Текущее время: Чт май 16, 2024 12:51 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 7:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Вот, интересно, а что же ждет нас в следующем "охотничьем" сезоне? Ведь такого еще никто не наблюдал лет двести как минимум! Многие растения могут погибнуть. Понятно, что это повлияет и на фауну. Конечно, меня, в первую очередь, интересуют членистоногие. Насколько однозначно отрицательно такое потепление? Понятно, что численность многих видов сильно сократится. Но, вот, я думаю, а вдруг нас ждут и приятные сюрпризы вроде увеличения численности некоторых редких видов??? Честно говоря, очень интересно, что же на это скажут экологи. Понятно, что данная модель вряд ли могла серьезно изучаться и, вообще говоря, далека, например, от довольно простой зависимости Вальтера-Лотки, но отношения продуцент-консумент явно нарушены, и, кто знает... :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 1:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Это, скорее, какое-то биобезобразие. Если так дальше пойдет, то спелую вишню мы будем есть уже в мае. А с насекомыми неизвестно, что будет. Божьи коровки летают уже сейчас. Если приморозит, то это будет экологическая катастрофа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 10:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Будет как всегда -- размножатся до небывалых объемов пара уродских видов и передохнут все прочие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 2:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
В 1600-1603 гг была подобная история. В один из этих годов в феврале расцвели яблони: в августе встала Волга, в 1600-м погибли урожаи и яровых, и озимых; госрезерва и МЧС не было, бояре выгоняли челядь, которую не могли прокормить, люди бежали на украйны, сбивались в разбойничьи шайки, масса народа погибла от голода. Началась Смута.

А вообще большинство растений говорят "врёшь, не проведёшь" и не распускаются. Хоть и тепло, а запаха весеннего в лесу не чувствуется. Вот интродуценты - те да, некоторые того, поддались на провокацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 6:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 6:08 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Прошлым летом в ближнем Подмосковье (по Ярославскому направлению) было на удивление мало насекомых- особенно заметным, по понятным причинам :) было почти полное отсутствие комаров. Растущий у меня под окнами дачи девясил вв период цветения служит прямо-таки столовой для бабочек, прошлым летом-голяк. Я могу предположить только влияние необычайно холодного января-2006 (температура падала до -36С) Кто-нибудь еще отмечал подобное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 6:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:52 pm
Сообщения: 48
Откуда: Украина, г. Кременчуг
В прошлую субботу в лесу был.
Крокусы, пролески пока не вылазят. А вот опята есть! Собирать не собирал, а вот несколько кадров "клацнул". Ещё на некоторых кустах бузины почки раскрылись и листья показались. Живности не видно - погода была жуть! С утра солнышко, тепло, а пока до леса добрался, всё тучами затянуло, поднялся ветер, снежные заряды периодически "крупой" хлещут...
В лесу скорее поздняя осень, чем ранняя весна. Этот аномальный "сдвиг по фазе", как бы не заставил в мае, вместо поедания вишен, свитера и тёплые куртки напяливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 6:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Биологически весна считается с начала сокодвижения у клена - а этого нет. Нашу природу не обманешь.
С бабочками действительно как-то не очень было в прошлом году, но морозы думаю ни при чем - в основном кладки и куколки под снегом зимуют, там не 36.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 6:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 6:08 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
vashper писал(а):
В 1600-1603 гг была подобная история. В один из этих годов в феврале расцвели яблони: в августе встала Волга, в 1600-м погибли урожаи и яровых, и озимых; госрезерва и МЧС не было, бояре выгоняли челядь, которую не могли прокормить, люди бежали на украйны, сбивались в разбойничьи шайки, масса народа погибла от голода. Началась Смута..

Вроде бы, это было связано с мощным извержением вулкана в Перу и выбросом в атмосферу большого количества пепла, экранировавшего солнечные лучи -эффект "ядерной зимы" в миниатюре. Сейчас действуют какие-то другие причины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 7:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 6:08 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
vashper писал(а):
Биологически весна считается с начала сокодвижения у клена - а этого нет. Нашу природу не обманешь.
С бабочками действительно как-то не очень было в прошлом году, но морозы думаю ни при чем - в основном кладки и куколки под снегом зимуют, там не 36.

Куколки дневных бабочек зимуют обычно выше уровня снежного покрова- прикрепленные к веточкам, стволам деревьев и т.п. если я не ошибаюсь,,,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 12:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Какие-то и в земле зимуют. А некоторые вообще с юга только прилетают - адмиралы там...
Вообще у которых гусеницы на травах живут - что же, если дерева нет - и не окуклятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.