Текущее время: Ср май 15, 2024 4:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 2:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
И кстати, Дима, не подскажешь, где можно почитать НОРМАЛЬНУЮ документацию на CombineZM? Вот все, что я нашел, текст очень трудный для понимания, поскольку нигде нет подробного описания, что делает какая функция и в каких случаях ее нужно применять, какие параметры на что влияют. Все это усугублено крайне запутанным интерфейсом. Метод научного тыка не везде срабатывает. Например, я с грехом пополам научился вручную стирать пиксели и заменять пиксели на слоях, но как заставить программу заново пересчитать стопку с фильтрацией, учитывая те изменения, что я внес? Вообще, если бы ты смог подробно описать работу с CombineZM с точки зрения макрушника и продвинутого пользователя, моя благодарность не имела бы границ :)


Оу, да ты, на самом деле, продвинулся больше меня в практическом плане! :lol:

Дело в том, что я - НЕ продвинутый пользователь этой программы, до сих пор реально пользовался только пунктами меню "New", "Do stack", "Save Frame/Picture as..." и иногда "Exit" (чаще - красный крестик :) ) - просто до сих пор этого было достаточно. Но, конечно же, лазил в эти доки и выборочно не то, чтобы читал - почитывал... И задумчиво глядел на рабочие логи (догадываясь, что она там сейчас делает :roll:)... Да, интерфейс не очень интуитивный, а доки, мобыть, не оптимально составлены (в общем - типичнейшая научная программа, причём - из рода наиболее продвинутых! :lol: )... Однако, другой документации нету. Справку по меню, функциям и их параметрам я нашёл в этом длинном списке из заголовков ближе к концу - "Menu item" и "Macro command". В общем, ежели от программы надо добиться чего-то большего, то её нужно всерьёз и долго изучать... :?

Но и в самом деле, хорошая идея - всякие находки и методики публиковать в этой ветке. Глядишь, чему-нить и научимся... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 2:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Dima DD писал(а):
На результате получается такая несколько странная картина: вблизи сильно нерезко, потом почти скачком влетаем в резкость, потом так же, почти скачком, вылетаем из неё в "молоко".

Предлагал (в Жененой теме о развлечении на зиму, по-моему) несколько иной вариант: каждой (или почти :wink: ) позиции дать свой f/#. В центре (сюжетно важной части) приоткрывать и делать малый шаг ГРИП-сканирования, а на выходе прикрыть и подцепить в ГРИП окружение. Получится, думаю, довольно естественно.

И в самом деле, это хорошая альтернатива! Есть, правда, два возможных нюанса. Первый - это довольно-таки заморочно физически делать в процессе съёмки..Наверное, придётся к разным f/# подгонять и другие параметры, экспозиционные... :roll: Но, мобыть, с опытом сноровки прибавится. Второй - пока что не очень ясно, как это проинтерпретирует программа. Есть вероятность, что она будет путать более размытые и менее размытые (но нерезкие) участки. Но неясно, надо пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 4:23 am 
http://myweb.cableone.net/marksphotos/CZM/combinez%20help.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 5:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
3dmb писал(а):


Спасибо огромное! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 6:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
3dmb писал(а):

Спасиба! Книга-то какая! :D
P.S. А по родному хелпу сразу и не скажешь, что он такого объёма... :shock: Я так понял, что это - компиляция на одной странице всех хелпов и туториалов, которых кучей накидано у Алана на сайте... :roll: В т.ч. "слепых" (без линков из главной доки), например: http://www.hadleyweb.pwp.blueyonder.co.uk/CZMT/Alignment.htm


Последний раз редактировалось Dima DD Чт ноя 15, 2007 7:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 7:21 am 
Не за что, сам буду сидеть изучать :)
Линк нашёл в их рассылке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 7:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 3:58 pm
Сообщения: 11
Откуда: lithuania
а где взят цаму програму ? она вроди безплатная .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 9:00 pm 
Robis писал(а):
а где взят цаму програму ? она вроди безплатная .....


Тут.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 4:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 3:58 pm
Сообщения: 11
Откуда: lithuania
Обясните пожалуйста: для увеличения глубины резкости и применяя ету програму надо крутит фокусное колцо (обектив 100/2,8 УСМ мацро) или двигат камеру на макро релсы ? :roll:
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 5:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Robis писал(а):
Обясните пожалуйста: для увеличения глубины резкости и применяя ету програму надо крутит фокусное колцо (обектив 100/2,8 УСМ мацро) или двигат камеру на макро релсы ? :roll:
спасибо

Экспериментальным путём (но на других объективах) я лично пришёл к выводу, что удобнее двигать саму камеру - и более точный и предсказуемый результат получается (скажем, ГРИП постоянная и зоны ГРИП по кадрам проще отслеживать), и диапазон кольца часто недостаточен. Вроде бы, Женя (Gene) пришёл к тому же выводу. Хорошее правило - желательно, чтобы зоны ГРИП в стопке кадров перекрывались где-то на 1/3. Тогда алгоритм работает наиболее устойчиво. Главная проблема, которая может встретиться при съёмке (если на улице) - это случайные повороты и наклоны камеры между кадрами, их надо обязательно исключить (программа правит только масштаб и линейные XY-смещения изображений в стопке).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 10:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:40 am
Сообщения: 50
Откуда: Украина, Коломыя | Черновцы
Есть еще другая программка Helicon Focus.
Интерфейс намного удобнее, чем CombineZM, есть русский язык.
Но она платная, есть триал-версия 30 дней
Пробовал сшивать 6 фоток, в CombineZM и Helicon Focus, полностью автоматические настройки.
CombineZM качественнее сшила, в Helicon Focus появилось много непонятных хартефактов. Но это может от кривизны рук, может надо с настройками поиграться.
По скорости работы Helicon Focus - 1,5 минуты, CombineZM - около 7 минут.
Интересно, что результирующий файл Helicon Focus 1,1 мб, CombineZM - 5,7 Мб.
Скачать можно здесь[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 3:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Да, это одна из двух самых известных программ для такой сшивки. У неё сейчас есть существенные плюсы, например: поддержка RAW, 16-битные изображения, коррекция поворотов. Хорошо развивается! На их форуме, кстати, очень советую посмотреть новые фантастические работы Чарльза Кребса (Charles Krebs) в макро и микро - здорово он снимает! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 3:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:40 am
Сообщения: 50
Откуда: Украина, Коломыя | Черновцы
Да, работы супер, в многих в склейке принимали участь 30-40 фотографий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 6:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Сейчас довольно большой объём работы делаю в CombineZM. Хочу обратить особое внимание на очень банальную вещь: качество результата кардинально зависит от шумности картинки! :!: Недопустимы ситуации, когда шум конкурирует с детализацией. Посему перед сшивкой прогоняю все кадры через шумодав (предпочитаю плагин NeatImage), с несколько более "агрессивными" параметрыми, чем обычно (оно того стоит! Но не перебарщиваю, конечно...). Создал простенький Action, состоящий из таких действий:
- обрезка (её можно потом перенастраивать или отключать вовсе через панельку)
- перевод в 16 бит;
- вызов NeatImage (там используются последние использованные параметры, их стоит подобрать на одной из картинок перед массовым применением);
- обратно в 8 бит (CombineZM не работает с 16-ю);
- сохранение как несжатый tiff-файл.
Потом опроцедуриваю все картинки через File -> Automate -> Batch..., где ставлю такие параметры:
- Set: та группа Actions, где я запомнил новую Action;
- Action: название моего Action;
- Source: Folder;
- Choose: выбираю каталог, родительский для всех подкаталогов с картинками;
- отмечаю галочками: Include all subfolders, Suppress file open options diakogs, Suppress color profile warnings;
- Destination: Save and close;
- галочка на Override action "Save as" commands;
- Errors: у меня Stop (но лучше, наверное, в лог-файл выводить). Хотя, ошибок пока не бывало... :roll:
Потом жму на ОК - и иду заниматься другими делами... На результатах сшивки после такой обработки наблюдаю на порядок меньше артефактов, чем без шумодава! Чаще всего, вообще ничего не надо править и можно производить дальнейшие операции в ФШ, как обычно (балансировать цвета-контрасты, кадрировать, ресайзить и т.п.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 8:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:40 am
Сообщения: 50
Откуда: Украина, Коломыя | Черновцы
2 Dima DD:
Как вы вызывете NeatImage c Фотошопа ? У меня он запускается, как отдельная программа, а в фильтрах его нет.
У меня установлены Photoshop CS и NeatImage Pro+ 5.2
Не могли бы выложить файл экшена здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.