Текущее время: Пн май 13, 2024 12:25 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 6:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Омелько Михаил писал(а):
Замечу, что царская Россия, например, массово продавала хлеб в Европу при том что в самой стране голод случался раз в несколько лет. Это я к тому, что государству нужна не только еда как таковая, но и живые деньги. Конечно, можно нечего не экспортировать, есть рыбу с баранами, попытавшись исключить китятину из рациона, но я так подозреваю, что у фарерцев есть и другие интересы помимо гастрономических. Всем хочется носить приличную одежду, смотреть новый телевизор, менять машину хотя бы раз в 10 лет...


По Вашему они живут только натуральным товарообменом? :lol: Ну а 20 грамм китятины в день это безусловно офигенное подспорье в накоплении средств на новый грузовик. Браво фарерцам!
Откажусь ка я пожалуй от хлеба, буду съедать вместо этого в день по луковице и морковке со своей грядки - уже вижу, как мне мигает фарами в салоне новый внедорожник!

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 6:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Алексей Лобанов писал(а):
Ну а 20 грамм китятины в день это безусловно офигенное подспорье в накоплении средств на новый грузовик.


Еще раз - при чем тут среднее значение? Вы бы еще на всё население Дании этот промысел "раскидали", будет еще красочнее. Вообще, метод отличный, позволяет "доказать" незначительность чего угодно. Много у нас космонавтов на душу населения? Нет. Значит, нахрен не нужны космонавты. Много сталеваров? Нахрен сталеваров. Много обладателей дорогих зеркалок? Нахрен тогда ввозить дорогие зеркалки... Ну и т.п. И да - я объясняю это второй раз. Почему не хватило первого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 6:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
VLANN писал(а):
Много у нас космонавтов на душу населения? Нет. Значит, нахрен не нужны космонавты. Много сталеваров? Нахрен сталеваров. Много обладателей дорогих зеркалок? Нахрен тогда ввозить дорогие зеркалки...


Не знал, что для того, чтобы почувствовать себя русским, нужно отстреливать космонавтов, вялить и коптить сталеваров и толочь пюре из зеркалок :)

В общем то все как обычно. Одни про Фому, другие про Ерему. Другого и не ждали. У нас по другому не бывает ведь :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 7:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Алексей Лобанов писал(а):
Омелько Михаил писал(а):
Замечу, что царская Россия, например, массово продавала хлеб в Европу при том что в самой стране голод случался раз в несколько лет. Это я к тому, что государству нужна не только еда как таковая, но и живые деньги. Конечно, можно нечего не экспортировать, есть рыбу с баранами, попытавшись исключить китятину из рациона, но я так подозреваю, что у фарерцев есть и другие интересы помимо гастрономических. Всем хочется носить приличную одежду, смотреть новый телевизор, менять машину хотя бы раз в 10 лет...


По Вашему они живут только натуральным товарообменом? :lol: Ну а 20 грамм китятины в день это безусловно офигенное подспорье в накоплении средств на новый грузовик. Браво фарерцам!
Откажусь ка я пожалуй от хлеба, буду съедать вместо этого в день по луковице и морковке со своей грядки - уже вижу, как мне мигает фарами в салоне новый внедорожник!


Я про натуральный товарообмен не понял, писал-то я про торговлю. Ну а средние цифры - это чистейшая абстракция, в этом отношении согласен с VLANN. Это как средняя температура по больнице, включая морг - доказать можно, что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 7:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Омелько Михаил писал(а):
Я про натуральный товарообмен не понял, писал-то я про торговлю. Ну а средние цифры - это чистейшая абстракция, в этом отношении согласен с VLANN. Это как средняя температура по больнице, включая морг - доказать можно, что угодно.


Вот и я не понял, принимая во внимание тот факт, что мясо дельфинов идет только на внутренний рынок. Хотя даже не знаю, можно ли это назвать рынком.
Про температуру в первом посте все написал.

Но ваша позиция понятна. Кратко о главном - фарерцы без китятины элементарно вымрут. Загнуться с голоду, не купят новый гидрокостюм на следующую охоту и грузовик под тушу кита. Бедолаги... эх, жалеем их. Сверху культурный фантик с традициями предков. Все красиво. Все свободны.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Последний раз редактировалось Алексей Лобанов Ср янв 07, 2015 7:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 7:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Алексей Лобанов писал(а):
Но ваша позиция понятна - фарерцы без китятины элементарно вымрут. Загнуться с голоду. Бедолаги... эх, жалеем их.


Неправда, я такого не писал. Моя позиция - запрет на добычу китов вызовет негативные последствия. Вероятно часть людей сопьется. Безусловно у большинства упадет уровень жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 7:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Омелько Михаил писал(а):
Вероятно часть людей сопьется. Безусловно у большинства упадет уровень жизни.


Ок. Разбираемся дальше - Как уровень жизни зависит от периодического убоя китов, подскажите? Чуваки тупо от забоя до забоя кормятся китовым дармовым мясцом?

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 8:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Алексей Лобанов писал(а):
Как уровень жизни зависит от периодического убоя китов, подскажите? Чуваки тупо от забоя до забоя кормятся китовым дармовым мясцом?


Подсказываю. Китовое мясо бесплатное. Мясо в магазине платное. Стоимость жизни на островах на 30-50% выше, чем на континенте, при том что зарплаты меньше, а 10% населения вообще безработные. Если у небогатого или вообще бедного человека забирают бесплатное мясо и вынуждают покупать дорогое из магазина - его уровень жизни падает. Я в предыдущих постах давал ссылки на 2 статьи в которых упоминается, что мясо китов важно, для того чтобы пережить зиму. Но вас с вашими 20 граммами в среднем по острову на среднего жителя в среднем в день это, понятное дело, убеждает мало.

Ну а вот я очень хорошо представляю, как важна охота для безработных или бедных в удаленных поселениях. У нас в Приморье (особенно на севере) для местных охота - крайне важный источник. Хотя если пересчитать сколько они добывают мясо в среднем на душу населения края - цифры тоже смешными будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 8:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Омелько Михаил писал(а):
Подсказываю. Китовое мясо бесплатное. Мясо в магазине платное. Стоимость жизни на островах на 30-50% выше, чем на континенте, при том что зарплаты меньше, а 10% населения вообще безработные. Если у небогатого или вообще бедного человека забирают бесплатное мясо и вынуждают покупать дорогое из магазина - его уровень жизни падает. Я в предыдущих постах давал ссылки на 2 статьи в которых упоминается, что мясо китов важно, для того чтобы пережить зиму. Но вас с вашими 20 граммами в среднем по острову на среднего жителя в среднем в день это, понятное дело, убеждает мало.


То есть вот так, собирается целая флотилия катеров и малых судов из добродетелей и они решают, что надо помогать неимущим и подкинуть им по доброте душевной халявки? Эдакий ежегодный жест доброй воли! А судя по фотографиям там не кислые такие армады техники на это дело работают. Ну как то странно. Катера и суда имеют скорее всего люди промышляющие рыбой и другими морепродуктами. Или они залив последние капли соляры в баки по осени плывут за пищей, чтобы дотянуть до весны? Ну не знаю...

А вообще если тут о традициях речь, то пусть садятся в лодочки и веслами гребут, как завещал предок... Ну или под парусом...

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 8:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Омелько Михаил писал(а):
Ну а вот я очень хорошо представляю, как важна охота для безработных или бедных в удаленных поселениях. У нас в Приморье (особенно на севере) для местных охота - крайне важный источник. Хотя если пересчитать сколько они добывают мясо в среднем на душу населения края - цифры тоже смешными будут.

Не спорю! Охотно верю, что там охота важна.
А у вас тоже собирается армия бедных и безработных на снегоходах или другой технике и потом она загоняет стадо животных в тупик, убивает, разделывает и далее бесплатно раздает другим неимущим на центральной улице? Я к тому, что такое сравнения малость не в тему, имхо.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Последний раз редактировалось Алексей Лобанов Ср янв 07, 2015 8:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 8:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Алексей Лобанов писал(а):
То есть вот так, собирается целая флотилия катеров и малых судов из добродетелей и они решают, что надо помогать неимущим и подкинуть им по доброте душевной халявки? Эдакий ежегодный жест доброй воли! А судя по фотографиям там не кислые такие армады техники на это дело работают. Ну как то странно. Катера и суда имеют скорее всего люди промышляющие рыбой и другими морепродуктами. Или они залив последние капли соляры в баки по осени плывут за пищей, чтобы дотянуть до весны? Ну не знаю...

Люди живут возле моря, на островах, не удивительно, что лодки и катера есть у многих. Само по себе это не говорит о благосостоянии.
Алексей Лобанов писал(а):
А вообще если тут о традициях речь, то пусть садятся в лодочки и веслами гребут, как завещал предок... Ну или под парусом...

Ну если ставить перед собой цель замучиться, тогда да. Но они просто добывают мясо, поэтому используются максимально эффективные методы.
Алексей Лобанов писал(а):
Не спорю! Охотно верю, что там охота важна.
У вас тоже собирается армия на снегоходах или другой технике и потом она загоняет стадо животных в тупик и далее бесплатно раздает неимущим на центральной улице?

Если бы ла бы возможность загнать стаю кабанов или косуль в одно место и забить разом впрок, то наверное так и дела ли бы. Люди, живущие в таких условиях рациональны. Но так как эти животные ведут другой образ жизни, то приходится их стрелять и разделывать по одному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 8:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Алексей Лобанов писал(а):

Не знал, что для того, чтобы почувствовать себя русским, нужно отстреливать космонавтов, вялить и коптить сталеваров и толочь пюре из зеркалок :)

В общем то все как обычно. Одни про Фому, другие про Ерему. Другого и не ждали. У нас по другому не бывает ведь :)


А я где-то утверждал подобное? Не надо мне приписывать свои фантазии. Хотя, если по-другому у вас не бывает, то и спорить вам лучше с самим собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 8:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Алексей Лобанов писал(а):

Но ваша позиция понятна. Кратко о главном - фарерцы без китятины элементарно вымрут. Загнуться с голоду, не купят новый гидрокостюм на следующую охоту и грузовик под тушу кита. Бедолаги... эх, жалеем их. Сверху культурный фантик с традициями предков. Все красиво. Все свободны.


Я внимательно читал все сообщения темы и нигде никто не писал ничего подобного. Снова спорите со своими фантазиями. Не скучно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 8:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Омелько Михаил писал(а):
Но они просто добывают мясо



Нуууу, так а я о чем написал чуть выше?:) Недоедают в обертке культурных традиций :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 8:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
VLANN писал(а):
Я внимательно читал все сообщения темы


Видать не очень внимательно :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.