Текущее время: Вс май 12, 2024 12:46 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 11:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
А что делать, если муза не посещает? Сюжетов полно, "глазами" снимаю постоянно, а камеру вынимаю редко. И это притом, что снимать мне НАДО, и бываю в таких местах, куда хрен когда ещё попаду. :(

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Лёля писал(а):
"глазами" снимаю постоянно, а камеру вынимаю редко.
Лучше, когда так, чем наоборот. А для «надо» муза вообще не требуется. Мешает даже...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 11:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Чтобы не было мук творчества лучше всего себя не насиловать этим самым творчеством. Особенно погоней за шедеврами. Попробуйте поискать сюжеты в пейзажной съёмке, сделайте интервальную съёмку закатов и восходов, облаков, сшейте в видеоролик, снимите видео с инсектами на цветах в full HD, посмотрите это на хорошем мониторе, а там глядишь и придёт желание творчества на новом уровне.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 12:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Фотоаппарат держу в руках, чуть меньше года, практически как зарегистрировался в клубе. Без ложной скромности, отдаю себе отчет, в том, что если все свободное время посвятить какому либо жанру фотографии, то добьюсь там успехов. Просто, нужно приложить максимум усилий, желаний и времени. Вот в такие минуты и возникают муки - а зачем? Ну добьюсь, ну а дальше...? Были другие увлечения, добился результатов, больше эти увлечения мне неинтересны. Вот этого и боюсь. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 12:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
BNC-RCA писал(а):
Были другие увлечения, добился результатов, больше эти увлечения мне неинтересны. Вот этого и боюсь. :cry:

если из увлечений не удаётся вынести ничего для себя доброго, и людям полезного - вот чего стоит бояться... а что уходят, меняются - это уж свойство характера. может, с годами устаканится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
триунгулин писал(а):
...если из увлечений не удаётся вынести ничего для себя доброго, и людям полезного - вот чего стоит бояться... а что уходят, меняются - это уж свойство характера. может, с годами устаканится?

И для себя вынес, и если спрашивают, помогаю, но собственного удовлетворения от этого больше нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 1:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
BNC-RCA писал(а):
И для себя вынес, и если спрашивают, помогаю, но собственного удовлетворения от этого больше нет.

не все коту масленица, и вынести и помочь еще и удовлетворение на всю жизнь? :)
жизнь то продолжается, надо делать новые свершения :) у одних они в том чтобы снова каждый день проснутся готовым делать то же самое что вчера но в новом свете дня,
у других - искать совершенно новые дела и интересы. по большому счету это одно и тоже- жизнь значит движение. или внутри себя или снаружи, или и там и там
отсуствие постоянного удовлетворения- залог активной жизни. и ее раз-ви-ти-я...

по поводу вопросов темы, если кратко -
у всех бывает, и у всех проходит. если не сделать из-за этого какой-то - непоправимой трагедии... которой тв этом нет и быть не может... :) трагедии, они другие... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 2:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Интересная тема, как раз по мне, теперешнему. :)
У меня кризис длится с начала сезона, бывало месяц не выходил на съемку, и это в самый разгар весны, буйства цвета!
Потом пошел, нифига толком не снял, только видео... Снова расстроился... поснимал кого-то для стекинга, дома сшил. Все резко, четко, а толку?
Вот так вот дурью маялся пока в гости не поехал. Там другая обстановка, общение с соклубниками приподняло настроение! Сделал удачный кадр, решил что все станет на место, интерес появится! По приезду домой в первую же вылазку снял отличный(кмк) кадр, и сейчас жуть как охота в поле! :D
А еще правильно товарищи говорят, надо чаще на природу выходить, увидев красоту сразу забываешь о тв.кризисе! :D

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 10:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
По поводу музы перескажу по памяти слышанную юмореску.
Писателя покинула муза, не пишется. Стал просить, чтобы снова пришла. Вдруг является мужик-качок.
- Ты кто?
- Муз!
- Ты меня не вдохновляешь!
- Если к вечеру не напишешь 20 страниц, будет разговор...

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 10:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
anik писал(а):
Я об этом я спросил не из праздного любопытства. У меня как у новичка как говориться" муки творчества" :oops: Пошлый год вроде начал с макро, потом работа все дни подряд,тормознул с фото, сейчас свободный человек, отработался. Времени вагон. Начал снимать, как будто камеру в первый раз в руки взял! :oops: Купил Рейнокс, думал , ну теперь то я на коне, но надо начинать все с начала! Посмотрел галерею и как то обидно за себя стало! Всё свое по удалял... Еще вопросик? А по средам будем собираться в Спруте?


мне кажется, вы просто еще не вышли на тот уровень, когда чисто технические вопросы решаются на автомате, не задумываясь, ну как к примеру опытный водитель переключает скорости. Нужно больше снимать, выкладывать работы и не стесняясь просить их разбора, кроме того пытайте авторов понравившихся вам работ про их технику съемки. Ведь в макро очень многое зависит от техники и технологии съемки, есть множество нюансов, подводных камней. А нужно еще и найти "моделей" и красиво их подать))) Просто представьте себя первоклассником, который сравнивает свои первые палочки и кружочки в прописях с сочинением десятиклассника на тему Войны и мира. Конечно, первоклашке завидно и обидно, но пройдет время, и первоклашка сам станет десятиклассником... Все мы были новичками, все начинали с прописей, но не боги горшки обжигают... :wink:

Ну и скажу про себя - вроде минут слабости не наблюдал у меня любимого. Макро в частности и фотография вообще наверное уж очень глубоко в корнях сидят - первые снимки я сделал в середине 70-х, наверное еще до школы, отцовским Зенитом-Е. Поэтому минут слабости не было особых, были периоды когда не снимал вообще, но не из-за слабости душевной, а просто село зрение, Зенит Е без хороших глаз не радовал))). Да и пошли всякие перепитии бытия - армия, перестройка, женитьба, учеба.. Ну а с 2005 года появилась Её Величество Цифра в доме, и с тех пор минут слабости не было

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 11:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
А мне фото из Японии смотреть грустно, вчера вот человек выложил пару жуков-рогачей, зелёненькие такие, здоровые. А ты у себя сидишь, смотришь и понимаешь, что здесь таких не увидеть НИКОГДА. Или когда у людей уже в марте парусники с ладонь размером, а у тебя за окном ещё два месяца снега. И одна только мысль - "доучивать японский и валить-валить-валить отседова без возврата".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 11:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
BY-SERG писал(а):
anik писал(а):
Я об этом я спросил не из праздного любопытства. У меня как у новичка как говориться" муки творчества" :oops: Пошлый год вроде начал с макро, потом работа все дни подряд,тормознул с фото, сейчас свободный человек, отработался. Времени вагон. Начал снимать, как будто камеру в первый раз в руки взял! :oops: Купил Рейнокс, думал , ну теперь то я на коне, но надо начинать все с начала! Посмотрел галерею и как то обидно за себя стало! Всё свое по удалял... Еще вопросик? А по средам будем собираться в Спруте?


мне кажется, вы просто еще не вышли на тот уровень, когда чисто технические вопросы решаются на автомате, не задумываясь, ну как к примеру опытный водитель переключает скорости. Нужно больше снимать, выкладывать работы и не стесняясь просить их разбора, кроме того пытайте авторов понравившихся вам работ про их технику съемки. Ведь в макро очень многое зависит от техники и технологии съемки, есть множество нюансов, подводных камней. А нужно еще и найти "моделей" и красиво их подать))) Просто представьте себя первоклассником, который сравнивает свои первые палочки и кружочки в прописях с сочинением десятиклассника на тему Войны и мира. Конечно, первоклашке завидно и обидно, но пройдет время, и первоклашка сам станет десятиклассником... Все мы были новичками, все начинали с прописей, но не боги горшки обжигают... :wink:

Ну и скажу про себя - вроде минут слабости не наблюдал у меня любимого. Макро в частности и фотография вообще наверное уж очень глубоко в корнях сидят - первые снимки я сделал в середине 70-х, наверное еще до школы, отцовским Зенитом-Е. Поэтому минут слабости не было особых, были периоды когда не снимал вообще, но не из-за слабости душевной, а просто село зрение, Зенит Е без хороших глаз не радовал))). Да и пошли всякие перепитии бытия - армия, перестройка, женитьба, учеба.. Ну а с 2005 года появилась Её Величество Цифра в доме, и с тех пор минут слабости не было

С этим я абсолютно согласен! Может быть и это основная причина моих неудач. :oops: Техническая сторона для меня самый главный вопрос :( Занятие фото, ещё с 60х годов, живописью, привили определенное понимание , а вот владение ФШ, на уровне первоклашки! :oops: Так обидно за себя бывает :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 11:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Вопроса "зачем?" почему то никогда не возникало. И так знаю зачем - показать друзьям в Клубе, выложить на свой сайт, напечатать в журнале, отправить на конкурсы, создать своё портфолио в интернете да и наконец организовать персональную выставку (две уже провёл). Да и увидеть с помощью фоксового плагина, что у тебя украли фотки и то настроение поднимется - значит кому то нужны, кому то интересны.
Проблема в другом - хочется снимать и время есть и все выходные с пятницы на природе с аппаратом, но то что снимаю меня категорически перестало устраивать. И дело не в том, что кто то лучше снимает а просто перестало нравиться самому. Дело до того дошло, что вообще не знаю что выложить в галерею, хотя гигабайты вроде бы приличных фот есть.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 12:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Согласен во многом с предыдущим оратором, т.е., с Сергеем Талановым. Без просмотра работ друзей-конкурентов, без отзывов посетителей галереи (хотя, в-основном, это небольшой круг активных макроклубовцев), без ощущения своей принадлежности к сообществу единомышленников невозможно совершенствоваться. А совершенствоваться хочется! Отсюда, как мне кажется, - и творческие кризисы. Вы только посмотрите, сколько прекрасных фотографий на страницах Макроклуба! Вот и мучаешься в поисках интересных сюжетов, необычных ракурсов, начинаешь экспериментировать со светом, покупаешь дополнительное фотооборудование и т.д. Иногда фотоаппарат опускается от бессилия. Но без этих пресловутых мук творчества и творчества не будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Александр Евгеньевич, вы главное не переживайте... не расстраивайтесь... и конечно же руки не опускайте.
Вы же пенсионер? Значит в отличии от нас, работающих, располагаете чутка побольше временем...
Снимать , снимать и еще раз снимать.... Мне кажется это самое лучшее и приятное....

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.