Текущее время: Чт май 23, 2024 12:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 4:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:35 pm
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Пока я не купил специальный макро-объектив, о выборе которого я завел тему в соответствующем форуме, хотелось бы, тем не менее пощелкать тем, что есть.
А есть Nikon D5000 и китовый объектив AF-S 18-55 DX VR
Прошу у вас помощи, что можно сделать, чтобы увеличить качество макро-фото на имеющемся оборудовании без катастрофических капиталовложений? То, качество, что есть сейчас, меня не устраивает. Кольца, всевозможные перевертыши, доп.линзы... Что? ))
Я в этом не особо разбираюсь (надеюсь, что это ненадолго), поэтому прошу не судить строго за возможно глупые вопросы.
Заранее спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 4:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... У нас богатейший архив на форуме, статьи, читайте, вся правда- там! Что непонятно, спросите, Вам непременно ответят, но, сперва утрудитесь чуть- чуть чтением! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 4:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:35 pm
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Поверьте, я не против чтения, честно :D . Более того, обычно я очень подробно изучаю вопрос, прежде чем задать вопрос, но вот "вожжа" которая попала в одно место, ей не укажешь )) Хочется все и сразу.
Тем не менее спасибо.
Если бы вы мне подсказали все таки про что смотреть, я с радостью и этузиазизьмом :D начну изучать это вопрос. Но вот про что, учитывая уже имеющееся оборудование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 4:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Ну для начала:
http://macroclub.ru/how/macrobase
Там все есть. И про кольца, и про макроначадки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 5:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
RuCosinus писал(а):
А есть Nikon D5000 и китовый объектив AF-S 18-55 DX VR
Прошу у вас помощи, что можно сделать, чтобы увеличить качество макро-фото на имеющемся оборудовании без катастрофических капиталовложений? То, качество, что есть сейчас, меня не устраивает. Кольца, всевозможные перевертыши, доп.линзы... Что? ))

Кольца не дешевы. Я бы подождал... может рассосется.
Перевертыши - это вообще не для слабых духом.
А вот линзы... это можно.
Я некоторое время снимал зумом с линзой из канцелярского магазина, которая подошла к оправе светофильтра. Было лучше, чем с фирменными просветленными слоеными стекляшками.

ЗЫ: Было б удобнее, если бы Вы показали фото, которое Вас не устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 6:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
RuCosinus писал(а):
Прошу у вас помощи, что можно сделать, чтобы увеличить качество макро-фото на имеющемся оборудовании без катастрофических капиталовложений?

Катастрофические - это в каких пределах? Самое доступное, чтобы снимать не китовым зумом - обычный "полтинник" (50/1,7) + линзы насадочные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 6:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
если идти от дешево к дороже:

1. Макрокольца, есть недорогие наборы, берите сразу наборы +1,+2,+4 или еще бывает +1,+2,+4,+10 ...

2. Переходные кольца - бывают с поддержкой автофокуса (примерно 4-5 тыс.руб.), и без (около 1000 руб. за комплект из 3 колец )

3. Макрообъектив, б/у можно найти недорого, я свой 60/2.8 взял за 9 тыс. руб.

Я бы посоветовал сразу перейти к 3 пункту, макрообъективы сделаны именно для макросъемки, и не следует использовать китовые линзы для съемки того, к чему они по большому счету не предназначены ... разница в качестве будет очевидная ...

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 7:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
а еще важнее продумать освещение для съемки, сделайте хотя-бы вот такой рассеиватель для внутр. вспышки

Изображение

вот так он выглядит на камере

Изображение

я использую 8 мм-ый материал, сначала очерчиваю круг по внешнему диаметру объектива, внутреннее отверстие вырезается на 3-4 мм меньше, чем диаметр линзы, чтобы плотно сидел на нем, если использовать материал меньшей толщины, то сидеть будет плохо, бывает еще 10мм... но надо учитывать, что чем больше толщина рассеивателя, тем больше требуется импульса вспышки для хорошего экспонирования ... потом рассеиватель одевается на внешнюю часть объектива или светофильтра, не доходя до фокусировочного кольца, иначе при фокусировке он будет слетать или двигаться ...

вот как это выглядит

Изображение

за работой

Изображение

потом я его снимаю, складываю вот таким образом, и в сумку

Изображение

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
RuCosinus писал(а):
Прошу у вас помощи, что можно сделать, чтобы увеличить качество макро-фото на имеющемся оборудовании без катастрофических капиталовложений? То, качество, что есть сейчас, меня не устраивает. Кольца, всевозможные перевертыши, доп.линзы... Что?

Я на работе всегда придираюсь к терминам, не удержался и здесь: качество улучшают, а увеличивают значение количественного показателя качества. Поэтому в первую очередь вопрос: что требуется улучшить/увеличить?
Если масштаб, то перевертыш на этом объективе ничего (или почти ничего) не даст даже на максимальном фокусе. Кольца действительно так подорожали, что лучше добавить 20 копеек и купить макрообъектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 10:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Сегодня до меня дошло, что выше был не прав. На 18-55 Гелиос-44, к примеру, в качестве перевертыша встанет и виньетировние на 55 мм не слишком заметно, проверил. Проверил на Кеноне, но и на Никоне, думаю, то же самое.
Это я давно заменил китовый 18-55 на 17-70/2,8-4,5, о котором думал и на который ставить бесполезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:35 pm
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Ну для начала:
http://macroclub.ru/how/macrobase

Прочел, как и еще несколько статей с сайта, спасибо.
LAY писал(а):
Перевертыши - это вообще не для слабых духом.

Почему? Что не так с ними? Правда я все же именно перевертыши (после прочтения статей) и не рассматриваю, только сдвоенные.
Glass писал(а):
Катастрофические - это в каких пределах? Самое доступное, чтобы снимать не китовым зумом - обычный "полтинник" (50/1,7) + линзы насадочные.

Если брать 50, то, ИМО, 1.4 (я так понимаю, вы имели ввиду 1,8), а он как макрик почти стоит средний.
Pastor писал(а):
Я бы посоветовал сразу перейти к 3 пункту, макрообъективы сделаны именно для макросъемки, и не следует использовать китовые линзы для съемки того, к чему они по большому счету не предназначены ... разница в качестве будет очевидная ...

Вы знаете... Я все больше и больше склоняюсь к этому.
Pastor писал(а):
а еще важнее продумать освещение для съемки, сделайте хотя-бы вот такой рассеиватель для внутр. вспышки

Спасибо! Про важность света я уже понял, и если денег на внешнюю вспышку будет не хватать (что очень и очень вероятно), то воспользуюсь вашим руководством.
Сергеич писал(а):
Я на работе всегда придираюсь к терминам, не удержался и здесь: качество улучшают, а увеличивают значение количественного показателя качества.

Вы знаете, мы в этом плане с вами похожи.Хоть это и не лучшая черта со стороны окружающих, но фразы подобные "Ляж на пол" выжигают мне мозг каленым железом (хоть, если честно, и сам не без греха). Спасибо за исправление.
Сергеич писал(а):
Сегодня до меня дошло, что выше был не прав. На 18-55 Гелиос-44, к примеру, в качестве перевертыша встанет и виньетировние на 55 мм не слишком заметно, проверил. Проверил на Кеноне, но и на Никоне, думаю, то же самое.

А вот это очень интересно. Я так понимаю, что это самый дешевый вариант и лучший по соотношению цена\качество (так?). После прочтения статьи собственно 2 варианта было - кольца(безлинзовые) или двойной объектив. Посмотрел кольца...Что-то 4500-5500, это как то... В общем лучше я на объектив отложу. Или я что-то не то смотрел? Остался сдвоенный объектив.
Можно об этом поподробнее? Какой для меня лучше, где можно приобрести (вместе с переходником), во сколько это мне примерно выльется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
50/1,4 - да, значительно дороже стОит, но в качестве разницы нет по сравнению с 1,8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 2:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:35 pm
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Странно, а я читал совершенно противоположные мнения. В частности, говорилось, что это объективы совершенно разного класса. Кто таки прав? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 2:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
В данном случае "классность" объектива определяет светосила, но на диафрагме 8...11 разницу в качестве Вы не заметите, скорее всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 2:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:35 pm
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Glass писал(а):
В данном случае "классность" объектива определяет светосила, но на диафрагме 8...11 разницу в качестве Вы не заметите, скорее всего.

Мммм... Возможно. Я имел ввиду, если использовать его по назначению, в каКчестве портретника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.