Текущее время: Вт май 21, 2024 5:26 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 2:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
Сразу обмолвлюсь, я принадлежу к категории фотографов-железячников и для меня процесс конструирования очередного фотографического рукоблудия гораздо важнее, чем "шедевр" полученный с его помощью :)

Этим летом на просторах Киевских барахолок мне попался раритет советского оптического цеха - объектив Микропланар 100/4.5. К этому времени у меня уже были в коллекции пару объективов из этой линейки - хорошие, рабочие лошадки с приятной картинкой и очень недурственным разрешением. Цена была не слишком разумная, но, нас технарей этим не испугаешь. В тот момент я был занят конструированием микроконтроллера для вспышек и сделав пару тестовых снимков отложил тестирование на потом. Потом закончилось лето как-то внезапно, а длинные зимние вечера просто созданы для ковыряния железок и линзочек. А поковырять есть что. Первые снимки показали самое удивительное свойство этой линзы - при масштабе 1:1 рабочая дистанция (от передней линзы) составляет 18(!!!)см., а при масштабе 2:1 - 13см. Для полевого стекинг-макрушника это просто бомба. Жду лета и выхода в поля :)

Для примера сделал тестовый стекинг спички, масштаб 2:1, 40 кадров, шаг 0.02мм, камера D70s, сложение в триальном Zerene Stacker, экспозиция 1/20 с помощью 2-х светодиодных светильников с предварительным открытием затвора. Конструкцию макростенда можно посмотреть тут: http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=11&t=5204 и тут http://www.photomacrography.net/forum/userpix/1559_IMG_3606_1.jpg
Результаты очень порадовали, микроконтраст и детализация на очень приличном уровне. Даже матрица старичка Никона (D70s у меня специально определен как вторая камера для стэкинга) дала вполне достойный результат.

К чему я это веду - если кому попадется эта линза - берите не сомневаясь, в арсенале макрушника и стекингёра - маст хэв!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 2:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
Хороший результат. А на больших увеличениях его не пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 7:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
3:1 пробовал, картинка хорошая, но слишком длинная конструкция получается, с большим риском смаза от микрошевеленки.
Для масштаба 3:1 и выше я испольную Микропланар 65мм или Leitz Milar 65мм, картинка у них практически одинаковая. Или EL-Никкор 50/2.8 в реверсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 8:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
eone писал(а):
3:1 пробовал, картинка хорошая, но слишком длинная конструкция получается, с большим риском смаза от микрошевеленки.
Для масштаба 3:1 и выше я испольную Микропланар 65мм или Leitz Milar 65мм, картинка у них практически одинаковая. Или EL-Никкор 50/2.8 в реверсе.


Как ведет себя El-nikkor по сравнению с остальными? У меня тоже такой есть, но я слышал что он середнячек по качеству. Проигрывает всем апо Шнайдерам.
Я хочу попробовать микроскопную оптику. Вы ее не используете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 2:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
Микроскопная оптика к сожалению имеет очень небольшое рабочее расстояние. Есть исключения (Mitutoyo 10x APO, Zeiss Luminar 63 и еще пару линз), но, признаюсь, я не готов пока выкладывать за линзу 4-5 сотен долларов. EL-Никкор это очень неплохой компромисс за умеренную цену, они выпускаются уже очень давно и последние поколения 50/2.8 дают очень хорошую картинку на дифрагме 5.6. А вот его брат 50/4 - не очень годится для макро, там более простая оптическая схема.
Из более-менее доступных микроскопных линз крайне рекомендую Nikon CFI 10x, его можно найти за 150$ и Leitz Milar 65мм. Плюс пробовать все советское с надписью ПЛАН и АПО :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 2:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
Да, забыл, микроскопная оптика лучше работает как часть составного объектива, обычно с фотообъективами 200мм. Так что заводите знакомства среди токарей - переходники будете точить часто :) И прикупите в рекламных конторах черного флок-картона или флок-пластика. Очень важно максимально закрыть все поверхности черным матовым материалом чтобы максимально усилить контраст и избежать переотражений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 3:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
Спасибо. Да, Ваши 13 см на 2:1 звучат очень заманчиво. У меня примерно тоже самое получаетсь с макрокольцами и никон105 вр. А для больших увеличений все намного сложнее. Я хотел попробовать оптику от среднеформатных камер из-за ее большего рабочего отрезка, но Лимар сказал, что качества хорошего от такой конструкции не будет. Ел-никор 50 2.8 у меня на 70-200 сильно виньетирует, не могу понять почему. Трудно даже представить как себя тогда поведет микроскопная оптика. Я и думал о бесконечных объективах, что бы ставить на 70-200.
Переходники придется заказывать на е-бей. Вы имеете ввиду чернение торцевой части микроскопных объективов? Там где резьба? У никона 10х 0.25 рабочее растояние около 1 см, что конечно очень мало. И он сейчас в дефиците. Миту можно купить и за 200-300, недавно видел на е-бей.
Про шнайдеры Вы не думали? Тут в соседней ветке очень интересный объектив вспоминали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 7:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
ЕЛ-Никкор нет смысла ставить в составную линзу - он неплохо самостоятельно работает в реверсе. Шнейдеры классные - но дорогие и не очень доступные. По чернению - да и там где резьба и фронтальную часть тоже, у многих она хромирована и может бликовать через объект съемки. Я вырезал колечко из флок-бумаги и добавлял еще бленду. Миту - дешевле 350$ я не встречал к сожалению, наше хобби дороговатая штука. Поэтому буду пока работать с тем, что есть. Недавно на барахолке нашел очень интересный План-АПО 10x, никогда такого не видел, довольно крупный по размеру в отличии от микроскопных... Но, зараза, одна из линз внутри оказалась поцарапанной, изначально думал что грязь, разобрал, промыл, но увы не помогло... А жаль, могла быть очень перспективная линза, а так царапины будут снижать микроконтраст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 9:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
eone писал(а):
ЕЛ-Никкор нет смысла ставить в составную линзу - он неплохо самостоятельно работает в реверсе. Шнейдеры классные - но дорогие и не очень доступные. По чернению - да и там где резьба и фронтальную часть тоже, у многих она хромирована и может бликовать через объект съемки. Я вырезал колечко из флок-бумаги и добавлял еще бленду. Миту - дешевле 350$ я не встречал к сожалению, наше хобби дороговатая штука. Поэтому буду пока работать с тем, что есть. Недавно на барахолке нашел очень интересный План-АПО 10x, никогда такого не видел, довольно крупный по размеру в отличии от микроскопных... Но, зараза, одна из линз внутри оказалась поцарапанной, изначально думал что грязь, разобрал, промыл, но увы не помогло... А жаль, могла быть очень перспективная линза, а так царапины будут снижать микроконтраст.


Я стараюсь не использовать меха - не хочу запылить матрицу. Пока все снимаю на 70-200. Я тут на форуме свои тесты выкладывал.
Можно увидеть фото того как Вы сделали бленду? А развы бывают дешевые хобби? :D
Может для царапанной линзы использовать что-то похожее на Lense Pen?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 10:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
Для того чтобы не запылить матрицу я в мех установил UV фильтр - и проблем сразу не стало :) Бленда это просто трубочка из флок-картона, которая одевается на линзу, черный картон тоже подходит, термоусадочная трубка подходящего диаметра тоже будет работать не хуже.
Я покоцанную линзу уже пробовал всеми доступными средствами очистить, от ленспена, до "плюнуть и растереть" (что отлично помогает от грибка). Даже мелкодисперсным углеродом - без результатам, если не обломаюсь - переполирую полиритом на оптической смоле, хотя это может нарушить оптическую схему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
eone писал(а):
Для того чтобы не запылить матрицу я в мех установил UV фильтр - и проблем сразу не стало :) Бленда это просто трубочка из флок-картона, которая одевается на линзу, черный картон тоже подходит, термоусадочная трубка подходящего диаметра тоже будет работать не хуже.
Я покоцанную линзу уже пробовал всеми доступными средствами очистить, от ленспена, до "плюнуть и растереть" (что отлично помогает от грибка). Даже мелкодисперсным углеродом - без результатам, если не обломаюсь - переполирую полиритом на оптической смоле, хотя это может нарушить оптическую схему.


Как Вы фильтр закрепили внутри меха?
Думаете сильное падение микроконтраста от царапины? Стоит оно того?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 12:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
Просто нашел подходящий по внутреннему диаметру кольца, крепление камеры к меху и вприсадку посадил его. Сел как родной.
Царапина там не одна, а по кругу, такое ощущение что грязной тряпкой протерли, все царапины имеют кольцевую форму :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 12:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
eone писал(а):
Просто нашел подходящий по внутреннему диаметру кольца, крепление камеры к меху и вприсадку посадил его. Сел как родной.
Царапина там не одна, а по кругу, такое ощущение что грязной тряпкой протерли, все царапины имеют кольцевую форму :(


Интересная идея. Надо прикинуть сколько там мм.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 12:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
Там на внутреннем кольце есть насечка она работает как резьба под фильтр. В крайнем случае модно выточить нужный переходник у токаря. А вот макромех рекомендую найти Pentax Asahi - реально бомбовая вещь, я не сравнивал его с Никоном, но за свои деньги это просто находка. Есть короткий и длинный вариант с X-образной станиной. Жесткость великолепная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 5:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
eone писал(а):
Там на внутреннем кольце есть насечка она работает как резьба под фильтр. В крайнем случае модно выточить нужный переходник у токаря. А вот макромех рекомендую найти Pentax Asahi - реально бомбовая вещь, я не сравнивал его с Никоном, но за свои деньги это просто находка. Есть короткий и длинный вариант с X-образной станиной. Жесткость великолепная


А байонет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.