Текущее время: Ср май 22, 2024 2:42 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 6:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 9:20 pm
Сообщения: 64
PaKor: "Думаю, что нужно постараться "вытянуть" все, что возможно из имеющейся камеры." Лучше и не скажешь... Причём - для любой фотокамеры.
Добавлю свою мысль: вытянуть максимум с "компакта",желательно баксов за500-700 на диапазонах до 1:2х/1:1х, а со временем прикупить зеркалку для 1:1х и больше,- тут уж "до упора" !!! Желательно, одного брэнда. Чтобы не было проблемм со светом. Один свет на тот и другой аппарат. И найдётся применение для обоих аппаратов, и можно поберечь каждый из них (например, не таскать на соревнования по мотокроссу зеркалку, а обойтись "компактом" с суперзумом. Или полежать с зеркалкой у муравейника, а если заморосит дождь - перейти на "компакт" и групповые планы, и т.д.)
Я выбрал "Никон": купил "компакт" 8800-й. Пол-года снимал цветы,ракушки, ящериц(масштаб 1:10/1:20). Потом захотел жуков и некрупных бабочек,- пркупил линзу (масштаб 1:8 до 1:1, дальше,имхо, не рекомендую...) Ещё пол-года,год... Теперь появился интерес к мухам, тле, мелким паучкам. (диапазон 1:1 до 1:8) Напрашивается достижимый по цене Никон D70s с объективом МР-Е65, который отлично представил Limar http://macro.internity.ru/glr/displayim ... ?pos=-3023
Поначалу можно будет снимать на расстоянии 5-15см, для этого пока можно обойтись маленькой вспышкой Никон SB-30, приобретённой для "компакта"! :D И подкопить денег на мощную SB-800, которая уже позволит перенести съёмку на расстояния 50-100см. И прикупить диапазон 1:10-1:2, но уже "теле" ! ! !
Потом добавить к SB-800 сдвоенную TWINLights (пару ведомых SB-30), что позволит хорошо поставить свет на фокусных 30-100см (при разносе вспышек до 60см от объектива в вертикальной плоскости).
Потом покупаем ещё две Никон SB-800 вместо твина SB-30, это даст приличный свет на ФР 100-600 см(!!! :shock: ) при разносе источников 100см от оси объектива (треугольник) . Покупаем под этот свет обектив... 300-800 f-4 L USM :shock: :shock: :shock: ,выходим В ПОЛЕ(на опушку перелеска :) ) . Вешаем на рыболовной леске 0,1мм таракана покрупнее, в шести метрах от него садимся на стульчик, ставим зеркалку с телевиком,наведённым и пристрелянным по таракану. Таракана подсвечиваем фонариком. Диаметр светового пятна в районе наживки - около 6 м, сила - роли не играет! Левой рукой пъём чай, правая - на спусковой кнопке. :wink: Ждём ... УДАР ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ ! ! ! ! ! где-то с 10-100 попыток (ок. 3-10 поездок) должен получиться (по идее... :roll: ) шикарный снимок, очень высокого качества, и необычайной редкости.

Вот такая заветная мечта у чёппера... :oops: :oops: :oops:
Если сильные сомнения, подумайте над этим снимком http://macro.internity.ru/glr/displayim ... ?pos=-2359
Я надеюсь,что - получится ! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 6:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Да никаких сомнений! Главное- поставить цель и добиваться ее... Думаю, что через некоторое время мы увидем эти снимки!!!!!!!!
Хорошо бы был поиск по названию фотокамер. Набираешь название камеры, а тебе снимки, сделанные именно ей. Это лучшие тесты по оценке возможностей. И если увидел снимки очень хорошего качества- значит эта камера тебе подходит. Можно ей сделать снимки, которые удовлетворяют своим качеством. А то я как-то не очень верю тестовым снимкам в описании камер :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 8:12 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
а поиск есть в галерее, набираем марку фотоаппарата или объектива
http://macro.internity.ru/glr/search.php

набираем например Voigtlander :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 8:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Вот спасибо!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2005 3:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 9:20 pm
Сообщения: 64
И я не верю фирмовским тестам. После того, как Сони матрицу на 45 град повернула, и все "мИры" забила ! А на "пейзаже" снимки было не отличить от старых моделей... Жулики!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 2:02 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 1:55 am
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Голос из подземелья.
Многоуважаемые завсегдатаи! Решил написать, так как перечитав мегатонны сетевой литературы в диапазоне от полурекламных проплаченных опусов (например, интернет-магазины и известные журналы) до полностью прагматичных, но мрачных анализов (обычно профессиональных фотографов), потерялся в море информации. Голова пухнет. Помогите, сами мы не местные! Что кто-нибудь может посоветовать насчёт покупки современного цифровика за 400–500 уёв к тёплому сезону 2006 г. Ужатые требования такие:

1) главным образом для макро (необходим для съёмок в природе энтомологических сюжетов); 2) относительно хороший резкий объектив; 3) наличие RAW; 4) желательно с металлическим корпусом (в рюкзак).

Посматриваю на олимпусы в первую очередь, на С–8080 деньжищ нет, но, в принципе, на сайте есть очень привлекательные работы, сделанные даже такими недорогими компактами, как Olympus С–765 UZ, например, http://macro.internity.ru/glr/displayim ... ?pos=-3593

Сам я энтомолог, специализация — мухи-журчалки (обращайтесь!).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 3:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Гриша писал(а):
Посматриваю на олимпусы в первую очередь, на С–8080 деньжищ нет, но, в принципе, на сайте есть очень привлекательные работы, сделанные даже такими недорогими компактами, как Olympus С–765 UZ, например, http://macro.internity.ru/glr/displayim ... ?pos=-3593


ну та привлекательная работа сделана не без помощи насадки, а такую насадку можно поместить на многие камеры (кроме разве что как раз 8080 - у него зум маленький и к тому же большой диаметр линзы)
видал что примудрялимсь делать подобные снимки даже древней дешевой мыльницей a60 с 3х зумом + цифровой, гланвое с ручными настройками...без них ,извиняюсь за тавтологию, в такой съемке как без рук :)

олимпус с7070wz камера попроще но поновее будет и в районе 500$ стоит. а супермакро в ней лучше чем у с8080. только увы тоже без вспышки и с расстояния в 3 см.а штаное макро (когда можно зуммировать) в ней плохое. (хуже заметно чем предшественница 5060, интересно почему...) да и зум всего то 4х к тому же от широкого угла в 28 ЭФР
я бы может порекомендовал посмотреть на canon s2 IS ориентировочно около 500 тоже вроде, 12х зум позволяеточнеь успешно снимать сдалека на 12х зуме тех же мух журчалок при условии докупленой макролинзы скажем в +2 +4 диоптрии
единственное что это теоретически так, а практически смущает очнеь неважное макро у него на теле конце, хуже чем у с765 и иже с ними, не знаю насколько продуктивно будет сьемка через такую насадку сдалека. правда у него есть дурноватый режим супермакро в котором камера может фокусироватся на обьекте прямо на линзе. искажения жуть. качество оставляет желать лучшего,
да и с освещением почти никак.и у него нет raw. (хотя в моих глазах не велика потеря для компакта) может и другие мегазумы присмотреть типа минолта скажем z5 .. хотя если четсно камеры то новые но не впечатляют (со своим с760 сравниваю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 5:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 2:47 am
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Rebman писал(а):
Очень актуальный для меня вопрос. Планирую покупку нового аппарата до 700$, рассматриваю следующие варианты: Canon PowerShot Pro 1 (8Мп,695$), Canon PowerShot S2 IS (5Мп, 500$), Konica Minolta A200 (8Мп, 630$). Из зеркалок могу претендовать только на Canon EOS 300D (6Мп, 760$). В основном занимаюсь именно макросъемкой. Подскажите пожалуйста, что лучше выбрать из перечисленного, или еще какие-нибудь варианты. Заранее благодарен!


А почему бы не Panasonic Lumix Fz-20? Он поинтереснее Canon Powershot s2.

_________________
"Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать.
Если бы умел, то перестал бы."
(с)Йозеф Судек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 12:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Matvein писал(а):
А почему бы не Panasonic Lumix Fz-20? Он поинтереснее Canon Powershot s2.

камера старая медленная, акум малоемкий ужастно, видео никакое. макро среднее (хуже кенона сего в супермакро) экранчик не поворотный.. и какой выигрышь? только то что оптика возмочно чуть лучше? что на снимках не увидеть. да и выигрыш светосилы в 2.8 против 3.5 кенона на 12х зуме почти никакой, тем паче для макро.

нравится мне если так можно выразится оптическая политика панасоников и дизайн, но всё остальное....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 4:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 2:47 am
Сообщения: 13
Откуда: Москва
триунгулин писал(а):
Matvein писал(а):
А почему бы не Panasonic Lumix Fz-20? Он поинтереснее Canon Powershot s2.

камера старая медленная, акум малоемкий ужастно, видео никакое. макро среднее (хуже кенона сего в супермакро) экранчик не поворотный.. и какой выигрышь? только то что оптика возмочно чуть лучше? что на снимках не увидеть. да и выигрыш светосилы в 2.8 против 3.5 кенона на 12х зуме почти никакой, тем паче для макро.

нравится мне если так можно выразится оптическая политика панасоников и дизайн, но всё остальное....


Ну не скажите - я её юзаю уже почти с год. Причём юзал обе камеры, поэтому могу сказать за них обеих. Во-первых Powershot S2 не намного моложе, а во-вторых FZ-20 почти во всём (за исключением видео) гораздо удачнее (кстати, это объяснаяет то, что она почти не дешевеет). Но это же фотоаппарат, а не видеокамера, так что и оценивать её нужно как фотоаппарат, а не видеокамеру. Батарейка небольшая, но я бы не сказал, что прям ужасно - 150-200 кадров со вспышкой она даёт сделать. Да и не проблема ещё одну прикупить за 700р. Кроме этого автофокус у FZ-20 намного быстрее S2, и шумит он на ISO 80-100 поменьше.
Насчёт макро? не думаю, что оно чем-то чуже у Lumix - посмотрите фотки в моей галерее, они все с FZ-20.
P.S. Экранчик - да, не поворотный, но разве это главное? Пользуясь S2 я его не поворачивал..

_________________
"Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать.
Если бы умел, то перестал бы."
(с)Йозеф Судек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 4:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
на счет автофокуса сомнительно.. но ниодну из камер не держал так что утверждать не буду.

но если брать панасоник так уж лучше fz30 она и стоит то ненамного дороже.

по поводу видео- для меня выбор компакта как приоритет всегда был в том что там есть видео. незаменимая весч в хозяйстве, когда ограничен финансами. да и если нет- пользовал хваленую любительскую видеокамеру дороже своего аппарата- картинка хуже. сколько бы не говорили (да и я раньше так думал) что видео надо снимать видеокамерой, но в большиснтве случаев когда надо заснять малый сюжет таскать с собой видеокамеру просто курам на смех, имея в кармане хоть каждый день в любых условиях компакт (правда сей панасоник уж компактным не назовешь) есть шанс это самое чтото успешнее заснять. . особенно тот же видеосюжет из макромира. потом видео разгоняешь на настоящие фотки покадрово.. есть на что смотреть однако!
так что видео 640х480 в компатке это огромнейший плюс (для меня)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 12:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 2:47 am
Сообщения: 13
Откуда: Москва
триунгулин писал(а):
на счет автофокуса сомнительно.. но ниодну из камер не держал так что утверждать не буду.

но если брать панасоник так уж лучше fz30 она и стоит то ненамного дороже.

по поводу видео- для меня выбор компакта как приоритет всегда был в том что там есть видео. незаменимая весч в хозяйстве, когда ограничен финансами. да и если нет- пользовал хваленую любительскую видеокамеру дороже своего аппарата- картинка хуже. сколько бы не говорили (да и я раньше так думал) что видео надо снимать видеокамерой, но в большиснтве случаев когда надо заснять малый сюжет таскать с собой видеокамеру просто курам на смех, имея в кармане хоть каждый день в любых условиях компакт (правда сей панасоник уж компактным не назовешь) есть шанс это самое чтото успешнее заснять. . особенно тот же видеосюжет из макромира. потом видео разгоняешь на настоящие фотки покадрово.. есть на что смотреть однако!
так что видео 640х480 в компатке это огромнейший плюс (для меня)


Ну поскольку у вас такие приоритеты в видео, то в этом плане powershot S2 будет несомненно удачнее, хотя, говоря о компактности он тоже не сильно компактен. А FZ-30 на мой субъективный взгляд лучше только большим размером файла, а так те же самые недостатки, да ещё и большие габариты и вес. Кстати, светосила объектива у FZ-30 уже меньше. Видел людей, продающих FZ-30 для того, чтобы купить FZ-20.

_________________
"Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать.
Если бы умел, то перестал бы."
(с)Йозеф Судек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 3:40 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 1:55 am
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Триунгулин писал(а):
ну та привлекательная работа сделана не без помощи насадки, а такую насадку можно поместить на многие камеры (кроме разве что как раз 8080 - у него зум маленький и к тому же большой диаметр линзы)... видал что примудрялимсь делать подобные снимки даже древней дешевой мыльницей


Я вот тут Триунгулину поздновато, но отвечаю.
Спасибо за информацию! Уж простите, сразу не ответил чисто по техническим причинам. Правда, в процессе я продолжал напрягать ослабевшие от мороза и оранжерейного дыма (sic! — я в ботаническом саду работаю) мозги и докопался, что, таки да, многое я не учёл, а про RAW так вообще согласный. Попутно из моего мозгового центра (= Политбюро) поступила информация, что более 200–300 уе я мне моих денег не отдам и я тут же по ссылке вывалился на сайте в раздел по цифромыльницам до 200 уе. Там я опять таки усмотрел, что макруха дастся ещё меньшей кровью. Дорогой Триунгулин Кантаридидович ;-) и дорогие чатлане, можно ли нижайше испросить Вашего мегасовета относительно выбора Canon PowerShot A610 (он, правда, на 300 енотов потянул). Рассуждения были такие (под себя подбирал). Матрица у неё относительно большая, 1/1.8,
число мегапихелей как раз для такого размера (5, больше было бы хужее), батареи формата АА, ну и т.д. Жаль, только гнезда нет для штатива и объектив довольно стандартен - но за такие деньги лучшего с такой матрицей и с АА не купишь, по-моему. Кстати, можно ли использовать перевёрнутый «Гелиос» с такой камерой? «Гелиосы», безусловно, как у каждого честного энтомолога, есть, даже целых два :-). Этот вариант я и выберу (т.е., чтоб Гелиос работал). Я знаю, Триунгулин, что Вы — приверженец Олимпуса, но там аналогичной модели нет, разве что фотики с лучшей оптикой, но с меньшей матрицей. Что же лучше? Фактически поиски не заканчиваю, а просто обрываю, ибо нет конца у края! Вот такие дела. Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 2:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Гриша писал(а):
относительно выбора Canon PowerShot A610 (он, правда, на 300 енотов потянул).


выбор лично я одобряю, правда знаю камеру чисто теоретично, но кенон вроде сюрпризов не подкидывает в плане несоотвествию тому что можно ожидать от аппарата по характеристикам , так что выглядит очень даж ничего... (у жены кенон a60 старенький 8) )для неценителей мегазумов конечно. для цены в 300$ пожалуй лучше не найти. AA коненчо хорошо но надо докупать их и зарядку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 6:21 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 1:55 am
Сообщения: 3
Откуда: Украина
триунгулин писал(а):
выбор лично я одобряю, правда знаю камеру чисто теоретично, но кенон вроде сюрпризов не подкидывает в плане несоотвествию тому что можно ожидать от аппарата по характеристикам , так что выглядит очень даж ничего... (у жены кенон a60 старенький 8) )для неценителей мегазумов конечно. для цены в 300$ пожалуй лучше не найти. AA коненчо хорошо но надо докупать их и зарядку...


Кстати, вот опять всплывает тема мегазума.
А что, какова роль зума для макро в таких вот фотиках? Ведь у них есть режим макро? Или какой-нибудь, скажем, Olympus C-765 с 10х зумом (кстати, с хорошей светосилой), но с меньшей (по размеру) матрицей снимет макро лучше чем Canon A 610?
Вообще есть ещё вариант. Я лучше бы взял Olympus Camedia C-55 Zoom. Кто-нибудь имеет ли такой и каковы впечатления?
Мне вообще олимпусы больше нравятся по цена-качество оптики.
А друг вот хвалит PANASONIC LZ2 и пишет, что 3х зума мне на макро не хватит, да и ругает Кэноны и Никоны за их плохую (по сравнению с Панасами) наводку на резкость (авто). А юзал он много чего.
От одного никогда не откажусь — от АА, так как сам был свидетелем, как садились родные батареи и пропадали такие кадры где-нибудь в глуши, где до любой розетки пешком два-три дня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.