Текущее время: Пт май 10, 2024 1:58 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не было печали...
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 12:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Светлана ssv писал(а):
Вот пример того, что хочется (Наша французская коллега снимает макрообъективом 105, диаметр цветочка около 5мм).

Если верить надписи на правом поле, это снято объективом 60мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не было печали...
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 1:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Светлана ssv писал(а):
april писал(а):
... Требуется увеличение в 3-4 раза ( в основном, в квартирных условиях), чего мой Тамрон сделать никак не может. Кстати, когда покупала его, - понимала это. Полагаю, дополнительно мне потребуется штатив (уже сейчас) и свет.

Попробую объяснить (с точки зрения новичка и цветочника), чего хочет April. Кстати, из-за этой же проблемы и я сюда пришла. У нас есть коллекции тропических растений, которые дома иногда цветут. Хочется эту красоту запечатлеть. В один прекрасный момент до сознания доходит, что твой супер-пупер прекрасный, любимый цифровик физически (в смысле: технически) не способен дать то, чего хочется (хотя раньше все устраивало и коллеги хвалили). Что делать? Есть волшебное слово "зеркалка" и потрясающие примеры того, что можно с ее помощью сделать. Ну, а дальше - надо осваивать, как все правильно говорят. Не попробовав - не поймешь. Вот пример того, что хочется (Наша французская коллега снимает макрообъективом 105, диаметр цветочка около 5мм):

Изображение
Снимки у нас, как правило, просто натуралистичные. Художественные мотивы - очень редко, превыше всего у нас: крупно, четко мелкие детали.

Я вот читаю ваши ответы - мне как новичку большая польза. С благодарностью к форумчанам :roll: .

Всё как обычно: макрообъектив ( в Вашем случае лучше от 60 до 100 мм ФР) , свет - лучше ЛЕД-подсветка, а не импульсная, чтобы сразу видеть картину в целом, штатив, тросик, макрорельсы и осваивайте стекинг, т. к. у Вас очень протяженные объекты.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не было печали...
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 1:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Светлана ssv, вот такого качества снимки устроили бы? В первом случае размер розеток порядка 5 мм, во втором цветочек см 2-3.

Изображение

Изображение

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не было печали...
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 10:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 7:28 pm
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Sergei писал(а):
Если верить надписи на правом поле, это снято объективом 60мм.
Я не посмотрела на это поле, когда размещала фото. Просто оно снято в 2009 году, а я с этой дамой списывалась пару недель назад, она сказала, что снимает макрообъективом 105.
Леля, классные фото, что уж тут говорить... Еще большая проблема с глубиной резкости. Все время хочется сделать ее побольше... А иногда не хочется. Ну, в-общем, и так крутишься, и сяк... И фон хочется..., а фигушки: если растение "пристегнуто" (растет-то в квартирных джунглях!) и снять его для съемки невозможно - тоже приходится поизголяться. В-общем, очень понимаю специфику проблемы April.
Lucky Angel писал(а):
Всё как обычно: макрообъектив ( в Вашем случае лучше от 60 до 100 мм ФР) , свет - лучше ЛЕД-подсветка, а не импульсная, чтобы сразу видеть картину в целом, штатив, тросик, макрорельсы и осваивайте стекинг, т. к. у Вас очень протяженные объекты.

Вот ЛЕД- подсветка - это интересно. Поищу по сайту, может где написано про это? Оччччень надо подсветочку. А вот про макрорельсы насмешили: видели ли бы вы как я, стоя на стремянке на одном пальце, прости господи, пытаюсь пристроиться к цветочку, который затерялся под потолком моего балкона. Там не то что какое-то оборудование разместить невозможно, самой бы неловким движением пол-коллекции не снести....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не было печали...
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 10:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Светлана ssv писал(а):
Sergei писал(а):
Леля, классные фото, что уж тут говорить...

... а сделаны они древней мыльницей с крохотной по нынешним меркам матрицей. :D Причем с рук безо всякого штатива.

Я тоже очень хорошо понимаю проблемы съемки цветов, потому что это моя специфика. Правда, садовые и дикие, но это еще сложнее.

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не было печали...
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 11:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 7:28 pm
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Леля, да вы просто волшебница! Впрочем, как и многие, многие, многие здесь. Мне такого чуда не дано, но я очень стараюсь. Иногда руки опускаются, делаю глубокий вдох, мысленного пинка и начинаю все сначала. Все время говорю себе: у тебя все впереди, мало опыта? тренируйся, мало знаний? больше читай. Все получится, терпение нам в подмогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не было печали...
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 2:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Спасибо всем и автору топика april, очень полезная ветка оказалась для меня, т.к. нашел здесь посты с отличными фотками снятые зумами.
Спасибо, Ветров Андрей, за пост viewtopic.php?p=91222#p91222 со ссылкой на Вашу "зумовскую" галерею. Особенно был шокирован снимком http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/9513 снятый Юпитером 37А (!).
Спасибо, 13район, за пост viewtopic.php?p=91223#p91223 с ссылками на Ваши работы, снятые Tamron AF 70-300 mm f/4.0-5.6 Di LD Macro - превосходное качество для зума и хорошие работы фотографа. Вот уж точно: возможности из купленной техники нужно еще уметь извлечь.

Тему еще прочту всю до конца, пока просто не мог удержаться от благодарностей, потому что только сегодня оплатил на ебее б.у. Tamron 55-200mm F/4-5.6 Di II LD MACRO, который обойдется вместе с пересылкой $138. Понимаю, что фиксы это несравнимое качество + светосила, но я хочу 90-100-105мм, а они все даже б.у. от $400 - ну нету пока денех. К тому же поработав с зумом, можно лучше понять, какой фикс хочется купить. :)

Милая april, думаю пройдет время и Вы будете с улыбкой вспоминать свои разочарования по поводу покупки зеркалки. :) Добавлю аргументов к озвученным выше постам. Этот кадр я снял Кэноном 300Д, которому вообще давно место на мусоре. :) А объектив, будете смеяться - китовая пластмасса, которой 40 баксов красная цена. Шумов на фотке немало, но там ИСО1600, дело было уже вечером в 20:00 - http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=65310


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не было печали...
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 1:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 7:58 pm
Сообщения: 50
photomuza писал(а):
думаю пройдет время

Прошло время... три недели.
Моим изображениям по-прежнему не хватает четкости. Может быть должно еще пройти время? :D Естественно, с вашей помощью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не было печали...
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 2:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
На этом снимке просто диафрагму зажать надо, хотя бы до 8, если хочется чёткости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не было печали...
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 2:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Про диафрагму уже написали. По первому снимку: стоит отодвинуться подальше, тогда цветок полностью войдет в кадр и ГРИП будет больше.
Существует калькулятор рассчета http://vladimirmedvedev.com/calc_old.html Посмотрите как диафрагма и расстояние до снимаемого объекта влияет на ГРИП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не было печали...
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 3:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
april писал(а):

Моим изображениям по-прежнему не хватает четкости.

Режим A-DEP не лучший вариант.
Попробуйте снять так:
1. Зафиксировать камеру (штатив или положить на стопку книг).Хорошо положить камеру на мешочек с крупной крупой.
2. Перевести камеру в режим Av. ISO поставить 100.
3. Отключить автофокус, отключить стабилизатор, вспышку не включать.
4. Включить режим автоспуск 10 сек.
5. Включить LiveView.
6. Скомпоновать кадр, вручную сфокусироваться на наиболее важном участке.
7. Аккуратно нажмите кнопку пуск и не трогайте камеру пока она не сделает снимок.
Диафрагмы попробовать разные, освещение поконтрастнее.
8. Результат показать здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не было печали...
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 3:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Еще:
Auto Lighting Optimizer - отключить.
Peripheral illumination correction - отключить.
High ISO speed noise reduction - поставить слабая или отключить.
Резкость (Sharpness) можно увеличить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не было печали...
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 4:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 7:58 pm
Сообщения: 50
bar0n писал(а):
На этом снимке просто диафрагму зажать надо, хотя бы до 8, если хочется чёткости.

Спасибо, поняла!

Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Существует калькулятор рассчета http://vladimirmedvedev.com/calc_old.html

Это очень важно, спасибо. Но в данном случае была идея показать то, что у цветочка внутри. К сожалению не совсем получилось.

Евгений, большое спасибо за конкретные рекомендации! Ваше задание буду выполнять, результаты покажу.

Евгений писал(а):
Еще:
Auto Lighting Optimizer - отключить.
Peripheral illumination correction - отключить.
High ISO speed noise reduction - поставить слабая или отключить.
Резкость (Sharpness) можно увеличить.

А вот это сообщение сильно напрягло меня. Я, конечно, честно все прогуглила, пытаясь соотнести информацию из сети со своей инструкцией, но так и не поняла, как "Резкость (Sharpness) можно увеличить" . :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не было печали...
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 11:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
april писал(а):
Евгений писал(а):
Еще:
Auto Lighting Optimizer - отключить.
Peripheral illumination correction - отключить.
High ISO speed noise reduction - поставить слабая или отключить.
Резкость (Sharpness) можно увеличить.

А вот это сообщение сильно напрягло меня. Я, конечно, честно все прогуглила, пытаясь соотнести информацию из сети со своей инструкцией, но так и не поняла, как "Резкость (Sharpness) можно увеличить" . :oops:

Все эти функции и регулировки находятся в меню камеры, вот только у разных камер возможности установки резкости, контрастности и др. по-разному оформлены. Может и вообще быть только значок, это надо смотреть в инструкции где-то в разделе настроек. Как оно оформлено в 1100-м - не знаю. Но обязательно должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не было печали...
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 3:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Auto Lighting Optimizer - Инструкция стр. 107 выбрать OFF.
Peripheral illumination correction - Коррекция темных углов изображения - Инструкция стр. 108 выбрать запрещена.
High ISO speed noise reduction -Шумоподавление при высоких ISO - Инструкция стр. 219

В п. Настройка характеристик изображения - Инструкция стр. 110-114 есть описание настройки резкости и других параметров.

В конце Инструкции есть алфавитный указатель.

Напишите в какой программе Вы обрабатываете фото (его сильно сжимает).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.