Текущее время: Вт май 21, 2024 10:16 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Микросъемка?
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 8:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 3:51 pm
Сообщения: 17
Откуда: Харьков, Украина
Уже несколько лет занимаюсь съемкой объектов с помощью микроскопа и различных насадок и переходников к нему.
Интересно, есть ли в Клубе люди, занимающиеся подобным делом? Ведь существует много вопросов для обсуждения...
И, кстати, если найдутся увлеченные, можно и галерею сделать... ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 9:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я занимаюсь! :D
Правда, это - по работе (съёмка петрографических шлифов и включений в минералах) и далеко не основное моё занятие, да и опыт с конструированием нынешней системы и съёмки пока что небольшой. Двигаюсь самостоятельно, методом проб и ошибок.

В результате, сейчас пользую: камера Canon PS G6 на поляризационном мелкоскопе-тринокуляре Leitz Orthoplan. Он отнюдь не последнего поколения, был куплен ещё до перестройки. На третьей дырке вместо трансфокатора с плёночной камерой сидит родной адаптер C-Mount и недавно купленный переходник MaxView Plus от фирмы ScopeTronix (http://www.scopetronix.com/). Управление съёмкой полностью с компьютера, с помощью программы PSRemote от фирмы Breeze Systems (http://www.breezesys.com/PSRemote/index.htm).

Некоторые решения, возможно, не самые лучшие и ещё требуют доработки - как сие показали тесты уже после приобретения и получения нужного оборудования (иногда и весьма дорогого - вот, переходник... :cry: :oops: ). В-общем, качество картинки меня пока что не шибко устраивает (но вполне терпимое). Я, правда, сейчас во многих проблемах виню оптику микроскопа (в частности - заметных ХА - да просто потому, что они видны и так, в окуляре, ежели приглядеться...) Ещё проблема - неравномерность освещения (большой градиент от яркого центра поля к тёмным краям). Это не знаю пока, как опроцедурить...
Ещё можно добавить, что разрешающая способность у нашего микроскопа заметно ниже, чем у 7Мп цифровой камеры: даже при съёмке с малократным объективом (3x) границы несколько размыты, ежели смотреть на увеличенный фрагмент картинки. Т.е., даже мощный ресамплинг качеству картинок не вредит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 3:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Хочу попробовать да всё руки не доходят. Имеется старый микроскоп МБИ 1 с кучей оптики , в том числе приспособления для фазового контраста и тёмного поля. Пока не придумал, как приспособить Canon a 620 к микроскопу. Это зеркалку можно без проблем подключить, а вот мыльницу ...!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 4:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 3:51 pm
Сообщения: 17
Откуда: Харьков, Украина
mna писал(а):
Хочу попробовать да всё руки не доходят. Имеется старый микроскоп МБИ 1 с кучей оптики , в том числе приспособления для фазового контраста и тёмного поля. Пока не придумал, как приспособить Canon a 620 к микроскопу. Это зеркалку можно без проблем подключить, а вот мыльницу ...!?

Цифромыльницу проще всего приспосабливать через насадку типа МФН, но надо ставить промежуточный объектив типа Гелиос или Индустар... Сам пробовал с Олимпусом 5050 - получалось очень даже неплохо...

Хотя работать проще всего с зеркалкой. У меня Canon EOS 350D и к нему сделан переходник на любой световой микроскоп. Пробовалось на 5 типах: Люмам Р-8, Люмам П-1, Биолам С-13, МБИ-3, Ergaval (Carl Zeiss). Результаты получаются очень неплохие, тем более, что существует возможность записи снимков прямо на комп, без использования карточки. При использовании МФН-10 совместно с Кэноном получается еще лучше... Правда Р-8 не слишком транспортабелен... ;-)

И все-таки вопрос к администрации: может сделать таки галерею микрофотографий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 2:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Большое спасибо за советы ! :) Мне просто пока хочется попробовать с тем что есть. Canon 620 тоже по моему управляется через комп да и камера очень не плохая в своём классе. Был бы под руками токарный станок, изготовил бы переходник запросто, а так нужно как то выкручиваться. :? Зимой что ни будь придумаю. :wink: Идею галереи микрофотографии считаю очень хорошей и правильной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 11:26 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Вот он, новый раздел!
http://macroclub.ru/glr/thumbnails.php?album=339

мне кажется очень хорошая идея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 12:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Limar писал(а):
Идея хорошая, а вот реализация (пока, надеюсь) не очень...
На сегодня там 4 снимка - три из них сняты, по всей видимости, предметным или измерительным микроскопом (прибор, который я бы назвал макроскопом), поле съемки порядка 1-2 мм, а последний (http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-8032) - снят традиционной макротехникой.
Я против! :lol:... [/i]

Согласен! Если я правильно понял идею, то такая категория должна включать что-то эдакое, недоступное ни глазу человека, ни большинству фотообъективов, а снятое с помощью специализированной увеличивающей оптики. Конечно, это не означает, что макрушники, имеющие в распоряжении только фотик с макрообъективом (или без него), остаются "за бортом" этой категории, дескать, "без микроскопа и не суйся". Все в наших руках - можно пробовать, экспериментировать с разными насадками, добиваясь суперувеличения, хотя не оно (вернее, не только оно - суперувеличение) должно стать главным критерием помещения фото сюда. Вот о критериях и стоит поговорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 2:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я всеми конечностями за такую галерею! Она должна оказаться и чрезвычайно важной! :!: :!: :!:

Конечно же - можно нацепить пару линз по +6 диоптрий (DCR-250) и ещё одну +2 диоптрии (DCR-150) и тоже увидеть то, чего не узреть невооружённым глазом.

Но, по-моему, специфичность такой галереи, всё же, не только (и не столько) в масштабе, - но в той технике, которая использована для съёмки. А именно, это - "съёмка с помощью микроскопа"! В этом "камерном" виде, действительно, есть свои тонкости и проблемы, отличающие его от "классической" макросъёмки. Скажем, очень широкие возможности по использованию различного освещения. Например, у более-менее продвинутых просвечивающих микроскопов осветительные системы можно по-разному настраивать, получая различные эффекты; можно сочетать просвечивание и отражение света, использовать поляризаторы и прочие "примочки" и т.п. А среди проблем - это ничтожная ГРИП, дифракция и т.д. Микроскоп - это как полностью оборудованная цирковая сцена, на которую можно вывести и слона, и Моську... И, по-моему, главное назначение этой галереи - открывать и демонстрировать возможности именно этой сцены, а не просто отбирать снимки с супер-увеличением. Мобыть, для ясности просто дать галерее более определённое название - типа "Фото с микроскопа"? :roll:

Начало этой темы, кстати, примерно в этом русле и шло - насколько я понимаю, именно такого типа галерею и ждут обладатели микроскопов (и, в частности, зачинатель темы Jan13)! Наверное, их интересует не просто супер-увеличение, а как раз микроскоп. Пусть даже и диаметр поля на снимке целых 5 мм...

Чуйствую, что дискуссия ещё только начинается... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 3:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Limar писал(а):
), поле съемки порядка 1-2 мм, а ся[/i]


Ну почему же "против"? Если поле изображения 1 мм, то увеличение (на матрице) уже более 10 крат, это уже вполне микроскопическое.

Не хочется играть в категории, но макросъемкой вообще считались раньше масштабы 1:3 - 1:1.

Поэтому правильнее технологический подход - снято микроскопом, микрообъективом или приравненным к ним - значит микросъемка.

У меня кстати объективчик есть от аппарата для чтения микрофиш - он как у микроскопа, но с диафрагмой. Он пойдёт, интересно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 4:30 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
предлагаю сделать две галереи
1. Съемка микроскопом
2. Макро больше 1:1

и не сильно заморачиваться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 5:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 3:51 pm
Сообщения: 17
Откуда: Харьков, Украина
Dima DD писал(а):
Я всеми конечностями за такую галерею! Она должна оказаться и чрезвычайно важной! :!: :!: :!:

Начало этой темы, кстати, примерно в этом русле и шло - насколько я понимаю, именно такого типа галерею и ждут обладатели микроскопов (и, в частности, зачинатель темы Jan13)! Наверное, их интересует не просто супер-увеличение, а как раз микроскоп. Пусть даже и диаметр поля на снимке целых 5 мм...

Чуйствую, что дискуссия ещё только начинается... :lol:


Предчуйствия не обманывают... ;-)
Действительно речь шла о съемке именно с исользованием микроскопа и различных вариантов освещения и/или окраски препаратов... Просто иногда микромир бывает намного интереснее чем макро... По своей основной работе я занимаюсь именно микромиром, причем в живом его проявлении. Если точнее - водорослями. Сейчас готовлю фотографии для размещения в галерее. Накопилось их очень много, но далеко не все они приемлемого качества...

Думаю, что можно использовать более точную градацию макро и микросъемки: средняя разрешающая способность глаза человека составляет около 1 угловой минуты, т.е. при расстояние до объекта в 25 см это составляет около 70 микрон. Водоросли, например, как правило гораздо мельче и средний микроскоп дает увеличение в 600-1200 раз. По определению Августа Кёлера, микросъемкой называется именно съемка через микроскоп объектов, размеры которых менее 75 микрон... И определению этому уже больше ста лет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 5:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 3:51 pm
Сообщения: 17
Откуда: Харьков, Украина
mna писал(а):
Большое спасибо за советы ! :) Мне просто пока хочется попробовать с тем что есть. Canon 620 тоже по моему управляется через комп да и камера очень не плохая в своём классе. Был бы под руками токарный станок, изготовил бы переходник запросто, а так нужно как то выкручиваться. :? Зимой что ни будь придумаю. :wink: Идею галереи микрофотографии считаю очень хорошей и правильной.


Попытайтесь найти фотонасадку МФН-10 или подобную, иногда их можно купить с рук. Схемку присобачивания цифромыльницы могу запостить, если админы разрешат, но там довольно большой объем и фотографии...
Можне обойтись и без МФН-ки, но тогда нужно колечко от тубуса микроскопа, причем его надо чуток доработать...
Обе схемы есть, с довольно подробным описанием и фотографиями...
Вопрос к админам - куда мона сие закинуть, чтобы народ ознакомился?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 8:02 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
на мыло okuman@yandex.ru - я выложу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 8:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Стоит иметь две галереи:
Супермакро и Микросьемка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 10:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 3:51 pm
Сообщения: 17
Откуда: Харьков, Украина
Валентин Пилипенко писал(а):
Стоит иметь две галереи:
Супермакро и Микросьемка


Эту же идею вызсказывал и internity... Абсолютно поддерживаю, т.к. супермакро и микросъемка - это абсолютно разные вещи... Правда возникает вопрос о критериях супермакро, но думаю, что с этим можно разобраться и прийти к консенсусу... ;-) О критериях микросъемки уже писалось, правда возражений не последовало и, как мне кажется, все молча приняли их... По крайней мере хочется верить.... :oops:

Для всех коллег: заметка практически готова, сейчас на вычитке и правке. Думаю, что в ближайшее время глубокоуважаемые админы выставят ее на обозрение...
P.S. Чуть было не написал "на оБОРЗение"... ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.