Текущее время: Пт май 10, 2024 5:19 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проект "Журнал"
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
И так, я хочу вернуться к теме поднятой на прошедшем в Санкт-Петербурге фестивале дикой природы...

копия в жж: http://torchuck.livejournal.com/105896.html :!:

Речь идет о журнале.О более менее серьезном регулярном издании посвященном дикой природе.

Сейчас нет ни одного похожего издания в нашей стране. При этом материалы для него есть, и они мертвым грузом лежат в личных архивах. Такие издания как NG они ни разу не профильные, и их лишь время от времени интересует узкая группа публикаций связанных с дикой природой, более того зачастую фотоматериал берется иностранный.
Мы же говорим о издании полностью ориентированном именно на дикую природу(подробное обсуждение содержания будет отдельно)
И конечно же надо сразу сказать что пока- единственный более менее реальный вариант это электронное издание. Да, печатный журнал был бы прекрасен, но на данный момент это на мой взгляд не реализуемо, в первую очередь по финансовым соображениям.

Небольшое отступление: Каждый раз на конкурсах и фестивалях говориться о том что у нас не умеют делать фото-рассказы. А вопрос- где предпосылки чтобы люди пробовали этим заниматься? Куда девать результаты длительного и не простого труда?

Итак:
Нам нужен журнал, публикующий фотографии дикой природы, публикующий материалы о жизни и наблюдения за ее представителями. Новости. Описание техники съемки/ наблюдения. Экипировка. Рассказы о тех или иных обитателях. О различных дальних/необычных поездках. И наоборот о том что можно наблюдать в непосредственной близости от дома. В каждом номере должны быть публикации как о Нашей родной природе, так и всемирной. Природоохранная тематика, и раздел посвященный заповедникам и нац. паркам. И так далее.

Я думаю что каждый кому это интересно, кто видит необходимость в подобном издании может и должен предложить свои темы, рубрики, разделы для такого издания.

И да, это позиционируется как площадка для фотографов и натуралистов, которые могут сделать какой-то законченный материал или продукт. Будь то статья, наблюдение, прибор или организация съемки.
Сейчас всего этого нет.
Да проект сложный и слету не решается. Но его создание необходимо, если мы хотим как-то развивать нашу анималистику. И более того отношение к природе у всей, не побоюсь этого слова, нации.

На данный момент есть несколько вопросов: сделать более-менее точный перечень тем и сформулировать концепцию. Определить предположительный порядок подготовки-выпуска. Не факт что по началу мы сможем сделать такой журнал ежемесячным...(хотя кто знает - архивов то много) возможно будут дополнительные приложения к журналу ( в том числе и печатные) к примеру раз в год выпускать некий альбом или печатный журнал с небольшим количеством текста и хорошими иллюстрациями из доп. материалов вышедших за год. Это просто пример.

Плюс к этому вопросы финансирования, оплаты труда авторов(хотя бы в какой то степени) распространение, электронный портал - сопровождения/поддержки. И многое, многое другое!

Ну и на сладкое: нашему "дикому" журналу нужно название- формулу капитана Врунгеля еще никто не отменял) как корабль назовете...

Присоединяйтесь! Будет интересно! Ну и возможность сделать действительно что-то важное)

P.s.Рассчитываю по возможности на ре-посты. И как можно более широкое распространение.

Копии отправил администрации единственно удачного wild-life проекта в России "Золотой черепахи", продублировал в тематических группах на фейсбуке и т.д.

P.s p.s. Я в свою очередь лично ни на что не претендую, просто пытаюсь сдвинуть вопрос с мертвой точки.
Всегда ваш Андрей Нарчук!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Журнал"
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 12:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
А есть что-о похожее в зарубежье? В электронном виде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Журнал"
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 2:27 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
У Макроклуба есть похожий проект
Но он в электронном виде объединенный журнал МК и Натуралиста

Есть ресурсы у нас.
печатать журнал не планируем
Только электронная версия

Обсуждать пока не готовы публично

Можете в личку стукнуться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Журнал"
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Есть журнал "x-ray magazine" и UWP подводные
есть ANIMAMUNDI чисто природный.
И я думаю еще есть.
Цель сделать открытую площадку для публикаций, которых на самом деле много.
И чтобы каждый имел возможность это прочесть(да и написать тоже), не только в России в крупных городах (проблема печатного издания) но и по всему миру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Журнал"
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Забьете на журнал — спасете дерево ;--)
А вообще, кроме шуток, зачем выпускать бумажный вариант сейчас?

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Журнал"
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 2:37 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Torchuck писал(а):
Есть журнал "x-ray magazine" и UWP подводные
есть ANIMAMUNDI чисто природный.
И я думаю еще есть.
Цель сделать открытую площадку для публикаций, которых на самом деле много.
И чтобы каждый имел возможность это прочесть(да и написать тоже), не только в России в крупных городах (проблема печатного издания) но и по всему миру.


Площадку сделать можно.
Что вы готовы делать в таком проекте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Журнал"
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 2:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Как вариант подготовки и реализации можно подсмотреть у НГ.
Они его распространяют через AppStore для владельцев планшетных компьютеров.

Если же рассматривать всё в совокупности как некий проект, боюсь, что говорю "банальные банальности", то видимо начать надо с изучения рынка, подготовки чернового ТЗ и попытки просчитать финансовую жизнь проекта минимум лет на 5. Причём первый год может быть убыточным, но на следующий обязан выйти в плюс иначе увы. Это я пишу, вспоминая свой дипломный проект. Правда, там дело шло о навесном строительном оборудовании, да, не важно. Экономист по образованию тут лучше поможет.

Я к тому, что надо решить - проект будет ли монетизироваться или будет бесплатным набором ССК (само-создаваемый-контент)? Я понимаю, все хотят горы денег, и я тоже хочу. Но гора денег зависит от нескольких вещей:

1. Интереса публики.
Готова ли публика принять журнал, готова ли она его покупать? Сейчас выходит коллекционное издание про природу России: http://nacekomie.ru/eaglemoss/zhurnal-n ... fauna.html
Интересно, как он продаётся. Покупают ли его охотно или не очень?
Есть ли возможность, что такой журнал насытит рынок и людям не нужно периодическое издание о природе?
Или другой пример. Хорошо ли продаётся журнал "Глубина"? (надеюсь, что не перепутал название). Почему он, потому что специализированный и на что живёт редакция?
Что мы можем предложить такого исключительного, что не будет в НГ, ГЕО и т.д? Чем мы заслужим доверие? Это, мне кажется, серьёзные вопросы, требующие обязательного ответа. Без них мы не сможем подготовить бизнес-проект.

2. Визуальное воплощение журнала. Кто этим будет заниматься, кто сделает дизайн и будет верстать номера, редактировать тексты фотографов, которые ни разу не редакторы и т.д. Если как обычно - "а чё, сами сделаем, мы ж фотографы, типа почти дизигнеры, верстальщеги и пишем нормалёк", - то ничего не выйдет. Но это уже частности. первый пункт гораздо важнее.

3. Стартовый капитал?

4. Если только по вайлд-лайф - это будет скучно. Ну обычному человеку
Как выставка, где 100 работ одинаковых насекомых на диагональных веточках.
Тогда освещать не только вайлд лайф, а природу вообще - дикие места сами по себе, заповедники, зоопарки, городская среда, техника, экипировка, акции, развлекательная среда и ещё много всего. Чередовать список рубрик в зависимости от объёма материала.

5. Если вдруг журнал выйдет, то будет ли реально материала готово, хотя бы на год, исходя из выпуска 1 журнала в месяц, т.е. на 12 номеров? Потому что так обычно бывает - у нас большие архивы, у нас много материала, а когда начинаются реальные дела - тыц, а нету ничего. Таким образом, при выпуске первого номера нужно уже подготовить как минимум 5 последующих и ещё на другие 6 держать готовый материал. Сможем так сделать?

Пока только вопросы ...

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Журнал"
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 2:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Похоже, что главная инициатива тут исходит, в общем, от сообщества фотографов, жаждущих чего-то большего, а именно - полноценных публикаций на достаточно высоком уровне.

У меня почему-то сразу возникла мысль о том, что наиболее перспективным было бы развитие подобного электронного журнала в качестве субпроекта "Золотой Черепахи". Думается, что это было взаимовыгодным для всех сторон, плюс к тому задел уже сделан весьма преизрядный силами организаторов ЗЧ. Мне вообще представляется, что расширение ЗЧ проектом такого рода является достаточно естественным путём её развития, как природоохранного проекта. Но тут всё зависит от того, как видят своё "стратегическое будущее" сама команда ЗЧ, конечно же. В любом случае, у команды ЗЧ, уверен, можно получить весьма ценные консультации и советы...

Ещё кажется очень важным моментом политика редакции предполагаемого журнала в отношении поступающих заявок на публикации (материалов), от неё кардинально зависят пути развития проекта, начиная буквально с самых начал... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Журнал"
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 4:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Мне тоже так кажется (про ЗЧ и политику редколлегии такого журнала), но в любом случае я готов поделиться всеми уже опубликоваными материалами. За многие годы работы в журналах я понял, что аудитория разных целевых групп практически не пересекается - поэтому считаю что публикации на разных площадках не ведут к плохому результату.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Журнал"
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 5:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Очень интересный лично мне проект. Со своей стороны могу поддержать статьями (с фото, разумеется) ботанической направленности.

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Журнал"
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 5:51 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
к сожалению не понял автора топика, вы видите этот проект - проектом Макроклуба ?
если да - давайте обсудим с администрацией клуба роадмап проекта. если это ваш личный проект - то немного не там открыта тема.


ps вопрос к автору топика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Журнал"
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 9:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Мне тоже не совсем понятно... для КЛУБного проекта есть НАТУРАЛИСТ. На его основе все это можно осуществить. Если это НЕЗАВИСИМЫЙ проект, то, совсем ДРУГОЕ дело. В КЛУБНОМ проекте, я бы с удовольствием принял участие!

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Журнал"
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Поясню свой пост и свою логику. Все очень просто - это открытый проект и он касается всех нас.
Врятли ошибусь, если скажу что он будет интересен большинству макроклубовцев. Причем как в качестве авторов так и в качестве читателей.
А раз так - то это безусловно и клубный проект тоже.
Пока концепция не прописана. Для этого нужно сделать еще много, но по аналогии с международными открытыми изданиями - различные тематические разделы
курируются и ведутся людьми или коллективами, имеющими к этим разделам непосредственное отношение. То есть в данном случае речь и о целом направлении съемки и
о очень большой (самой большой) категории живых существ.
Так что это очень даже Клубный проект!

На данный момент все что я прошу - это уделить внимание, и задать себе вопрос "каким бы я хотел видеть журнал о дикой природе?".
И разумеется важно чтобы это сделало как можно больше людей имеющих к дикой природе непосредственное отношение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Журнал"
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Алексей Волков писал(а):
Как вариант подготовки и реализации можно подсмотреть у НГ.
Они его распространяют через AppStore для владельцев планшетных компьютеров.

1. Готова ли публика принять журнал, готова ли она его покупать?
Есть ли возможность, что такой журнал насытит рынок и людям не нужно периодическое издание о природе?
Или другой пример. Хорошо ли продаётся журнал "Глубина"? (надеюсь, что не перепутал название). Почему он, потому что специализированный и на что живёт редакция?
Что мы можем предложить такого исключительного, что не будет в НГ, ГЕО и т.д? Чем мы заслужим доверие? Это, мне кажется, серьёзные вопросы, требующие обязательного ответа. Без них мы не сможем подготовить бизнес-проект.

2. Визуальное воплощение журнала. Кто этим будет заниматься, кто сделает дизайн и будет верстать номера, редактировать тексты фотографов, которые ни разу не редакторы и т.д. Если как обычно - "а чё, сами сделаем, мы ж фотографы, типа почти дизигнеры, верстальщеги и пишем нормалёк", - то ничего не выйдет. Но это уже частности. первый пункт гораздо важнее.

3. Стартовый капитал?

4. Если только по вайлд-лайф - это будет скучно. Ну обычному человеку
Как выставка, где 100 работ одинаковых насекомых на диагональных веточках.
Тогда освещать не только вайлд лайф, а природу вообще - дикие места сами по себе, заповедники, зоопарки, городская среда, техника, экипировка, акции, развлекательная среда и ещё много всего. Чередовать список рубрик в зависимости от объёма материала.

5. Если вдруг журнал выйдет, то будет ли реально материала готово, хотя бы на год, исходя из выпуска 1 журнала в месяц, т.е. на 12 номеров? Потому что так обычно бывает - у нас большие архивы, у нас много материала, а когда начинаются реальные дела - тыц, а нету ничего. Таким образом, при выпуске первого номера нужно уже подготовить как минимум 5 последующих и ещё на другие 6 держать готовый материал. Сможем так сделать?

Пока только вопросы ...


0. Да я рассматриваю варианты и с app-store и параллельно думаю будет нужна офф-лайн версия для настольных компьюторов.
1. Интерес есть. И думаю что в ближайшее время он будет только расти. И НГ и Гео это коммерческие продукты, направленные в Первую очередь на получения прибыли.
Это существенно ограничивает публикуемые материалы, и форму их подачи. Более того они лишь косвенно затрагивают природную тематику.
2. Нет фотографы не должны заниматься версткой итд. Есть мысли по поводу организации работы внутри журнала. Но их есть смысл обсуждать
уже после того как будут сформулированы ответы на основные вопросы. Вообще сейчас я бы говорил что "проект Журнал" должен сделать для начала не сам журнал,
а подготовить для него необходимую стартовую площадку. Описание всех важных моментов.
3. Стартовый капитал - это наше время, знания и наша "популярность". Чтобы начать говорить о "капиталах" нужна готовая концепция и описание проекта.
Тогда он может заинтересовать.
4. Список рубрик - отдельная тема, и я как раз сейчас хочу получить максимум предложений и вариантов.
Да это будет довольно широкий спектр, но так или иначе связанный с природой. Сейчас вот я как раз пишу свои предложения по списку рубрик. Это не быстро и не так просто...
5. Материала будет достаточно. И для начала как я писал, что возможно будет не 1 в месяц а скажем вдвое реже... сейчас сложно реально оценить этот момент.

И да, мне очень важны вопросы!) Спасибо!
Ради них был этот пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Журнал"
СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Андрей! Идея конечно- завораживающая...


Последний раз редактировалось genfed Сб мар 30, 2013 12:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.