Текущее время: Чт май 09, 2024 9:50 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нарушения на конкурсе "Мой Canon 2006"
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 4:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 3:47 am
Сообщения: 11
Откуда: г. Черкассы, Украина
Уважаемые коллеги!

Предлагаю обсудить тему, связанную с нарушениями условий проведения фотоконкурса "Мой Canon 2006".

Я высылал на конкурс две своих фотоработы
1."Пробуждение"
2."Свадьба Царевны-Лягушки"

http://forum.speak.com.ua/Probuzdeniye.jpg

http://forum.speak.com.ua/Rana_arvalis_2.jpg

Несмотря на то, что работы были отправлены мною в срок,
(о чем имеется уведомление о получении моих фотографий организаторами конкурса), я не обнаружил их на стендах экспозиции во время посещения Киевской фотоярмарки.

И если по первой работе я могу еще допустить какую-то критику и принять объяснения, почему она не прошла, то в отношении второй работы я не могу понять почему она не попала на конкурс?

Неужели работа фотографа Стребелева Анатолия Витальевича "Лягушачья свадьба" на Ваш взгляд оказалась лучше???

http://forum.speak.com.ua/Strebelev.jpg

Да этот снимок с любой точки зрения – художественной, не говоря уже о технической – однозначно проигрывает. А если говорить проще, то это обычный фотографический брак - я такие снимки стираю сразу, еще на камере в режиме превью!
Это тема, которую я снимаю более 15 лет, поэтому оценивать подобные работы вроде бы могу.

Но в данном случае, я теряюсь в догадках, что могло так повлиять на выбор жюри...

Это либо непрофессионализм, либо – тенденциозность, третьего варианта я не вижу.

Мое мнение разделяет не один киевский фотограф, которым я рассказал о случившимся и которые могли сравнить оба снимка.

Кроме того, на конкурсе было представлено более десятка работ, не имеющих никакого отношения к теме конкурса"Весна"!!! Или такое же отношение, как фирма Canon к балету. Не говоря уже о том, что несколько работ были меньшего формата, чем было заявлено в условиях конкурса (не 30х40см, а ок.20х30 см).

О чем это говорит? Если конкурс официальный, фирмы Canon, то это, по меньшей мере, местечковая самодеятельность - зачем я выполнял требования конкурса по тематике и размерам фоторабот, если кто-то оказался представлен в экспозиции в обход и нарушение этих условий?
Для конкурса какого-нибудь фотоклуба это еще бы сошло, но не для конкурса такого уровня.

Огромное разочарование и абсолютное отсутствие желания принимать участие в конкурсе в дальнейшем, по меньшей мере при том же составе жюри...

Я попытался получить разъяснение на все свои вопросы у председателя жюри Валерия Левищенко. На свой письменный запрос я до сих пор не получил ответа, а по телефону он ничего вразумительного мне не смог ответить...

Учитывая все обстоятельства, я оставляю за собой право обратиться в центральный офис фирмы Canon с официальным запросом – пусть объяснят причину нарушений требований проведения данного фотоконкурса (с приложением фото Стребелева и своего по той же тематике).

Буду рад выслушать Ваше мнение, коллеги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 10:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
моё мнение - не приходится удивлятся. в какое время живем(хотя во все времена природа людская таж), да в какой стране. (хотя в каждой стране свои замарочки, порядка либо внутреннего либо внешнего нет нигде, да и может ли он быть в большом обществе разных людей, которые как правило меньше всего занимаются упорядочиванием самих себя) :roll: чего только сейчас не бывает. даже странно если вдруг где-то чтото проскочет как надо.так что толи ещё будет. так что можно только посоветовать переживать сие спокойнее , терпение так сказать закалять. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 1:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 3:47 am
Сообщения: 11
Откуда: г. Черкассы, Украина
Согласен... Только оставлять это без внимания тоже по-моему не следует.
На днях отправляю запрос в Финляндию - в центральное представительство Canon в странах СНГ. После получения ответа обязательно сообщу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 8:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
"Умом Россию не понять..." Правда в данном случае - жюри конкурса. Правда такого рода "оценки" сплошь и рядом случаются на любом фотосайте. Но, это отдельная тема. В данном же случае, я разделяю мнение Дмитрия об объяснении выбора отборочного жюри!!!! Ждем результатов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 9:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 9:20 pm
Сообщения: 64
Отчистил фото Стебелева от дефектов пересъёмки, имхо очень достойная работа... Мощные низкие оттенки (богатство переходов, при этом мизерный процент в пересветах на бликах - явно не без полярика, в опытных руках) Одним словом, есть интересные моменты, и немало...

Что могло напрячь жюри на отборке,- узкий диапазон оттенков, и даже цветов ( "триплет" в сочетании с FujiColor 200 ISO,- похожий эффект) . И опасное, опасное количество "светлых" - "пересветов". Могли и рубануть с плеча...

Лягушки http://forum.speak.com.ua/Rana_arvalis_2.jpg ТАКИЕ БАР-Р-Р-СКИЕ !!! :D :D :D Очень понравились !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 11:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 8:36 pm
Сообщения: 105
Откуда: Киев
Вообще-то крайне трудно судить сколько-нибудь объективно - изображения предъявлены здесь не в равноценном представлении, возможна грубая ошибка. С точки зрения натуры и композиции - Ваша работа конечно интереснее. А вот качество картинки, действительно способствует забраковке по формальным параметрам: 1) передний план очень яркий, контрастный, насыщенный и весь(!) не в фокусе, это производит отталкивающее впечатление; 2) цвета явно утрированы, желтый цветок вообще полностью вывалился в насыщение по каналам, а голубая лягушка - неестественно кастрюльного цвета (может, и правда - но не вызывает доверия); 3) Задний план - вроде бы правильно расфокусирован и неконтрастен, но на нём отчетливо видны полосы краевых артефактов: это либо эффекты некачественной оптики (плохое боке), либо результат неосторожного многократного шарпинга+шумодава. 4) ну и просто значительная площадь белой засветки... Нет, точно ругаться не имеет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 12:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Полностью согласен с последними двумя мнениями! И ещё мне сразу показалось некорректным сравнение ресайза (думаю, что адекватно отражающего оригинал) и невесть как сделанного скана (или пересъёмки)... :? И вообще, спорить с жюри - неблагодарное дело...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 1:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 8:36 pm
Сообщения: 105
Откуда: Киев
Вот послушайте притчу в тему.
Учился я как то живописи, и даже пытался заниматься ею профессионально. Но удивительное дело: то что мне ИМХО особенно удавалось, все вокруг встречали в штыки ("да что Вы, так никто не делает", или наоборот "что-то такое было у Моне..." или "Дык это же перепев Толстого"), а случалось и призы получать на выставках (за работы явно проходные, примитивные, сделанные по кальке предпочтений жюри или ещё хуже, сданные наобум, чтоб закрыть дыру на стене). В конце концов это противоречие сожрало мне душу, и я сделался инженером: по крайней мере всегда можно доказать, что точность - это точность до 0,00001%, и работает от одной батарейки 10 лет, и в карман (нагрудный) помещается... Но тоска иногда берёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 12:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 3:47 am
Сообщения: 11
Откуда: г. Черкассы, Украина
Rostislaw писал(а):
Вообще-то крайне трудно судить сколько-нибудь объективно - изображения предъявлены здесь не в равноценном представлении, возможна грубая ошибка. С точки зрения натуры и композиции - Ваша работа конечно интереснее. А вот качество картинки, действительно способствует забраковке по формальным параметрам: 1) передний план очень яркий, контрастный, насыщенный и весь(!) не в фокусе, это производит отталкивающее впечатление; 2) цвета явно утрированы, желтый цветок вообще полностью вывалился в насыщение по каналам, а голубая лягушка - неестественно кастрюльного цвета (может, и правда - но не вызывает доверия); 3) Задний план - вроде бы правильно расфокусирован и неконтрастен, но на нём отчетливо видны полосы краевых артефактов: это либо эффекты некачественной оптики (плохое боке), либо результат неосторожного многократного шарпинга+шумодава. 4) ну и просто значительная площадь белой засветки... Нет, точно ругаться не имеет смысла.


Передний план в фокусе (резкость по глазам) - при макро, как известно, не бывает сплошной ГРИП; лягушка синяя - натурального цвета - это самец в брачном наряде; а как задний план должен быть расфокусирован???

А вот работа Стребелева - абсолютно не имеет резкости нигде!!! А верхняя точка съемки? Конечно, из воды снимать не охота; плавающий мусор (листья) вокруг - это что, лучше будет, чем желтый цветок полностью "вывалившийся по каналам " ?

Я не ругаюсь, а пытаюсь выяснить, контролируется ли подобные мероприятия организаторами (в данном случае фирмой Canon). Если Вы внимательно прочитали пост, то акцент я делаю на несоответствие некоторых работ тематике и условиям конкурса по размеру фото.


Последний раз редактировалось Дмитрий Шакин Сб май 27, 2006 12:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 12:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 3:47 am
Сообщения: 11
Откуда: г. Черкассы, Украина
Еще хочу добавить мнение моего друга из Канады по этому поводу.

Вот, что он сказал:

" Теперь о Кеноновском конкурсе. Он такой же кеноновский как и всех остальных. Просто фирма денег дала и
имя. А проводят местные деляги. Места согласованы и распределены заранее.
Это главная причина почему я никогда не участвую в никаких конкурсах.
Вспомни фразу ... А судьи кто?
Почитай о многочисленных скандалах с судейством на спортивных
соревнованиях, конкурсах красоты и проч. Так что, твой постинг в форуме- глас
вопиющего.
Привет всем. Владимир. "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 6:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 8:36 pm
Сообщения: 105
Откуда: Киев
Дмитрий Шакин писал(а):
Теперь о Кеноновском конкурсе. Он такой же кеноновский, как и всех остальных. Просто фирма денег дала и имя. А проводят местные деляги. Места согласованы и распределены заранее.
Конечно, Вы правы. Это вообще сейчас обычная практика: фирму раскручивают на инвестицию мероприятия с призами, премиями и фуршетом, организуют свою плотную компанию для дележа фонда, а для отчетов привлекают статистов со стороны или проводят безвыигрышную лотерею. Я знаю случаи, когда призы давали даже за заведомо чужие работы - родственникам устроителей. Причем тут справедливость и художественный вкус (или даже порядочность - работы не рецензируют и не возвращают)? Я участвую иногда даже в таких конкурсах, если знаю, что работу повесят: всё же незнакомые люди увидят и поругают - такие отзывы дразнят и способствуют творчеству...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 10:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 9:20 pm
Сообщения: 64
to Rostislav : сто пудов,- мои аплодисменты !!! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 1:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 3:47 am
Сообщения: 11
Откуда: г. Черкассы, Украина
Приглашаю, кому интересно обсуждение этой темы и на украинском форуме:

http://forum.photographic.com.ua/viewto ... =3893#3893


Я уже отправил факс в центральный офис Canon по СНГ (Canon North-East Oy, Финляндия) и письмо по е-майл - жду ответа, о результатах сразу сообщу.
Дело ведь даже не в получении призов - просто, если даже выбирать из этих двух работ, то моя - однозначно лучше (и не потому, что она моя). И если уж забраковали по каким-то причинам мой снимок, то снимок Стребелева тем более не имел никаких шансов попасть в экспозицию конкурса.
А самое важное другое - нарушены условия проведения конкурса:

1. Тематика
2. Размер работ участников.

Это все равно, что в гонке Ф1, допустили бы к участию "Жигули" и "Запорожцы" (понимаю, что сравнение утрировано, но где-то близко к истине).

У меня уже имеется подобный опыт общения с жюри конкурса Nikon.
В 1998 году я участвовал в конкурсе NPCI 1998г., Япония, проводимого корпорацией "Nikon" и получил вторую премию за снимок "Grin". Но поскольку все шло через московский офис Никона,
то мою премию в 1000 у.е. решили оставить в офисе себе. Не буду описывать всех подробностей - это отдельная поучительная история, но в результате общения с Никон-Свенска (Швеция, представительство по СНГ) мне были вручены все призы, а директор московского отделения Никон (не называю его фамилию) потерял в результате этой истории работу. Его приемник потом мне звонил домой, приносил извинения и прислал в качестве компенсации несколько каталогов конкурса.

Как среагирует Canon - посмотрим.

Но однозначно, такие действия жюри абсолютно дискредитируют саму идею конкурса и серьезно подрывают авторитет компании Canon - если, конечно, последняя не вмешается и не наведет порядок в этом вопросе.

Кстати пока все мои письменные запросы через контактную форму на сайтах Canon.ru и Canon.com.ua проигнорированны.
Глухое молчание и со стороны председателя жюри В.Левищенко - два моих письма также проигнорированны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 3:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 3:47 am
Сообщения: 11
Откуда: г. Черкассы, Украина
Пришли ответы из представительств Canon в Финляндии и Украине.

Если кратко, то их суть такова: жюри компетентно, судейство справедливо-объективно, замечания относительно размеров постараются учесть в следующий раз. О нарушении тематики конкурса более, чем десятком представленых работ - ни слова.
И совсем случайное совпадение - главные призовые места достались киевлянам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 12:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Дмитрий Шакин писал(а):
Пришли ответы из представительств Canon в Финляндии и Украине.

Если кратко, то их суть такова: жюри компетентно, судейство справедливо-объективно, замечания относительно размеров постараются учесть в следующий раз. О нарушении тематики конкурса более, чем десятком представленых работ - ни слова.
И совсем случайное совпадение - главные призовые места достались киевлянам...


Сочувствую до глубины души, сам всё мечтаю о подобном снимке. К сожалению, там, где речь идёт о распределении материальных и иных благ - справедливости чаще нет, чем она есть. Но хочу уверить - бывает и вполне объективное судейство, и бываетпростое разгильдяйство, и ваши снимки потеряли. Как верно отмечено насчёт "умом не понять", хотя вроде бы и не Россия.

Могу ещё одну версию предложить - члены жюри просто никогда не слыхали про остромордых лягушек, и на Ваш снимок подумали, что он зачем-то раскрашен в Фотошопе, и, от греха - отложили в сторону (мусорные кучи на любом конкурсе большие).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.