Текущее время: Ср май 15, 2024 10:51 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 1:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
Limar писал(а):
Помогите разобраться, не хватает базовых знаний, чтоб войти в тему...
Работал с примитивным монитором, так максимум, что делал - это настройки яркости и контраста... Купил более продвинутый, с isp-матрицей, о чем писал в соответствующей теме:
Я как купил монитор, ток первым делом посмотрел фотки, в т.ч. в Лайтруме, повосхищался и пошел ставить драйверы монитора...
Как поставил драйвер (профиль), так в тех, что не поддерживают профиль (Adobe) цвета изменились на очень тусклые и с заметным зеленым "налетом".
Перевод картинки в ч/б, к примеру, дает очень заметный желто-зеленый оттенок, а, каком бы спейсе я не запомнил его, во вьюерах откроется как нейтральная...
Потом открываю картинку в фотошопе - так он спрашивает, оставить ли профиль? Говорю да - цвета как в Лайтруме, нет - нормальные. Но он хоть спрашивает, а Лайтрум - нет...
Полез в интернет, куча форумов, но пока не успел разобраться. Если кто подскажет четкую инструкцию - моя благодарность не будет иметь границ в пределах разумного.
Аппаратными средствами для калибрации не обладаю.

Где в ФШ профили - я знаю, а вот в Лайтруме - не нашел.
Должен ли я прогонять Adobe Gamma (прогоню, но не хочу сейчас, к расширенному диапазону я еще не адаптировался) или можно записать записать те настройки, которые идут по умолчанию?
В общем, просветите чайника... Вдруг стало не просто актуально, а критично, надо срочно обработать объемный репортаж, обходясь Лайтрумом...


Илья, к сожалению, лучшим вариантом было бы взять калибратор где-нибудь, минут на 15.

Про профиль к фотошопу - в автозапуске должен быть Adobe Gamma Loader, он и грузит профайл монитора.

То, про что спрашивает сам фотошоп, это про прицепленный к картинке профайл - что не совсем то.

Узнать, какой профайл монитора сейчас в системе - в свойствах рабочего стола - Display Properties - Setting - Advanced - Color Management.

Что и где берет Лайтрум - не знаю.

P.S.

Если калибровать внешним калибратором, то Адоб Гамма нужно отключить - в комплекте с железкой обычно идет собственный софт, который сам грузит получившийся профиль.

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Limar писал(а):
Как поставил драйвер (профиль), так в тех, что не поддерживают профиль (Adobe) цвета изменились на очень тусклые и с заметным зеленым "налетом".
Перевод картинки в ч/б, к примеру, дает очень заметный желто-зеленый оттенок, а, каком бы спейсе я не запомнил его, во вьюерах откроется как нейтральная...

Видимо, установленный профиль не соответствует реальным характеристикам монитора.
К сожалению, самым надежным способом создания правильного монитора является аппаратная калибровка. Чтобы скомпенсировать зеленоватость нейтральных тонов, в адоб гамма придется регулировать каждый канал отдельно. Я такое ни разу не пробовал, мне на глаз даже сразу все каналы настраивать тяжело было.

По поводу где у кого профиль. При отображении фотки на экране задействованы два профиля: профиль монитора (описывает, какой цвет получится на мониторе при подаче в видеокарту тех или иных rgb значений) и профиль цветового пространства (описывает, какому цвету соответствуют те или иные rgb значения в файле изображения). Так вот, профиль монитора и фотошоп и лайтрум берут из операционной системы, и вроде нет возможности заставить их настройками брать какой-то другой, только менять системный профиль монитора. Настройка же профилей в фотошопе - это изменение цветовых пространств файлов и политики работы при несовпадении этих пространств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 6:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Limar писал(а):
Странно все это. Почему же тогда иные программы работают с профилем и дают нормальную картинку?

А какие иные программы? Я уже писал в соседней теме: большинство программ игнорируют профиль монитора и посылают на видеокарту rgb значения напрямую. Если монитор при этом настроен нормально и имеет нормальный цветовой охват, то все воспроизводится более-менее нормально. Если монитор настроен нормально, а цветовой охват расширенный, то все отображается более насыщенным цветом (в моем случае помимо большей насыщенности еще и оттенки плывут), но чб остается чб. А вот программы, которые пытаются делать как следует (учитывают профиль монитора), будут показывать все правильно только если профиль правильно описывает монитор. если монитор настроен нормально, а профиль кривой, то получится, что в фотошопе цвет искаженный.
Еще по себе замечаю на мониторе с расширенным охватом такой эффект: правильно отображенная картинка кажется тусклой. Я это связываю с тем, что в поле зрения попадают более насыщенные цвета, чем в картинке. Более насыщенные цвета присутствуют в панели задач, и, кажется, даже в элементах интерфейса тех программ, которые для фотографий используют color management.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 7:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 10:54 pm
Сообщения: 2842
Откуда: Санкт Петербург
Могу прикрепить статью А. Шадрина и А. Френкеля по калибровке монитора....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 1:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 10:54 pm
Сообщения: 2842
Откуда: Санкт Петербург
Limar писал(а):
SIA писал(а):
Могу прикрепить статью А. Шадрина и А. Френкеля по калибровке монитора....

Буду благодарен! limar(собака)ya.ru

Отправил...
Попробую сюда еще выложить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 1:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 10:54 pm
Сообщения: 2842
Откуда: Санкт Петербург
Limar писал(а):
SIA писал(а):
Limar писал(а):
SIA писал(а):
Могу прикрепить статью А. Шадрина и А. Френкеля по калибровке монитора....

Буду благодарен! limar(собака)ya.ru

Отправил...
Попробую сюда еще выложить...

Спасибо!

Да не за что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 12:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 8:48 pm
Сообщения: 189
для настройки монитора " на глаз " есть просто потрясающая вещь - CLTest способна выручить при отсутствии калибратора, если не полениться ее освоить, но поверьте это того стоит, ее возможности значительно превышают возможности adobe gamma !Удачи !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 12:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 10:56 pm
Сообщения: 5381
Откуда: Санкт-Петербург
На форуме Пента- клуба нашел интересный тест настройки изображения ЖК-мониторов http://www.lagom.nl/lcd-test/

_________________
Геннадий Кривцов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.