Текущее время: Ср май 29, 2024 11:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 8:33 pm
Сообщения: 709
Откуда: Россия, Москва
Друзья, на сайтах музеев, архитектурных комплексов, так же в других местах иногда читаю: разрешена только любительская, не профессиональная, фотосъемка. Как это понимать? Где граница между любительской и профи? Наличие сменной оптики, внешней вспышки, штатива? ИМХО, если у человека руки не из того места растут, то дай ему хоть самый навороченный фотик любой фирмы он снимет как любитель, а другой и с простейшей цифромыльницей сделает шедевр. Ну это все полемика, а где нибудь узаконена разница между этими двумя понятиями, чтоб в случае чего можно было на что ссылаться?

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 8:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Вопрос лежит не в творческой, а в коммеческой плоскости. Чем больше народу самостоятельно сделает качественные снимки ,тем меньше денег соберёт музей на продаже открыток и буклетов. Критерий, очевидно наличие штатива ,без которого сделать качественный снимок в полутёмном зале просто не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 9:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Был в начале ноября на отличнейшей выставке железнодорожного моделизма "100лет РЖД" в Политехническом музее, в последний день, к сожелению. Проффесионально снимать нельзя, зато любителю - можно, билет для сьёмки стоит 60 рублей, его у меня никто не спросил, остался на память. От вспышек в обморок никто не падал, снимали на цифрокомпакты почти все, при желании можно было бы развернуть штатив, если бы прийти утром в будни , когда нет толчеи и пионеры в школе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 1:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Лично я считаю, что разница между профи и любителем проста - профи на этом деле деньги куёт :)
А чтобы продавалось, то и фотки должны быть надлежащего качества. Всё должно быть супер!
Любитель снимает для себя и качество выходит самое разное :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 2:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Amazon-san писал(а):
Любитель снимает для себя и качество выходит самое разное :)


Однако мне кажется, что каждый любитель стремиться снимать лучше и лучше. И пусть не приближаться к профи уровню, но делать фотографии "грамотными" с точки зрения композиции и т.д. Затем, участие в конкурсах, выставках все время подталкивает повышать свой уровень, при этом все же оставаясь любителем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 2:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Mishel писал(а):
а где нибудь узаконена разница между этими двумя понятиями, чтоб в случае чего можно было на что ссылаться?

Вот вот! Отвлекаемся от темы! Вопрос- то в том, как или ЧЕМ :) аргументировать , что ты любитель, когда будут взашей гнать с музея- выставки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 11:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
http://photo-element.ru/analysis/safe/safe.html
http://art.photo-element.ru/analysis/no ... hotos.html
http://photo-element.ru/analysis/law/law.html
Вот несколько статей.
Как-то читал, что проф. съемка- это съемка естественно проф. камерой. Почти все наши камеры либо любительские, либо полупрофессиональные. И это можно доказать.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 12:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Igos писал(а):
Amazon-san писал(а):
Любитель снимает для себя и качество выходит самое разное :)


Однако мне кажется, что каждый любитель стремиться снимать лучше и лучше. И пусть не приближаться к профи уровню, но делать фотографии "грамотными" с точки зрения композиции и т.д. Затем, участие в конкурсах, выставках все время подталкивает повышать свой уровень, при этом все же оставаясь любителем.


Профи ,скажем кто-нибудь, или нет, с качеством снимков прямо навряд ли связано. Для профи качество снимков должно удовлетворять предъявляемым заказчиком требованиям, и не более того. Например, девочка, которая снимает в мелкой фотолабе фоты на документы, несомненно, по всем формальным признакам является профи :-).
Что касается музеев, как мне объяснила жена, она профи в смысле музеев, строго общего порядка фотографирования в музеях в стране нет. Есть московская инструкция по порядку хранения, но там, в отношении фотографирования есть только очень общие указания. В каждом музее пишутся свои документы и устанавливаются свои порядки. По моим наблюдениям: В Эрмитаже, например, заплатив денежку, можно снимать(только без вспышки и штатива), в Третьяковке снимать никак нельзя, а в музее им. Пушкина мне сказали что могу снимать сколько хочу (совершенно бесплатно). В музее, где работает моя жена (есть очень интересные вещи!), это вопрос договоренности с директором или сотрудниками. Ирина(жена) иногда просит что нибудь снять для публикаций( в основном технические снимки).
Хорошие фоты в музее, без штатива,тщательной подготовки,да еще если экспонат под стеклом, в присутствии толпы не сделать IMHO. Хотя конечно, где публиковаться будут, бывают разные случаи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 1:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
В порядке оффтопика: мы видим как снимают "навороченные" профи местного разлива и как снимали профи из Японии или фотографы из Эрмитажа( в последних двух случаях, вот уж есть на что посмотреть!!!) . Все профи, но какая разница :) ! После наших местных "профи" иногда приходится мне, несчастному любителю, переснимать :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 2:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2263
Откуда: Сибирь
Юрий Гусач писал(а):
В порядке оффтопика: мы видим как снимают "навороченные" профи местного разлива и как снимали профи из Японии

Кстати, а как снимают макротитаны из Японии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 3:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
CyberManiac писал(а):
Юрий Гусач писал(а):
В порядке оффтопика: мы видим как снимают "навороченные" профи местного разлива и как снимали профи из Японии

Кстати, а как снимают макротитаны из Японии?

То что мы видели своими глазами, это была съемка не макро, а предметки пленочными среднеформатными камерами. Некоторые снимки можно отнести и к макро конечно.
Все осветительные приборы, фоны, софтбоксы, зонтики, камеры, объективыи т.п. были у них с собой в нескольких чемоданах. На вопрос сколько все это стоит, сказали что около 20 000$. За два рабочих дня два человека (отец с сыном ) сделали несколько сот снимков. Снимали так, что были мокрые от пота, хотя была осень, и в помещении было не очень жарко. Что примечательно, дублей делали очень мало, не больше двух на объект. Сразу были видны точность работы и хватка, что ли. Золото брали в руки только в белых хб перчатках! Пару минут осматривали объект
потом сразу брали нужный фон из набора, ставили свет и один-два снимка и все. Конвейер! Результат-супер!
Снимки были для буклетов и книг о выставках в Японии экспонатов из наших музеев . Буклеты и книги готовились заранее и съемка была поэтому у нас.
P.S. Это все было лет двенадцать назад. Хорошей цифры тогда ни у кого не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 4:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
....Тоже лет двадцать назад," видел", как работали наладчики из Японии на шарикоподшипниковом заводе. Суть метода: шарик падает в бункер многократно отражаясь от многочисленных плоскостей, установленных под строго определёнными углами- если шарик имеет дефект по форме или весу\размеру, то до бункера с годными не доскачет, где-нибудь сорвётся в ящик с браком. Приехали отец с сыном ЕДИНСТВЕННЫЕ спецы на всю японию! Вокруг установки установили туристическую палатку и что-то там делали . Наладили за два дня. Вот работа профессионалов , вот защита "нау-хау"!
...А по поводу специфики сьёмки в разных местах ПАКОР предоставил, я считаю, исчерпывающие ссылки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 4:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 10:52 pm
Сообщения: 48
Откуда: Днепропетровск
Когда разрешена только любительская съемка, это не запрещает вам снимать качественно, но запрещает на этом зарабатывать.
Вы не можете стать возле музея и продавать туристам фотки на память.
Это я считаю нормальным. Все остальные ограничения - это перестраховка или элементарная привычка все запрещать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 5:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 8:33 pm
Сообщения: 709
Откуда: Россия, Москва
Сасибо, друзья! PaKor, вообще отдельное спасибо! Очень полезные ссылки! В них есть то, что давно искал.
З.Ы. Намедни был в Музее техники Вадима Задорожного, там снимал нормально зеркалкой с пыхой- ничего никто не предрался. А Вот был человечек со штативом- ео попросили последнее убрать. Хотя там же работали 2 фотографа с с софтбоксами, зонтиками. Снимали желающих с немецким MP-40 на фоне Альфа Ромео, но за деньги. Это видать были свои.

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.