Текущее время: Вс май 12, 2024 1:48 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора...
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Dima DD писал(а):
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
...
Camera connection C-Mount Zoom 0.33x-1.6x Interface 60N
Наиболее интересен последний.
Наверное, это сильно зависит от характера работы. Например, мне требуется часто проводить достаточно точные измерения по изображениям. Поэтому я, конечно же, предпочту фикс либо ступенчатый зум плавному (ежели у этого переходника он плавный). Иначе каждый раз пытаться точно его выставлять по шкале, следить, чтобы не сбился, ежели чего пытаться пересчитывать (и всё равно нет гарантии воспроизведения измерений месячной давности, особенно если пытаться какие-то слабые зависимости статистически выискивать)...

P.S. Однако, конкретных деталек я подсказать не могу, т.к. работаю совсем на другой оптике (а такая и не снится пока что! :lol: )

Согласен. Да и "конечные" C-mount переходники (0,5, 0,63) дешевле. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора...
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 12:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Продолжение: :)
* - Я работал с бесплатным вариантом AxioVision - AxioVision LE в котором большинство модулей "большого" AxioVision увы, не активно.


тоесть выбирать из
https://www.micro-shop.zeiss.com/index.php?s=6040563706d6f4&l=en&p=us&f=e&i=1010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора...
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 12:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Dima DD писал(а):
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
...
Camera connection C-Mount Zoom 0.33x-1.6x Interface 60N
Наиболее интересен последний.
Наверное, это сильно зависит от характера работы. Например, мне требуется часто проводить достаточно точные измерения по изображениям. Поэтому я, конечно же, предпочту фикс либо ступенчатый зум плавному (ежели у этого переходника он плавный). Иначе каждый раз пытаться точно его выставлять по шкале, следить, чтобы не сбился, ежели чего пытаться пересчитывать (и всё равно нет гарантии воспроизведения измерений месячной давности, особенно если пытаться какие-то слабые зависимости статистически выискивать)...

P.S. Однако, конкретных деталек я подсказать не могу, т.к. работаю совсем на другой оптике (а такая и не снится пока что! :lol: )

Согласен. Да и "конечные" C-mount переходники (0,5, 0,63) дешевле. :)


Здесь ВЫ уж речь завели о совсем высоких материях :) для меня :). С нами нужно говорить попроще, купить это, это и это вот такой модели, как то так.
Мы работаем с коллекцией насекомых, снимаем все и всех, также и измеряем. Снимала на V.20 габитус насекомых, уже неплохо получается :oops: , а вот гениталии набид, что то видно, так я знаю, что должно быть видно :roll: , но чесно говоря получилась довольно аморфная масса, на которую я сверху наложила векторный рисунок... думаю так и подам в печать, а то время поджимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора...
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 2:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Татьяна!
Объекты знакомые.* :) Для съемки гениталий насекомых подойдет любая из рекомендуемых Carl Zeiss 3-5-ти мегапиксельных камер. Переходник подскажет продавец. :) Обратите внимание на соединение камеры с компьютером. Тут возможны варианты - USB 2.0 или FireWire (= IEEE 1394, i-Link). Подсоединение по высокоскоростной шине FireWire возможно при наличии соответствующего порта в Вашем компьютере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора...
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 2:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Татьяна!
Объекты знакомые.* :) Для съемки гениталий насекомых подойдет любая из рекомендуемых Carl Zeiss 3-5-ти мегапиксельных камер. Переходник подскажет продавец. :) Обратите внимание на соединение камеры с компьютером. Тут возможны варианты - USB 2.0 или FireWire (= IEEE 1394, i-Link). Подсоединение по высокоскоростной шине FireWire возможно при наличии соответствующего порта в Вашем компьютере.

Александр!
Я снимала SteREO Discovery. V20 с камерой Canon PowerShot A480. Думаете такое можно печатать? Я наложила сверху векторный рисунок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора...
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 3:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Tania писал(а):
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Татьяна!
Объекты знакомые.* :) Для съемки гениталий насекомых подойдет любая из рекомендуемых Carl Zeiss 3-5-ти мегапиксельных камер. Переходник подскажет продавец. :) Обратите внимание на соединение камеры с компьютером. Тут возможны варианты - USB 2.0 или FireWire (= IEEE 1394, i-Link). Подсоединение по высокоскоростной шине FireWire возможно при наличии соответствующего порта в Вашем компьютере.

Александр!
Я снимала SteREO Discovery. V20 с камерой Canon PowerShot A480. Думаете такое можно печатать? Я наложила сверху векторный рисунок...


Качество не очень. Примет ли подобные снимки редакция журнала, я не знаю?
Может на их основе делать рисунки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора...
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 3:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Tania писал(а):
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Татьяна!
Объекты знакомые.* :) Для съемки гениталий насекомых подойдет любая из рекомендуемых Carl Zeiss 3-5-ти мегапиксельных камер. Переходник подскажет продавец. :) Обратите внимание на соединение камеры с компьютером. Тут возможны варианты - USB 2.0 или FireWire (= IEEE 1394, i-Link). Подсоединение по высокоскоростной шине FireWire возможно при наличии соответствующего порта в Вашем компьютере.

Александр!
Я снимала SteREO Discovery. V20 с камерой Canon PowerShot A480. Думаете такое можно печатать? Я наложила сверху векторный рисунок...


Качество не очень. Примет ли подобные снимки редакция журнала, я не знаю?
Может на их основе делать рисунки?

Думаете качество от моих кривых рук? или от использованной техники?
Я накладываю на них векторные рисунки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора...
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 3:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Tania писал(а):
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Татьяна!
Объекты знакомые.* :) Для съемки гениталий насекомых подойдет любая из рекомендуемых Carl Zeiss 3-5-ти мегапиксельных камер. Переходник подскажет продавец. :) Обратите внимание на соединение камеры с компьютером. Тут возможны варианты - USB 2.0 или FireWire (= IEEE 1394, i-Link). Подсоединение по высокоскоростной шине FireWire возможно при наличии соответствующего порта в Вашем компьютере.

Александр!
Я снимала SteREO Discovery. V20 с камерой Canon PowerShot A480. Думаете такое можно печатать? Я наложила сверху векторный рисунок...
Печатать-то можно, особенно с векторным слоем поверх, но вышло плохо, конечно... :( Такой материал не шибко подходит для стекинга, т.к. слишком нерезкое исходное изображение по всей площади. Либо разрешение системы маловато для этого увеличения, либо с фокусом промашки. Для CombineZP (и др. "стекингаторов") надо, чтобы резкость была почти попиксельная, т.к. их работа основана на анализе очень маленьких участков, на которые разбивается всё изображение. Ежели разрешения не хватает, то ничего не остаётся, кроме как делать ресайз по кр. мере в 2 раза, либо менять оптику/переснимать. В CombineZP есть ещё метод типа "софт стэк" (в нём анализируются увеличенные участки), он даст лучший результат в отношении сшивки, но качество изображения не улучшит. Вторая проблема - это очень сильные шумы оставлены, в т.ч. хроматические. Они вводят сшивающие программы в заблуждение, т.к. именно шумы оказываются самыми чёткими и контрастными элементами изображения и поэтому программа будет стремиться выбирать наиболее шумные участки, а не наиболее оптически резкие. Кроме того, программы заметно подшарпливают результаты (т.к. до этого в работе применяют фильтры, снижающие чёткость) и таким образом шумы только подчёркиваются ещё больше. Это всё значит, что перед стекингом такие сильные шумы надо более-менее подчищать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора...
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 3:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Dima DD писал(а):
Tania писал(а):
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Татьяна!
Объекты знакомые.* :) Для съемки гениталий насекомых подойдет любая из рекомендуемых Carl Zeiss 3-5-ти мегапиксельных камер. Переходник подскажет продавец. :) Обратите внимание на соединение камеры с компьютером. Тут возможны варианты - USB 2.0 или FireWire (= IEEE 1394, i-Link). Подсоединение по высокоскоростной шине FireWire возможно при наличии соответствующего порта в Вашем компьютере.

Александр!
Я снимала SteREO Discovery. V20 с камерой Canon PowerShot A480. Думаете такое можно печатать? Я наложила сверху векторный рисунок...
Печатать-то можно, особенно с векторным слоем поверх, но вышло плохо, конечно... :( Такой материал не шибко подходит для стекинга, т.к. слишком нерезкое исходное изображение по всей площади. Либо разрешение системы маловато для этого увеличения, либо с фокусом промашки. Для CombineZP (и др. "стекингаторов") надо, чтобы резкость была почти попиксельная, т.к. их работа основана на анализе очень маленьких участков, на которые разбивается всё изображение. Ежели разрешения не хватает, то ничего не остаётся, кроме как делать ресайз по кр. мере в 2 раза, либо менять оптику/переснимать. В CombineZP есть ещё метод типа "софт стэк" (в нём анализируются увеличенные участки), он даст лучший результат в отношении сшивки, но качество изображения не улучшит. Вторая проблема - это очень сильные шумы оставлены, в т.ч. хроматические. Они вводят сшивающие программы в заблуждение, т.к. именно шумы оказываются самыми чёткими и контрастными элементами изображения и поэтому программа будет стремиться выбирать наиболее шумные участки, а не наиболее оптически резкие. Кроме того, программы заметно подшарпливают результаты (т.к. до этого в работе применяют фильтры, снижающие чёткость) и таким образом шумы только подчёркиваются ещё больше. Это всё значит, что перед стекингом такие сильные шумы надо более-менее подчищать!


так все дело в шуме!!! ок, буду снимать молча :lol: :).
Но, Дима чистить шумы нужно на каждом снимке до стекинга? это будет адсткий труд... пошла накладывать векторные рисунки дальше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора...
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 3:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Tania писал(а):
так все дело в шуме!!! ок, буду снимать молча :lol: :).
Не, не всё! :) Он тут просто более значимый, чем детализация при низком оптическом разрешении. Надо добиваться большего разрешения, большей "оптической резкости".
Tania писал(а):
Но, Дима чистить шумы нужно на каждом снимке до стекинга? это будет адсткий труд... пошла накладывать векторные рисунки дальше
Труд не ацкий, если это делать в "пакетном режиме" (например, в ФШ есть такой). Создаётся последовательность действий, которую надо совершить с каждым кадром (включая настройки всяких фильтров) и сохраняется под каким-то именем, эти макросы в ФШ "Actions" называются. Потом выбирается пакетная обработка (Batch mode), там указываются этот Action, каталог-источник и каталог-получатель и процесс запускается (можно попить чайку :) ). ФШ автоматически обработает каждый файл из первого каталога и результаты сложит во второй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора...
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 4:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Татьяна!
Солидарен с ув. DimaDD, что сначала нужно решить вопрос с "оптической резкостью" отдельного снимка, а уж потом решать проблемы со стекингом. Может дело в камере? Каким образом она сопряжена со стереомикроскопом? Вопрос не праздный. :) Мои коллеги получают неплохие результаты при съемке генитальных препаратов насекомых, используя примитивную 1,3 Мп окуляр-камеру на стереомикроскопе МБС-10. Но это от бедности. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора...
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 11:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Я так понимаю, в первом случае гениталии в глицерине вымочены, а во втором - просто на воздухе, отсюда главная разница. Ну и на фокус можно получше навестись. Я так понимаю, через окуляр снимали? Во-первых, делаете максимальный зум (не цифровой, конечно), приставляете камеру к окуляру (я надеюсь, вы её не просто руками удерживаете?), затем крутите фокусировку микроскопа до тех пор, пока камера при полунажатии не будет говорить, что сфокусировалась (или если есть ручной фокус - лучше его включить и фокусироваться по экранчику). Вот тогда можно снимать. И со светом поиграться не забудьте.

Кстати, меня всегда такой вопрос мучал. Специализированные камеры для микроскопов стоят кучу бабок, тогда как матрицы там крохотные и мегапикселей всего ничего. Чем они лучше просто мыльницы с выдранным объективом или зеркалки/беззеркалки начального уровня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора...
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 11:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Tania писал(а):
Я снимала SteREO Discovery. V20 с камерой Canon PowerShot A480.


Интересно, а в экзифе canon G9. К чему бы это..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора...
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 8:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Dima DD писал(а):
Tania писал(а):
так все дело в шуме!!! ок, буду снимать молча :lol: :).
Не, не всё! :) Он тут просто более значимый, чем детализация при низком оптическом разрешении. Надо добиваться большего разрешения, большей "оптической резкости".
Tania писал(а):
Но, Дима чистить шумы нужно на каждом снимке до стекинга? это будет адсткий труд... пошла накладывать векторные рисунки дальше
Труд не ацкий, если это делать в "пакетном режиме" (например, в ФШ есть такой). Создаётся последовательность действий, которую надо совершить с каждым кадром (включая настройки всяких фильтров) и сохраняется под каким-то именем, эти макросы в ФШ "Actions" называются. Потом выбирается пакетная обработка (Batch mode), там указываются этот Action, каталог-источник и каталог-получатель и процесс запускается (можно попить чайку :) ). ФШ автоматически обработает каждый файл из первого каталога и результаты сложит во второй.

Дима! Хорошая идея, я попробую разобраться в ФШ с этой системой чистки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора...
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 8:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:28 pm
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Татьяна!
Солидарен с ув. DimaDD, что сначала нужно решить вопрос с "оптической резкостью" отдельного снимка, а уж потом решать проблемы со стекингом. Может дело в камере? Каким образом она сопряжена со стереомикроскопом? Вопрос не праздный. :) Мои коллеги получают неплохие результаты при съемке генитальных препаратов насекомых, используя примитивную 1,3 Мп окуляр-камеру на стереомикроскопе МБС-10. Но это от бедности. :D

Между стереомикроскопом и камерой соединение кабель юсби.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.