Текущее время: Чт май 02, 2024 3:25 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 11:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
[quote="dreamcatcher"] при съемке с рук очень тяжело правильно наснимать несколько кадров с разми плоскостями резкости. но совсем недавно решился попробовать. отснял пробную серию, но все руки недоходили ее обработать - и тут такой подарок в виде статьи :) не могу сказать, что очень доволен, как фотошоп свел кадры - в нескольких местах получились серьезые промахи. но в целом ГРИП увеличить удалось. первый блин, конечно же комом, но все же http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/2686
quote]
Трудно что-то посоветовать,если не видишь кадров и не знаешь,в чем именно проблема.
Если именно в совмещении кадров и их много,то можно попробовать совмещать их не одновременно,а попарно.Для этого при стекинге нужно убрать галочку Attempt to Automatically Align Source Images,т.е. загрузить изображения без выравнивания.После этого упорядочить слои по порядку и совмещать попарно.Для этого нужно активизировать два самых нижних слоя(кликнуть на названии слоя в палитре Layers при нажатой кнопке Ctrl)Затем:Edit-Auto Align Layers(здесь у ФШ тот же алгоритм выравнивания,что и при стекинге с выравниванием).Если нужно,можно выравнивать любое количество слоев.Затем-как обычно:создаются маски выровненных слоев,по ним работают кистью и,когда получен результат для двух слоев,слои сливаются Layer-Merge Down.И все повторяется с вышележащим слоем.Иногда это позволяет получить лучший результат,чем при одновременной сшивке всех кадров-ФШ легче сшивать,когда отличия между изображениями минимальны(а минимальны они как раз между соседними кадрами).
В некоторых случаях помогает и другой способ.ФШ ведь сшивает зачастую по всему полю кадра,он не знает,какая часть изображения важна для фотографа,а какая нет.Поэтому,если кадров много и они отличаются(там ветка согнулась или какой-то второстепеный предмет изменил свое положение),то можно сделать так,чтобы на каждом кадре перед сшивкой осталось только то изображение,которое резкое и непосредственно участвует в сшивке.Для этого на каждом кадре(кроме базового),предполагаемую зону сшивки с резким изображением обводим(с запасом) любым инструментом выделения(например "лассо"),затем инвертируем выделение Select-Inverse и заливаем все белым цветом Edit-Fill.Таким образом мы получаем кадры,содержащие только зоны сшивки и облегчаем работу ФШ (он будет сшивать только то,что нужно).
В общем,как это часто бывает в ФШ,нужно пробовать решить проблемы разными методами-какой то из них окажется подходящим.

_________________
Александр_Зубрицкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 1:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Al_Zubrickij
еще раз большое спасибо. вчера начал изучать возможности 10-го фотошопа (и чего я его раньше не поставил? у меня его дистрибудит уже с полгода на винте валялся). там действительно очень много сделано именно для разного рода склейки кадров - выравнивания, панорамы, hdr. нужно учится пользоваться всеми этими инструментами. к сожалению, в полной мере ощутил проблему, о которой писал Женя - просто зверское требование фотошопа к ресурсам. в этом смысле попарное сшивание кадров может отчасти еще решить и эту проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 1:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
dreamcatcher писал(а):
Al_Zubrickij
еще раз большое спасибо. вчера начал изучать возможности 10-го фотошопа (и чего я его раньше не поставил? у меня его дистрибудит уже с полгода на винте валялся). там действительно очень много сделано именно для разного рода склейки кадров - выравнивания, панорамы, hdr. нужно учится пользоваться всеми этими инструментами. к сожалению, в полной мере ощутил проблему, о которой писал Женя - просто зверское требование фотошопа к ресурсам. в этом смысле попарное сшивание кадров может отчасти еще решить и эту проблему.

По поводу возможностей 10-й версии ФШ небольшой оффтопик:
Точно так же как я предлагаю сэкономить ресурсы компьютера-попарно сшивать кадры при наложении,можно поступить и при сшивке панорам.Т.е. вместо стандартной работы с Photomerge -загрузить файлы стековским скриптом без выравнивания,а потом для каждой пары слоев поочередно выполнять выравнивание Edit-Auto Align Layers и сшивку (с автоматическим созданием масок слоев) Edit-Auto Blend Layers.Когда только появился 10-й ФШ у меня частенько слетала программа,когда сшивал 7-8 слоев в Photomerge-приходилось выкручиваться(хотя и дольше).

_________________
Александр_Зубрицкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 8:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Посему, по-моему, рациональным подходом, дающим более-менее гарантированный результат, является только применение штатива с макрорельсами!


Несколько в оффтопик, но не могу не похвастаться очередной доработкой своих макрорельс... С помощью маленького стального шарика, винта и пластинки закаленной стали сделал... трещалку :)

Теперь можно "нарезать" объект ровными ломтями, и не смотреть при этом на шкалу. Дико удобно, особенно когда лежишь под штативом! В таком положении дай Бог до крутилки дотянуться, а уж посмотреть на шкалу -- целый акробатический номер. Почему до сих пор это не стало стандартной фичей в макрорельсах -- не понимаю. Щелчки (ощущаемые к тому же и тактильно при вращении винта) раздаются через каждые полтора миллиметра. Для супермелких объектов и малых апертур можно делать кадр на каждом щелчке, для более крупных -- через один, или через два...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Gene писал(а):
Dima DD писал(а):
Посему, по-моему, рациональным подходом, дающим более-менее гарантированный результат, является только применение штатива с макрорельсами!


Несколько в оффтопик, но не могу не похвастаться очередной доработкой своих макрорельс... С помощью маленького стального шарика, винта и пластинки закаленной стали сделал... трещалку :)

Теперь можно "нарезать" объект ровными ломтями, и не смотреть при этом на шкалу. Дико удобно, особенно когда лежишь под штативом! В таком положении дай Бог до крутилки дотянуться, а уж посмотреть на шкалу -- целый акробатический номер. Почему до сих пор это не стало стандартной фичей в макрорельсах -- не понимаю. Щелчки (ощущаемые к тому же и тактильно при вращении винта) раздаются через каждые полтора миллиметра. Для супермелких объектов и малых апертур можно делать кадр на каждом щелчке, для более крупных -- через один, или через два...


Женя! Спасибо за идею, уже начал делать! Возникла (бредовая?) идея: А что если связать винт подачи макрорельсов с шаговым двигателем? Тогда возможна точная подача аппарата на любую заданную величину.( париться конечно придется, электронику делать). Фактически это брекетинг фокусировки.Делал ли это кто-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 1:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Юрий Гусач писал(а):
Возникла (бредовая?) идея: А что если связать винт подачи макрорельсов с шаговым двигателем? Тогда возможна точная подача аппарата на любую заданную величину.( париться конечно придется, электронику делать). Фактически это брекетинг фокусировки.Делал ли это кто-нибудь?


У меня уже давно были мысли в данном направлении. После того, как убедился в преимуществе рельс над фокусировкой линзой, занялся бы этим, если бы хоть что-то понимал в шаговых двигателях -- а точнее в их электронной обвязке :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 4:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Женя писал(а):
У меня уже давно были мысли в данном направлении. После того, как убедился в преимуществе рельс над фокусировкой линзой, занялся бы этим, если бы хоть что-то понимал в шаговых двигателях -- а точнее в их электронной обвязке :(

Женя! мысли тщательно изучил! Очень интересно! Limar-у и всем огромное спасибо за информацию! Я здесь недавно, материала масса, не все ветки просмотрел. Осенью начну понемногу приступать. Шаговых двиг. у меня под столом целый ящик.Я в НИИ Нейрокибернетики работаю. У нас на работе возм.будет заказ на устройство для медицинских целей и тогда прогу для микроконтроллера и силовую обвязку для двигателя, я возьму оттуда. (Это предполагается для носимого устройства, с микропотреблением, как раз в тему). Где-то в ноябре вернемся к разговору?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2008 4:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже в направлении шаговых двигателей двигаюсь... Правда, не для полевых съёмок, а для очередной установки, аналогичной этой. Как-то обнаружил на сайте некой фирмы "Мастер Кит" как сами шаговые двигатели (немецкие), так и управляющие устройства к ним (подсоединяемые к компу через LPT-порт) + ПО. Эти штуки у нас иногда продаются - например, в магазинах сети "Чип и Дип" часто встречаю... Определённо, что эти вещи есть не только в России (скорее даже у нас больше проблем по их раздобыванию). С таким "стационарным" вариантом проблем возникать не должно, всё предельно просто подключается и управляется. А вот ежели полевой вариант делать, без компьютера - то, наверное, можно поискать-поглядеть, как выходят из положения, например, любители-роботостроители, наверняка не сложнее всё делается и есть готовые решения...
Кстати, в CombineZM, вроде бы, предусмотрена какая-то поддержка съёмки с применением шаговых двигателей... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2008 10:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Gene писал(а):
У меня уже давно были мысли в данном направлении. После того, как убедился в преимуществе рельс над фокусировкой линзой, занялся бы этим, если бы хоть что-то понимал в шаговых двигателях -- а точнее в их электронной обвязке :(

Но если рельсы лучше, зачем эта мудрятина с двигателями? :shock:
Придумайте какую-нибудь кольцевую замыкалку на крутилку рельс и прицепите к ней управление затвором - пусть щелкает каждые 15 градусов или еще как. У Вас даже тросик уже есть от кнопки приклада.
Имхо так в 100 раз компактнее выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
LAY писал(а):
Gene писал(а):
У меня уже давно были мысли в данном направлении. После того, как убедился в преимуществе рельс над фокусировкой линзой, занялся бы этим, если бы хоть что-то понимал в шаговых двигателях -- а точнее в их электронной обвязке :(

Но если рельсы лучше, зачем эта мудрятина с двигателями? :shock:
Придумайте какую-нибудь кольцевую замыкалку на крутилку рельс и прицепите к ней управление затвором - пусть щелкает каждые 15 градусов или еще как. У Вас даже тросик уже есть от кнопки приклада.
Имхо так в 100 раз компактнее выйдет.


Интересные вещи пишете! :? При вращении шагового двигателя установка будет вибрировать. Собственно и при вращении руками то же самое.
Все борятся с остаточной вибрацией от подъема зеркала путем предварительного подъема зеркала, а здесь вибрация будет в лучшем случае в разы выше( если не в сотни).
Если делать установку с двигателем, то придется делать программируемый рабочий цикл:
-Вращение(подача)
-пауза(две-три секунды) для успокоения вибраций
- снимок
Навряд ли можно будет обойтись без микропроцессора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 9:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
To Gene: Можно наверно понемногу продвигать идею с подключением шаговых двигателей. Что думаете?
Наверно лучше обсудить идею такой системы общими усилиями макроклуба.

Идея Lay по поводу механического замыкателя через определенный угол мне кажется не совсем пойдет, нельзя делать снимок во время движения из за смаза за счет вибраций системы( хотя выглядит идея оч.заманчиво).

Пока я предлагаю следующий план. IMHO, для начала нужно:
1. Посмотреть есть ли в инете работающие примеры портативного устройства именно для такого применения, я имею ввиду стекинг ( просто управление ШД- эту задачу уже решили давно :) )
2. подобрать подходящий ШД (наверно с редуктором) с достаточным вращ. моментом,кроме того подходящий по питанию(от 5 до 12 Вольт пойдет), не очень большой и который можно достать не в единиственном экземпляре
3. хорошо продумать систему стыковки двигателя с макрорельсами
4. Сделать узел стыковки с двигателем:
4.1 Сделать механику
4.2 Изготовить самую простую схему драйвера двигателя (с питанием драйвера хотя бы от сетевого адаптера) для того чтобы просто проверить как все ездит взад/вперед.
5. Если все хорошо, то:
5.1 Придумать как должен будет работать пульт с точки зрения пользователя
5.2 Написать прог. для микропроцессора
5.3 Сделать пульт

Пункты 4.2 и 5 я могу взять на себя, а в п.2 поучаствовать( п.5.1 это предмет для обсуждения после того как сделаны все пред.пункты :)) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 9:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Возможно, помогу с программой для микропроцессора. :)

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 9:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
Юрий Гусач писал(а):
Интересные вещи пишете! :? При вращении шагового двигателя установка будет вибрировать. Собственно и при вращении руками то же самое.

Такие моторизованные крутилки ставят на телескопы уже лет сто, если не больше. Вращение передаётся с двигателя на червяк гибким ключом (обычно стальной - тросик). Если сделано хорошо, вибрация практически отсутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 2:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
CyberManiac писал(а):
Юрий Гусач писал(а):
Интересные вещи пишете! :? При вращении шагового двигателя установка будет вибрировать. Собственно и при вращении руками то же самое.

Такие моторизованные крутилки ставят на телескопы уже лет сто, если не больше. Вращение передаётся с двигателя на червяк гибким ключом (обычно стальной - тросик). Если сделано хорошо, вибрация практически отсутствует.

О, какое хорошее решение, спасибо! :D С ним, в частности, можно полужёстко крепить двигатель прямо на корпусе того варианта стационарной установки для макросъёмки, в котором рельсы с червяком (или зубчатой планкой) меняют положение относительно корпуса (сами смещаются и наклоняются).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Очень хорошая тема. Очевиден побочный эффект: " если не догоню, то хоть согреюсь"- в серии объязательно будут кадры пусть с малой ГРИП, зато в "нужном" месте! Юрий! Рад возможности "схлестнуться" вновь в Техническом плане! :D Алгоритм работы устройства очевиден: Задающее устройство по команде "старт" формирует заданное количество импульсов ,определяющее длину шага, количество шагов и временные интервалы между шагами, обеспечивающие установление системы. Команду на переход к следующему шагу отдаёт фотоаппарат после снимка (нужно предусмотреть интервальчик!). Вот в первом приближении и всё - реализуется схемой с" жесткой" логикой , хотя, конечно, на РIK контроллере всё было бы погибче- проще отработать неизбежные ляпы логики работы. Поговорим о приводе. Известно, что стеккинг можно реализовать двумя способами: путём пошагового перемещения камеры , и путем пошаговой наводке обьектива; именно последний способ отстаивал т. Зайковский в разговоре с сотоварищи на крайней встрече членов клуба, невольным свидетелем которого я стал. Он тоже упоминал шаговый привод и сетовал, что крайне сложно управлять непосредственно мотором встроеным в объектив и или камеру.( вообще-то решение этой проблемы на уровне "раз плюнуть" для изготовителей аппаратов- лишняя опция "брекеттинг фокусировки" , а какая была бы польза!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.