Текущее время: Сб май 11, 2024 9:37 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фокусировка при большом масштабе
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 10:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:42 pm
Сообщения: 11
Всем добрый вечер! Решил заняться марко фотосъемкой, начал читать материалы на макроклабе. Задался вопросом выбора объектива, выбор пал на nikkor 105 mm/2,8f vr micro. Сегодня протестировали его в одном из магазинов, снимал монету и портрет) При съемке на расстоянии от объекта > 30 см авто фокус работал на ура, но при этом масштаб был маленьким, как мне показалось. Если я хотел увеличить его, приходилось уменьшать дистанцию до 20 см. Но это уже не МДф. Авто фокус при этом гулял туда-сюда и приходилось наводиться вручную. Переключатель дистанции фокусировки стоял на full.Возможно я неправильно пользовался сим объективном и не надо было вылезать за пределы МДф? Заранее благодарен за объяснения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 10:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Thunriv писал(а):
Всем добрый вечер! Решил заняться марко фотосъемкой, начал читать материалы на макроклабе. Задался вопросом выбора объектива, выбор пал на nikkor 105 mm/2,8f vr micro. Сегодня протестировали его в одном из магазинов, снимал монету и портрет) При съемке на расстоянии от объекта > 30 см авто фокус работал на ура, но при этом масштаб был маленьким, как мне показалось. Если я хотел увеличить его, приходилось уменьшать дистанцию до 20 см. Но это уже не МДф. Авто фокус при этом гулял туда-сюда и приходилось наводиться вручную. Переключатель дистанции фокусировки стоял на full.Возможно я неправильно пользовался сим объективном и не надо было вылезать за пределы МДф? Заранее благодарен за объяснения!

Я пользуюсь таким объективом четвёртый год. Для макро лучшее, что есть у Никона. Переключатель Вы поставили правильно. При съемке с максимальным увеличением (с минимальной дистанции) я отключаю автофокус и вручную устанавливаю фокус на минимальную дистанцию (по шкале в окошке). А потом, глядя в окуляр, "ловлю" фокус, слегка перемещая фотоаппарат относительно объекта взад-вперёд. При фокусировке в фотоаппарате, кстати, загорается индикатор фокусировки (кружочек).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:42 pm
Сообщения: 11
Минимальная дистанция по шкале будет 0,3 примерно, т.е. ближе мы и не должны подносить фотоаппарат?Это,видимо,требует очень большой сноровки "ловить" фокус пододвигаю камеру :shock: особенно если фотографировать без вспышки. Меня удивило,что получилось сфокусироваться вручную на дистанции 15 см. В теории это не МДф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 11:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Thunriv писал(а):
Минимальная дистанция по шкале будет 0,3 примерно, т.е. ближе мы и не должны подносить фотоаппарат?Это,видимо,требует очень большой сноровки "ловить" фокус пододвигаю камеру :shock: особенно если фотографировать без вспышки. Меня удивило,что получилось сфокусироваться вручную на дистанции 15 см. В теории это не МДф.

МДФ - это, насколько я понимаю, мин. расстояние от объекта до МАТРИЦЫ ф/а, но не до края объектива. В случае с Вашим объективом это около 31 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 1:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:42 pm
Сообщения: 11
И правда. Я не от того считал) тогда все сходится ) Спасибо что посветили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 1:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:42 pm
Сообщения: 11
А у вас японский или китайский объектив? Не знаете,сильно они отличаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 7:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Thunriv писал(а):
А у вас японский или китайский объектив? Не знаете,сильно они отличаются?

Не помню (под рукой нет). Про отличия, по-моему, здесь была отдельная ветка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 11:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:42 pm
Сообщения: 11
Ок! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.