Текущее время: Вт май 21, 2024 9:16 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена меха в Nikon PB-4
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 9:39 am 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:50 pm
Сообщения: 4
Господа, надеюсь, раздел верный.
Есть такая проблема:
Известно, что в макромехе Nikon PB-4 сам мех в оригинале выполнен из бумаги.
На моём, как выяснилось позже, бумага просто истлела от старости, пребывания некогда во влажной среде и выросших внутри, вследствии этого, культур далеко не растительного происхождения.
В общем, я случайно проткнул свой мех большим пальцем, неуклюже прихватив PB-4, стоящий на столе :?
До его ремонта руки доходят только сейчас.
Довольно продолжительное время девайс стоит на приколе. Его обязанности какое-то время исполнял простенький мех от Novoflex.
В общем-то изготовить новый мех не проблема - в сети есть инфа и чертежи-выкройки от людей, увлечённых Большим Фрматом, где, как известно, почти на всех камерах стоят меха.
У меня же остро возник вопрос сырья: Из чего, собственно, выкраивать новый мех?
В Новофлексе (а он был до продажи в состоянии нового) было видно, что материал представляет из себя какую-то разновидность винила. Сразу возникли ассоциации с материалом для переплёта книг.
Вроде-бы материал, как на Новофлексе, мне подходит, но где его брать?
Также по ходу пьесы возникли сомнения: понятно, что в PB-4 есть подвижки в плоскостях, и материал должен сдюживать такие "выкрутасы" и наклоны относительно оптической оси, плюс материал должен быть не толстым и не шёстким сам по себе, чтобы избегать заломов при подвижках, также мех должен полностью складываться гармошкой, как в оригинале.
Опять, же, клеить мех из бумаги не хочу, тк она очень непрактична.
Есть идеи? Может, есть какие-нибудь современные альтернативы или кто-нибудь поделится опытом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена меха в Nikon PB-4
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 11:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Спираль из тонкой стальной проволоки навить с запасом по диаметру до основания, а снаружи надеть рукав из темной ткани,хоть х/б.

А если классику делать - посмотрите на флизелин, он разный бывает но точно прочнее бумаги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена меха в Nikon PB-4
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 1:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
В рекламных конторах можно купить черный матовый пластик (из которого папки офисные делают). Он хорошо работает на изгиб и довольно прочный. Из него в принципе можно по выкройке вырезать заготовки для меха, продавить тупым лезвием места сгиба а потом склеить. Не спорю что сложно, но зато будет очень прочно и красиво. Более простой вариант попытаться вырезать все это на режущем плоттере с биговкой. Вообщем как вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена меха в Nikon PB-4
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 12:23 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:50 pm
Сообщения: 4
Бумага-флезелин точно не буду, да и проволокой тоже, хочу под оригинал гармошку сделать и не из бумаги.
Про пластик подумаю, надо его пощупать-погнуть для начала.
UPD:
Нашел в запасах ещё один мех от Новофлекс, но под М42, покрутил его, посветил внутрь фонариком: материал меха:
Винил на тканевой основе, тонкий. Надо такой найти. Мне кажется, что похожий материал идёт на переплёт книг. Поищу его.
Результаты трудов буду постить здесь.
Фото инвалида Nikon BP-4:
Изображение
Плесень снаружи. Внутри раз в 10 больше.
Изображение
покрупнее:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена меха в Nikon PB-4
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 1:00 pm 
Мультифот писал(а):
Про пластик подумаю, надо его пощупать-погнуть для начала.
Этот пластик довольно жёсткий (трудно сгибать будет) и ломкий - на сгибе появляется светлая полоска, после нескольких десятков сгибаний - трескается
Мультифот писал(а):
материал меха:
Винил на тканевой основе, тонкий. Надо такой найти. Мне кажется, что похожий материал идёт на переплёт книг.
Жена сказала, что можно поискать в магазинах тканей, особенно в тех, где продаются специальные ткани - типа, для сумок, для обивки мебели (или у мебельщиков попросить).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена меха в Nikon PB-4
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 1:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
Если на пластик нанести биговку - он очень много циклов сгибания-разгибания выдерживает. И если брать 0.3-0.5мм толщиной - сгибается на ура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.