Текущее время: Вс май 12, 2024 5:42 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 6:12 pm 
bar0n писал(а):
Кстати полевого макро - пракически нет (если вообще есть)


на этом ресурсе нет, а вообще есть


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 6:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
TPAKT писал(а):
Alexil писал(а):
TPAKT писал(а):
есть, один из них -
http://photo.net/photos/siwanowicz

Осталось всего лишь затащить его в Макроклуб.ру ;) Не пойдет ведь...


Я не про макроклуб - про ЗЧ...почему нет?

Игорь Сиванович-не большой любитель участвовать в конкурсах,его больше интересует публикация собственных работ.Очень интересный макрофотограф.Биография во многом схожа с макроклубовцами.Родители-биологи,с детства знаком с энтомологией,закончил биофакультет.Почти все кадры сняты в студии-очевидно имеет доступ к экзотическим насекомым(обладатель галереи экзотических богомолов).Хотя за снимком редкого насекомого готов ехать на край света-недавно ездил на Борнео(где снимал бои жуков).Кстати,очень интересно сравнить его снимки боев жуков с победителем прошлой ЗЧ.Мне было интересно сравнить его снимки бодушек буйволовых со своими.Приглашать на ЗЧ-не имеет смысла-не факт,что он авторитет для Мяскова(грешит тем же,что и наш ЗФ-много снимков насекомых,снятых на листьях).
ЗЫ: Меня впечатлили не только его снимки,но и снимок,изображающий рабочий момент съемки боев жуков:в окружении туземцев стоит фотограф со штативом,камерой и двумя вспышками с рассеивателями-ну очень экзотично.


Последний раз редактировалось Al_Zubrickij Ср мар 11, 2009 6:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 6:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
У человека есть зрение/слух и никакая академия/консерватория ничего к этому не добавит - только технику.

не знаю, насколько корректно подобное сравнение, чтобы донести мысль :oops: но попробую.
У нас есть галерея стереоснимков. У меня есть глаза - но увидеть стериокартинку я не могу. Практически любой человек, не зная, как видеть стерео, его не сможет увидеть. Научить можно многих, некоторых не судьба :(
Я лишь о том, что мир чуть сложнее, чем можно просто увидеть. Может в этом его и прелесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 6:22 pm 
Al_Zubrickij писал(а):
Приглашать на ЗЧ-не имеет смысла-не факт,что он авторитет для Мяскова(грешит тем же.что и наш ЗФ-много снимков насекомых,снятых на листьях)


у Сивановича на листьях?...меньшинство


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 6:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
TPAKT писал(а):
bar0n писал(а):
Кстати полевого макро - пракически нет (если вообще есть)


на этом ресурсе нет, а вообще есть

Вот это было бы очень интересно посмотреть (и сравнить с тем, что сказал о ЗФ Мясков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
TPAKT писал(а):
у Сивановича на листьях?...меньшинство

Имелось в виду, на некой присаде, в статичной позе ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 6:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
bar0n писал(а):
TPAKT писал(а):
bar0n писал(а):
Кстати полевого макро - пракически нет (если вообще есть)


на этом ресурсе нет, а вообще есть

Вот это было бы очень интересно посмотреть (и сравнить с тем, что сказал о ЗФ Мясков)

Жаль,что такой колоритный фотограф до сих пор не сделал себе сайт.Почти все его работы-или на фотонете или здесь ( http://blepharopsis.deviantart.com/ ).Кстати,художественной стороне кадра он уделяет особое внимание-может как раз на этом нам стоит поучиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 6:49 pm 
Alexil писал(а):
TPAKT писал(а):
у Сивановича на листьях?...меньшинство

Имелось в виду, на некой присаде, в статичной позе ;)


ну ежели это статично и на присаде, а подобных у него большинство, правда не дикая природа, но именно художественно

Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 7:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
PaKor писал(а):
Да, ЗЧ- конкурс фотографии ДИКОЙ ПРИРОДЫ. А в ней не всегда все художественно. Особенно в МАКРО. Если следовать ТОЛЬКО художественной стороне, то большинство членистоногих автоматически исключаются из таковых объектов. Калоеды, трупоеды, черви ит.д. вряд ли смогут претендовать на звание фотомоделей с художественной точки зрения. Их естественная среда обитание тоже не очень вяжется с понятием красоты и художественности. Стереотипное мышление тоже играет не маловажную роль в таком восприятии. Самый простенький кадр с орлом всегда будет выглядеть более приятным для восприятия, чем клоп или таракан. В таком случае смею предложить устроителям расставить все точки над и четко назвать конкурс- КОНКУРС ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ФОТОГРАФИИ ПРИРОДЫ. И даже слово ДИКОЙ убрал бы... И не вводить приоритетов редкости, динамики, взаимодействия...



Согласен, только с небольшой оговоркой - часть макрообъектов не может быть дикими из-за среды обитания :)

Опять же, в "лаборатории", в силу размеров объекта, могут быть получены (и получаются) прекрасные снимки - не коллажи, а именно живые макро-композиции.

Одно но - при судействе, выбирая из двух или более "одинаковых" работ, предпочтение должно отдаваться, однозначно, в пользу снятых в живой природе.

Этого часто не происходит, увы :(,а в макро - особенно.

"Художественные" и "высокодуховные" работы, как и съемка в зоопарках, в городе, на помойках и иных интересных местах должны оцениваться отдельно от работ, выполненных в дикой природе (речь не идет о постоянных обитателях свалок, конечно :D)

Оценка фотографии дикого животного должна быть, на мой взгляд, натуралистичной, в первую очередь.

Это и редкость объекта, и "сложность" среды обитания, "живость" кадра, и качество снимка, наконец.

Паучок на занавеске не должен проходить за начальную стадию отбора, увы :D

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 7:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
Limar писал(а):
Сиванович снимает совсем не дикую природу. Странным показалось бы его приглашение в качестве судьи/эксперта на конкурс анималистов.


Мне почему-то тоже так кажется.

Большинство из виденных мной его работ именно что "художественны".

Они хорошие, это да, но проходить должны по другой категории - отдельно от снятых в поле работ.

Очень нравится как снимает Александр Семенов - очень крутое подводное макро, на мой взгляд.

лабораторные снимки:
http://www.flickr.com/photos/a_semenov/ ... 947932407/

подводное макро:
http://www.flickr.com/photos/a_semenov/ ... 938575131/

Зная размер некоторых объектов, часть фотографий просто очень хороши!

Но это не рыбки, поэтому не всем нравится :mrgreen:

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 7:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Кстати полевого макро - пракически нет (если вообще есть)

Уверен, это связано с основной его целью. Как писал сам Сиванович - смысл его работ показать как смотрелись бы макро-объекты (читай насекомые) на обложках гламурных журналов. Тут не до поля и не до получения сложного биологического кадра - банально разные интересы и цели :).

Цитата:
часть макрообъектов не может быть дикими из-за среды обитания

А вот это полная чушь, имхо.
Дикий - это не из-за аутичных листочков, а "в симбиозе" с человеком. Насекомых прирученных у нас ещё вроде нет (если есть, поправьте .... о, да прусаки, конечно :) ). Даже, если богомола дома завести, он как был диким, так диким и останется. Те же пчёлы как их не называй домашними а по головке им не поглядешь и "апорт" им не скажешь. Думаю, в этом смысле нам повезло - что не снимай, всё равно будет диким ... кроме тараканов :)

Цитата:
Оценка фотографии дикого животного должна быть, на мой взгляд, натуралистичной, в первую очередь.

Уж вы меня извините, но долго смеялсо! Как льва не снимешь - он всегда будет диким и натуралистическим. В клетке, на воле, в саванне или на шоссе ... также как снять божью коровку, хоть под подмышкой - как она была дикой так и останется. А ещё есть категории, например, "Человек и природа" и у неё другие критерии съёмки нежели, звери, птицы ...

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 7:23 pm 
Limar писал(а):
Сиванович снимает совсем не дикую природу. Странным показалось бы его приглашение в качестве судьи/эксперта на конкурс анималистов.


ну да, но тогда и паучки победители пусть странными не кажутся


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 7:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
Amazon-san писал(а):
Уверен, это связано с основной его целью. Как писал сам Сиванович - смысл его работ показать как смотрелись бы макро-объекты (читай насекомые) на обложках гламурных журналов. Тут не до поля и не до получения сложного биологического кадра - банально разные интересы и цели :).


Так это, о чем и речь в общем-то, делать разные номинации/судейство/конкурсы, а не кидать все в одну кучу.

Amazon-san писал(а):
Цитата:
часть макрообъектов не может быть дикими из-за среды обитания

А вот это полная чушь, имхо.
Дикий - это не из-за аутичных листочков, а "в симбиозе" с человеком. Насекомых прирученных у нас ещё вроде нет (если есть, поправьте .... о, да прусаки, конечно :) ). Даже, если богомола дома завести, он как был диким, так диким и останется. Те же пчёлы как их не называй домашними а по головке им не поглядешь и "апорт" им не скажешь. Думаю, в этом смысле нам повезло - что не снимай, всё равно будет диким ... кроме тараканов :)


Это, как бы сказать - ветку дискуссии нужно читать сначала :)

Есть такое понятие - Дикая природа (Wild Nature) :D Медосные пчелы, собаки, овцы это не они.

Также сюда не относятся синантропные виды.

Богомол же, если его завести дома, станет домашним. Почему это не понятно - не знаю :mrgreen:

Amazon-san писал(а):
Цитата:
Оценка фотографии дикого животного должна быть, на мой взгляд, натуралистичной, в первую очередь.

Уж вы меня извините, но долго смеялсо! Как льва не снимешь - он всегда будет диким и натуралистическим. В клетке, на воле, в саванне или на шоссе ... также как снять божью коровку, хоть под подмышкой - как она была дикой так и останется. А ещё есть категории, например, "Человек и природа" и у неё другие критерии съёмки нежели, звери, птицы ...


Похоже, под словом натуралистичность мы понимаем разное :)

Если следовать написанному вами, то дальневосточный леопард сфотографированный в клетке должен оцениваться наравне со снимком, сделанным в дикой природе :shock:

Может быть путаница между словами дикий и живой?

При чем здесь человек и природа - вообще не понимаю.

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 9:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
TPAKT писал(а):
Limar писал(а):
Сиванович снимает совсем не дикую природу. Странным показалось бы его приглашение в качестве судьи/эксперта на конкурс анималистов.


ну да, но тогда и паучки победители пусть странными не кажутся

Не стоит так переживать-один голос Сивановича (даже гипотетически) не изменил бы результат - все равно равно он бы с Сергеем Горшковым остался в меньшинстве(ну было бы не 1 голос против 6,а 2 голоса против 5).Вот если бы решение жюри принималось консенсусом -вот тогда бы паук не прошел даже при нынешнем составе судейства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 11:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 11:22 am
Сообщения: 694
Откуда: Мексика
Сильно неправ товарищ по поводу диких. Поведение животных и насекомых даже, да-да, в неволе меняется.
Ограничение пространства и доступный корм делает своё дело. Кто-нибудь сравнивал поведение бабочек в природе и в "бабочкиных зверинцах"? Я- да. Говорю с полной ответственностью: фигушки так просто морфо в природе снимешь, а с открытыми крыльями почти невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.