё ставлю пейзажные настройки, да еще добавляю резкости "чуток" :D , а для фона настройки портретные.
LAY писал(а):
ЗЗЫ: Noiseware походу еще что-то с цветом сделал! Коричневые зоны между листиками сильно поменяли тон...

Не, это не Noiseware, он ничего не делал, это настройки уровней сбились. :oops: Виновата.
Так какую картинку подбирать для тестирования шарпливого плагинчика?
Выделять главный объект надо или не надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 9:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Что должна означать Mode Что и для чего там должно быть задействовано?

Normal - нормальный режим для нормальных людей ;)
Dark edges - светлые переходы обрабатываются как в Normal, а темные как в ФШопьем блендинге Hardlight: на лицах журчалок выростает недельная кавказская щетина ;) Короче - баловство.
Blur - выключает шарпящие компоненты плагина, оставляет только блюр. Полезно, чтобы понять какие настройки блюра (Radius, SB radius, SB level) минимально достаточны для полного убиения шума и что можно переходить собсна к шарпу.
Можно использовать и просто как Gaussian Blur, но работает медленнее ФШопьго и смысла (внутри ФШ) не имеет.
Glowing edges - полное баловство. Строится плагином для внутренних нужд, а показывается для моих тестовых целей. Регулируется Amount-ом. Могу убрать без ущерба для функционала.

Цитата:
Так какую картинку подбирать для тестирования шарпливого плагинчика?
Выделять главный объект надо или не надо?


А еще раз СПАСИБИЩЕ за готовность продолжить тестировние!
Если хватит терпения, то в фильтр включу и Смартблюр. Собсна УЖЕ включил, но пока не готов публиковать.

Про картинку.
Самая засада (не только для SharpLAY, а вообще) - шумные картинки с шумом, плавно переходящим в нерезкие границы объекта.
Вот пример:
Изображение
Но на примере шум искусственный, а фон - ровный по тону.
Если шум был бы естественным, а фон сложным (градиентным), то ни один бы шарпун не справился. А вот шумодавки кое что сделали бы...

Про выделение.
Конечно не надо выделять! Все мои муку вызваны именно попытками научить плагин самостоятельно отличать подлежащее усилению резкости от подлежащего разблюриванию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 9:41 pm 
А вот вопрос лузера...
А под МАС вы не пишите плагины...? А... :oops:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 9:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Pinochet_A писал(а):
А вот вопрос лузера...
А под МАС вы не пишите плагины...? А... :oops:

Если человек юзает МАС и называет себя лузером - он тот еще лукавец! :wink:

А по делу - нет. Я использовал Filtermeister. Он порождает плагин-интерпретатор С-образного метаязыка.
Если бы создатели Filtermeister-а озаботились бы существованием МАС-юзеров, то и у меня не было бы проблем перекомпилиться. А так - увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.