Текущее время: Вт июн 04, 2024 5:45 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 6:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:27 pm
Сообщения: 10
Ekzot писал(а):
...
Гораздо лучшие результаты AMAR дает будучи насаженным на обЪектив (ну, хотя-бы 50 мм\1,8).
В случае с использованием его как насадки для S2, необходимо ставить зум в крайнее длиннофокусное положение, иначе не избежать виньетирования.


Теперь понял, получается бутерброд из обычного не макро объектива и AMAR'а...
Мой 50 мм/1,7 имеет резьбу под фильтры 49 мм. Эт надо переходник искать 49/42 мм. Такие вообще бывают, или нужно к токарям-умельцам обращаться?

Ekzot писал(а):
...
(для MIKAR и EMITAR ситуация чуть лучше, но как насадки их использовать сложнее).


MIKAR тоже есть, подскажите, с ним какая дистанция фокуса, если использовать его и комплект колец 48 мм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 7:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
По переходнику... можно вполне обойтись без токаря, если удастся найти (купить) любой светофильтр 49 мм. Кольца у Вас есть.
Самое тонкое кольцо из комплекта имеет наружный диаметр 49 мм (с припуском).
Т.е. его в домашних условиях вполне можно "впрессовать" в оправу светофильтра.
Сидит очень плотно, вполне пригодно для реального применения. Есть один нюанс...Если "наружняя" резьба кольца станет упираться в оправу обЪектива, ее до впрессовки придется спилить. Я не знаю конструктив Вашего обЪектива, поэтому не уверен.
На "Индустар 61 Л/З" оправа такова, что "юбка" с резьбой не мешает.
Ну а на Nikkor 50/1,8, где я использую иногда AMAR, резьба 52 мм.
Кстати, переходник с 52 на 42 делается не менне просто из оправы светофильтра и кольца для посадки обЪектива от любого старого "Зенита" Кольцо это зажимается в оправу без доработки.

По MIKAR, скажу завтра... ОбЪективы у меня в мастерской, а у нас уже вечер и я уже дома. Но, навскидку могу сказать, что дистанция будет 1-1,5 м.
Когда-то в прошлом веке я снимал "Практикой" и AMAR-ом, исполбзуя мех. ОбЪектив очень резкий...
Ну а на DX (APS-C) матрице и подавно.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 7:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Шалом, уважаемые)).
Накрутил MIKAR на комплект из трех "зенитовских" колец.
Сфокусировался с 20 см. Масштаб ок. 1 (1:1). Подумал: "упс". Моя "навскидку" вышла с ошибкой на больше метра.

Накрутил EMITAR (кто не в курсе, это третий обЪектив из комплекта фотоувеличителя "Крокус", ФР 80 мм, относительное отверстие (= дырка) - 4,5).
Фокусируется (при том-же "выдвижении") с сантиметров 70-ти. В видоискатель Никона (DX) влезло 80 мм (по длинной стороне).
----
Чего мне не понятно... почему сЪемочные обЪективы имеют худшие ТТХ, чем проекционные, но стоят при этом в разы дороже? Если кто-нибудь знает, поделитесь пожалуйста.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 8:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:27 pm
Сообщения: 10
Попробовал MIKAR на зенитовском комплекте колец. На кропе дистанция фокуса, показалось, не более 15 см.
Но макро какое-то невнятное, или объектив резкости не дает вообще, или же ГРИП чрезвычайно мала - на снимке ни цифры "1,5" не попали в фокус, ни "1,7". Разве что риска под цифрой "16" похожа на правду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 9:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
danfutciy писал(а):
Попробовал MIKAR на зенитовском комплекте колец. На кропе дистанция фокуса, показалось, не более 15 см.
Но макро какое-то невнятное, или объектив резкости не дает вообще, или же ГРИП чрезвычайно мала

Aperture = ƒ/1 в exif.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 11:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:27 pm
Сообщения: 10
barry писал(а):
Aperture = ƒ/1 в exif.


Ну дык, электроника ж вообще считает что объектива нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 1:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
danfutciy писал(а):
Ну дык, электроника ж вообще считает что объектива нет!
Так а что на самом деле было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 1:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Я не знаю что такое MIKAR, я в смысле можно ли подзажать диафрагму для увеличения глубины резкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 1:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:27 pm
Сообщения: 10
Можно, но кольцо у MIKAR ступенчатое и тугое, мизинцем не повернешь. А по зажатой диафрагме не сфокусируешься. Нужен хороший штатив, а у меня сопливый, пока будешь такую дубовую диафрагму шевелить - фокус уедет вместе со штативом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 2:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
danfutciy, я понимаю, что хочется "чего-нибудь этакого", но... использовать МИКАР для сЪемки...
У Вас же на тестовом снимке "Гелиос 44-2" (судя по оправе). Он вполне неплохо себя ведет на APS-C матрице и управление диафрагмой несравнимо удобнее.
Ну а если слехка модифицировать этому "Гелиосу" задний линзоблок, Вы поимеете вполне скоррегированный обЪектив на 85-90 мм (правда без "бесконечности").
Я сейчас (за неимением, так-сказать, горничной...) иногда использую такой переделанный Г-44, только он у меня МС и с буквой "М", т.е. с репетитором диафрагмы.
Из этой-же серии, кстати, "Зенитар-50/1,7". Но я его пустил под нож (линзы нужны были).
Снимать такими обЪективами вполне комфортно, т.к. диафрагма прикрывается до рабочего значения одним коротким движением пальца.
Колитесь, что Вам нужно от МИКАРа? :D
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 3:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:27 pm
Сообщения: 10
barry писал(а):
Aperture = ƒ/1 в exif.
...
Так а что на самом деле было.


Диафрагма была полностью открыта, т.е. F/4.5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 3:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
danfutciy писал(а):
barry писал(а):
Aperture = ƒ/1 в exif.
...
Так а что на самом деле было.


Диафрагма была полностью открыта, т.е. F/4.5.
Ну так отсюда и ГРИП такая маленькая. Выхода нету - либо "бритвенная" ГРИП на открытой дырке, либо ГРИП больше, но диафрагма существенно зажата, со всеми вытекающими... В последнем случае для фокусировки помочь может разве что мощный постоянный свет. Это всё, конечно, ежели такими неприспособленными объективами пользоваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 3:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:27 pm
Сообщения: 10
Ekzot писал(а):
danfutciy, я понимаю, что хочется "чего-нибудь этакого", но... использовать МИКАР для сЪемки...
У Вас же на тестовом снимке "Гелиос 44-2" (судя по оправе). Он вполне неплохо себя ведет на APS-C матрице и управление диафрагмой несравнимо удобнее.

Вы правы, это Гелиос 44-2. Великолепное управление, хорошее 1:1. Но в системе "Гелиос44-КольцаЗенит" меня смущает некоторое количество минусов: очень маленькая ГРИП, фокусировочное кольцо дает результаты в очень уж узком диапазоне (проще двигать камеру), слшком клюет камера с таким длинным (и тяжелым на конце) носом.

Ekzot писал(а):
Ну а если слехка модифицировать этому "Гелиосу" задний линзоблок, Вы поимеете вполне скоррегированный обЪектив на 85-90 мм (правда без "бесконечности").
Я сейчас (за неимением, так-сказать, горничной...) иногда использую такой переделанный Г-44, только он у меня МС и с буквой "М", т.е. с репетитором диафрагмы.

Как модифицировать? Расскажите подробней. У меня россыпь Гелиосов валяется, могу экспериментировать и экспериментировать.

Ekzot писал(а):
Колитесь, что Вам нужно от МИКАРа? :D
))

...экспериментировать и экспериментировать...

Ну а вы в свою очередь колитесь, что с вашей буквой Ъ???
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 3:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
P.S. Наверное, хотя бы тугость диафрагмы можно исправить, надо перебрать-почистить-смазать-где-надо объектив! :)
Я вот с одной из таких проблемных деталей (тоже диафрагма туго ходила) повозился минут 15, после чего стало почти что дунуть на рычажок - он и поехал! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 3:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:27 pm
Сообщения: 10
Dima DD писал(а):
Ну так отсюда и ГРИП такая маленькая. Выхода нету - либо "бритвенная" ГРИП на открытой дырке, либо ГРИП больше, но диафрагма существенно зажата, со всеми вытекающими...

Да, я думал открытая дырка это 1,4 или 1,7, в крайнем случае 2 или 2,8.
А тут 4,5, вроде не совсем и большая дырка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.