Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:35 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 1:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 3:44 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва-Тромсё
А если оставить термин "уникальность" в покое? Просто интересные\нестандартные\редкие фото.
Тогда будет нормально?

Проблема надуманная.
Сделать такую тему было бы интересно, кому не интересно-могут не заходить.
Я на кафедре биофака не бываю. Мне интересно было бы посмотреть здесь.
Насчёт качества...а много в галереях качественных работ? Чтобы торкало?
Так тут хоть какой-то интерес.


Последний раз редактировалось странная Вт окт 19, 2010 1:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
странная писал(а):
Просто интересные\нестандартные\редкие фото.


К этому по умолчанию нужно стремиться :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 2:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Сильно подозреваю, что будь такая галерея уникальных фотографий создана, то это будет очередной повод для удовлетворения чьих-то амбиций, не всегда творческих. Обязательно найдётся очередной Ефим или 13район с гвоздодёром. Помоему это мина замедленного действия, очередной повод для не совсем творческих споров. Я против такой галереи, именно потому, что уникальность слишком неочевидна.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Мда, тема действительно не новая и вроде уже обсуждённая (вне зависимости от того, кто был зачинателем). Отбор в такую галерею крайне проблематичен ("малость" посложнее, чем в ЗФ будет, по-моему... :roll: ), т.к. "редкость" (или "уникальность") - это из слишком уж субъективных категорий. И даже среди собственно энтомологов один скажет "класс, никогда не подозревал, что такое бывает!", а второй - "дык, это ж банально!" просто потому, что занимаются разными семействами/отрядами, а мир насекомых слишком велик и разнообразен, чтобы достаточно много знать про каждую группу, а особенно - про всякие редкие специфические "фишки" у отдельных представителей (коих просто не счесть). А неспециалисту так вообще всё уникальным кажется...

Гы, а можно пойти и от обратного: галерея "Банальные кадры"! :lol: Ничем не хуже будет, а мобыть даже и полезнее :mrgreen: ! Шучу, конечно - но в каждой шутке есть доля шутки... Ежели преследуется идея отделить совсем невыразительные снимки от чего-то действительно заслуживающего внимания (это давняя проблема, о которой уже много раз заводили разговор и пробовали разные решения), то, в принципе, проскакивала идея о том, чтобы как-то отмечать работы, побывавшие в "36 кадров" (с возможностью ретроспективно поглядеть только них, отсеивая прочее). Это может оказаться приемлемым решением. Хотя упомянутая тема кажется немного офтопиком, но она, вроде, тесно связана с этими "интересными" кадрами... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 2:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
P.S. Хотя, с другой стороны, в идее есть и много положительного - ежели не зацикливаться на слишком узком и не очень удачном термине "уникальность". Т.е. надо только назвать галерею соответствующе - чтобы подходило под идею о том, что в ней собраны иллюстрации к интересным, любопытным явлениям макромира (не только ведь из жизни насекомых). Да, и конечно, достаточно подробные и интересные популярные описания должны обязательно присутствовать. Такая галерея должна рассчитываться на то, что содержимое в общем интересно широкому кругу людей. Подобрал некоторый очень близкий аналог: ежели помните, в журнале "Наука и Жизнь" были (не знаю, мобыть и сейчас есть) блоки из маленьких новостей-интересностей со всего мира с маленькими иллюстрациями. Я некоторые читал с интересом, некоторые пропускал. В таком блоке, в переложении на галерею МК, совершенно не видится, скажем, снимок краснокнижного жука (кроме его редкости, ничем не примечательного - хоть и с популярным-подробным описанием) или вот тех же спаривающихся водомерок. А уховёртка, может, и прокатила бы! :) Имхо, там главное - это даже не фотография, а рассказ, увлекательное научно-популярное описание снимка. Факт должен быть интересным: пускай и не всем поголовно, но многим. Так я это понял.

P.S. Ежели снимков-иллюстраций несколько, то можно текст поместить под лучшим (он может заменяться - даже вот случайно), а на остальные давать ссылки. Например, очень интересное явление - улитки-янтарки с разноцветными рожками-паразитами. Хотя у нас уже довольно много их снимков, но явление это не перестаёт удивлять. А так можно было бы даже собрать их вместе и не рыскать каждый раз по обеим галереям после очередного снимка с вопросом "Что это?" :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 3:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 3:44 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва-Тромсё
Практика - критерий истины.
Жизнеспособное процветёт, а не - отомрёт.
Думаю, что второе....
Если с людьми и рассказами ещё как-то можно справиться, то с фото - не уверена, что они будут в достаточном количестве.
Сама помочь не могу. Фото нет, с рассказами и того хуже.

А где автор? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 3:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Волков писал(а):
Спаривающиеся водомерки. думаю это тоже не редкость...

Погуглим?
А я 3 нашёл, это более уникально или как?
...


Снимки, которые Вы нашли, действительно лишены уникальности. Спаривающихся водомерок только ленивый, наверное, не снимал. Сидят они скокойно, щёлкай - не хочу. Обсуждаемый же кадр - другое дело. Думаю, для многих, даже для энтомологов (например - для меня), оказалось новостью, что по окончании копуляции пара начинает "танцевать". Это надо было подметить! И, даже подметив, снять такой кадр - супер непросто.

То же и с уховёрткой. Я, повторюсь, энтомолог. Разумеется, я прекрасно знал, что у уховёрток есть крылья, и что они этими крыльями порой пользуются. Но увидеть живую уховёртку с расправленными крыльями мне не удавалось ни разу. Даже увидеть, а не то, что бы сфотографировать. Это в корне отличается от Вашей истории с кораблём.

Алексей Лобанов писал(а):
А в посредственном качестве, пусть даже уникальные моменты, с точки зрения фотохудожественности и в некоторой степени техничности, меня интересуют постольку поскольку.


А меня, пожалуй, наоборот - художественность и техничность интересуют только при наличии нетривиального содержания.

И хотелось бы, чтобы делая наши картинки, мы не заблуждались относительного собственной доли в авторстве получаемого произведения. Вот если мы возьмём краски и начнём изображать что-то, не имеющее аналогов в этом мире, тогда, возможно, это будет целиком наше творение. Но, уж если мы, во первых, фотографируем и, во вторых, природные объекты, - уж извините, мы, в лучшем случае, соавторы - интерпретаторы и популяризаторы. Автор у наших моделей уже есть, как бы мы его ни называли, хоть Господь Бог, хоть Естественный Отбор (возможно, что это одно и то же). Максимум, что мы можем сделать - не сильно испортить Авторский замысел, разглядев его, хотя бы частично. Ну и помочь другим эту частичку увидеть. Для этого нам, безусловно, необходимы хужожественный вкус и мастерство. Потрудиться, разумеется, тоже надо.

Галерея с уникальными кадрами, думаю, была бы полезна. Даже если в таком кадре фотографу не хватило мастерства или удачи для "раскрытия темы" по высшему разряду, он может помочь другим быть готовыми ко встрече с редким или малозаметным но интересным явлением, и, благодаря этому, сделать кадр лучше.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 4:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Может у меня в архивах есть сотня другая мегабайт уникальных. Только я об этом не знаю, в смысле, что они уникальные. Как тут быть? :)

"А вот не подскажете, это у меня уникально или нет? Извините за качество, снимал ночью при свете фонарика на пленочную мыльницу. Негатив не сохранился, только скан с фотографии 9х13" :lol:

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 4:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Ondatr_ph +100!
Несколько раз начинала писать, стараясь выразить то же, что и Вы.
Не только рядовому макроклубовцу, а и академику не грех согласиться с Сократом по поводу собственных знаний и еще раз удивиться изобретательности Творца:))) :D
Я за галерею биологически сложных и неожиданных (уникальных) кадров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 4:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Алексей Лобанов писал(а):
Может у меня в архивах есть сотня другая мегабайт уникальных. Только я об этом не знаю, в смысле, что они уникальные. Как тут быть? :)

А Вы погуглите :D
Или уж совсем не интересуетесь кого и в какой момент снимаете? Тогда тяжелый случай, и вряд ли будет много уникального, ИМХО :)

Алексей Лобанов писал(а):
"А вот не подскажете, это у меня уникально или нет? Извините за качество, снимал ночью при свете фонарика на пленочную мыльницу. Негатив не сохранился, только скан с фотографии 9х13"

Если на снимке окажется, например, ринограденция, у биологов он может вызвать интерес :D


Последний раз редактировалось Наталья Гераськина Вт окт 19, 2010 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 4:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Наталья Гераськина писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):
Может у меня в архивах есть сотня другая мегабайт уникальных. Только я об этом не знаю, в смысле, что они уникальные. Как тут быть? :)

А Вы погуглите :D
Или уж совсем не интересуетесь кого и в какой момент снимаете? Тогда тяжелый случай, и вряд ли будет много уникального, ИМХО :)


Вот-вот.
Отсюда вопрос: Каковы критерии (хотя бы основные) отбора фотографии в данную галерею? И прежде всего каким образом самому понять уникально или нет?


PS. Если гугленье результатов не даст, тогда можно считать, что снял действительно что-то уникальное :) :mrgreen: В противном случае, сомнения в уникальности возникнут.


Так же следует отметить, что человек часто находится под влиянием эмоций как во время съемки так и после. Ну кто не сталкивался? Со временем позиция меняется по отношению к кадру, который ты считал редким, как минимум.
Я помню свои ощущения, когда а снял зеленого пилильщика, думал вообще новый вид открыл :) Когда первый раз воочию увидел огромного бражника и снимал его, сажал на руку. О, думал что немногим такое удается! :) Это сейчас смешно... Хотя зеленых пилильщиков с тех пор ни одного не видел, а прошло лет 5.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Последний раз редактировалось Алексей Лобанов Вт окт 19, 2010 4:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 4:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Наталья Гераськина писал(а):
ринограденция


Если бы еще заранее знать, что это именно она.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 4:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
http://anandalila.livejournal.com/353182.html
Погуглить, как обычно :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 5:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Лобанов писал(а):
Каковы критерии (хотя бы основные) отбора фотографии в данную галерею? И прежде всего каким образом самому понять уникально или нет?


Объективных, строго формализуемых критериев, которые позволили бы запрограммировать движок сайта на автоматический отбор кадров в "уникальную" галерею, или, хотя бы, самому автору решить, что достойно, а что нет, - нет и быть не может. Поэтому и предлагается окончательный вердикт выносить экспертам. С моей точки зрения, было бы очень полезно дать и авторам возможность самим предлагать свои работы, но при одном условии - обосновать это действие чем-то большим, чем просто: "впервые вижу", и делать это изредка. Желательно, чтобы эти работы относились к области, в которой автор считает себя более-менее сведущим. Может быть, стоит сделать и "всенародный" предварительный отбор - например, кроме одной кнопочки "рекомендовать в ТОП", сделать две: "красиво" и "интересно", с возможностью нажать как на одну из них, так и на обе. Эксперты могут учитывать или не учитывать эти совещательные голоса, но, мне кажется, их наличие лишним не будет.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 5:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Волков писал(а):
http://anandalila.livejournal.com/353182.html
Погуглить, как обычно :)
А вот и книга известная про них с хорошими иллюстрациями (перевод на русский - http://www.sivatherium.narod.ru/library/Stumpke/book_ru.htm). Они прилично изучены и даже фотографии не будут такими уж уникальными! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.