Текущее время: Чт май 09, 2024 8:18 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Нужен ли каталог-определитель на сайте?
Да 97%  97%  [ 70 ]
Нет 1%  1%  [ 1 ]
Воздержался 1%  1%  [ 1 ]
Всего голосов : 72
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 11:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
barry писал(а):
Не думаю, что неспособность макро-фатографом определить вид - это та вещь за которую следует карать. :-)

Не знаешь - не классифицируй! Поэтому и предлагаю сделать это опцией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
А вот тогда такой вопрос - если я не уверен в достоверности своего определения - куда лучше вставлять нарытые названия - в поле ключевых слов, в шапку или в комментарии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 2:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Впринципе хороша система классификации и составления галереи ни Diptera.info . Причём там происходит определение не только двукрылых и даже не только насекомых.
Схема простая , скажем я сфотографировал редкую Spharophoria loewi , запостил в разделе Syrphidae , мне говорят да это она и просят запостить в галерею . Я посылаю фотогрфию в галерею , но она появляется там не сразу , а после просмотра админом .
Единственно там беспрерывно постят фотографии десятка самых распространённых журчалок . Так что галереи фотографий не достаточно . Нужен определь хотя бы по самым распространённым видам . Их не так уж много .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 4:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир Давыдов писал(а):
Впринципе хороша система классификации и составления галереи ни Diptera.info . Причём там происходит определение не только двукрылых и даже не только насекомых.
Схема простая , скажем я сфотографировал редкую Spharophoria loewi , запостил в разделе Syrphidae , мне говорят да это она и просят запостить в галерею . Я посылаю фотогрфию в галерею , но она появляется там не сразу , а после просмотра админом.
Единственно там беспрерывно постят фотографии десятка самых распространённых журчалок . Так что галереи фотографий не достаточно . Нужен определь хотя бы по самым распространённым видам . Их не так уж много .


Диптера.инфо - специализированный научный и научно-популярный сайт, не фотографический. Там много серьёзных специалистов - и им сам Бог велел сооружать отдельную галерею-определитель мухов и прочих двукрылых! :) Она, кстати, весьма выросла за последнее время (в т.ч. и мощными усилиями нашего макроклубовца - Никиты Вихрева, он там один из наиболее активных членов сообщества) У них определитель всяко лучше получится, чем выйдет у нас. И, кроме того, никто не мешает нам пользоваться их галереей и их форумом, при жгучей необходимости, для определения своих (и чужих) мухов!

А тот факт, что всё время постят десяток самых распространённых журчалок (причём, с вопросом "Ихто это?"), говорит о том, что даже наличие галереи-определителя на том же самом сайте (и системы поиска) не очень-то и спасает...

Честно говоря, не вижу необходимости в определителе на сайте макроклуба... Лучше, чтобы были под рукой легкодоступные ссылки на хорошие определители в сети.

Что же касается других насекомых и мелких тварей на том сайте... :? На самом деле, это на диптере.инфо не приветствуется (о чём они уже неоднократно замечали). Там недвукрылых пытаются определять, ежели это действительно нужно диптерологам, есть явная цель (например, это как-то косвенно связано с мухами, с работой). По крайней мере, такова идея этой ветки их форума. У них, всё же, довольно узкий профиль, и при этом приходит много материалов... С одной стороны, определение живности - это труд, занимающий заметное время (и особенно - у непрофильных специалистов). С другой, неспециалист скорее ошибётся... Я бы пожалел людей и не приставал к ним с недвукрылыми просто заради того, чтобы знать, как зовут снятую букашку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 9:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 9:39 pm
Сообщения: 487
Откуда: Омск
Dima DD писал(а):
в т.ч. и мощными усилиями нашего макроклубовца - Никиты Вихрева

Если не секрет, как этот человек зовется в нашем клубе?
P.S. Сорри за оффтоп!

_________________
Canon EOS Digital


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 10:53 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Konung писал(а):
Dima DD писал(а):
в т.ч. и мощными усилиями нашего макроклубовца - Никиты Вихрева

Если не секрет, как этот человек зовется в нашем клубе?
P.S. Сорри за оффтоп!


так и зовется, только он с какого-то момента ушел в глубокую тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 3:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
internity писал(а):
Konung писал(а):
Dima DD писал(а):
в т.ч. и мощными усилиями нашего макроклубовца - Никиты Вихрева

Если не секрет, как этот человек зовется в нашем клубе?
P.S. Сорри за оффтоп!


так и зовется, только он с какого-то момента ушел в глубокую тень.


Профиль Никиты, но связываться с ним наверняка лучше через личку или по мылу на диптере.инфо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 5:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 9:39 pm
Сообщения: 487
Откуда: Омск
Спасибо за инфу. Через e-mail я с ним уже связывался раньше. Просто не знал что он является участником макроклуба, потому и поинтересовался! :)

_________________
Canon EOS Digital


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 7:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 2:55 pm
Сообщения: 38
Откуда: Израиль
Определители насекомых это здорово, но сделать их тяжело и долго. Если бы можно было бы иметь на сайте список сайтов с определителями. Это во многом помогло бы. Может быть твкой список уже есть ? Сообщите.

_________________
arkadymar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 7:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Arka писал(а):
Определители насекомых это здорово, но сделать их тяжело и долго. Если бы можно было бы иметь на сайте список сайтов с определителями. Это во многом помогло бы. Может быть твкой список уже есть ? Сообщите.

Вот здесь ссылок много проскакивало:
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?t=19
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?t=1104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 8:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 2:55 pm
Сообщения: 38
Откуда: Израиль
Alexil, большое спасибо. Я пытаюсь сделать список определителей самостоятельно и вы мне в этом деле помогли. Но, если бы кто нибудь из знатоков энтомологии взял бы на себя труд составить и выставить на нашем сайте такой список так, чтобы любой любитель мог им воспользоваться, то было бы здорово.

_________________
arkadymar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 9:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 9:39 pm
Сообщения: 487
Откуда: Омск
Хочу предложить в нашем идентификаторе использовать латинское название насекомого как основное, а русское - в качестве побочного! Думаю так будет правильнее. Да и находить нужных насекомых будет проще, так как одни и те же виды фигурируют у нас с разными русскими названиями (во всяком случае бабочки точно)! Вообще, русские названия - это одна сплошная условность, а латынь - общепринята и интернациональна. Я думаю, мысль ясна :)

_________________
Canon EOS Digital


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 10:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Konung писал(а):
Хочу предложить в нашем идентификаторе использовать латинское название насекомого как основное, а русское - в качестве побочного! Думаю так будет правильнее. Да и находить нужных насекомых будет проще, так как одни и те же виды фигурируют у нас с разными русскими названиями (во всяком случае бабочки точно)! Вообще, русские названия - это одна сплошная условность, а латынь - общепринята и интернациональна. Я думаю, мысль ясна :)

Это - конечно! Тем более, что для очень многих видов русских названий-то и нету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 10:26 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
кстати говоря, только два Человека работают над определителем.
Barry-L и Alexpine, все что сейчас есть в нем - это их огромный труд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 12:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
internity писал(а):
кстати говоря, только два Человека работают над определителем.
Barry-L и Alexpine, все что сейчас есть в нем - это их огромный труд.

... и много людей определяют в галереях :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.