Текущее время: Чт июн 06, 2024 11:40 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Predmetka писал(а):
Если на объективе выставить AF, то на компе (EOS Utility или DSLR Remote Pro) можно наводиться на резкость только в областях точек автофокусировки, т.е. центральная часть кадра. А вот на краях никак...

Точки фокусировки работают при опущенном зеркале. При поднятом зеркале на них свет не попадает. Фокусировка происходит по данным с постоянно освещенной матрицы. Поскольку Canon использует CMOS матрицы, фокусироваться можно (и удобно, с программной точки зрения) по любому фрагменту кадра, хоть в центре, хоть в углу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 11:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 1:33 pm
Сообщения: 25
Пробовал, включал блокировку и откулючал, ничего не получаеться. Еще один ньюанс, у меня при наводке через лайв вью (что через комп, что через камеру) не срабатывают внешний импульсные вспышки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Predmetka писал(а):
Пробовал, включал блокировку и откулючал, ничего не получаеться. Еще один ньюанс, у меня при наводке через лайв вью (что через комп, что через камеру) не срабатывают внешний импульсные вспышки.

если хотите внятного ответа ,то опишите толково, а то не понятно, чего конкретно не получается? какую блокировку вы включали и зачем? что такое внешний импульсные вспышки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 12:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Просматривая статью "Получение и обработка стопки снимков при макросъемке" http://www.rwpbb.ru/test/focus1.html, наткнулся на описание программы gPhoto2-2.4.8 http://www.gphoto.org/ (в настоящее время gphoto2 2.4.11)
Интересно узнать о ней мнение пользователей.
Поскольку многое на английском, файлы на сайте идут как то вроссыпь, да и Родионов предлагает, какие то свои доработки. В первую очередь интересно - стоит ли тратить время на ее освоение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 1:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Balaklavas писал(а):
Просматривая статью "Получение и обработка стопки снимков при макросъемке" http://www.rwpbb.ru/test/focus1.html, наткнулся на описание программы gPhoto2-2.4.8 http://www.gphoto.org/ (в настоящее время gphoto2 2.4.11)
Интересно узнать о ней мнение пользователей.
Поскольку многое на английском, файлы на сайте идут как то вроссыпь, да и Родионов предлагает, какие то свои доработки. В первую очередь интересно - стоит ли тратить время на ее освоение
То-есть, Вы работаете не под Windows, а под Linux? Главная "тема" этой программы - дать возможность управления камерами пользователям операционок семейства Unix, которых разработчики официального ПО, как правило, не поддерживают. Т.е. это - наверное, замечательное, но полностью (включая библиотеки) неофициальное ПО. В некотором смысле его даже можно назвать "хакерским"... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 1:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
То-есть, Вы работаете не под Windows, а под Linux? Главная "тема" этой программы - дать возможность управления камерами пользователям операционок семейства Unix

А я и не заметил. Жаль!
И они то чего, так за Linux ухватились? Если под Windows уже все есть. Помнится в 96г, когда первый компьютер покупал, какой то менеджер уговаривал на OS/2 (вроде так пишется).
Я к тому, что "от добра, добра не ищут"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 8:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Шалом, уважаемые)).
Balaklavas писал(а):
И они то чего, так за Linux ухватились? Если под Windows уже все есть.

Старый "vs", старые аргументы. Виндовс - платная ось. И софт под нее платный. И тот-же Photoshop (хотя, справедливости ради, нужно сказать, что это изначально продукт под Макаку) тоже платный.
Так сложилось "исторически", что большинство из нас оказалось воришками. Сначала мы наворовали ОСей, потом софта.
Сейчас "юстиция" периодически пытается "навести порядок" (чит. "отжать бабла"), но, к счастью, пока только на уровне корпоративных пользователей. По квартирам еще не ходят.
Хотя, не знаю как у вас в РФ, я в другой стране.
Потому Линь и переживает "второе рождение".
Платить за софт? Нам оно чуждо.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 9:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ekzot писал(а):
Шалом, уважаемые)).
Шалом! :)
Ekzot писал(а):
Потому Линь и переживает "второе рождение".
Да вот, немного в эту оффтоп-тему: купил только что жене в подарок покетбук со словарями (они как раз нужны в первую очередь), так там ОС - как раз Линукс стоит. Ну и, в духе современных тенденций, железо девайса - это как бы одно, а ПО в нём (соответственно, функционал) - это отдельный вопрос, сыровато оно и глюкаво местами. В общем получается, что покупаем нечто вроде головоломок, сразу начиная плясать с разными бубнами, искать рецепты типа "хау-ту" на форумах... Но апдейты идут один за другим, народ трудится-правит-улучшает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 11:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Да, собственно, это полбеды, что приходится с бубном плясать. Лично для меня основная беда в том, что Виндовс я много лет использую. И очень многие операции выполняются уже "на автомате", на уровне моторики.
Ось знакомая до мелочей и тонких настроек.
И перейти на другую ОСь лично я уже не сумею.
Есть у меня "планшет" с Андроидом и, думаю, использую я его процентов на 10%, т.к. использую только как читалку и для серфинга.
Несколько раз ставил себе на ноуты и Убунту и Ксандрос... Но все-равно "даунгрейдился" до Виндовс.
Может молодежь смотрит на это иначе? Но мне хочется из ОСи максимум выжимать (с минимальными аппаратными затратами). А для этого ОСь нужно знать.

Извините за оффтоп.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 12:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Нормально всё. Переход с WinXP на Win7 тоже не сахар, и тоже танцев с бубном хватает, так что решил вопрос радикально. Да на ОренОфис перейти было всяко легче чем на 2007 или 2010.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 12:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
А я на "7" упираюсь - не иду. Пока нет необходимости.
Она не сложная, она малость другая. Слишком перегружена сервисом "Служба принятия решений за юзера".
Хотя, что-то подсказывает, что... все мы там будем.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 12:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
а по мне так семерка чудо! впервые послал всех критиков и не жалею. пользуясь семеркой с живой лицензией, пользуюсь и антивирем от них же. пожалуй первая операционка от мелкомягких которая просто всегда работает! был косяк с падением интернетиспортила, но с выходом 9ой версии его тоже похерили.
в сущности остался всего один косяк но он не исправим: коммерческие ограничения. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 12:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
А я никого не посылаю - пусть работают в чём угодно, лишь бы не хамили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 12:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Sasasa, ХРюша по сравнению с 98-ой казалась нерушимой. Да и до сих пор неплохо работает. Я, признаться, вообще не помню уже, когда ее себе переустанавливал.
Правда, у меня своя сборка ХР...

В "7" меня немного удивляет размер системы. После 300-400Мб, занимаемых ХР на диске, смотреть на гигабайты "семерки" страшновато.

Но, в общем ее не столько ругают, сколько хвалят.
Говорю-же: все там будем.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 12:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
при нынешних емкостях дисков 50-70гиг дискового пространства совсем не проблема :)

кстати всегда ранее диск делил на 2 раздела, под ось и под данные. что не оптимально на самом деле.
на семерке с удивлением пришел к выводу что это совершенно лишне. теперь живу с одним разделом
кстати булыжник в их огород таки есть: этож кем надо быть, что бы сделав прекрасный медиацентр не сделать поддержки BD дисков в нем! притом чт ни установка кодеков ни пляски с бубном ничего не решают, блюрей дисков медиацентр просто не знает :lol:


Последний раз редактировалось sasasa Ср апр 27, 2011 12:48 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.