Текущее время: Пн май 13, 2024 2:51 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 10:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Дима, на 1 странице Tukki замечательную фотографию среза поместил, там в нижней части световоды очень хорошо видны. Они ещё и кривые! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 10:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
А может они могут ими еще и двигать! - тогда все возможно!

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 11:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Да нет же, не могут они ничем там двигать, плотно там всё упаковано. Паучки двигать могут, но у них и глаз почти как у нас. А у фасетчатых - одна ячейка - один рецептор. Совершенно иной принцип. Им просто ненужно ничем двигать. Грубо говоря, световод упирается в калбочку/палочку, формируя пиксел, а у нас - проецируется на сетчатку через линзу - хрусталик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
Дима, на 1 странице Tukki замечательную фотографию среза поместил, там в нижней части световоды очень хорошо видны. Они ещё и кривые! :shock:
Кривые - это да, понятно. И искусственный "обычный" световод можно хоть узлом завязать, свет от дальнего торца всё равно проходит, но лучше всего наблюдается при взгляде, перпендикулярном торцу. Тут же иное, похоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 11:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Ну почему же иное? На самом деле, действительно "внешний" торец, с легкой линзочкой, проводит свет в рецептор, который свет поглощает (ну пурпур там, родопсин или что, забыл уже), в результате получаем "темноту" (тк фотоны перешли в энергию изменения конформации фоточувствительного белка и бла-бла), которая формирует "зрачок". Но оптическая система световода (предположим) - достаточно узконаправленная, а каждый световод имеет некоторый угол расхождения относительно соседних. В результате - самый черный тот, который направлен строго нам в глаз, и, по мере отклонения будет происходить осветление. Кроме того, скорей всего должно иметь значение соотношение длины и диаметра световодов. :roll:

А естественную пигментацию рассматривать не будем :shock: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 11:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Это не стерео :) Просто два снимка с чуть измененными ракурсами. Обратите внимание на "зрачок".

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 3:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я имел в виду, что на снимках типа нижеприведённых зрачки не кажутся находящимися там, где "световоды" направлены строго нам в глаз, а несколько смещены в сторону. Может, это иллюзия и просто довольно привычно думать, что такие световоды находятся там, где поверхность глаза перпендикулярна направлению нашего взгляда, т.е. находятся в самых близких к нам участках. Но богомолы вечно несколько смущённо, невинно чуток отводят свои глазки в сторону, типа "Я? Да ни за что! Ну как Вы могли обо мне такое подумать? :oops: " - в этом ведь и заключается такой особый шарм их портретов! Они редко глядят на нас "в упор", эти ракурсы не такие частые. Т.е. и форма глаза специфическая, и, похоже, направление световодов-фасеток на их выходе во многих участках не очень перпендикулярно поверхности глаза... :roll: И при этом не появляется множественности и слишком больших искажений "зрачка"...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
И вот вообще чудо чудесное в этом отношении :shock: :
Изображение
А Пашина стрекозка глядит на нас прямо "в упор", это тривиальный вариант со световодом, перпендикулярным поверхности глаза (у выхода на эту поверхность).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 10:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 5:28 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
ну хорошо, предположим что "движение" черных точек это свето-оптическое явление которое возникает при движении относительно богомола, а не наоборот. Ну по крайней мере большинство склоняются к этому.

А как тогда понимать слишком маленькую площадь этих отраженных световодов (черных точек). Ведь их в глазу у них уйма.
Почему, сотня фасеток черная а остальные 4000 (я к примеру сказал, не знаю кол-во фасеток) зеленые.
Ну в общем я хочу сказать, почему именно такой кучкой темных фасеток формируется этот псевдозрачок.


Да кстати, что это на последнем снимке, я конечно не специалист по богомолам, но видел их достаточно.
Очень интересная картинка. Именно тут эти световоды сконцентрированы в более большем (простите за тавтологию) количестве, а в довесок ко всему один псевдозрачок больше чем другой и в одном глазу видно некое расщепление, там две черные точки одна доминирующая (большая) и какой-то придаток.

Мне кажется он болен, ну по крайней мере наверное отклонение от нормы.
Проясните кто знает, бывает ли такое, имеет ли это видовую связь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 11:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
И вот вообще чудо чудесное в этом отношении :shock: :

Имхо, фотошоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 11:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:49 pm
Сообщения: 99
Откуда: Москва
А мне всё же кажется, что внутри каждой фасетки находится мышечная ткань, совсем мало, немного сужающаяся или расширяющаяся в зависимости от освещения.. И по этому так и получается, что когда они умирают, мышцы расслабляются и фасетки быстро закрываются, что и приводит к исчезновению чёрных областей.. Когда становится темно, они по максимуму раскрываются что приводит к изменению цвета на более тёмный или вообще чёрный (не знаю, не видел никогда их в темноте, но очень хочется :D )

Ну это я в тему рассуждений об изменении цвета глаз. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 11:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Dima DD писал(а):
И вот вообще чудо чудесное в этом отношении :shock: :

Имхо, фотошоп.
Не знаю, не знаю... По-моему, тут только автор может рассеять сомнения. Но он не появлялся с конца января... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 12:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Шьь писал(а):
А мне всё же кажется, что внутри каждой фасетки находится мышечная ткань, совсем мало, немного сужающаяся или расширяющаяся в зависимости от освещения.. И по этому так и получается, что когда они умирают, мышцы расслабляются и фасетки быстро закрываются, что и приводит к исчезновению чёрных областей.. Когда становится темно, они по максимуму раскрываются что приводит к изменению цвета на более тёмный или вообще чёрный (не знаю, не видел никогда их в темноте, но очень хочется :D )

Ну это я в тему рассуждений об изменении цвета глаз. :wink:
Этот вопрос более-менее исследован учёными (см. выше). Вкратце, это происходит за счёт перераспределения непрозрачного пигмента, находящегося на границах между омматидиями (фасетками-световодами). Вроде бы, когда его много у концов световодов, глаза зелёные и точки-"зрачки" маленькие, поле зрения каждой фасетки минимальное, а когда его там нет, то глаза тёмные и поле зрения каждой фасетки максимальное, в каждую фасетку попадает свет, прошедший через стенки из большого количества окружающих фасеток.

Я так понимаю, что пигмент переносится не за счёт мышечных сокращений. Ежели просто на уровне элементарных рассуждений, то, исходя из того принципа, что в живой природе по мере эволюционного развития организмов реализуются наиболее экономичные механизмы с точки зрения энергетических затрат, то это м.б. и не физическое принудительное перемещение вещества (мышцами, как наиболее сложный механизм с самым низким КПД). Мне, например, более всего "симпатична" модель, объясняющая это только взаимными переходами между веществами (с появлением одних за счёт распада других), постоянно находящимися у границ омматидиев. Под действием того же света (что-то типа псевдо?-обратимой фотохимической реакции). Но это пока лишь моя гипотеза, о конкретном механизме я пока что нигде не прочитал.

P.S. Кстати, сокращения мышечной ткани должны приводить и к изменению объёмов, занимаемых прозрачными участками омматидиев, т.е. выжиманию (куда-то?) или сжатию содержащегося в них вещества. А это очень большая работа, в термодинамическом смысле этого слова... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 12:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
Ну и глазищи у последнего богомола!! Прошлым летом у меня жил один, но никогда таких у своего не видел. Наверное очень голодный был))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 12:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
serco писал(а):
Ну и глазищи у последнего богомола!! Прошлым летом у меня жил один, но никогда таких у своего не видел. Наверное очень голодный был))

У последнего богомола на левом (его левом) глазу виден маленький "зрачок".
А что за черные круги на глазах - не понятно, но точно не "зрачки"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 1:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
serco писал(а):
Ну и глазищи у последнего богомола!! Прошлым летом у меня жил один, но никогда таких у своего не видел. Наверное очень голодный был))

У последнего богомола на левом (его левом) глазу виден маленький "зрачок".
А что за черные круги на глазах - не понятно, но точно не "зрачки"!
У первого (твоего! 8) ) тоже есть множество "сателлитов" вокруг, на одном из глаз. Т.е., это м.б. и естественным явлением. И плюс, наверное, не стоит эти тёмные пятна рассматривать буквально, как "зрачки" - не в смысле движения, но и общих принципов строения тоже. Я, вроде, встречал ещё снимки, на которых пятна (видимые проекции донышек-светорецепторов) большого диаметра, счёл их одним из вариантов переходного состояния по мере световой адаптации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.