Текущее время: Вт май 14, 2024 9:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Sigma 150 mm, хроматические абберации.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Уже давно давно замечаю, что при использовании этого объектива, иногда, в условиях недостаточного освещения, появляются ХА. Пробовал бороться с ними в ФШ, через filter/distort/ lens correction... Однако не скажу, что результат меня устроил. Убираю в одном месте, они вылезают в другом. Очень не плохо убираются ХА в родном кеноновском конверторе DPP. Однако вышеуказанный объектив эта программа не поддерживает. Расскажите пожалуйста, кто и как борется с ХА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 12:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Файл после конвертации. Никакой другой обработки не производилось. Снизу "морды" стрекозы явно видна зеленая полоса. Заметно при 100% увеличении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 1:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Да, есть что-то. Вне фокуса. Не знаю, думаю с таким особо бороться нет смысла.

Это зависит от предназначения фото. Например, на стоки с таким дефектом точно не пройдет. А если уменьшить фото и подготовить для инета, то ничего видно и не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 3:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Насколько помню в ФШ конверторе есть 2 ползунка отвечающий за А и убирающий их на стадии конвертирования ... вроде я там их убирал, когда сумки снимал

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 6:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
По-моему, это не ХА, а что-то иное. На соседних участках совершенно чисто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 8:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
По-моему, это не ХА, а что-то иное. На соседних участках совершенно чисто.

Не, точно ХА! Жаль, что кроп, его трудно анализировать (т.к. "стандартные" ХА д.б. симметричны относительно центра картинки). Ежели ХА закономерно расположены и альтернатив по исправлению более никаких (типа программы PTLens), то можно и в ФШ Filter > Distort > Lens Correction вручную...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
По-моему, это не ХА, а что-то иное. На соседних участках совершенно чисто.

Точно ХА.
Dima DD писал(а):
Ежели ХА закономерно расположены и альтернатив по исправлению более никаких (типа программы PTLens), то можно и в ФШ Filter > Distort > Lens Correction вручную...

Через Lens Correction не всегда получается, почти никогда, вылезает в другом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 12:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
в интернете я встречал несколько методов борьбы с ХА инструментами фотошопа, существует также пару плагинов и экшен, можно найти

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 3:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Pastor писал(а):
в интернете я встречал несколько методов борьбы с ХА инструментами фотошопа, существует также пару плагинов и экшен, можно найти

Повторюсь - тут не вижу смысла ни с чем бороться, мало заметно.

Считаю, что попробовать можно, т.к. красно-бирюзовые ХА тут видны не только на объектах вне фокуса, а вообще на большей части контрастных границ по периферии, а в левой области видны меньше (или почти нету), т.к. там центр оригинального кадра (область кропа не точно по центру выбрана, а правее него). Гуща белых волосков без ХА как раз к центру оригинального кадра и тяготеет. Другое дело, что многие средства могут не помочь, т.к. кривые роста ХА от центра к краям могут отличаться от тех, что заложены в программах. Ну и плюс, конечно, ХА могут отличаться по величине для объектов в фокусе и не в фокусе, но тут этого въявь пока что не очень заметил (единственное подозрительное место - это как раз под головой)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 1:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Игорь Семенов (Igos) писал(а):
Снизу "морды" стрекозы явно видна зеленая полоса.

Чисто теоретически - зеленая полоса не может быть ХА. ХА возникают в цветах краев спектра (т.е. - красный и фиолетовый). Зеленая полоса, скорее всего, возникает как результат борьбы с этими красными и фиолетовыми смещениями. Скорее всего - делает это не объектив оптически, а тушка или конвертер программно. Чисто теоретически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 6:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Чисто теоретически:
Давно известны методы компенсации хроматических аберраций - самым простыми исправленными объективами являются "ахроматы" - скомпенсирована разница между синим и красным, но есть разница между крайними и промежуточными цветами. Далее - апохроматы - ликвидация остаточных аберраций.
Стоит учесть, что хроматических аберраций много, а их полная компенсация - дело не простое, хоть объектив и "апо-", но между шильдиком и полной апохроматичностью есть разница...

Так вот я о том же... Тут неплохо было бы разобраться - кто несет персональную ответственность за эту зеленую каемочку. Может быть - излишняя компенсация ХА в оптической системе. Но - в центре кадра - ИМХО - маловероятно...
Любая оптическая компенсация ХА основана на разнице в преломлении линз оптической системы. Теоретически - чем дальше от оптической оси системы - тем угол падения луча больше отличается от прямого - тем больше разнится угол преломления в стеклах разных типов.
Собственно и ХА проявляются тем больше - чем больше удалениие от оптической оси. Опять же - чем больше отклонение угла падения от 90 градусов - тем больше разница в преломлении света разной частоты спектра.
Таким образом, чисто теоретически, ХА не могут вылезти в центре кадра. Правда, чисто теоретически, есть одно исключение - оптическая система из несимметричных или несферических линз. Не знаю устройство данного объектива - но разве это наш случай?

ИМХО - Нельзя исключать попытки компенсировать ХА со стороны ПО тушки. Все мы верим, что RAW=исходник. Но не всегда и не в полной мере это так... Тут надо бы объектив на тушках других моделей опробовать.
Чисто теоретически...


Последний раз редактировалось Вадим Андреев Сб ноя 07, 2009 6:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 6:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Я не говорил о программных компенсациях, я о компенсациях оптических.

Я там сверху чуть расширил про оптику...
Как не крути - ни сами ХА, ни их компенсация оптической системой не должна вылезать близко к оси симметрии оптической системы... Теоретически...
Limar писал(а):
Я не думаю, что это влияние ПО. Компенсации со стороны тушки/специального софта известны давно, но не будет Canon компенсировать объектив Sigma.

А может тушка Sigmу компенсировать как родной Canon? Может в этом проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 7:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
А вот такие ХА как-то "вылезли" с моей сигмой 50/2.8. До и после при съёмке в том числе с подобным фоном и светом ничего похожго не наблюдал (объектив на радость мало хроматит)... Сначала хотел отправить фото в корзину, потом подумалось, что что-то в них есть :)

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 1:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Вадим Андреев писал(а):
Тут неплохо было бы разобраться - кто несет персональную ответственность за эту зеленую каемочку. Может быть - излишняя компенсация ХА в оптической системе. Но - в центре кадра - ИМХО - маловероятно...
Так там центр представленного изображения (где примерно "подбородок") не является центром кадра, это кроп несколько сбоку (с правой стороны исходника): ежели поглядеть на симметрию расположения каёмок (с какой стороны красные, с какой - бирюзовые, и как это положение меняется по изображению), то можно примерно определить, где находится центр оригинала.
А про цвета ХА Илья абсолютно прав! Скажем, на некоторых зум-объективах (компактов, их глядел-тестил придирчиво в этом отношении) они плавно сменяются с изменением ФР, с появлением зелёных/фиолетовых, жёлто-оранжевых/синих, малиновых/бирюзовых и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 1:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Так там центр представленного изображения (где примерно "подбородок") не является центром кадра, это кроп несколько сбоку (с правой стороны исходника)


Абсолютно верно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.