Текущее время: Пт май 17, 2024 6:46 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 7:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Соленоид можно исрользовать, как спусковой механизм пружины.
Медленно не потому что мотор маленький а просто такая передача - винтовой рекдуктор. У принтера другая и бегает шустро практически без инерции.
Насчет смаза - не факт, а спортивная съемка? Надо конкретно просчитывать скорость изменения масштаба и экспозизицию. И где будет этот смаз может под маской.
По заполнении буфера просто снижается скорость кадр/сек. Если так любите электронику перепаяйте буфер -модуль SD RAM на больший и будет Вам счастье.
Где взять сигнал о произошедшем снимке, конечно микрофон оригинально особенно если отключить звук ведь он чистая фикция.
Но по моему при каждом снимке срабатывает внешняя вспышка значит на горячем башмаке есть сигнал. Для дистанционного спуска подают напряжение на USB разъем, а если затвор инициируется самой ЦФК что тогда на контактах USB - никто не проверял?


Последний раз редактировалось Balaklavas Вс фев 20, 2011 8:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 8:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Balaklavas писал(а):
Установил альтернативное меню настроек CHDK
Почитал сопроводиловку стекинг в виде "брекетинга по фокусу" снимается без рельс с интервалом 1мм в серии кадров.
Но это серия одиночных кадров или серия "неуправляемая" которая всех так пугает - неясно.
Может кто то знает?
Это почти наверняка серия одиночных кадров (хоть и в виде программы, зашитой в CHDK). Но Вам-то как раз и проще ответить! :D Снимите серию с этим брекетингом по фокусу и замерьте занятое ею время... :wink:

Я писал выше про кардинальное отличие серийной съёмки от одиночных кадров. Все программы, в которых между кадрами происходят хоть какие-то изменения параметров съёмки, снимают только последовательностями одиночных кадров. В процессе серийной съёмки программное управление камерой недоступно и камера не сообщает о каждом сделанном кадре.

Более того - насколько я понимаю, режим серийной съёмки вообще не может быть запущен никак иначе, кроме как нажатием кнопки спуска, а выключен - только её отпусканием. Ни в одной из программ, управляющих камерой с компьютера, я включения ШТАТНОГО режима серийной съёмки не видел (опять-таки, не путать его с "нештатным режимом" - когда программа просто делает последовательность одиночных снимков).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 8:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Конечно пробовать буду. Просто хотел узнать может это уже делали. Для брекетинга по фокусу его сначала надо навести "куда надо" и зафиксировать.
У меня же ЦФК особенная не только не включает AF блокировку. Так по заверениям гуру CHDK в режиме:Override subj dist value
(Переназначение дистанции фокусировки)
Возможные значения: [0 – 65535](с шагом в 1 мм)Дистанция фокусировки указывается в миллиметрах
"некоторые фотоаппараты (A530, A610-640, S3, S5) должны быть в режиме ручной фокусировки (режим MF) для того, чтобы дистанцию фокусировки устанавливал не фотоаппарат, а данный пункт.
Остальные камеры, имеющие эту функцию, работают без ограничений."
Так может в этих ограничениях и собака зарыта?
Потом хотелось бы сделать это на компьютере но как же CHDK она и есть тот самый взлом и если бы ее способности перенести в программу на компьютер...
Вобщем при таком количестве настроек, оговорок и ограничений типа "здесь играем а здесь не играем" хотелось бы рецептов как в поваренной книге. Иначе, опыт мне подсказывает, что можно долго пробовать, так и не находя нужное.


Последний раз редактировалось Balaklavas Вс фев 20, 2011 9:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 9:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Balaklavas писал(а):
Соленоид можно исрользовать, как спусковой механизм пружины.

Ну вот смотрите. У нас получается пружина, соленоид и ещё спусковой механизм. Который суть точная механика. И непонятно как изготовлять в домашних условиях. Там же не просто один раз спустить, а с каждым кадром немного продвигать. А с мотором у нас получается только мотор и шестерёнки, которые элементарно выковыриваются из принтера. Электроника та же самая плюс-минус.

Balaklavas писал(а):
Медленно не потому что мотор маленький а просто такая передача - винтовой рекдуктор. У принтера другая и бегает шустро практически без инерции.

А что мешает использовать передачу от принтера? И ежели у нас будет быстрая пружина, то есть подозрение, что количество вибраций будет несильно отличаться от случая со столь же быстрым мотором. И скорость здесь нужна не выше определённого порога.

Balaklavas писал(а):
Где взять сигнал о произошедшем снимке, конечно микрофон оригинально особенно если отключить звук ведь он чистая фикция.

Ну почему же? Затвор всё равно присутствует, стало быть, и звук есть, правда, на мыльницах он послабее. А вообще ради такого дела не грех и звук включить.

Balaklavas писал(а):
Но по моему при каждом снимке срабатывает внешняя вспышка значит на горячем башмаке есть сигнал.

Тоже вариант. Можно через светосинхронизацию сделать.

Balaklavas писал(а):
Для дистанционного спуска подают напряжение на USB разъем, а если затвор инициируется самой ЦФК что тогда на контактах USB - никто не проверял?

Не проверял, но думаю, что ничего там нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 2:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Ну во первых привод от принтера я сам и предложил несколько ранее, а все высказались типа малопригодно.
Судя по внешнему виду там зубчатый ремень постоянно движется, а каретка как раз соленоидом хватается то за правую то за левую ветку вперед-назад(как двери универмага). Там на ременной должен бы маховик стоять чтобы стабилизировать ее движение. Механизм удобный для быстрых перемещений на большие расстояния. Это более удачный аналог винтовых.

Когда говорю о пружине в первую очередь подразумеваю, что никаких рельс, в традиционном понимании нет. Ничего самому делать не надо - элементы механического будильника.
Весь механизм размером с площадку на которой закреплена ЦФК. Все перемещения -100раз в сумме на 1см.
Если делать перемещения по таймеру без обратной связи, то использовать для задания механизм злекторомеханических часов с кварцевым генератором, который управляет спусковым соленоидом.
Серийный режим неуправляем, но повторяем и для каждой ЦФК свой - под него и подстраиваться. Быстрая флешка и ЦфК типа MARK дадут длинную стабильную серию(до 10к/сек).http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=8&t=4617 3стр
А все это хозяйство по направляющим с фиксатором перемещать быстро и вручную (не пижонить).
Если механизм подвижек регулируется во времени схемой с кварцевым генератором, то запросто подстроиться и без обратной связи. Пару раз промахнешься, без пленки не страшно, потом попадешь.
Это оптимальный полевой вариант -большого аккумулятора не нужно хватит батареек, снимать быстро и с рук. Конструкция типа фоторужья -работаешь с упором (сошники) -подводишь вручную рукояткой с тормозом и запускаешь маленький механизм стекинга типа пружинного затвора но перемещающего весь аппарат.
О грамотном гашении вибрации сказано достаточно. Кто говорит - вибрация, пусть объяснит почему ничего не сделал для её гашения.
Все это лишь концепция со своими трудностями реализации, требующая разработки. Но важно определиться в каком направлении двигаться.

Вспышка. Любите Вы дополнительные датчики и ветки управления. Самой вспышки вообще не будет(поблематично использовать её в серии не зарядится), а только сигнал на башмаке им и пользуйтесь. Я уже предлагал заменить её прожектором http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=8&t=4617 2стр
"Не проверял но думаю..." это ближе к религии. Я тоже думаю, что нет, но надо искать и проверить. Где нибудь в схеме точно есть.


Последний раз редактировалось Balaklavas Чт мар 03, 2011 9:15 am, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 2:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Я понял почему обсуждение пошло по второму кругу
Тема была перенесена (и правильно) сюда в "Самодельные рельсы для макро". Но многое по обсуждению конструции и режимов работы рельс осталось в прошлой теме:
Обсуждение статей Александр Зубрицкий "Использование Helicon Remote..."
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=8&t=4617
Там осталась первая часть обсуждения. Анализ серийного режима и разбор недостатков выпускаемой конструкции рельс и возможные варианты конструирования.
PS Вариант с грузом всплыл случайно, просто хотел показать, что и так можно. Неожиданно вызвал интерес.
Конечно в данном случае малопригоден, но практически незаменим ни на какую автоматику - в случае, когда необходимо (в исследовательских целях) сохраненять постоянное усилие при перемещениях и деформациях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 6:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
А вот какую штуковину обнаружил среди хлама на работе - почти готовые рельсы от ЛОМО! :)
По основанию ездит нижняя мощная площадка, с двумя большими маховиками и зубчатой рейкой - это для быстрой грубой наводки. Свободный ход - около 6 см, ездит легко, быстро и надёжно фиксируется стопором. По нижней площадке ездит верхняя маленькая (к ней и крепить адаптер площадок типа Manfrotto 323). На ней раньше тоже были маховички и зубчатая рейка, но снял: лучше там сделать продольный винт тонкой наводки, есть возможность. Тяжеленная, правда, собака: массивная латунь. Но ежели отпилить лишние рога и кольцо, то уже заметно полегчает. Зато люфтов никаких вообще не смог обнаружить! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 10:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
У всех бы были ненужные запчасти от микроскопов... :D
У меня вот есть один тоже ЛОМОвский. Рабочий. Жалко его на рельсы изводить! :lol:

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 11:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
А вот какую штуковину обнаружил среди хлама на работе - почти готовые рельсы от ЛОМО! :)
По основанию ездит нижняя мощная площадка, с двумя большими маховиками и зубчатой рейкой - это для быстрой грубой наводки. Свободный ход - около 6 см, ездит легко, быстро и надёжно фиксируется стопором. По нижней площадке ездит верхняя маленькая (к ней и крепить адаптер площадок типа Manfrotto 323).

Рейка косозубая потому и люфтов нет. Сам присматриваюсь к дешевым штативам
в Ашане 400-500р. Если разломать то можно использовать реечный механизм подъема камеры. Правда рейка там с прямым зубом, но наверно можно поставить 2 штуки паралельно с перемещением навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 4:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, даже есть некоторые люфты, то это не так страшно, т.к. они проявляются при смене направления подачи, а при движении в одном направлении всё ОК.

Я же сейчас пробую наконец-то опроцедурить вот эту штуку! 8)
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/stand_devices/34.jaw
http://www.modelsworld.ru/shop/products_pictures/PX27100.jpg
У нас о ней заговорили в этой же ветке раньше: http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=11&t=2498&st=0&sk=t&sd=a&start=28. Но вещь не такая дешёвая... Сейчас наконец-то обзавёлся более-менее приличным штативом, головой, жду доп. квик-релизные адаптеры (за ними дело немного встало) - надеюсь в этот сезон пользовать... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 6:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:59 am
Сообщения: 633
Откуда: Санкт-Петербург
Я же сейчас пробую наконец-то опроцедурить вот эту штуку! 8)
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment ... ces/34.jaw
http://www.modelsworld.ru/shop/products ... X27100.jpg


Пользую такой механизм для съемки в лаборатории. Стекинг получается идеальный при любых масштабах. Люфтов нет, даже самых незначительных, а если в будущем и появятся - есть специальные винты для подтяжки, ключик прилагается. Единственное неудобство, имхо, - не предусмотрено быстрое перемещение верхней каретки. Чтобы перегнать ее из одного конца в другой, приходится долго, очень долго крутить маховиком, а он такой маленький...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 7:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир Нейморовец писал(а):
Единственное неудобство, имхо, - не предусмотрено быстрое перемещение верхней каретки. Чтобы перегнать ее из одного конца в другой, приходится долго, очень долго крутить маховиком, а он такой маленький...
Вот я как раз сейчас и думаю именно над этой проблемой! Пока что предполагаю использовать штатные канавки на столике, чтобы по ним ходила площадка с квик-адаптером, с рычажком фиксирующим (думаю стандартный вариант с эксцентриком, прижимающим две планки достаточной длины в распор внутри т-образного паза). Но конкретную конструкцию пока не придумал, это общая идея только... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 10:30 pm
Сообщения: 564
Откуда: Московская область
Для стекинга мелких объектов использую самодельные рельсы. Материал - нержавейка с прокладками из фторопласта. Люфта нет вообще. Если появится - поставлю новые прокладки. Двигаются рельсы с помощью болта М4.

_________________
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 11:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Владимир Нейморовец писал(а):
Единственное неудобство, имхо, - не предусмотрено быстрое перемещение верхней каретки. Чтобы перегнать ее из одного конца в другой, приходится долго, очень долго крутить маховиком, а он такой маленький...
Вот я как раз сейчас и думаю именно над этой проблемой! Пока что предполагаю использовать штатные канавки на столике, чтобы по ним ходила площадка с квик-адаптером, с рычажком фиксирующим (думаю стандартный вариант с эксцентриком, прижимающим две планки достаточной длины в распор внутри т-образного паза). Но конкретную конструкцию пока не придумал, это общая идея только... :roll:

Для этого в паре с микрометрическим винтом используется не гайка, а ее разрезной аналог "сухарь", который можно выводить из зацепления с винтом, быстро перемещать вместе с площадкой и вводить в зацепление в другом месте. Но такое усовершенствование по сложности исполнения превысит все купленное ранее :(
Хотя если для прижима использовать стопорный эксцентрик? Видел такое недорогое приспособление к тискам.

Только сейчас понял, что у Вас альтернативное решение с ДЛИННОЙ площадкой двигаемой винтом, и фрикционной фиксацией аппарата при быстром перемещении вдоль неё, будет проще и надежней.
Этот вариант применим поскольку нет больших усилий, как при металлообработке.

Вместе с Вашим сервоприводом будет самое ТО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 4:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
А вот какую штуковину обнаружил среди хлама на работе - почти готовые рельсы от ЛОМО! :)

А я за 700р приобрел приставку- мех ПЗФ http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=35&pid=5789&mode=threaded&show=&st=0
Если отпилить все что сверху, то отличий от Вашей практически нет. Выдвижная рейка имеет двойной ласточкин хвост, для установки верхней передвижной стойки(довольно хлипкой). Вместо которой может быть закреплен аппарат. Для винта тоже есть место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.