Текущее время: Ср май 08, 2024 9:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 12:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Dima DD писал(а):
А какого размера иконка? Ежели 16x16, то я уже поэкспериментировал: вроде, вполне всё видно! :)
Вполне прилично получается! Довести еще до "товарного" вида чтоб прилично смотрелось...
У бабочек испод наверное видом снизу станет? Просто надо сразу договориться, чтобы все понимали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 12:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Dima DD писал(а):
Я подумал, что в том представлении списка, где пакетами можно делать (ставя галочки под превьюшками, а внизу галочки рядом с нужными заполняемыми полями и потом "Применить"), добавить ещё одно поле для текста, который так же пакетом "размножится" и прикрепится к каждому отмеченному снимку. Это бывает нужно, когда снимков с каким-то семейством/видом на странице много, но его пока что в раскрывающемся списке нет (чтобы не писать одно и то же по-многу раз).
Можно сделать... зато какой простор для спаммеров, да еще в сочетании с "Отметить все". :)
Dima DD писал(а):
Ещё вот такая идея: ежели я предполагаю заполнить какие-то поля для отдельного снимка, то при нажатии на "редактировать" открывается окошко опять с превьюшкой. А когда надо поглядеть какие-то детали (что чаще всего и бывает), то всё равно надо там ещё раз жать на превьюшку и грузить полный размер (или глядеть его до редактирования, в окне с комментариями). Может, стоит сделать так, чтобы в окошке редактирования сразу появлялась полноразмерная картинка? И, может, комментарии туда же поместить? :roll:
Думаю "разворот" картинки стоит сделать кнопкой, чтобы при необходимости это можно было делать. А комментарии я и сам думал добавить, а то при раскидывании пока дойдешь до выбора вида частенько забываешь какое там именно мудренное латинское наименование написали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 2:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
"Коллективный" комментарий на showcat.php вроде готов к юзанью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 3:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Вынес в свой трекер все проблемы отдельно... Форум все-таки не лучшее место для подобных вещей, не знаю когда у нас свой будет.
http://www.clevercomponents.com/bugtrac ... g_page.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 7:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
barry писал(а):
Dima DD писал(а):
А какого размера иконка? Ежели 16x16, то я уже поэкспериментировал: вроде, вполне всё видно! :)
Вполне прилично получается! Довести еще до "товарного" вида чтоб прилично смотрелось...
У бабочек испод наверное видом снизу станет? Просто надо сразу договориться, чтобы все понимали.

А "до товарного вида" - это что надо сделать?
Сейчас, как я вижу, у бабочек испод больше соответствует "виду сбоку", да и иконка ему подстать ... Т.е. все, что задействованы, это: "сверху", "сбоку" и обе сразу. Сочетание же для дорсо-латерального вида (сверху-сбоку, иконка с полураскрытой бабочкой) в виде "сверху" и снизу", по-моему, не очень логично для одиночного фото: дорсо-вентрального ракурса не бывает...

Как самый сложный, но идеальный вариант: конечно можно "выпендриться" и для разных отрядов отдельные наборы иконок иметь (лепидоптерологи тогда уж будут точно счастливы! :) ) - в общем, профили отрядов (и классов!) делать, в которых не только иконки, но и много чего ещё... Это, конечно, существенный пласт работы, "шажище" - наверное, другая организация структуры БД... Но он, по-моему, необходим и его придётся иметь в виду - ежели не сейчас, то позднее, в будущем некоторой отдалённости, но всяко это будет надо! Ежели вспомнить, скажем, про растения...:roll: (наверное, мысли о них вызывают очень сложные чувства и хоцца забыть и щоб их небыла... :) ) Я сейчас даже не знаю, реально ли это в настоящее время чисто технически опроцедурить, чтобы ещё и тормозов слишком больших не было... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 9:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Dima DD писал(а):
А "до товарного вида" - это что надо сделать?
Я имел ввиду чисто в техническо-визуальном плане...
Dima DD писал(а):
Сейчас, как я вижу, у бабочек испод больше соответствует "виду сбоку", да и иконка ему подстать ... Т.е. все, что задействованы, это: "сверху", "сбоку" и обе сразу. Сочетание же для дорсо-латерального вида (сверху-сбоку, иконка с полураскрытой бабочкой) в виде "сверху" и снизу", по-моему, не очень логично для одиночного фото: дорсо-вентрального ракурса не бывает...
Для бабочек имелось ввиду сочетание видов именно на крыло - сверху и снизу, а не на все насекомое в целом.
Dima DD писал(а):
Как самый сложный, но идеальный вариант: конечно можно "выпендриться" и для разных отрядов отдельные наборы иконок иметь (лепидоптерологи тогда уж будут точно счастливы! :) ) - в общем, профили отрядов (и классов!) делать, в которых не только иконки, но и много чего ещё... Это, конечно, существенный пласт работы, "шажище" - наверное, другая организация структуры БД... Но он, по-моему, необходим и его придётся иметь в виду - ежели не сейчас, то позднее, в будущем некоторой отдалённости, но всяко это будет надо!

Может и надо будет... Мы идем по пути последовательной детализации, это нормально.
Dima DD писал(а):
Ежели вспомнить, скажем, про растения...:roll: (наверное, мысли о них вызывают очень сложные чувства и хоцца забыть и щоб их небыла... :) )
Для растений надо садовника или цветочницу подыскать - тогда жизнь и закипит. :) А то так безхозный лес постепенно превращается в непроходимые джунгли, как ухоженный в застойные времена лесопарк у меня через дорогу... Конечно мне лично неплохо, все-таки живность всякая буквально под рукой, но как глянешь как мамочки коляски через кусты таскают, да вспомнишь как оно было когда-то... и лавочки были и фонари горели...
Dima DD писал(а):
Я сейчас даже не знаю, реально ли это в настоящее время чисто технически опроцедурить, чтобы ещё и тормозов слишком больших не было... :roll:
Технически вполне реально, лишь бы места хватало. Для БД миллион-другой видов (или сколько их там?) не проблема. Например в бухгалтерии миллион операций - это средний объем за год для среднего предприятия, а базы ведут и лет по десять, и считают и редактируют... так что все нормально. Просто написанный движок не был изначально рассчитан на такое количество тех же категорий, но я там потихоньку проблемные места выгребаю. Тем более у нас можно сказать преимущественно-"статическая" БД, чем преимущественно-"редактируемая". Мы из нее много читаем, но объем редактирования мал. Или, другими словами, нужна оптимизация именно под чтение, а тормоза на редактировании мы можем и пережить. Вливать например информацию от массы датчиков реального времени куда сложней...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
barry писал(а):
Dima DD писал(а):
А "до товарного вида" - это что надо сделать?
Я имел ввиду чисто в техническо-визуальном плане...
Dima DD писал(а):
Сейчас, как я вижу, у бабочек испод больше соответствует "виду сбоку", да и иконка ему подстать ... Т.е. все, что задействованы, это: "сверху", "сбоку" и обе сразу. Сочетание же для дорсо-латерального вида (сверху-сбоку, иконка с полураскрытой бабочкой) в виде "сверху" и снизу", по-моему, не очень логично для одиночного фото: дорсо-вентрального ракурса не бывает...
Для бабочек имелось ввиду сочетание видов именно на крыло - сверху и снизу, а не на все насекомое в целом.
Dima DD писал(а):
Как самый сложный, но идеальный вариант: конечно можно "выпендриться" и для разных отрядов отдельные наборы иконок иметь (лепидоптерологи тогда уж будут точно счастливы! :) ) - в общем, профили отрядов (и классов!) делать, в которых не только иконки, но и много чего ещё... Это, конечно, существенный пласт работы, "шажище" - наверное, другая организация структуры БД... Но он, по-моему, необходим и его придётся иметь в виду - ежели не сейчас, то позднее, в будущем некоторой отдалённости, но всяко это будет надо!

Может и надо будет... Мы идем по пути последовательной детализации, это нормально.

Так, а, может, это как раз удобный случай подвернулся? :) Без спешки попробовать соорудить экспериментальные профиля пока только лишь для наборов ракурсных иконок, прикреплённых к отрядам. Бабочкам оставить имеющийся вариант, а другим - новый (а потом и новые побогаче, с учётом... могу нарисовать всяких-разных! :) ).
"Товарный вид в технически-визуальном плане" - это, я так понял, 1) как отображать на страничке галереи (под фото); 2) как отображать на страничке редактирования и в поиске.
Наверное, на страничке галереи можно примерно так же, как сейчас - но просто выделить место (фиксированной ширины, а то и динамической?) для ряда из скольких-то иконок (и потом помещать туда последовательно те, что отмечены). А на страничке редактирования, в принципе, можно тоже сделать ряд чек-боксов, к которым либо соответствующая иконка динамически подцепляется, либо чек-бокс делается недоступным. Сложнее, наверное - чтобы чек-боксов там было столько же, сколько иконок указано в профиле. Сложность логическая возникает, ежели заказывается галерея на весь класс, в котором разные отряды имеют разные наборы иконок: тут надо ещё подумать... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 12:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Dima DD писал(а):
Так, а, может, это как раз удобный случай подвернулся? :) Без спешки попробовать соорудить экспериментальные профиля пока только лишь для наборов ракурсных иконок, прикреплённых к отрядам. Бабочкам оставить имеющийся вариант, а другим - новый (а потом и новые побогаче, с учётом... могу нарисовать всяких-разных! :) ).
Да тут и по макруклубу надо кучу всего переделать... думаю пока не стоит сильно углубляться. А технология вроде понятна. Сделать типа как разные темы для форумов или галерей делают. Отдельно список тем (в нашем случае наборов иконок под виды) и они привязываются в категории верхнего уровня (к отрядам). Т.е. не вкладывать понятия "жуки", "бабочки", а просто привязывать некий абстрактный наборчик из общего списка иконок к каждому отряду. Можно один и тот же набор подцепить на сходные отряды (типа жуки/клопы, бабочки/мухи/перепоны). Это к тому чтобы при заведении нового отряда можно было быстро привязать один из имеющихся наборов к новому отряду (более-менее подходящий из имеющихся), а потом уже неспешно при необходимости отрисовать какой-либо специфический и уже потом перепривязать новый набор на этот отряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 1:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
В редактор фото добавились комментарии (снизу)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 1:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ура! :D
Конечно же - такое дело, как и многие остальные вещи, только с появлением более-менее свободного времени можно делать, и когда в голове всё уложится... Есть тут гораздо более насущные задачи, и потом работа, дом, да и праздники на носу! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 5:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
als писал(а):
1.При редактировании функция "повернуть по стрелке" под иконкой работать не желает
Fixed.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 6:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
barry писал(а):
Pater писал(а):
Актуальное название Семейство: THERAPHOSIDAE - Пауки-Птицееды.
Уже исправил...

В раскрывающихся вниз списках неидентифицированных пока что птицеЯды...

Кстати, наткнулся на вот такой свежий ресурс: http://taxonomy.e-science.ru/ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 2:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 10:58 am
Сообщения: 489
Откуда: Благовещенск
На faunaeur.org всех пчел, раньше делившихся по семействам - андрены, мегахилы, меллитиды, антофориды и пр. - засунули в Apidae. Я изменю деление на такое же, пока только в "Неидентифицированном", никто не против? При нашем небольшом знании перепонов это только удобно. Прежние названия оставлю в качестве подсемейств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 3:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Елена М писал(а):
На faunaeur.org всех пчел, раньше делившихся по семействам - андрены, мегахилы, меллитиды, антофориды и пр. - засунули в Apidae. Я изменю деление на такое же, пока только в "Неидентифицированном", никто не против? При нашем небольшом знании перепонов это только удобно. Прежние названия оставлю в качестве подсемейств.

Даже не знаю, специалисты обычно "классических" взглядов придерживаются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 5:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 10:58 am
Сообщения: 489
Откуда: Благовещенск
Да кто их знает, в чем теперь "классические взгляды". :) В Вики пчел - Apidae - делят только на три подсемейства: Apinae, Nomadinae и Xylocopinae. Андрен, галиктов и пр. рассматривают как трибы внутри Apinae...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.