Текущее время: Сб июн 01, 2024 6:38 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Г-да, есть у кого-нибудь опыт подобной съемки? Интересен вопрос освещения -- кто как/чем светит, возможно, даже какие-то стандарты на этот счет имеются? Интересуют в первую очередь бабочки и муравьи, но и о других шестиногих тоже занятно послушать будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 6:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 8:36 pm
Сообщения: 105
Откуда: Киев
Asar писал(а):
Г-да, есть у кого-нибудь опыт подобной съемки?...
Я снимал бабочек и стрекоз в музейных экспозициях, а также фотографировал образцы из коллекций для обсуждения с энтомологами. Опыт с искуственным освещением - скорее негативный: резкие тени и непредсказуемые блики на пыльце заметно портили изображение. После нескольких попыток я стал снимать в музеях (через стекло витрины) с поляризованным фильтром + микро-штатив: струбцина с присосками прямо на стекло. Освещение - как есть: выдержка по необходимости, коррекция цвета - потом. Если доступны экземпляры на булавках - лучше всего получалось с естественным рассеянным светом в облачный день - на подоконнике. Сделал для этого специальную коробку с нейтральным светлосерым фоном. Фон такой, чтобы по нему легче балансировать цвета. Коробка выполняет также роль штатива (скорее, даже упора, на котором свободно лежит камера объективом вниз).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 3:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Спасибо за ответ. Любопытно, естественное освещение я вообще не рассматривал. Думал или светить прожекторами в искусственный "потолок" над ящиком с коллекцией, или использовать кольцевую вспышку...

Вообще же забавно. Стереофотография на макроклубе куда более популярной оказывается, чем съемка тараканов сушеных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 1:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 9:39 pm
Сообщения: 487
Откуда: Омск
Естественное освещение для такой съемки - далеко не самое лучшее! Раньше снимал также, в рассеянном освещении при облачной погоде на подоконнике. Сейчас отказался от этого варианта и всю свою коллекцию бабочек переснимаю с кольцевым самодельным макро-рассеивателем для вспышки. Результат ни в какое сравнение с естественным освещением не идет! При этом тень получается небольшая и очень расплывчатая, равномерно расположенная под бабочкой, что не отвлекает от объекта съемки. При этом выдержки можно использовать короткие на диафрагме 8.0 и меньше при ISO 100, что немаловажно для повышения глубины резкости. Использую также набор макроколец советского производства (1-3 в зависимости от размеров бабочки). Желаю удачи!

_________________
Canon EOS Digital


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 8:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Видимо, для разных насекомых стоит использовать разное освещение. Я снимал время от времени листоедов, но так как это было время от времени, то кокой-то конкретной наиболее оптимальной схемы я не выработал. Пользовался одной вспышкой под углом 45, освещая спереди и чуть сбоку, сзади ставился полусферический отражатель из матовой фольги. Установив сначала вспышку в режим стробоскопа визуально через видоискатель добивался чтобы не было сильных бликов и глубоких теней передвигая и наклоняя вспышку и отражатель. Использование режима стробоскопа очень удобная вещь, особено когда снимаешь на пленку и не имеешь возможности сразу оценить что получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 5:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Спасибо за ответы, будем пробовать варианты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 9:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 9:43 pm
Сообщения: 155
Откуда: Крым, Феодосия
Konung писал(а):
Раньше снимал также, в рассеянном освещении при облачной погоде на подоконнике. Сейчас отказался от этого варианта

Хотелось бы услышать, чем такой вариант плох?

_________________
Атлас бабочек Крыма - http://lepidoptera.crimea.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 9:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 8:36 pm
Сообщения: 105
Откуда: Киев
Мне кажется, основной недостаток съёмки на подоконнике в пасмурную погоду - это необходимость в длинных выдержках. Требуется очень жесткий штатив, навык мягкого нажатия на спуск или возня с дистанционкой. В любом случае длинная выдержка - это проявление шумов, что для цифрокомпактов может оказаться убийственной неприятностью. Но мне этот способ всё же нравится больше: цветовые кривые сохраняют естественность и нет техногенных бликов на чешуйках. А диафрагму всё равно определяет только объект съёмки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 9:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 9:43 pm
Сообщения: 155
Откуда: Крым, Феодосия
В принципе согласен, что в по настоящему пасмурную погоду снимать приходится на длинных выдержках и прочее... Поэтому я предпочитаю снимать когда просто небольшая иди переменная облачность - тогда проблем с выдержкой нет. Так же хорошо когда солнечно - в этом случае я завешиваю окно двумя слоями целлофана и получается отличное рассеянное освещение. Что бы не было глубокой тени со стороны комнаты, ставлю отражающий экранчик из куска белой пластмассы.

_________________
Атлас бабочек Крыма - http://lepidoptera.crimea.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 1:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я снимаю (но не насекомых, а камушки - там немножко своя специфика) с несколькими достаточно мощными лампами накаливания (плюс различные варианты рассеивателей), предварительно выставив баланс белого на камере. Конечно же, с "жёстким" штативом. Выдержки получаются недлинные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.