Текущее время: Сб июн 01, 2024 6:39 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 12:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 11:40 pm
Сообщения: 6
Привет!

Принимайте в свои ряды. Вчера подарили макрообъектив Canon MP-E 65mm 1-5X Macro + вспышку CANON Macro Twin Lite MT-24 EX

Сегодня первый раз попробовал снимать. Очень сложно поймать грипп. Глубина резкости просто убивает. Еще, так как он е автофокусный, тяжело постоянно двигать фотик в штативе вверх-вниз. То что пока получается - чуть ниже. Научите, как снимать насекомых. Хочется получать вот такие кадры:

Изображение

а пока что получаются такие:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Простите, если много фоток сразу накидал. Подскажите, что еще дома можно из подручного сфотографировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 2:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Привет! :D

Да, ГРИП на больших увеличениях катастрофический - с этим ничего не поделать, если только не сшивать программно "стопки" кадров с разным наведением, выбирая резкие участки... А так нужно искать ракурсы, задумывать сюжеты... Но на верхнем снимке, вроде как, не MP-E 65... :roll:

Наверное, самое главное в съёмке насекомых - это... любовь! И к этим самым насекомым, и как-то вообще к природе и всему окружающему миру... То-есть, состояние души очень сильно помогает, ежели вообще не критично для получения по-настоящему хороших снимков... Ещё, ежели не пытаться понимать, что они, и где они, и как они, и когда они, т.е. не наблюдать (хоть немного) - то как можно угадать, где и когда нажимать кнопку? Ещё очень важным качеством в макросъёмке может быть понимание... людей! Их поступков, эмоций, ситуаций... А ещё, конечно, чувство прекрасного, и постоянная неудовлетворённость своими снимками...

Не, конечно же, макросъёмка - очень технический вид, тут владельцы хорошей аппаратуры оказываются в потенциальном ( :!: ) выигрыше. Однако, по моему убеждению, без того, что написал выше, ничего хорошего не выйдет при любом раскладе...

А про учёбу - когда свои работы не нравятся (и очень хочется делать лучше), то волей-неволей приходится самому рыскать всюду, узнавать самые разные сведения - всё время учиться, в общем... У нас тут это всё происходит при общении в форуме (где уже очень-очень многое можно узнать, просто изучая то, что там накопилось) и нередко в галереях, в комментариях к снимкам. Ещё есть очень пользительный раздел со статьями. В общем, мы тут всё время учимся друг у друга... Очень разным вещам... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 2:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
где-то я первый снимок видел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 2:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 11:40 pm
Сообщения: 6
vashper писал(а):
где-то я первый снимок видел...


Да в этой конфе 4 сообщения вниз
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?t=1278


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 2:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 11:40 pm
Сообщения: 6
Dima DD писал(а):
Привет! :D

Да, ГРИП на больших увеличениях катастрофический - с этим ничего не поделать, если только не сшивать программно "стопки" кадров с разным наведением, выбирая резкие участки... А так нужно искать ракурсы, задумывать сюжеты... Но на верхнем снимке, вроде как, не MP-E 65... :roll:

Наверное, самое главное в съёмке насекомых - это... любовь! И к этим самым насекомым, и как-то вообще к природе и всему окружающему миру... То-есть, состояние души очень сильно помогает, ежели вообще не критично для получения по-настоящему хороших снимков... Ещё, ежели не пытаться понимать, что они, и где они, и как они, и когда они, т.е. не наблюдать (хоть немного) - то как можно угадать, где и когда нажимать кнопку? Ещё очень важным качеством в макросъёмке может быть понимание... людей! Их поступков, эмоций, ситуаций... А ещё, конечно, чувство прекрасного, и постоянная неудовлетворённость своими снимками...

Не, конечно же, макросъёмка - очень технический вид, тут владельцы хорошей аппаратуры оказываются в потенциальном ( :!: ) выигрыше. Однако, по моему убеждению, без того, что написал выше, ничего хорошего не выйдет при любом раскладе...

А про учёбу - когда свои работы не нравятся (и очень хочется делать лучше), то волей-неволей приходится самому рыскать всюду, узнавать самые разные сведения - всё время учиться, в общем... У нас тут это всё происходит при общении в форуме (где уже очень-очень многое можно узнать, просто изучая то, что там накопилось) и нередко в галереях, в комментариях к снимкам. Ещё есть очень пользительный раздел со статьями. В общем, мы тут всё время учимся друг у друга... Очень разным вещам... :roll:


Спасибо за вводную. Завтра буду изучать статьи. Пока что эйфория от новой игрушки не прошла.

Нашел вот мушку, "по совету друзей" немного поморозил ее, чтобы не двигалась и вот что получилось

Изображение

Сделал несколько кадров, чуть чуть меняя точку фокусировки, однако все равно не получилось сделать ее всю резкой.

А что это за программы, которые объединяют резкие части в пакете кадров? Что-то типа HDR?

Для понимания масштаба, она лежит на визитке:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 4:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Gagarin писал(а):
Нашел вот мушку, "по совету друзей" немного поморозил ее, чтобы не двигалась и вот что получилось


Ничего хорошего не получилось, да и не могло получиться.
Я бы за такие вещи дисквалифицировал бы и даже из клуба выгонял, прошу понять правильно. Надеюсь, что таких кадров мы больше не увидим.

Если Вы действительно хотите снимать насекомых, нужно стараться адаптировать себя и свою технику под их поведение, а не наоборот.

То что Вы сделали, напоминает, как если бы студийный фотограф бил своих моделей молотком по голове, чтобы сидели смирно и не моргали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 1:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 11:40 pm
Сообщения: 6
Gene писал(а):
Gagarin писал(а):
Нашел вот мушку, "по совету друзей" немного поморозил ее, чтобы не двигалась и вот что получилось


Ничего хорошего не получилось, да и не могло получиться.
Я бы за такие вещи дисквалифицировал бы и даже из клуба выгонял, прошу понять правильно. Надеюсь, что таких кадров мы больше не увидим.

Если Вы действительно хотите снимать насекомых, нужно стараться адаптировать себя и свою технику под их поведение, а не наоборот.

То что Вы сделали, напоминает, как если бы студийный фотограф бил своих моделей молотком по голове, чтобы сидели смирно и не моргали.


А ничего что я вспышкой пользоался? У нее потом зайчики в глазах не будут плавать? :))))

На самом деле я муху подморозил всего лишь на 10 минут. Она во время съемки игриво двигала ножками, а потом вообще улетела. Так что Вы можете быть спокойны за ее жизнь :)))))

То что я не знал, как по другому ее "зафиксировать", признаю, виновен. Так как это были первые кадры - очень хотелось попробовать. Приношу свои извинения, если своим кадром покоробил Вас. Надеюсь до исключения из клуба не дойдет :(

Извините. Спасибо за наставление. Учту в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 4:17 pm 
Gagarin писал(а):
А что это за программы, которые объединяют резкие части в пакете кадров? Что-то типа HDR?

http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?t=1202


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 4:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Мне кажется весь интерес макроохоты это как раз фотографировать живыж насекомых в их естественной среде обитания. И удовольствие от полученного результата гораздо больше. Подморозить, приклеить или ещё как то зафиксировать наверно годится для научной фотографии но совершенно не подходит для макроохоты. Всё равно что пойти на охоту в зоопарк где звери сидят в клетках. :D Что касается ГРИП , то я думаю нет смысла всегда стремиться к максимальному увеличению, лучше протом вырезать часть кадра. Программы сшивающие несколько кадров в один практически безполезны в макроохоте, если никого не приклеивать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 4:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
mna писал(а):
Программы сшивающие несколько кадров в один практически безполезны в макроохоте, если никого не приклеивать. :D

Позволю себе не согласиться: http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-14327
Просто, наверное, мало, кто с ними всерьёз связывается - страшновато начинать, т.к. поначалу кажется жутко муторным... Но на макроохоте (в смысле - на природе) чрезвычайно часты случаи, когда животина сидит совершенно неподвижно и очень долго - вполне достаточное время, чтобы сделать хоть сотню снимков (главное - не напугать). Ещё для такой съёмки критично использование штатива и салазок - это и демонстрирует снимок по ссылке... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 4:40 pm 
mna писал(а):
Мне кажется весь интерес макроохоты это как раз фотографировать живыж насекомых в их естественной среде обитания..... Всё равно что пойти на охоту в зоопарк где звери сидят в клетках. :D... Программы сшивающие несколько кадров в один практически безполезны в макроохоте, если никого не приклеивать. :D


Про живых насекомых полностью согласен, но про зоопарк ерунду сморозили, так же как и про сшивальщики кадров, наверное не поняли суть вопроса. Речь идет про проги, которые увеличивают ГРИП. Например, сидит себе паук неподвижно довольно продолжительное время, а я хочу не только его морду показать в ГРИПе при увеличении 2:1, но и самую дальнюю волосинку на самой дальней лапке(вот такой удачный ракурс попался). Делаю несколько кадров, на которых резкость плавно уходит с передних лап на задние, а потом в этой проге делаю один кадр. Неинтересно? Не художественно? Для кого как :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 4:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gagarin писал(а):
Нашел вот мушку, "по совету друзей" немного поморозил ее, чтобы не двигалась и вот что получилось
Изображение

А, между прочим, это - типичнейшая :!: "научная" фотография! Из тех, которых пруд-пруди на специализированных энтомологических сайтах... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 5:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Наверно мне не везёт ! У меня крайне редко бывают случаи когда модель сидит достаточно продолжительное время что бы успеть разложить штатив и сделать серию абсолютно идентичных кадров различающихся только плоскостью фокусировки. Да и ветер очень мешает, хотя конечно есть мастера у которых это получается. Что касается художественной и научной фотографии я только хотел сказать о методах получения результата. Можно конечно сунуть муху в формалин и потом гарантированно получить серию кадров в нужных раккурсах. И в науке это оправдано и необходимо. Но вот так что бы для души ? Мне гораздо интереснее бегать пол дня за мухой по лесу ! Я ни в коем случае не отрицаю "художественность" программ-сшивальщиков я только сомневаюсь в их полезности при работе с живым материалом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 5:50 pm 
mna писал(а):
Наверно мне не везёт ! У меня крайне редко бывают случаи когда модель сидит достаточно продолжительное время что бы успеть разложить штатив и сделать серию абсолютно идентичных кадров различающихся только плоскостью фокусировки. Да и ветер очень мешает, хотя конечно есть мастера у которых это получается. Что касается художественной и научной фотографии я только хотел сказать о методах получения результата. Можно конечно сунуть муху в формалин и потом гарантированно получить серию кадров в нужных раккурсах. И в науке это оправдано и необходимо. Но вот так что бы для души ? Мне гораздо интереснее бегать пол дня за мухой по лесу ! Я ни в коем случае не отрицаю "художественность" программ-сшивальщиков я только сомневаюсь в их полезности при работе с живым материалом.


Бегать полдня за мухой по лесу, это конечно круто :) , ну а вот насчет прог-сшивальщиков - они иногда бывают полезны, поверьте мне, особенно при съемке пауков. Найдите паука в старом сарае и последите за его поведением, он долго сидит неподвижно в ожидании добычи, очень долго. Можно понаблюдать и за почти спящей стрекозой, которая пригрелась на солнце, сидя на сухой былинке(именно сухой) на лугу, она тоже никуда не торопится, главное не делать резких движений. Вот насчет мух не знаю :) . Удачи вам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 6:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Gagarin писал(а):
А ничего что я вспышкой пользоался? У нее потом зайчики в глазах не будут плавать? :))))

На самом деле я муху подморозил всего лишь на 10 минут. Она во время съемки игриво двигала ножками, а потом вообще улетела. Так что Вы можете быть спокойны за ее жизнь :)))))


Я не за муху беспокоюсь, а за Ваши кадры. Одно дело -- снимать зафиксированных насекомых для научных целей, но ведь Вас, судя по вводной, интересует съемка естественного поведения?

Если требовалось просто проверить линзу, можно снимать, например, маковые зерна.

Цитата:
То что я не знал, как по другому ее "зафиксировать", признаю, виновен. Так как это были первые кадры - очень хотелось попробовать. Приношу свои извинения, если своим кадром покоробил Вас. Надеюсь до исключения из клуба не дойдет :(


Если насекомое "зафиксировано" для съемки тем или иным способом, это практически всегда видно на снимке. Вы можете смеяться, но у таких объектов меняется не только поза, но и выражение морды.

Да и неспортивно это :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.